Подойдет ли такая вытяжка?

копировать

Очень прошу модераторов не переносить в раздел бытовой техники.
Девушки, опять прошу вашего совета.
Объединяем кухню с гостиной, сама кухня уже есть в наличии - Икея Стот. Встал вопрос с выбором вытяжки. Присмотрела я вот такую вытяжку Gorenje 90 см. Внешне подходит и очень нравится, но у неё производительность 400 м3/ч и нет антивозвратного клапана. У меня площадь объединенная получается 26 м2, не маловато её будет? И что это за зверь "антивозвратный клапан"? Его отсутствие очень критично?
Как на ваш взгляд, такая вытяжка подходит? Может кто видел что-нибудь подобное, подходящее к белой кухне? Буду очень благодарна за советы.
Кухня и вытяжка здесь http://eva.ru/albumpage/135074/781918.htm

копировать

Мне вытяжка жутко не понравилась по внешнему виду :-( А почему у вас верхние шкафы только на одной стене?

копировать

Верхние шкафы на одной стене - потому что так хочу. А чем не понравилась вытяжка?

копировать

Формой не понравилась, одни углы :-( А насчет верхних шкафов....у меня вообще шкафов в два раза больше и то не хватает места, вот и думаю как люди помещаются в таких маленьких кухнях.

копировать

Ага, вот форма такая мне и нужна. Я вообще прямые линии люблю. Кухня эта у меня раньше стояла, даже в уменьшенном варианте. Все входит.

копировать

Не знаю, на мой взгляд (только НА МОЙ) кухня выглядит как "денег на все не хватило". Я бы сделала верхние шкафы. Вот здесь есть несколько фоток с белыми кухнями примерно как у вас, посмотрите как красиво смотрятся вытяжки со шкафами по обе стороны, обратите внимание как сделаны фартуки в этом случае:
http://kitchenbacksplashes.blogspot.com/2010/05/kitchen-tile-backsplash-ideas-ii.html

копировать

Спасибо большое за ссылки. Но это "чистые" кухни, а у меня объединенная зона с гостиной. Поэтому и хочу оставить стену незагруженной. У меня вообще в комнате планируется необходимый минимум мебели.

копировать

Это не "чистые" кухни, это как раз open conception, "закрытых" т.е. отдельных кухонь в северной америке вы не найдете, они совмещены с обеденной комнатой и/или с гостиной :-) Просто на фотках вы этого не видите.

копировать

Если воздух у вас будет выводиться в вентиляционную шахту, т.е. вытяжка будет работать в режиме циркуляции (вытяжном режиме), то антивозвратный клапан очень важен, он препятствует проникновению в кухню посторонних запахов и звуков. Если же вытяжка будет работать в фильтрующем режиме или режиме рециркуляции, и воздух будет возвращаеться назад в кухню, подвергнувшись очистке с помощью угольного фильтра,то клапан не важен. Но, как правило, вытяжку используют все же в режиме циркуляции.
А по производительности однозначно я бы для вашего объема выбирала помощнее!

копировать

Вытяжка будет работать в режиме циркуляции, выводится в вентиляционную шахту. Только шахта так устроена, что в эту дырку выходит только наша вентиляция. Мы на последнем этаже, я посмотрела, а от нас вниз дыра не идет, только вверх и все. Получается от соседей запахов никаких мы через неё не получим.

копировать

А вдруг на крыше кто-то нагадит или будет такой же ужас с воздухом как был этим летом?

копировать

:-) Ну на крышу у нас попасть, чтобы "нагадить" очень проблематично, ключи у управляющей нужно брать. А там где я живу это лето было довольно прохладным и дождливым.

копировать

Основной вопрос про антивозвратный клапан, что это такое и очень ли он нужен в вытяжке? И достаточно ли по вашему опыту мощности 400 м3/ч на 26 м2 площади?

копировать

Еще раз. В который уже раз... :(
Производительность вытяжки и площадь кухни НЕ СВЯЗАНЫ. Не слушайте олухов продавцов и не читайте глупые статьи в интернете.
Обратный клапан нужен. То, что вы не нащупали "дырку вниз" не значит, что её нет. :) Просто ваш отвод соединяется с общей шахтой дальше, чем дотягивается ваша рука. Обратный клапан можно поставить отдельно, например там, где воздуховод от вытяжки будет входить в стену.
Помимо вытяжки над плитой нужно организовать еще вытяжку воздуха из кухни для организации вытяжной вентиляции. Вытяжка над плитой вытяжную вентиляцию не обеспечит. При любой производительности. :)

копировать

Так... Если я правильно поняла, то помимо вытяжки-бытового прибора, нужна еще обычная "вытяжка-дыра" с вентилятором или без?
Обратный клапан где-то можно купить отдельно?
И еще, на что же ориентироваться при выборе вытяжки, если не на мощность?

копировать

Да, нужна еще обычная "вытяжка-дыра" , лучше с вентилятором. И тоже с обратным клапаном. :)
Ориентироваться можно, например, на уровень шума. Это важно.
Вообще, у вас вентиляцией кто занимается? Как-то показалось, что никто. А ведь нюансов много и все надо учитывать.

копировать

получается, на открытой стене, где нет верхних шкафов, будет только одна вытяжка? не сиротливо ей там будет? а вообще, мне такие вытяжки нравятся, у меня тоже похожая.

копировать

Возможно на той стене ещё будут полки, но это еще не известно. Если уж вытяжка совсем "заскучает" там одна, что ж, докупим её шкафчики в компанию. Но пока планируется одинокая...

копировать

Мне кажется вам нужно что-то плоское, прижатое к стене. Очень много вариантов таких вытяжек.

Или же взять вытяжку -арт-объект. У falmec http://www.falmec.ru/ просто чумовые вытяжки есть

копировать

Э-эх! А ещё цена немаловажна! Вернее "многоважна".
Я про плоскую думала, но что-то она мне не очень с кухней икеевской "смонтировалась" в представлении. Кажется, что они по стилю все таки разные. И белых плоских (или очень светлую нержавейку) не встречала. Или я ошибаюсь?

копировать

Белые плоские есть в той же икее. Но они точно не больше 60 см, а вам на вашу пустую стенку нужна побольше вытяжка. Либо брать Т-образную, но продолжать по длинной стене полки вразбежку.

копировать

Автор, не забывайте, открытые полки над и рядом с плитой, даже при наличие вытяжки это все равно постоянно образующийся жирный налет на горизонтальных поверхностях. Вы на уборку такой кухни будете тратить гораздо больше времени чем на кухню с закрытыми верхними шкафчиками.

копировать

Ага, я это помню, и поэтому пока на полки "не созрела".

копировать

Я в икее видела эту вытяжку, да, нужно пошире. Насчет полок думаю пока. Как все встанет на свои места - посмотрю.

копировать

Так каку вас кухня прямая (без радиусных фасадов и закруглений) то такого плана вытяжка подойдет, по дизайну у всех вкусы разные - поэтому спрашивать нравитсяя не нравится - нецелесообразно. НО на 400 куб.м. - это очень мало на ваш объем, конечно если у нее есть турбо-режим, то может и подойдет, но тогда гудеж будет страшный..я бы на вашем месте меньше 800 не рассматривала!!!!!

копировать

Мы заканчиваем делать кухню, у на тоже фасады Стот )
Мне понравилась вот такая модель в белом цвете, http://elikor.com/products/detail.php?ID=86
собственно мы ее уже установили, но у нас столешница дуб, понравилась планка в тон к столешнице. Да, кухня маленькая, мощность была не важна.

копировать

Автор посмотрите у меня вытяжку. Фирма MAAN. В принципе ее хватает, но у нас в доме оч.хорошая внетиляция...Мы купили черную, а через 2 недели завезли в магаз такую белую, которая нам бы подошла гораздо больше. Но....