Про электромонтаж...

копировать

Вопрос:
Надо ли с кем-то согласовывать новую электрическую проводку в квартире? И обязательно ли, что бы её проводил чел с лицензией?
Подключение в общий щиток производит Мосэнерго?

копировать

у вас новостройка? Мы прежде чем монтировать заказывали проект в спец организации с лицензией, по этим чертежам проводку делали наши строители, у них лицензии нет. А подключение уже делает Мосэнерго.

копировать

Нет, не новостройка. Вторичка. Но проводку хотим заменить и сделать "под себя".
Знакомых, кто тоже ремонт делал, поспрашивали кто-то ничего не согласовывал, а кто-то (тоже вторичка)нанимал контору с лицензией...
Вот теперь вся в "раскоряку", вдруг всё заменим сами, а потом скажут "покажите докУменты"...
Как правильней-то?

копировать

нам нужно было обязательно делать электропроект, иначе бы мосэнерго не подключил нам еще 2 фазы, а вам же не нужно подключаться к щитку. Если ваши строители в электрике разбираются, то может и проект не нужен.

копировать

Как это не нужно подключаться к щитку?
А куда новые провода выводятся? Вроде сначала к внутренниму щитку с УЗО, а уже от него к общему щитку на лестничной клетке (у нас там стоит счётчик 3-х фазный). Никто же кроме Мосэнерго, вроде, не имеет право ковырятся в этом щитке...

копировать

а сейчас у вас к квартире не подключены 3 фазы? Если подключены, то зачем вам до щитка все менять? Меняйте только в квартире проводку. У нас-то новостройка была, и включена была только 1 фаза, после согласования новой проводки подключали еще 2.

копировать

Да всё подключено, только внутреннего щитка с УЗО нет в квартире, напрямую подключена вся проводка к общему щитку на лестнице.
Просто смутно представляем, как это "обрежут все провода" и "как новые к старым в общем щитке прилепят"...
А ещё интересно, как найти где у нас вывод из квартиры проводки.
Бум искать контору, пусть проект сделают, а уж протянут всё ,наверное, наши строители.

копировать

в квартире можно поменять проводку самим, а вот чтобы новую проводку подключить к счетчику и потом на щиток, это уже мосэнерго, пишите заявление, платите около 700 руб. и Вам его подключат и опломбируют.
если Вы хотите увеличить общую мощность, то тогда сначала в дэз, пишите заявление, приходит техник-смотритель и понеслось, электриков из жека не советую приглашать.

копировать

Вот тоже интересуюсь.
А в каких случаях надо увеличивать мощность?
Набор, вроде, у нас будет стандартный: телек,холодильник,стиралка,варочная панель + духовка,водогрейка,кондей 1 шт. Ну ещё пару тройку доп разеток проведём.

копировать

в случае, если суммарно Вам не хватает, или если по простому – вышибает пробки при включении жизненно необходимых бытовых приборов ))
например: запишите на бумажке, сколько жрет каждый бытовой прибор, все складываем, и получаем входящую сумму, идем к щитку на площадку и смотрим, какая цифра написана на автомате, если там цифра больше, то поздравляю, а если нет, то в дэззззз

копировать

Обычно просто автомат ставят с бОльшими циферками... :)

На самом деле все мощности складывать смысла не имеет, вряд ли кондиционер и масляный обогреватель будут работать одновременно... :)

копировать

с бОльшими циферками – это воровство называется, так как Вы отнимаете, таким образом, у соседей, и в старых домах этот номер не проходит, так как проверки бывают. Сильвер, у Вас новый дом, и у Вас проблем с нехваткой мощности нет. ))) Смысл складывать есть, чтобы хоть приблизительно знать сколько все жрет, конечно работать все приборы вместе не будут.

копировать

Можно спрошу в Вашем топе ))

А можно ли штробить стены для новой проводки во вторичке? Или нужно согласование?
Дом панельный, п 44, все стены несущие.