Обои под покраску - что за зверь?

копировать

Хотели стены выровнять и покрасить, нам посоветовали обои под покраску - что это за зверь такой? Ну в смысле, что это такое я представляю из интернета, но как это ведёт себя в эксплуатации?

копировать

Хорошие обои, да и еще и на 2-3 слоя покрашенные - вещь на веки вечные.
Стыков не видно (за все отвечать не могу, но у ЭРФУРТа и МАРБУРГа точно не видно), моется практическм любыми моющими средствами. Да и перекрашивать их можно несколько раз. А еще, это идальный отделочный материал для новостройки... Даже "эластичные" штукатурки трескаются в первые 2-3 года, пока дом "усаживается", а вот окрашенному ЭРФУРТу - хоть бы что...
Нужно выбирать побольше плотность.

копировать

Спасибо за ответ! У нас как раз дом новый, 3 года как построен, стены кирпичные, думаю, что просто под покраску их сложно будет выровнять идеально, обои есть с интересной фактурой, про стыки успокоили, я из-за них больше всего сомневалась...

копировать

У нас кирпичный полностью дом и, соотв., кирпичные стены, не слишком ровные; выравнивать их под покраску было слишком долго+рабочие были не ах; так что решили поклеить обои под покраску. Обои фирмы Rasсh были, если не ошибаюсь. По нашему опыту - вряд ли будем делать так еще раз, мне кажется. С одной стороны - фактурная поверхность, однотонная и красивых оттенков, стыков не видно практически; наклеивание и окраска обоев особых навыков и трудозатрат не требуют. Но - чем больше "глубина протектора" ;-)) (т.е. сильнее выступают всякие закорючки над поверхностью обоев), тем больше вероятность чем-то их зацепить, и тогда красочный слой слетает, оставляя белые царапины. А зацепить так можно чем угодно, буквально ногтем случайно заденешь и все. Перекрашивать, по-хорошему, всю стенку нужно, не точечно. Плюс - то ли у нас такие мастера криворукие были, то ли стенки совсем уж кривыми оставили, но при покраске обоев оставались следы от валиков прямоугольные кое-где. Пришлось при ремонте красить стенки раз 5-6, чтобы эти неровности окраски убрать.
На будущее, если уж не выравнивать стены под покраску (особенно привлекают фактурные краски, нравятся не слишком гладкие стены), то будем клеить обычные обои с рисунком (у нас так гостиная\прихожая сделаны). Рисунок\фактурность получаются еще лучше, чем на обоях под покраску, стыков тоже не видно, а весь процесс гораздо меньше времени занимает (и царапинок при эксплуатации нет). ;-)

копировать

И у нас точно также. Обои под покраску сдираются или сцарапываются даже просто ногтем. После ремонта прошел год, а обои все в жутких царапинах, которые уже не закрасишь. Не пойму в чем дело. Не то качество обоев плохое, не то просто их плотность маленькая.

копировать

А чем обои под покраску лучше просто покраски стен? Объясните незнающей.

копировать

Ну во-первых, они скроют мелкие неровности стен. Во-вторых, они фактурные, то есть стена будет не гладкой - выглядит понаряднее (сейчас очень большой выбор красивых фактурок на любой вкус). Ну и в 3-х, в новостройке хорошие по плотности обои под краской помогают избежать трещин.

копировать

Клеили в детской марбург. Потом я сама их красила. Получилось здорово , но с хорошей краской в итоге получилось намного дороже, чем если бы покупали просто обои.

копировать

Дороже, возможно, но практичней - у меня ребенок то фломиками изрисует, то краску акварельную разбрызгает - протер и снова красота!

копировать

Скажите, а чем оттираете? У Вас какие обои - фактурные или гладкие. Хочу поклеить во всей квартире, какие лучше для детской?

копировать

Обои фактурные, продольными козявко-каплями, фирму уже и не вспомню (три года прошло). Оттираю смотря ЧТО - акварель просто мыльной губкой, ручку шариковую терла порошком Пемолюксом (здесь надо осторожней, потому что обоям-то ничего, а вот краска в определенный момент сходить начинает). :) Мне кажется гладкие обои под покраску не очень интересно будут смотреться.

копировать

Короче, я поняла, что для бюджетного варианта лучше простые обои поклеить и не выпендриваться :(

копировать

Простые обои чаще менять-переклеивать придется, так что это как посмотреть... У нас почти 7 лет обои под покраску почти во всей квартире (2 слоя краски) - до сих пор как новенькие :-) В нескольких местах сын острыми предметами продрал (они фактурные), мы легко подреставрировали собственноручно: наклеивается заплатка из обоев нужного размера и красится той же краской - вообще ничего не видно! Рецепт подобной мелкой реставрации обоев когда-то давала форумчанка-дизайнер (забыла ее ник, изображался розовым...) Ну а загрязнения отмываются мягкой губкой с Фейри :-)

копировать

Какие-то уж очень разные отзывы получаются от "сдираются ногтем" до "отмываются от красок и фломастеров и прочих художеств"
Может это разные обои - они вель и бумажные бывают, и флизелиновые и ещё какие-то - наверное, разные совсем материалы, те, что отковыриваются на раз, и те, которые годами служат и моются легко...

копировать

Во-первых, конечно флизелин. Во-вторых чем больше плотность, тем они практичнее. В-третьих, желательно на 2-3 слоя покрыть краской. вот сижу пытаюсь поцарапать свои - нифига не получается :-D

копировать

Наташ у меня у подружки в коридоре под покраску обои. Клеили, когда въезжали в новый дом. живут лет 7 и очень доврльны.

копировать

Я бы просто покрасила и не парилась. У меня было и то и другое - просто стены под краску намного лучше. ИМХО.

копировать

Да пугают тут, что в новостройке стены могут пойти трещинами. Ремонт ещё не все в доме сделали - как начнут там всё трясти, никакая штукатурка не выдержит :(

копировать

правильно пугают

копировать

Тоже соглашусь. У брата в квартире так сделали, теперь трещина на всю стену, а под обоями может и не видно было бы.

копировать

мы живем в кирпичном доме, не хотели обои, решили стены выровнять, отлевкасить и покрасить... но не тут-то было... уже через неделю фигурная арка пошла паутинкой, рабочие сказали, что так будет со всеми стенами рано или поздно. в итоге решили клеить флизелиновые обои под покраску, нашли минимально фактурные, немецкие, наклеили. на 2 слоя израильской краской закатали... результат порадовал. смотрится аккуратно, моется легко, цвет меняется на раз, если вдруг надоест. у нас зал в голубых тонах, спальня в теплых темно-желто-розовых, ддетская в розовом для принцесс.
мы делали все в стиле минимализма, нам так нравится, а нашим друзьям такой ход не понравился и они решили обои в цветочек покупать.
так что, отталкивайтесь от своих ожиданий, что вы хотите.
мне нужны были ровные однотонные стены, которые легко мыть, а уж украшать я их буду с помощью картин, фото и своих вышивок.

копировать

Девочки, а стеклообои кто нибудь клеил, слышала, что они довольно прочные!

копировать

стеклообои у нас в ванне на потолке.
рекомендовали, что для влажных помещений лучше они.
Всё нормалек.

копировать

Ой, как здорово что, Вы нашлись с этими обоями! А Вы сами их клеили? Это сложно?

копировать

инструкции в инете полно.
Нам мастера на потолок их клеили.

И ест масенький закуток, где мы остатки доклеили их на 2 стены, и покрасили.

Надо в перчатках, немного с них сыпется при движении при поклейки.

Ща прекрасно сидят и в ус не дуют :-)

копировать

up

копировать

Я за стеклообои. У меня они на кухне и в корридоре.Как мне показалось они более практичные, по сравнению с флизелиновыми. И как на них написано экологичные и пожаробезопасные. Мастера сказали, что работать с ними было легко.Стыков не видно, краска не сдирается, моются отлично, можно перекрашивать до 20 раз. Жалею, что не поклеила такие же в гостинной. А вот в спальнях обычные бумажные обои, мне так уютнее.

копировать

А что за краска у Вас, скажите.

копировать

Тикурила элит-интерьер.

копировать

Спасибо!

копировать

Я бы не стала обои под покраску делать особенно на кухне у нас просто стены покрашены я их мою и тру как хочу (даже доместосом). А у родителей обои под покраску мыть особенно нельзя, только перекрашивать и швы коегде уже разошлись.

копировать

"А у родителей обои под покраску мыть особенно нельзя" Это точно стеклообои или флизелин?

копировать

скорее флизелин, точно не скажу я их не покупала, они выглядели как широкие белые обои.