Электрика до собственности

копировать

Есть ли тут те, кто делал ремонт в новостройке до получения свидетельства о собственности?
Мы при ремонте особых изменений не вносили, но вот с электрикой вышла неувязка. Я знаю, что нужно заказывать какой-то проект где-то, у кого-то его утверждать, но мы ничего этого не делали. Просто сделали столько розеток сколько нам нужно и там где нужно. Вот такая безолаберность. То есть я мужа предупреждала, что любое изменение электрики - это перепланировка, но он только махнул рукой. А сейчас сокрушается. Больше всего он переживает за то, что в 2 комнатах на потолке штробили - развели 1 источник света, сделав из него два. А это делать не разрешено в панельках.
Собственность надо получать через суд - это всем покупателям, такая система у этой фирмы. то есть можно без суда ждать, но это придется ждать неизвестно сколько.
В общем подскажите пожалуйста, что мы можем сделать постфактум, чтобы без проблем получить свидетельство о собственности? И так ли опасно штробление потолка для электрики?

копировать

Мы делали согласование электрики постфактум. Дали фирме наши данные и они составили проект. Потом из фирмы приехал человек, проверил на месте что и как. Нашел пару неустранимых неправильностей, сделал правильную бутафорию и сказал, что это на случай, если придется принимать работу с предствателем энергонадзора (или как их там). Но они все подписали без выезда. Но эти "неправильности" были некритичны и поэтому мы легко так отделались. Наверно, если у вас что-то серьезное, то вряд ли фирма пойдет на нарушения. Но это все можно у них выяснить. Три года назад это все стоило 24000руб.

копировать

У нас полдома тоже получало собственность через суд, никто вообще не проверял ни есть ли в квартирах перепланировка, ни есть ли электропроект.
Просто в суд подавались документы (справка из БТИ та которая застройщик зарегистрировал, договора и т.д.) и всё, если через юр. фирму, то и самим не надо было ездить в суд.

копировать

+1. Все точно также было.

копировать

+1

копировать

Спасибо! Если знаете проверенную фирму, которая этим занимается, напишите пожалуйста ее название или телефон в личку.

копировать

я делала проект электрики. сейчас оформляю собственность. упр.компания дала координаты.