Деревянные окна со стеклопакетами

копировать

Кто ставил, в какой фирме заказывали? Довольны ли/нет?

копировать

мы заказывали, не довольны, хотя и очень красиво. Комната у нас очень так сказать "сквозняковая", любая мало-мальская щелочка - и от туда сифонит. Когда установили (дело было зимой) - в петлях образовывалась наледь - так из них дуло. Как ни регулировали все напрасно, потом изготовили новую створку, установили - тоже самое! Из всех петель! Оказалось (как они нам объясняли)- у деревянных окон система крепления не такая как у пластиковых, не так герметично, вроде дерево - должно дышать :) Так что думайте, смотрите прежде чем заказывать. Может, если расположение окна не сильно продуваемое - то и ничего. Фирма кот. ставила - "Евролес".

копировать

Глупость несусветная, просто в свободное пространство между стеной и рамой туда не налили специальной пены-утеплителя, а сделали по-совецки, когда на качество жилья было всем насрать. А вам просто лапши на уши понавешали.

копировать

а причем тут рама? У нас окно - 3 створки, у каждой по 2 - петли сверху и снизу, из каждой дует, из под рамы продуваний нет.

копировать

недовольны. ставили в старую квартиру, еще когда их можно было купить что человеческим ценам.
они тяжелее пластиковых, быстрее проседают, легко повреждаются (снаружи надо обязательно делать металлическую сторону под покраску, дерево только внутрь), ну и вообще кроме красоты все потребительские свойства хуже пластика.
Если учесть сколько они теперь стоят, даже мысли не пришло в новую квартиру ставить дерево

Не нравятся белые окна, сделайте дорогой ламинат под дерево...

копировать

Мне принципиально дерево. У нас такой дом, что все кто ставил пластик теперь страдают от плесени. Я это уже тоже проходила в кирпичном доме.

копировать

Деревянные окна от плесени не спасут (они тоже должны быть герметичными), если нужна продуваемость, нужно держать окна на щелевом проветривании. ИМХО, я бы съехала из дома с плесенью((( То, что плесень появляется при пластике-только видимость, значит весь дом ей заражен и рано или поздно она вылезет.

копировать

Щелевое проветривание не спасает. Дом у нас прекрасный. Но, так как перекрытия смешанные, то само собой плесень есть (хотя и в современных монолитах её полно).

копировать

Родители ставили лет 12-13 назад, довольны в принципе, лак только немного потрескался - за ними уход особый нужен, повнимательнее, чем с пластиковыми, а так всё нормально

копировать

У нас деревянные окна со стеклопакетами. Причем сложной формы - арочные. Просто супер, очень довольны!!! Заказывали в ОКНА Д.О.М.

копировать

Я ставила. Довольна. Хотя, поддержу сказанное выше - с петлями такая же фигня. Изначально из них дуло, т.к. крепление деревянных окон иное, чем у пластика. Но, все поправимо, и это тоже. :)
Но, в целом очень довольна, т.к. дерево - это дерево.

копировать

Ставили лет 5 или 6 назад в Хоббите, все замечательно, ни где не дует, ни чего не просело, с наружной стороны все тоже хорошо.

копировать

Очень довольна, ставили давно - никаких претензий. Окна Сакура

копировать

Мои знакомые поставили в коттедж. Окон много, дует изо всех! Пластиковые однозначно, герметичнее!

копировать

У меня они изначально застройшиком были предусмотрены. Мне не нравятся, менять не стали, но огрехов мелких много.

копировать

У меня деревянные стеклопакеты. Ставили 10 лет назад в Калеве (сейчас они уже дерево не делают). Все петли и фурнитура немецкая Ротовская. Серия фурнитуры - для тяжелых створок. Т.е. она такая же как и для пластика, но массивнее (на более тяжелые нагрузки расчитана). Снаружи рамы покрашены белой краской.
За 10 лет ничего не просело, из петель никогда ничего не дуло и на них не намерзало. Через пять лет немного примялся уплотнитель на раме. Стало сквозить по периметру. НО так уплотнитель и у пластиковых проминается. Его вообще рекомендуют менять каждые пять лет. Мы не стали, так как такое проветривание нас очень устраивает.
Снаружи вся краска цела. Изнутри пропитка-лак - тоже целы.

Выводы. В том что деревянные окна плохие - виновато не дерево. Плохое качество сборки рамы, некачественная фурнитура, хреновые сборщики на заводе, хреновые установщики.

Вообще при производстве деревянных окон способов накосячить гораздо больше чем при производстве пластиковых. Правда эти косяки и всплывают гораздо раньше, чем косяки на пластике.