Массивная доска - вопросы!

копировать

Девочки, расскажите дремучей в чем отличие массивной доски от паркетной ? Что предпочтительнее, плюсы и минусы, что дороже...?

копировать

в магазин зайдите - пощупайте - и все сразу будет понятно
дороже - массив (из-за работ и доп.материалов)

копировать

Паркетная доска - это некий сэндвич. Верхний слой декоративный и имеет разную толцину в зависимости от производителя и цены доски. Средний и нижний слой как правило из сосны. Массивная доска - грубо говоря крупноформатный паркет), т.е. однородная деревяшка.
Плюсы массивной доски в большом кол-ве возможности циклевки. Минус - живет своей жизнью в зависимости от влажности. Паркетная доска конечно тоже может расширяться и сжиматься, но за счет того, что слои собраны волокнами перпендикулярно друг другу, это должно быть сведено к минимуму. Паркетную доску, кстати, тоже можно неск. раз циклевать, но только, если она уложена не плавающим способом, т.е. на клей и гвозди.
Мы изначально планировали только массив, в итоге купили паркетную доску) Но нам просто очень цвет понравился, а в массиве такого не увидели. Ну и надеюсь, что действительно ее не будет так "колбасить" от влажности и сухости.
По цене - наша паркетн. доска стоила как приличный массив ) Работа тоже равнозначна по цене с массивом, т.к. укладывали на фанеру с клеем и гвоздями.
З.Ы. Кстати, когда говорят о преимуществе массива в большом кол-ве циклевок возникает вопрос- покупают как правило тонированный массив. Если отциклевать он будет иметь родной цвет древесины. Соответственно, после тонировки и покрытия лаком на месте, будет иметь немного другой вид и довольно самопальный (видела в паркет холле образец, который они сами тонировали в салоне)