Расчет стоимости ремонтных работ

копировать

Вызываем рабочих, чтобы они посмотрели квартиру и рассчитали стоимость своих работ. Это наш первый ремонт, опыта 0, к тому же еще не решили точно что и как будет.
Подскажите, как это обычно происходит, рабочим нужно сразу все детали рассказать? Глупый наверное вопрос. Я понимаю, что стоимость будет зависить от того, какой мы пол решим класть, белить потолок или делать навесной и т.п. Но как нам на начальном этапе сориентироваться, чтобы выбрать между бригадами? Сначала все точно решить, а потом вызывать для рассчета? Или просто давать всем одинаковые исходные данные, выбрать бригаду, а потом по ходу менять задание. Но цена тогда тоже будет меняться, как разбираться с оплатой? Или прораб составляет смету, где все расписано - стены в комнате - x руб., потолок в кухне y руб., и если мы что-то меняем, то просто скорректируется именно эта позиция?
Простите, что длинно и сумбурно :)

копировать

О...это вопрос вопросов:)
Я сталкивалась с двумя видами взаимоотношений.

Первый. Вы говорите прорабу как можно подробнее, что хотите. Если стены, то что с ними будете делать: например, сдирать старую штукатурку до полного очищения, выравнивать под покраску (или обои, выравнивают по-разному, и цена разная), красить или клеить. То же пол. Что под старым полом, хотите ли стяжку или насыпной или вообще это уже есть. Какое чистовое покрытие. Будет ли звукоизоляция. И т.д. Потолок. Окна. Двери. Кухня. Санузел. Все обговариваете как можно подробнее. Прораб смотрит на все это и называет Вам сумму, куда входят все работы плюс черновые материалы. Вы соглашаетесь. И если не решаете делать какие-то глобальные изменения потом, например, стену куда-нибудь перенести или что-то другое, то цена не должна меняться.

Как мне сейчас кажется, это самый выгодный для клиента вариант. Потому что по ходу все равно выплывет много мелочей, но клиента это уже не будет касаться.

Второй вариант. Вы так же обозначаете свои желания, а прораб идет домой и пишет смету, где все расписыфвает и выдает вам ориентировочную сумму. Но практика показывает, что прораб напишет все по минимуму, многое специально упустит, чтобы убедить клиента выбрать его бригаду. Вы не сможете сами все это отследить. А потом скрупулезно будет вам добавлять в смету каждый гвоздь. И поднимет сумму процентов на 20-30 минимум в итоге.

копировать

Спасибо за ценную информацию, я как раз склонялась ко второму варианту, но теперь поняла, что была неправа! :)

копировать

Те прорабы, которые Вам назовут сумму за весь объем работ должны будут подробно расписать в договоре, какие именно работы их бригада должна будет выполнить за названную сумму. В противном случае, данный способ сотрудничества может привести к недопониманию и возникновению неприятных моментов в общении с бригадой. Я Вам рекомендую все-таки второй вариант, который уже был упомянут. Вы вызываете прораба - он измеряет все помещения, выслушивает Ваши пожелания по отделке помещений и др. требования и на основании этого составляет подробную смету с указанием стоимости всех дополнительных работ, которые Вам будут необходимы (погрузка, разгрузка, доставка, закупка, вынос мусора, накладные расходы и т.д.). В этом случае Вы будете избавлены от возникновения неприятных сюрпризов в виде появления необходимости оплатить эти самые доп.работы в самом разгаре ремонта. Т.е. в предварительной смете должны быть отражены максимально все расходы, которые Вы понесете в процессе ремонта. Вы можете таким образом пообщаться с несколькими специалистами, и потом выбрать наиболее подходящего именно для Вас и по ценам и по общению. Как только определитесь с бригадой - перед началом ремонта Вам составят детальную окончательную смету, сумма которой пойдет в договор. Если в процессе ремонта у вас будут изменения в типе работ или появятся по Вашему желанию доп.работы - то Вы просто с бригадой подписываете доп.соглашение, где отражаете все изменения и составляете доп.смету.

Удачного ремонта!

копировать

Я делала санузлы - максимально подробно описывала все что хотела сделать, про то о чем я и не думала - напоминал сам прораб и спрашивал так, так или вот так, исходя из объема работ была названа общая сумма, не самая маленькая, но включающая в себя непредвиденные хотелки, т.к. ни копейки больше с меня не взяли. Подход и выполнение работ понравилось, если надо - могу поделиться.

копировать

Поделитесь со мной, плиз, спасибо.

копировать

вызовите несколько бригад и расскажите, что хотите. у нас одна бригала (молдоване) назвала за все 240тыщ, вторая (руссике) 550!!! сейчас у нас ремонт, очень рады, что выбрали эту бригаду, маленькие не утченные работы делают бесплатно. только вот пол мы в одной комнате решили поменять и за это сумма на 10тыщ выросла. очень хорошие ребята. мы их по рекомендации нашли.

копировать

Так вы молдован выбрали? А можно узнать, какая общая площадь квартиры (ремонта)?

копировать

общая 63 вроде без балкона. меняем все кроме пола 2 комнатах. там циклевка, но другой мужик делать будет. выбрали молдован. их 4 рабочих и 1 бригадир, сам проводку менял. сделать обещали на месяц с небольшим.

копировать

Приходили к нам уже 2 прораба. Оба по рекомендации знакомых.

Первый. По отзывам "делает все нормально, исправил косяки предыдущей бригады, вроде придраться не к чему, работает вдвоем с другом". Ходил, смотрел, думал. Сантехникой не занимается. Все вопросы тщательно обдумывал, на одно пожелание ответил - проблематично, так не делают и т.п. Цену точную не назвал, сказал примерную, и типа "по ходу дела будем корректировать, мы же не знаем, что в процессе всплывет" :) В итоге его эта примерная цена около 4 тыс. за метр площади получилась.

Второй. Отзыв: "20 лет занимается ремонтом, имеет несколько бригад, делают все, сделал ремонт очень капризной мадам, она в восторге" :) Быстро все осмотрел, в затылке не чесал, забросал вопросами по существу, причем в большинстве это были не вопросы а констатация факта ("так это мы убираем, тут мы вам от щитка проводим в квартиру.., трубу в ванной срезаем, тут делаем короб, эти все трубы в него, краны выводим на этот уровень, эту батарею срезаем, делаем тут временный отвод, пластиковые окна ставьте пока, но откосы не заказывайте, мы вам сами сделаем") Вобщем нам даже спросить уже нечего было, он сам все рассказал :) На то же пожелание, что озвучивалось первому, ответил "конечно, делаем так-то и никаких проблем".
Вобщем второй однозначно лучше, но у него оплата строго по метражу - 250$ за метр площади. Получается практически вдвое дороже. Но в эту цену включено все, все возможные работы уже. А у первого, цена не точная, к тому же без сантехники, труб, батарей и т.п.
Как вообще цена в 250$ за метр ("под ключ", любые хотелки, многоуровневые потолки или чего еще душа пожелает) - это нормально? Он нам сказал, что они берут от 250 до 400, нам по нижней границе, так как по рекомендации от его хорошей знакомой.

копировать

Нужно понимать какие у Вас конкретно хотелки. Многоуровневый потолок это все таки не показатель максимальных по стоимости хотелок)).

Хотя если у Вас будет ремонт без перепланировки, то по-моему дороговато. Хотя от площади стоимость тоже зависит. За объем обычно делают скидку.

копировать

Да вроде нет особых хотелок суперзатратных. Перепланировки нет. Многоуровневый потолок в комнату 17 метров в мое видение как-то не вписывается :) Это он сам предлагал, говорил, что красиво можно сделать, с подсветкой и т.п. Но, ИМХО, на такую площадь что-то еще городить... Да, квартирка маленькая, общая площадь 30 кв. м. Жить в ней собираемся летом (это Подмосковье). Ремонт выйдет в таком случае 220 тыс. за работу + около 60 (со слов прораба) на черновые материалы, вобщем тыс. 400 видимо с отделкой (может я ошибаюсь, еще не очень хорошо ориентируюсь в ценах). Нормальные это суммы за такую крошечную квартиру?

копировать

действительно по Москве цены сейчас 250$ за метр. За меньшую сумму в Москве не найти. Нашли по рекомендации родственников не из Москвы (раньше работали в Москве) за гораздо меньшую сумму.

копировать

вы так прямо знаючи утверждаете, что не найти! Значит плохо искали!

копировать

почему плохо искал? Нашёл - только не в Москве :)

копировать

Вам правильно подсказали, что лучше договариваться "под ключ". Поэтапная смета - развод на деньги. Сама через это прошла. На вашем месте я бы выбрала опытного прораба, попробуйте поторговаться, назовите сумму, которую сможете потратить, а он уже скажет, возьмутся или нет. Я договаривалась на конкретную сумму, в итоге туда вошло все-все-все, даже непредвиденные обстоятельства, и сверху от меня никто ничего не требовал. А с 1-ой бригадой намучалась выше крыши ((

копировать

А договор обязательно заключается?Может есть у кого типовой,буду очень признательна)))Стоимость черновых материалов-это примерно как рассчитать?Например за работу насчитали 700,а черновые материалы говорят 1.5 млн(((И какой процент примерно берется на непредвиденные расходы?

копировать

как-то круто по черновым, обычно они меньше или равноценны стоимости работ. напишите мейл, я Вам договор сброшу

копировать

+1 очень дорого если только черновые.
Может это вместе с отделочными???
Средняя цена на черновые - 1800-2500 за м.кв.

копировать

Да,будьте добры!Мой адрес m_kotelnikova@mail.ru.Очень жду.Огромное спасибо

копировать

А можно и мне договор, пожааалуйста ! natalia.d@mail.ru

копировать

Договор скинул. А что Вы подразумеваете под непредвиденными расходами?

Может Вы имете ввиду накладные расходы?

Тогда все берут по разному.

Приведу для ориентира свой пример.
Разовый инструмент - 3% от стоимости ремонта+оплата по чекам др.расходы (например, вызов контейнера для вывоза мусора и т.д.)

копировать

Спасибо. Еще бы вложение в письмо :)

копировать

Вот тут, на странице внизу, достаточно подробный договор:
http://www.remont-f.ru/service/repair_apartment/

копировать

Однушка 34 метра, балкона нет. Работы 200 тыс (+33 сантехника), черновые вышли 160 тыс. Бригада знакомая. Радует то что адекватные и не пьют. Ремонт полный - полы - выравнивание (10 см), потолки вырав,стены,переговордка на комнату,сантехника,электрика

копировать

Спасибо за информацию, у вас почти как и мне насчитали, только у нас без перегородки (может поэтому за черновые гораздо меньше пока называют).

копировать

ну все равно прикидывайте чуть больше. мне изначально считали тоже меньше - это я уже написала сколько вышло по факту. Т.к когда пол сняли уже ясно стало что поднимать надо 10 см. А, забыла - еще у нас по 2 стенам 6+3 метра шло шумо и теплоизоляция, и на пол. Потом в ванной ниша под стиралку и полки. Одна стена (изначально хотела разобрать и сделать гардеробную),но там оказались три трубы 200 - вентиляция. Пришлось опять зашивать. Вот так вроде...

копировать

Свекровь "нашла" нам бригаду :) Свежеприехавшие откуда-то мальчики делают ее коллеге однокомнатную квартиру за 40 тыс. руб. Она уже им сказала, что после этого они идут к нам. Как я ей не доказывала, что это нереальная цена, она отвечает, чтобы мы сходили и посмотрели. А что смотреть-то? Даже если все смотрится аккуратно, как можно оценить, какие косяки вылезут потом. Она отвечает, что они пока просто еще необнаглевшие. Скажите, может я не права? Уже всю голову сломала :( Бригада, в которой я уверена, выходит самой дорогой, можно найти подешевле, но тут начинаются сомнения в качестве и возможности доп. расходов.

копировать

Так может эти мальчики только обои клеят в квартире коллеги? А кто-то это считает ремонтом.

копировать

Это было мое первое предположение :) Нет, сказали, ВСЕ делают.

копировать

у меня подружка тоже когда я ей озвучила стоимость работ - пришла в ужас, сказала что ей двушка обошлась в 80 тыс! работы - а как потом аказалось что в это вошло только поклеить обои и все!

копировать

Прораб, договор - это конечно всё хорошо, если у вас много денег. Конечно меньше рисков и т.д. Но всё равно это человек, который не работает, а получает деньги. Чем больше получат деньги рабочие, тем они лучше работают.
Мне повезло с рабочим. Сразу договорились под ключ. Что будут переделки и т.д. (равно сразу всё не предусмотришь). Все деньги - в конце ВСЕЙ работы. Даю только им на питание.
Закупаем товар только по выходным вместе с рабочим (кстати, некоторые рабочие за такие поездки берут деньги).
Всё делает сам с подсобником, кроме электрики (электрик есть у него знакомый).
Ремонт заканчивает через 2 недели. Рекомендую. Берет не много (я не торговался с ним - сказал сам цену, он сразу согласился). Делает по принципу
"главное чтобы клиент был доволен".
фотки ремонта выложу на следующей неделе.

копировать

А кто Вам сказал, что прораб не работает, а получает деньги? Просто у каждого в бригаде должны быть свои функции и обязанности. И у прораба их не меньше, чем у маляра, сантехника или другого специалиста в бригаде. Если Вам попался нормальный специалист, работой которого Вы довольны - это конечно хорошо. Но скорее всего, Ваш ремонт не предполагает каких-то технически сложных и специфичных работ. Кроме того, о качестве работ Вы сможете судить не на следующий день после ремонта, а по прошествии времени. И если Вы обнаружите брак, например через полгода - уверены ли Вы, что этот специалист Вам все исправит? Это к вопросу о договоре и гарантии. По поводу оплаты - если ремонт в квартире длится 3-5 месяцев, человек все это время должен как-то содержать свою семью, а не только приносить им батон хлеба? Поэтому совершенно нормальная практика - оплата по этапам по факту выполнения определенных работ, а не всей суммы сразу после полного окончания ремонта.
В любом случае желаю Вам удачного завершения ремонта!

копировать

Согласен, что оплата по этапам обычная практика. Оплата после окончания сводит риски к нулю: бригада сбежит/запьет/затянет ремонт).
У прораба конечно есть свои функции и обязанности, но если рабочий может быть прорабом – зачем лишний посредник?
Всё равно считаю человека выполняющего обязанности только прораба бездельником :) Хотя бы по сравнению с рабочими, учитывая их и его оплату. без обид

копировать

Обид быть не может...У нас в бригаде совсем иные принципы и работы и оплаты, нежели Вы их представляете. Поэтому не буду спорить и что-то доказывать..думаю, что все-равно каждый останется при своем мнении. Удачи)

копировать

1

копировать

1