Ванну и туалет совмещать или нет?

копировать

Не могу решить стоит ли совмещать ванну с туалетом? Какие могут быть минусы и плюсы в совмещении? Поделитесь отзывами плз.

копировать

минусы в согласовании перепланировки и в оформлении новых документов :dash1

копировать

Шутите? Это сейчас вобще можно не согласовывать пока не клюнет. А уж как клюнет - по эскизу за два посещения мосжилинспекции.

копировать

даже в самых скромных квартирах не любила совмещенный с/у. ВО-1, пока вы моетесь, кто-то хочет писать. И ЧТо ДЕЛАТЬ? Вам вылезать из душа (я не могу при других людях, н-р)? два отдельных помещения лучше. Во-2, ванная к-та для меня место, где я крашусь и т.п. И если в туалете установлен умывальник - он становится второй ванной, где можно умыться, помыть руки, почистить зубы. А если еще и гигиенический душ, то это еще круче. А вот когда в ванной унитаз - это какая-то недованная. Идеально, когда в туалете туалет,а вванной к-те стоит запасной унитаз))) Все ИМХО

копировать

если других санузлов не будет в квартире, и вы не одна живете - однозначно НЕ объединять.

копировать

если оба помещения маленькие, то я бы совместила, очень много места появляется, для тоей же стиралки.

копировать

Если это единственные ванна и туалет в жилье, то не надо.

копировать

Девочки, большое спасибо за ответы. Думаю, что совмещать все-таки не буду.

копировать

Правильно! Я вот думаю - как бы разъединить...

копировать

Ну не всегда раздельный санузел лучше. Идеально конечно ванная комната, укомплектованная полностью (унитаз, ванна, душевая кабина, гигиенический душ) плюс отдельный туалет с раковиной (называемый гостевым). Так называемые полтора санузла.
Плюсы совместного санузла - больше места, больше возможности для планировки пространства. Нет ничего хуже малюсенькой ванной комнаты с крошечным туалетом.

копировать

+1. У нас так, объединили ванну и туалет, прихватив кусок коридора, получилась просторная ванная комната с вышеперечисленным комплектом. Но у нас гостевой маленький санузел есть.

копировать

+1 И мы объединили крошечную ванну с туалетом и захватили от коридора часть. У нас есть правда стеночка, которая закрывает туалет.Теперь в ваной стиралка и большой шкаф поместились.

копировать

Сейчас стою перед тем же выбором: объединять или нет. И склоняюсь к тому, чтобы объединить. Так как туалет 0,8 и ванна 150 на 135(( Вообще не развернуться. При ремонте потолки можно увеличить вверх и 10 см из стены прибавить...

копировать

У нас был очень маленький туалет и такая же ванная, мы совместили, очень довольны. Потолок увеличили. Единственный для меня минус - когда много людей в квартире проживает, то можно и описаться под дверью :))))

копировать

Все зависит от отго, сколько времени ваши домашние проводят в туалете. Наш папа сидит там с кроссвордом по 40 мин, поэтому вопрос о совмещенном санузле отпал сразу.

копировать

+1. у нас двое детей, которые хотят в туалет практически всегда одновременно. + еще котяра, когда запираешься в туалете, орет дурным голосом и атакует ))) Так что 2 туалета у нас очень кстати.

копировать

У нас совмещен, у 2-х взрлслых и 2-х детей проблем не вызывает

копировать

Думаю, что совмещать есть смысл только в том случае, если этот с/у не единственный.

копировать

У нас с/у совмещенный в однушке на троих. УЖАС! Я тут подумала, что был бы раздельный большой с/у, так я бы и в ванну дополнительный унитаз поставила бы!

копировать

Тоже маленькая ванна, была даже мысль объединить санузел :( Но тут зависит все от того, кто и сколько живет в квартире. Если человек один, то лучше совмещенный санузел (при маленьких комнатах, конечно!). А если несколько, то лучше раздельный. У меня три человека взрослых, я с мужем и мама, поэтому у нас раздельный. И все маленькое приходится брать. Поставила небольшую мойку для ванной от Sheerdecor, душевую кабину и стиралку. Все, ванна не помещается.

копировать

Я так понимаю что кто то очень умный поднял тему из небытия

ну ладно - значит кому то очень понадобилось...

в общем совмещение сузла с ванной комнатой это не по фэн шунь (именнь шунь) как говорит мой супруг)))

и это на самом деле так

но применяя к моему православному мировозрению я не объединяла именно из за фэн-шуя))) и как показала практика, когда ты живешь в малогабаритной квартире с одним санузлом и ванной в количестве большем, чем два человека - это очень правильно.

ибо - утром или дочь моется в ванне, муж в туалете я вообще попасть не могу
а малышка еще подрастает - представьте себе что будет дальше

в общем совмещенные вещи хороши или в коттедже
или в таунхаузе когда санузлов больше чем один.

или при проживании единственного человека (максимум двух) в квартире с одним санузлом

копировать

все упирается в туалет. С душем подождать можно, а руки на кухне вымыть, если срочно надо.
А вот туалет...
У нас объединены 2 квартиры. Вторую ванную мы сразу переоборудовали под кладовку (она прямо около кухни)). А вот второй туалет оставили.
Семья из 3 человек, сын подросток. Все много пьют жидкости, в туалет ходят часто. И потом у нас часто бывают вечером гости или родня.

копировать

Ужас, вы с ума сошли?!?!?!?!?!?! Убрать ванную комнату в угоду кладовке?!?!?!?!?! Вот что значит люди, привыкшие жить в стесненных условиях.

копировать

Ну три человека с одной ванной не пропадут))) А кладовка экстра нужная вещь как раз чтоб НЕ было нестесненных условий. Чтобы все эти.... швабры, ведра, пылесос, приставную лестницу, гладильную доску и много такой фигни не распихивать по углам, не тратить время на маскировку и не любоваться на виду, а - кинул в кладовку и забыл. Еще бы прачечную...

копировать

Не пропасть можно и с туалетом на улице.

копировать

а у кого он на улице тут?

копировать

Сейчас смотрю евроновости (канал тв) , передача Moscow Out , тема "интерьер и дизайн", как же англоязычный корреспондент, слушаешь и ничего кроме хороших слов не слышу..... Как жаль, что такой как вы- представитель русской нации , косвенно представляет нашу страну ТАМ. ... Мне стыдно за таких как вы. Вас из России нужно было гнать поганой метлой куда-нибудь в дикое племя шакалов. Предатель! (не потому что уехали, а потому что ненавидите свою родину!

копировать

мы никогда не жили в стесненных условиях. У нас и до этого была большая квартира, хоть меньше этой. И я сама выросла в большой квартире, с 6 лет имела свою собственную комнату. Муж вырос вообще в многокомнатном доме со всеми удобствами.
А зачем нам на троих 2 ванных комнаты при одном этаже? Ходишь в душ максимум 2 раза в день, а в туалет куда чаще.
А кладовка прямо при кухне куда нужнее - для всяких банок, запасов, кухонных приборов, ящиков с минералкой. И чтобы все под рукой было, а не в подвале или на балконе. Полцарства за кладовку! Люблю, чтобы на самой кухне свободно было. А кухня в новой квартире маленькая, дом старой постройки.

копировать

"А зачем нам на троих 2 ванных комнаты при одном этаже?"

Я и говорю, что вы никогда не жили в нормальных условиях, вы не знаете что такое мастер-спальня.

копировать

это в Америках-то и Канадах в их картонных домах "нормальные условия"? Я живу в Западной Европе, у нас приколы ходят про такие дома. Я живу в хороших условиях, и квартира моя мне нравится, она очень удобная и большая. И спальня у нас большая. И это главное, а не то, кто что про меня на еве подумает.
Мне не нужна в обязательном порядке при спальне отдельная ванная, как в доме моей свекрови.

копировать

не обращайте внимания. кашелка всегда любит учить, где мыться, обедать, и даже трахаться предлагает в гостиной (http://eva.ru/topic/28/3139203.htm?messageId=81220542 при наличии спальни, которая по ее мнению маленькая :) ) тетенька размах любит, и похвалиться, что в этом смысл жизни, которого она добилась.

копировать

Вы действительно верите в то , что она добилась много? Девушка укладывает плитку канадцам и имеет больное воображение, которое появилось у нее от зависти. Она так хотела бы жить, как в тех домах, где делает ремонт.
Человек сам делает ремонт в своем жилище (о чем она часто заикается) не прибегая к наемной силе почему? Наверное в целях экономии.
Я очень склона думать, что как сказала наша местная дизайнерша), что эта кашелка тут сидит ради поддержания активности топов. .

копировать

нет, я даже думаю, что злость за свои неоправдавшие надежды она и срывает здесь на людях. А размах - это пыть в глаза. Хоть какое-то утешение

копировать

+ 100. Раньше злила. Теперь жалко даже(.

копировать

" Девушка укладывает плитку канадцам"

Конечно канадцам, и у меня и у мужу уже давным-давно гражданство есть. И готовлю-стираю-убираю тоже канадцам, заметьте :-)

копировать

лучше бы вы все это не писали... я не думала раньше, что у вас все так плохо.

копировать

Плохо что? Вы хотите пиписьками померяться? :-) Ну начинайте.

копировать

вы с ума сошли

я читаю раздел интерьер. не более того.

копировать

Молодца!

копировать

Мы жили втроем с совместном 7 м2. Красиво? Да! Но забежать в туалет пописать, в то время как муж принимает душ, такое бывало) или я на толчке, а ребенок купается... Ну не терпеть же...
Так чтобы было сильно не комфортно- не помню.

копировать

Я за совмещенный. У нас очередей не бывает, и как-то неудобно я себя чувствую в маленьком туалете, то ли дело в ванной комнате )) Пока набирается вода, можно спокойно посидеть на унитазе, не боясь, что кто-то закричит - мамочка! просунь бумажку под дверь! Потому что все знают - мама купается, а не какает )) Ну у нас так вот.

копировать

не очень понятно.. кому нужна бумажка?

копировать

Ребенку, кому ж еще...Или вы в такие игры не играете? ))

копировать

то есть из туалета надо бумагу ребенку дать?
Не поняла... зачем???

копировать

Чтобы хоть чем-то занять его руки и отвлечь от стука в дверь. Ну многие так делают.

копировать

Ой, мама! Типа какаешь и в это время стоя кверху задом туалетную бумагу пихаешь под дверь?
Мадам знает толк в извращениях....
Если мама в ванне, то стучать бесполезно, а если на толчке, то пусть развлекает.

копировать

Почему кверху задом? )) у нас от унитаза до двери - руку протянуть )) А вообще сама не понимаю, почему дети с такого возраста интересуются естественными потребностями мамы. Но факт - под душ ко мне никто не просится.

копировать

Что за херь, никогда не делала, да и за знакомыми не замечено. Мож вам книжки почитать как детей правильно воспитывать, или он у вас уо что не понимает что стучать в туалет не надо.

копировать

Ой, а посоветуйте какую-нибудь книгу. А то прям не знаю, что делать с почти двухлеткой, невоспитанный ребенок растет, ужас просто. Представляете - стучится в дверь туалета, пока там кто-то сидит!

копировать

Начните с Букваря.