Двое разновозрастных детей в трёшке

копировать

Посоветуйте, плиз, а то мысли мои путаются и голова уже пухнет, нужен свежий взгляд :-) Как лучше всё устроить если у детей большая разница(12 лет), в одной комнате нереально их поселить. Маленький пока в спальне, а потом??? Самим в большую переезжать? Это значит выбросить кровать и спать на диване... Но со своей больной спиной могу спать только на хорошем матрасе. Диван и 2-х спальная кровать в большой комн. не поместятся. Выбросить диван?:mda Но он совсем новый, жалко. Если поставить его во вторую детскую(где сейчас спальня), будет слишком громоздко, диван 4-местный...Может кухню перенести в больш.комнату и сделать совмещённую кухню-зал? Благо расположение труб позволяет, а вместо кухни сделать вторую детскую? Но тогда придётся избавиться от секции(по крайней мере от половины, она из модулей), но её не так жалко, она довольно старая. Но это такая гигантская работа, что даже представить страшно, сколько будет грязи и сколько потребуется вложения денег...

копировать

ИМХО - думать о расширении жилплощади, 12 лет действительно слишком большая разница.

копировать

Думали на эту тему. Но старшая может уже лет через 5-6 выпорхнет из "семейного гнёздышка". И куда нам потом 4-комнатная? Обратно меняться? Да и переезд в другую кв-ру это не только деньги на доплату за 4-ую комнату, но и расходы на полный ремонт новой кв-ры, потому что в "чужом" жить не смогу. Нет у нас такой суммы, мы втроём на иждивении мужа, я пока не работаю, мы решили что я буду с младшим дома лет до 3-х, да и моя зарплата копейки...

копировать

Вашей дочке 14? Вы хотите уже в 19 ее "выпорхнуть"? Не рано? Моей 21, и не думает пока "выпархивать", хотя есть куда хоть позавчера. Я Вам больше скажу, Ваша девочка еще и мужа может к Вам привести. Так, что может таки подумать об увеличении жилплощади? Лет 10 как минимум Вы будете жить вчетвером.

копировать

А почему нет? Я в 18 вышла замуж и уехала от родителей.

копировать

Банально поделить одну из комнат на две.

копировать

да к сожаленью там делить то и нечего: 9, 11, 16 м. И если даже большую поделить(а окно как? тогда получатся две узкие шириной где-то по 1,5-2 м :-o )мебель из большой не поместится в такую крохотульку:-(

копировать

А если "поработать" со стенами коридора, балкона, кухни? На самом деле обычно безвыходных ситуация не бывает. Да и ребёнку лучше хоть 5-6кв.м свои, нежели делить её с кем-то.
Может быть вам по сайтам полазить с вариантами перепланировок квартир в вашей серии дома. Просто возможно именно того, что вам нужно там нет, но вполне вероятно какая-то идея подтолкнет вас к решению вашей проблемы.

копировать

А Девочку старшую нельзя в большую комнату переселить? Отделить стелажом рабочее место, спать на диване. Не думаю, что у вас частые гулянки в гостинной, с маленьким ребенком...

копировать

Я не очень поняла Вашу проблему. У Вас 3-комнатная квартира. И надо 3 комнаты - одному ребенку, второму ребенку и родителям. Так? Сейчас старший ребенок имеет свою комнату. Родители тоже. Значит есть еще одна свободная комната. Так? Ее и отдать другому ребенку. В чем проблема? Зачем таскать мебель или переезжать из комнаты в комнату?

копировать

Хотя и не представляю, как малыш будет в большой комнате,но подумаю над этим вариантом. Телек у нас в спальне тоже есть, можно вечером в спальне смотреть. Гости у нас очень редко, да и на кухне можно если что. Но всё равно хочется чтоб была именно СВОЯ комната у каждого ребёнка, поэтому и старшую не хочу в большую переселять, её комната-это её мир, даже не представляю как её оттуда выгнать, будет вроде сказки про лису и зайца)))

копировать

А что такого в большой комнате? Тем более, что она потеряет статус гостиной и превратиться в детскую. Можете со старшей поговорить, может она захочет в большую переехать, а малыша в ее комнату переселить. В принципе, в Вашей ситуации надо просто убрать эту "большую комнату-гостиную" и сделать просто 3 спальни - спальня родителей, спальня старшей и спальня младшего. Больше Вы ничего не придумаете. Всякие варианты "кухня-гостиная" "одна комната, разделенная на две" и проч. слишком трудозатратны, а овчинка выделки не стоит...

копировать

а,что уже 3/3 не делится?
Две детской и одна для мамы и папы.Вы хотите и спать хорошо,и деток не ущимлять,так не получится.
Или получится,но надо поднапряч-ся)))

копировать

Первый вариант, таки поселить их вдвоем в детскую разделив комнату на две зоны, можно отгородить перегородкой из гипсокартона спальные места. Второй - старшего ребенка в гостиную, младшего в детскую. Это если без перестройки квартиры хотите обойтись. У меня нормально уживались в одной комнате с большой разницей в возрасте двое детей (разница 13 лет между детьми), так что я проблемы этой не понимаю.

копировать

Вы посмотрите выше - комнаты маленькие, там делить нечего. Зачем теснить детей, если есть свободная комната?

копировать

а я вот наоборот не понимаю как можно двух детей с разницей в 13! лет селить в 1 комнату??? Это получается что маленькому года 2-3, старшему соответственно 15-16. И что у них общего? Я понимаю погодки или небольшая разница, так они играют вместе, интересы более-менее одинаковые, а что общего у малыша и почти подростка? Старший уроки делает, мелкий шумит-играет. Малышу спать надо в 9.00, а старший хочет друзей позвать, до 11-12 читать, телек смотреть и т.д. Может ему из комнаты выйти? Нет уж, извините, проще тогда уж в спальне мелкого оставить.

копировать

полный ППКС. Это самый худший вариант.

копировать

Может мой пример Вам и не подходит, но что такого в том, что один играет, а второй занимается? Один смотрит телек или читает, а второй спит. И что когда приходят друзья надо с ними не пересекаться другим членам семьи? Все дело в отношении к этому, и если у Вас дети приучены засыпать только в полной тишине и темноте то не вариант. Мои спят и при телеке и при свете, пришло время - легли и уснули, рядом можно разговаривать, ходить, слушать музыку (негромкую, конечно) и т.д.

копировать

Я помню как сидела на втором ярусе нашей кровати когда к брату приходили друзья...и мне некуда было деться... но у нас было 2 комн, в другой род.спальня. а ещё у меня было 2 подруги в детстве-жили обе только с мамами, отцов не было, в 2-комн. кв-рах. У одной мне очень нравилось, у неё была своя комната, мы могли закрыться и никто нам не мешал, её мама в большой комнате жила. А у другой подруги в одной комнате была мамина спальня, а она в большой спала на диване. Но т.к. в спальне мама только ночью спала, она всегда точала в больш.комнате и нам было не посекретничать. Но у них всё равно было лучше чем у нас, мы могли у неё на кухне сидеть, а у нас 4-брат, я , мама и отец в 2-х комн и на кухне всегда кто-то был, отец радио слушал или мама готовила, а у неё только она и мама и либо на кухне нет никого либо в больш.комн.
Подумайте, прежде чем лишать детей личного пространства, это очень важно, иногда так хочется побыть в одиночестве, тишине и спокойствии!!! Просто закрыть дверь в свою комнату и знать что никто не вломится. И вы рожаете вторых-третьих и т.д. для себя, так и живите сами в одной комнате с ними.

копировать

Мои разнополые дети с 12 летней разницей благополучно уживались в одной комнате аж 7 лет! :-).Сейчас у каждого своя комната - никак не привыкнут - скучают :-)

копировать

Кухня какой площади? Если старшую в "зал", на диван? Все приемы гостей везти на кухне, а если она позволяет, то и маленький диванчик туда впихнуть...
Каждый будет при своей комнате, а гости и на кухне пересидят

копировать

Представляю реакцию старшей...

копировать

Ну я предложила не для того, чтобы ущемить старшую, типа "взрослая - пододвинится, а все лучшее - детям", а потому, что бОльшая комната. Конечно, надо с ней поговорить для начала - захочет или нет. Нет - так младшего туда, или самим туда переехать, сделать себе большую спальную комнату.

Я в свое время с удовольствием переехала из одной комнаты в другую, трагедии не было абсолютно, совсем наоборот :)

копировать

нееее, старшую оставлю в своей комнате, никаких "залов".

копировать

ни в коем случае не вместе детей - разница в годах не та. И пол разный, я так поняла? Ладно бы места не было, а то у вас разнополые и разновозрастные дети будут вдвоем с какими-то перегородками тесниться, а одна комната пустовать?
У нас была трешка. Брат был долго с родителями в одной комнате. У меня была всегда отдельная комната (я на 8 лет старше). Подруги приходили, уроки делала, музыку слушала, читала допоздна (часто до утра). В общем мне никакой брат в комнате не был нужен. А потом брат плавно как-то перешел в "зал".
Или вы сами в "зал" переходите (не сейчас, а когда младший подрастет).
Тут действительно проблема надумана. У вас 3 комнаты и 2 детей. Пол России в худших условиях ютится.

копировать

У нас тоже 3-х комнатная квартира, каждому по комнате, самый младший (1 год) в большой комнате- наоборот хорошо! много места для игр :) Сейчас дочь(11 лет) почти все время играет в комнате младшего с ним, а в своей комнате спит, делает уроки и с друзьями сидит :) Если к нам приходят гости- сидим на кухне.

копировать

А у вас большая комната именно как большая или как детская(я имею ввиду мебель,секция, наличие телевизора и т.д.)?

копировать

У нас небольшая по современным меркам 3х-комнатная квартирка, 80 кв.м. Изначально сделали три отдельных комнаты - две детских + спальня\кабинет\библиотека (родительская т.е.), причем спальню из-за своего функционала самой большой запланировали (17 кв.м). А чтобы гостей принимать, есть кухня-гостиная, туда и диванчик впихнули, он же доп. спальное место.
Речь о том, чтобы сделать отдельную гостиную комнату для непонятно когда приходящих гостей, а двоих детей впихнуть в одну детскую, даже не шла. ;-)
Разница между детьми у нас тоже довольно большая, 8 лет; и не представляю даже, как бы мирно товарищи уживались в одной комнате, пусть они и одного пола, но - разные интересы, разный режим, игрушки\книжки разные и т.п.
Комнаты все одинаково спланированы, мебель тоже везде одинаковая (для возможных перестановок), везде есть стеллажи\шкафы\тумбочки под ТВ; детские комнаты выделяются только детскими же аксессуарами (игрушки\шторы\картинки). ;-)
Поэтому кажется, что особой проблемы с размещением у автора быть и не должно, уже три комнаты есть для почти полного счастья. ;-)

копировать

да у нас гостиная не для приёма гостей, гости у нас пару раз в году))) мы сами по вечерам в ней обитаем, смотрим телек, комп здесь стоит, а ребёнка в спальне укладываю в 20-20.30. Мне тоже такой вариант гораздо больше нравится, чтоб кухню совместить с залом, и это технически возможно, но требует много вложений, а их как раз и нет((( Но будем что-то думать, тоже хочу сохранить свою спальню т.к. часто иду спать раньше мужа, а он телек долго смотрит. и детям по комнате.

копировать

Спасибо всем за отзывы, хотя перенесли топик, может не все и найдут теперь. В общем у нас 2 варианта:
1.Переносим в большую комнату кровать и отделяем её ширмой, а часть секции выбросим,т.е. увезём на дачу))), вместо спальни делаем вторую детскую. Это более приемлимый вариант, так как не требует денежных вложений)))
2.Делать в зале кух. уголок, избавляться от части секции, но это не главное, главное, что это очень дорого, но зато вместо кухни будет 2-я детская и спальня сохраняется, у каждого будет по комнате, и ещё кухня-зал вроде как комната.

копировать

Второй вариант ещё и противозаконный, переносить кухню в комнаты запрещено.

копировать

Мои знакомые сделали именно второй вариант, мне очень нравится. Кухню они расположили вдоль и по бокам окна бывшей гостиной, отделили плиткой по полу и заборчиком. Дальше идет паркет - гостиная, там телек, все тусуются. Стена между гостиной и коридором снесена. А у каждого по спальне. Одна родителям, одна мальчику, одна девочке (бывшая кухня в 10м). По поводу противозаконности я бы плюнула. 75% квартир выставленных на продажу с незаконной и неузакониваемой перепланировкой. Вот тут даже на еве куча фоток П44Т где лождия присоединена, а это неузаканивается.

копировать

Чего это лоджия не узаконивается? Очень даже легко согласовать, а вот кухню в комнате никогда не согласуют.
Я бы не стала изначально не согласуемую перепланировку делать, потом сиди- боись сантехника из ЖЭка вызвать.

копировать

Мы не в России, никаких ЖЭКов у нас нет:-P

копировать

Тем более. А по поводу ЖЭКов - как интересно продаются все те квартиры, где с/у надо спальней? Сколько таких видела, не перечесть пока искали вариант.

копировать

Объединение с комнатой в единое помещение? Нет.

копировать

Да! Узаконивали уже. В законе нет такого запрета, только в СНИПах про тепловой контур, его по правильному проекту согласовывают.

копировать

сами переселитесь в большую комнату, перенесите кровать, ее можно отделить легкой перегородкой, а вторая зона будет телик, компьютер, а второму малышу детскую сделайте, диван можно и продать большой и купить маленький раскладной, если что и гостей-родственников есть где положить
кухню по закону нельзя переносить