Паркет или ламинат?Мучаюсь с выбором

копировать

Прошу помощь зала. Купили для свекрови квартиру - однушка 40 метров, дом новый, там есть только пластиковые окна, радиаторы и всё - т.е. нужен полный ремонт с нуля. Денег нет вообще, будем на ремонт занимать, соответственно рассматривается самый экономный вариант, но в то же время понимаю, что на некоторых вещах экономить нельзя, иначе потом это себе дороже выйдет - это пол и сантехника. Можно год спать на раскладушке, но с нормальным полом.
В связи с этим вопрос - что на пол в комнату и коридор - ламинат или паркет всё-таки? На кухню однозначно плитку, линолиум убивается быстро, сама на свой уже смотреть не могу... Не хочется потом и полы переделывать, ну я имею ввиду лет через 10-15...

копировать

Мы выбрали паркет в свое время, хотя с деньгами тоже было туго. НО. Штучный дубовый паркет в Леруа мерлене стоил дешевле, чем ламинат. И самое главное, у нас было кому стелить :) Паркет почему недорогой? Потому что его дорого стелить :) А когда работа по укладке ничего не стоит, то и выбор только в пользу паркета.
Пришлось брать на прокат в паркетт-холле шлиф.машину, ну и + покупка грунтовки и лака, вышла примерно стоимость недорого ламината :)

копировать

Я тоже выбрала для своей квартиры не очень дорогой паркет, но вот прошло уже 10 лет, в квартире 4 детей от 12 до 2 лет, и паркет уже нуждается в циклёвке, а я всё никак время-деньги на это не найду. Ничего нигде не покоробилось от наших разливаний и писаний на пол, но местами почернело :(

копировать

ламинат будет холоднее паркета, но если вы на кухню плитку, то думаю это для вас не критично. у нас дома ламинат уже 8 лет, как новый. по цене прилично выиграете на ламинате.

копировать

Жить там пока будет только мама мужа семидесятидвухлетняя - наденет тапочки с носочками, дети там планируются только в гости раз в полгода, я всё про долговечность думаю. 8 лет - уже хороший срок у Вас. А в прихожей тоже ламинат сделали?

копировать

нет. там у нас ковролин. на кухне линолиум. а ламинат стелили, когда в доме трубу прорвало и наш свежеоциклеванный паркет на дыбы встал и рухнул)))

копировать

у меня, кстати муж, который ничего никогда не делал у мамы сам ламинат положил. обычный, который защелкивается, не клеевой. пол в конате 19,7 кв. в прошлом году максимум в 10 тыщ. обошелся.

копировать

У меня ламинат, тоже не хватало на паркет, но сейчас жалею из за ребенка, очень холодный, за ребенком не всегда уследишь, что в тапочках, а так все прекрасно.

копировать

Детей там не будет, дети дома у меня в количестве четырёх записивают, разрисовывают и всячески портят паркет из натурального дуба :) Но зато действительно тепло

копировать

Только паркет, вы совершенно правы, что на этом не надо экономить. Меня уговорили на доску, как же я жалею, а теперь ничего не переделаешь.

копировать

А что не так с Вашей доской? Мне её тоже активно предлагают...

копировать

Мы клали на подложку, ходишь, как-то чувствуется, что она как бы чуть-чуть проминается (хотя клали профи из паркет-холла). Пока не заехали, вроде все ходили только в тапках, весь завоз мебели тоже контролировали чтобы разувались, стелили полиэтилен, сейчас открыли - куча сколов и прогибов, хотя их не было. А поскольку на подложке - циклевать уже нельзя. Только снимать и перекладывать. А паркет это навечно. Отциклевал, и как новенький.

копировать

Стелите паркет. Не знаю ничего насчет паркетной доски, но ламинат, собака, еще и пыль к себе притягивает. На нем всегда как-то грязи больше, чем на паркете. Я в новой квартире из соображений экономии настелила ламинат, потому что площадь пола большая, а теперь ностальгирую по паркету в старой квартире. Насчет того, что ламинат холодный, согласиться не могу, у себя разницы в плане холодный-теплый по сравнению с паркетом не вижу. Может, технологию не соблюли, когда ламинат укладывали у тех, кому холодно.

копировать

Не советую ламинат, тем более пожилому человеку. Положили только месяц как - очень холодный. Паркет лучше всего, но дорого. Как вариант советую пробку. Говорят теплая она и не шумная, кладетс легко (замковое соединение лучше) По деньгам вполне нормальная.

копировать

Паркет лучше всего. Если не укладываетесь в бюджет, тогда ламиинат, только не паркетную доску!

копировать

у меня и ламинат, и паркет.доска - нравится и то, и другое. но ламинат, безусловно, намного практичнее

копировать

Только дубовый паркет.

копировать

вот почитайте http://eva.ru/topic/28/2388638.htm