Мебель в детскую массив или дсп?

копировать

Так ли ВАЖНО заморачиваться на поиске приемлимой по цене детской из массива дерева или же не париться и купить яркую и модную мебель из ДСП класса Е1?Пожалуста выскажите свои мнения на этот счет. Моя чаша весов больше склоняется к массиву, но где купить чтобы было красиво и не за бешенные деньги не знаю....
Пожалуста выскажите свои мнения на этот счет.

копировать

Я лично морочилась и выбрала массив. После года поисков выбор пал на ступени-кидс. Цена приятная и красиво :))

копировать

да, ступеньки очень очень. Я как раз в них и собиралась, но еще не доехала. Вы сервисом довольны? Все без лишних проволочек было?

копировать

Абсолютно всем довольна :).

копировать

Я думала на эту тему, муж говорит только массив. Я с ним согласна.
Мы будем в икее покупать. Еще много сейчас отечественной мебели есть из сосны, вот кто-то на еве давал ссылку на фирму. Я им звонила. сказали можно даже без лака взять, самим красить как угодно.
http://www.domkarlo.ru/?CatID=38
Эта мебель и дешевле где-то попадалась.

копировать

Непонятно, из каких соображений ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ? Если экология, то массив ведь тоже под тонировкой и лаком, потому о какой экологичности можно говорить... ДСП (любое) тоже экологически чистым считать нельзя. С ЛЮБЫМИ сертификатами и классами. Не далее как минувшим летом столкнулся с тем, что мебель для детской Филипп Гранди из ДСП ужасно пахла ДВА (!) месяца после сборки. Не смотря на наличие кучи бумажек и сертификатов о её чрезвычайной экологичности (специально изучались перед заказом мебели). :) Да и сейчас после открытия шкафа чувствуется некий химический аромат... Не знаю, насколько это вредно, но запах есть.

Вообще, массив (например, дуба), конечно, нравится гораздо больше... От дерева даже аура другая... :)

копировать

Извините, но если лак на водной основе, то об экологичности можно запросто говорить. Я работала с технологами-лакокрасочнками и консультировалась специально на эту тему.

копировать

Почему вы считаете все лаки на водной основе экологически чистыми? :) И как могут технологи производства быть экспертами по вопросу экологичности?
Второе. Сколько не смотрел и пробовал лаков на водной основе, ни разу не понравился результат. После уретано-алкидного лака результат гораздо лучше. Понятно, что можно пойти на компромисс в угоду экологии, но... :)
PS^ Знаете ли вы, что даже обычное, ничем не обработанное дерево, выделяет фенол? :)

копировать

Успокаивайте себя и дальше, от этого ваша мебель пахнуть меньше не станет.

"Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала древесно-стружечную плиту (ДСП) канцерогенным материалом. Часть ведущих европейских фирм уже отказалась от использования ДСП при производстве мебели.
Покупая ДСП и ДВП, предпочтительнее использовать отечественные материалы, поскольку российские предельно допустимые нормы по формальдегиду в десять раз жестче европейских.
После того как мебель доставят домой, она источает яркое выраженный аромат – как привило, даже приятный. Но удушливый запах очень быстро надоедает, особенно если дополняется головной болью, тошнотой, головокружением, аллергией. Фенолформальдегидные смолы в норме теряют самые активные ароматические свойства через неделю. Если этого не происходит и мебель продолжает “благоухать”, ее нужно без промедления возвратить в магазин."

От использования некоторых ЛКМ на органической и нитро основе даже бывалые люди коростой покрываются.
Технологи ДОЛЖНЫ и МОГУТ быть специалистами по экологичности, потому что занимаются разработкой и сотрудничают с европейскими организациями, выдающими экологические сертификаты. Современные недешевые ЛКМ на водной основе по своим свойствам (адгезия, износостойкость, укрывистость) практически не уступают ЛКМ на органической основе.
В Европе практически все используемые краски и лаки - на водной основе, в России скоро будет также.

копировать

Я, конечно, не сторонник ДСП, но что касается норм "По эмиссии свободного формальдегида требования к ДСП класса Е1 по европейской норме несколько жестче, чем по ГОСТу (8 вместо 10 мг/100г)" и чтобы не быть голословной www.aqua-green.ru/?id=254

копировать

Так чем я себя успокаиваю-то? :) Я вполне понимаю как минусы массива, так и минусы ДСП.
Ваш пост комментировать смысл имеет, как думаете? :)

Касаемо технологов на мебельных производствах, - экология не их профиль. Они мебель делают, кромки на ДСП клеят, прочность рассчитывают, об адгезии покрытий могут порассуждать... :) А вот об экологичности стоит говорить совсем с другими технологами, теми, кто лаки и краски с растворителями производит. Но только ЭТИ технологи далеко и фиг вы их найдете, заказывая мебель. :)

копировать

Вы себя успокаивате, что массив тоже вредно ) А ЭТИ технологи, про которых я говорю, как раз и занимаются производством лаков и красок, а не ДСП и сидели со мной в соседних кабинетах до недавнего времени. Ездят на все европейские выставки и международные сертификаты на лакокрасочные материалы получают.
Поэтому могу утверждать, что массив, покрытый лаком или краской на водной основе можно уверенно называть экологичным.

копировать

если есть деньги, конечно, массив
если денег не много, то ДСП. один только момент с ДСП, экологичность. Поэтому для гарантии качества более-менее лучше брать итальянцев и иже с ними.

копировать

Спасибо за ссылку. Я тоже про Икею думала. У них что-то новенькое появилось. Но муж не оценил

копировать

Еще есть мнения? Поделитесь опытом!Пожалуйста

копировать

Мне кажется у вас неверный выбор. Массив можно сравнивать только с мдф либо мдф под шпоном.
Тогда еще может идти речь о какой-никакой экологичности.
А ДСП в этот ряд выбра вобще ставить не нужно. Какими бы сертификатами оно не обладало, оно все равно останется древесно-стружечная плита.

копировать

А МДФ = метало-деревесная фракция. В ДСП опасны не сами опилки, а смолы, которые эти опилки скрепляют (подобные "вредные" смолы скрепляют и частички минеральных и стекло-утеплителей). В МДФ тоже смолы. Так что "экологичность" МДФ сильно преувеличена (скоро и от МДФ в Европе откажутся).