Покупать ли строителям инструмент?

копировать

Девочки,подскажите,пожалуйста,вы что-либо покупали своим строителям или принято им самим заботиться об орудиях труда.
Когда договаривались с прорабом он ни слова не сказал,что ему что-либо понадобиться.Подписали договор,он заехал в квартиру и тут только выдал мужу список нужного ему:тазик,ведро,такой длинный шпатель для выравнивания стен(не помню,как называется),мешалку для растворов,кот. в дрель вставляется,провода,лампочки,брус для "козла "и не помню,мож ещё чего.
Вопрос:это так и должно быть или строители должны со своим инструментами приходить?
Или купить им всё,а потом в конце ремонта сумму,потраченную на инструмент,вычесть из оплаты?

копировать

Упала пол стол :-( Ну и сервис, млять.

копировать

Надеюсь, Вы не очень расстроены? ;-)

копировать

а гинекологу Вы тоже будете покупать тазики, зеркала, расширители?

копировать

Мы нашим ничего не покупали, у них все свое было.

копировать

Заказчик покупает расходный материал, то есть то что нужно только для вашей квартиры и израсходуется (испортится) при её ремонте.
В любом случае этот вопрос нужно выяснить сразу с прорабом.

копировать

+1

копировать

В смете должен быть пункт - накладные расходы. Обычно данный пункт указывается в виде процента от общей суммы сметы. В эти накладные расходы и входит весь одноразовый материал - кисточки, валики, сверла, мешки для мусора и т.д. Или же, второй вариант, в договоре указывается, что все накладные расходы оплачивает Заказчик по чекам, предъявленным прорабом по факту закупки всех необходимых расходных материалов. Но в любом случае - данные расходы оплачивает Заказчик, а не бригада. Но это вина прораба, что он Вас об этих расходах сразу не предупредил. Спросите его сейчас за какие расходы Вам еще предстоит заплатить (разгрузка-погрузка, подъем на этаж материала (на лифте/без лифта), закупка и т.д.)

Удачи!

копировать

Ой,вот как раз ваше мнение я хотела услышать.Вы мне отсылали образец договора,мы его и подписывали,сметы у нас нет,просто оговорена общая стоимость ремонта квартиры под ключ.Расходные материалы конечно покупаем мы,это понятно,но речь идёт уже об инструментах,которые,я считаю,должны быть у строителей и покупать их они должны сами.Прораб говорит,что они у него своё отслужили и надо новые.

копировать

Ну так смета - является неотъемлемой частью договора. У нас смета идет в качестве Приложения №1 и на него в договоре есть ссылки. Также, в зависимости от договоренности с клиентом, в качестве Приложений могут идти рабочие чертежи (дизайн-проект), график выполнения работ (график поэтапных оплат) и т.д..
А Вы в договоре просто стоимость ремонта указали без перечисления списка выполняемых работ?

А что значит инструменты отслужили свое? Почему это должны быть Ваши проблемы? Это исключительно проблемы бригады. Все инструменты (за исключением одноразовых) покупаются за счет бригады. В том числе в случае их износа или поломок. Можете поточнее перечислить инструменты, которые он хочет, чтобы Вы ему оплатили? Если например, он Вас просит купить ему дрель - это наглость, а если сверла - то ОК.

копировать

перечислить не могу.т.к. муж с ним разговаривал и мне просто передал без подробностей.Сегодня мы там будем и всё подробно обсудим,пусть огласит весь список,а то ,я думаю,это только начало,дальше будет больше...
Но всё-таки обеспечивать инструментами строители должны себя сами,это я поняла.Мы ж первый раз ремонтом занялись,чего-то не знаем,поэтому и обращаюсь к коллективному разуму.
В договоре только общая сумма без подробностей.А вы не могли бы прислать образец сметы и акта приёмки,если не жалко?red-03@mail.ru

копировать

Отправил. Еще и график проведения работ и взаиморасчетов отправил. Очень удобная весчь для Заказчиков))

Удачи!)

копировать

спасибо большое!Вот список того,что велено купить:тазик 60л 2шт,ведро 20л 2шт,веник,лопата совковая,миксер бол.,правило с уровнем 3-метровое,правило трапециевидное 2,5м и 2м,брус для козла (10шт. по 3м),доска для козла,кабель 30м,10патронов и 10лампочек.Поговорить пока не получилось,сегодня в квартиру не попадём.

копировать

Ну вообще это все расходные разовые инструменты и материалы, поэтому их оплачивает Заказчик (опять же в соответствии с предварительной договоренностью/договором).
У нас из всего вышеперечисленного только козлы с нами ездят с объекта на объект))
Единственное в чем не прав Ваш прораб по моему мнению - так это в том, что не предупредил Вас об этих расходах заранее.

копировать

А что,"правило" тоже расходный материал,его на один ремонт хватает?А лопата,а провода нельзя свои иметь?А перчатки тоже мы должны покупать?
Чё-то я поспрашивала у людей,да и в этом топе пишут,что особо ничего не покупали.

копировать

Ну так Вы тоже можете ничего не покупать! Это всего лишь вопрос договоренности и ценовой политики бригады. Цена же может по разному складываться, например, как у Вас - когда Вам, наверняка, приглянулась стоимость ремонта, которую огласил прораб перед ремонтом, а в процессе ремонта возникли дополнительные расходы. Есть другая политика, когда завышается цена ремонта, и, конечно, бригада за эту цену готова сама приобрести все необходимые им материалы. Есть третья политика (которой, как раз придерживаюсь я) - как Вы уже видели в отправленном мной примере сметы - я сразу расписываю все затраты, которые возникают в процессе ремонта и, что касается конкретно расходных материалов, то по желанию Заказчика, он или сразу оплачивает определенный процент от стоимости сметы на расходные материалы, или же я сам все приобретаю, а с Заказчиком расчитываемся по чекам. Так что вариантов много и при выборе бригады, с которой Вы хотите сотрудничать у Вас есть право согласиться или не согласиться на тот или иной предлагаемый вариант. Так что ориентироваться на других смысла нет - у каждой бригады свои методы работы. Такие вещи обговариваются до ремонта. ПравИло покупаем для каждого объекта за счет Заказчика. Про провода не понял...удлинители наши, а все расходные материалы по электрике - Заказчика. Перчатки наши) Но опять же у каждой бригады могут быть свои требования к закупке расходного материала. А Ваше дело - выбирать и думать - хотите Вы с ними сотрудничать или нет.

копировать

да,согласна с вами.Просто мы первый раз с этим столкнулись и не знали,какие условия следует обговорить.Будем думать.Спасибо за информацию!

копировать

Дима, читаю этот топ и понимаю как нам с мужем с вами подвезло! ТТТ

копировать

"Прораб говорит,что они у него своё отслужили и надо новые."

Это проблемы прораба, и покупать это он должен за свой счет. Я бы уже на этом этапе погнала бы эту бригаду подальше, потому что вы даже себе не представляете что начнется дальше если они сейчас уже себя так ведут.

копировать

мы, дураки, купили, так эти сволочи, вместе со своим барахлом уперли и все то, на что мы им деньги давали, даже саморезы увезли, а мы пока разгреблись не сразу обнаружили, так что думайте сами...

копировать

а мы все что им не хватает, покупаем. т.е вычитаем из стоимости работ. даже пылесос купили за1500р. они его попросили им оставить. нам вес равно. деньги им отдать или пылесосм расплачиваться. кисточки покупали сами, чтоб дешевыми не наносили краску.вобщем наши середину.
но вообще если вы договор подписываете - оговаривать конечно все надо.

у нас на предыдущем ремонте работяги стырили бухту медной трубы. я когда просекла - потребовала вернуть. они с таким удивлением типа - ну вам же больше не надо ничего делать ею. вообще супер. т.е если нам не надо, то можно продать самим)) вычли стоимость трубы из работ. они были очень расстроены. глаз да глаз нужен

копировать

Смотрите сами-есть плюсы и минусы.
Например:шпатель,б/у,если погнулся-будет оставлять трещины-корябины.Кисточки плохо промытые могут оставлять разводы на окрашенных стенах.и т.д.
Так что,всякие расходники можно и купить,А вот серьезные инструменты(дрель,шуруповерт,лобзик)должны иметь свои.

копировать

Шпатель относится к инструментам и должен покупаться самими строителями.

копировать

Ага,только они экономят на дешевых шпателях,по 500 руб покупают.А потом на штукатурке косяки вылазят.

копировать

А зачем вы платите за такую некачественную работу? Мне плевать каким шпателем он будет работать, я просто за некачественную работу не заплачу ни копейки. А вас, похоже, трах..т во все дырки, а вам нравится.

копировать

Расходники-это одноразовые вещи которые идут за Ваш счет, а вот инструмент мы покупали, но полностью вычли при оплате.

копировать

Шпатель, валик, кисти, "тазик" для краски, перчатки, малярный скотч и пр. - это не инструменты. Это практически одноразовые материалы, которые покупаются, естественно, за счет заказчика( и вообще-то это такая мелочь по сравнению со стоимостью ремонта).
Инструменты - это перфоратор или электролобзик или плиткорез, у вменяемой бригады должны быть свои

копировать

Ничего не покупали и не давали, кроме стремянки и лесенки-табурета. Рабочие, что клали пол и делали электрику - все имели свое, обойщица - со своим инструментом, только тазик и клей с обоями мои...

копировать

Ладно,ситуацию для себя прояснила,всем спасибо.