Противогрибковая затирка - чем заделать швы?

копировать

У меня давняя и "интересная" история с ванной - после того, как нам 10 лет поставили при моём недосмотре некачественную чугунную ванну, через 3 года пришлось делать туда акриловый вкладыш, соответственно если раньше стык стены и ванны у меня был просто из наклонной плитки, то с новым акриловым приёмышем пришлось сверху приляпывать керамические уголочки, поскольку пластиковый уголок на стыке стены и ванны, который поставили бравые установщики вкладыша, сразу почти почернел по краям, силиконовый герметик мои дети радостно расковыряли и повыдёргивали (он так классно вытягивается! - сопельками такими длинными - восторг для подрастающего поколения)...
Короче, сейчас имеем керамический уголочек из отдельных плиточек, который мой папа не знаю на что приляпал и по краям там тоже герметик какой-то, который уже почернел от плесени. Хочу его выковырять и заделать чем-нибудь более подходящим, чтоб мылось легко и не плесневело. Полезла сама искать по инету затирки - все описания распрекрасные, а как на самом деле ведут они себя в условиях влажности?

копировать

Все эти противогрибковые затирки это развод лохов. Если у вас в ванной грибок, то никакая затирка не поможет, потому что этот грибок ЗА плиткой и никуда оттуда не денется.

Теперь зададимся вопросом - вам важно ваше здоровье или внешний вид ванны? Ведь постоянное присутствие плесени (даже если ее не видно на поверхности) это потенциальная астма, аспргулес, и другие малоприятные проблемы со здоровьем.

Если вам наплевать на здоровье, то выковыривайте старый герметик, все мойте, а потом прокладывайте только герметик, и никакая затирка для плитки вам не нужна, а если нужна будет где-то, то покупайте любую.

Если же вам совершенно не наплевать на здоровье, то нужен капитальный ремонт ванной со сбивкой всего, со снятием ванны, обработкой от плесени.

Выбор за вами.

копировать

Но мне кажется, что плесень только на тех местах, которые обработаны силиконовым герметиком - он уже местами отходит и начинает жить своей жизнью. Там где просто плитка с затиркой - всё нормально всегда было и есть. Про капитальный ремонт в ванной - это как разговоры, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, ибо ремонт делался 10 лет назад и нужен во всей квартире с заменой мебели, а лучше с заменой самой квартиры на побольше разика в 2-3 :)

копировать

Только сейчас увидела, что топик про линолеум тоже ваш :-( Т.е. с деньгами у вас напряг :-(

Понимаете, даже если грибок пошел снаружи, он уже под плиткой. Но если у вас совсем швах с деньгами, то прислушайтесь хотя бы к тому, что противогрибковая затирка это глупость, не стоит тратить на это деньги.

копировать

А затирка на основе эпоксидной смолы не подойдёт?

копировать

Затирка на эпоксидке используется для бассейнов только. Не знаю как у вас, но в загранке такая затирка раза в три дороже обычной, поэтому ее покупают именно только для бассейнов, т.е. когда никакую другую просто нельзя.

Поймите одно, плесень у вас в ванной УЖЕ есть и никакими супер-дупер затирками вы ее не замажете, она все равно будет вредить здоровью :-(

Вы сейчас стараетесь сделать очень бюджетный ремонтик, но поймите, недаром есть поговорка "скупой платит дважды" :-( Подумайте, стоит ли сейчас раскидываться деньгами и делать ВРЕМЕННЫЙ вариант (пол на кухне) или сесть, спокойно все посчитать, наметить план и осуществить сразу хороший ремонт. Причем очень многие вещи вы можете сделать сами, а не платить за работу.

копировать

На кухню пол - это свекрови в однушку свежекупленную, я, наверное, злая невестка, но спорить с ней не хочу, если она отказывается от плитки, пусть и дальше отказывается, пускай будет линолеум. Она всю жизнь проработала в Нижнем Тагиле на химзаводе, сейчас ей 72 года, выглядит прекрасно, работает, зарабатывает себе на съёмную квартиру, и никакая химия её по жизни не берёт :) Дай Бог Вам и мне такого здоровья, как у неё :) И переделывать эту однокомнатную квартиру будем под нужды наших младших детей, которым сейчас 2 и 5 лет, не раньше чем через 15-17 лет, а за это время любой самый крутой и натуральный ремонт убьётся и морально устареет. Поэтому про скупого, который платит дважды, мне можно не говорить, у нас с мужем на двоих шестеро детей и его пожилая мама, которая снимает квартиру не с экологически чистым ремонтом.
А в своей квартире ремонт делать будем, но не в этом году точно, ибо денег не будет раньше и дети маленькие всё поубивают. Вы мне тут пытаетесь доказать, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным - Я С ВАМИ СОГЛАСНА!
А про затирку я поняла, что это хорошая штука и баночку маленькую я себе куплю и папа мой всё сделает :)

копировать

Думаю, что выше вам сказали правильно, если эта зараза есть, то она все-равно вылезет. Я знаю, что если на ночь залить вдоль всего стыка Доместос утром все будет белое, чистое как новое. А если процедуру повторять 2-а раза в месяц то плесень не появится. Поэтому выбирайте бюджетный вариант и запасайте Доместос!

копировать

Извините, что влезаю в топик, но тоже хотела спросить про затирку.
Собираемся делать ремонт в новостройке. Прораб настоятельно советует на стык ванной и стены прилепить пластмассовый уголок, а про силикон говорит, что тот скоро почернеет. Я настоятельно упираюсь против уголка.
Как сделать так, чтобы и за ванну не текло и пластмассовый уголок не ставить? Если силиконом заделать, то чем его обработать сразу, чтобы не почернел.

копировать

Не вздумайте пластмассовый уголок - это страшное уродство и анахронизм, если всё с нуля делаете, то просто можно последний рядок плитки, который упирается в край ванны, сделать под небольшим углом - смотрится как просто плитка, вода никуда не заливается - у меня так было до установки акрилового вкладыша, это потом пошла эта свистопляска с уголками, лучше уж без них вообще.
Себе всё-таки попробую почерневший силикон отковырять и купить затирку на эпоксидной основе, предваритьельно обработав всё противоплесневым составом.
Может тут предложат другие варианты, я не профессионал и даже не любитель ремонтов :)

копировать

Да что у вас там с ванными творится? Есть специальные ванные, с бортиками специально под плитку. Что вы там все городите какими-то уголками :-(

копировать

С бортиками я что-то не видела ни одной. Себе присмотрела акриловую ванну вот такую http://riho.su/catalog/showProduct/orion170.html
Как видите она без бортиков, поэтому и спрашиваю здесь, как сделать лучше влагоизоляцию стыка примыкающего к стене.

копировать

Вот какие ванны идут под плитку, смотрите видео и посмотрите бортики
http://www.youtube.com/watch?v=DJXFYzBrSU0

копировать

Тоже не видела таких, буду спрашивать теперь

копировать

Посмотрела ролики, спасибо, но я у нас такие ванны не видела. Пойду заведу новый топ, спрошу, как правильно установить такие ванны как у нас продаются. Спасибо за ответы :)

копировать

Плохо что нету :-( Как бы вы ни делали свои бортики угодками, силиконом и любой другой хренью - плесень у вас БУДЕТ, это просто вопрос времени.