Стоит ли делать перепланировку?

копировать

Девочки, подскажите. Имеем такую квартиру: http://www.cspn.ru/pereplanirovka/im/p46/1.html
Надо делать ремонт. Но не знаем, как подступиться. Имеем: 2 ребенка: мальчик и девочка. Ну и мама с папой. Надо: 2 детские, 1 спальню. Ну и гостиную хочется. Кухня маленькая, соответственно гостей в ней не очень удобно принимать. Хотим в комнате №2 сломать стену. От окна отделить метра 2-2,30, сделать перегородку. Из закутка с окном сделать спальню для родителей, а оставшуюся часть комнаты и коридор использовать в качестве гостиной. В этом случае по максимуму используется площадь коридора.
Вариант второй: Ничего не ломать. Но под родительскую спальню определить комнату №3. Ее оформить как гостиную, но туда поставить кровать с подъемным механизмом. Гости - кровать поднял и гостиная, нет гостей - спальня. В этом случае не надо сносить стены, но тогда как использовать пространство коридора?
Извините за многабукаф.
Жду помощь зала.

копировать

А не проще оставить как есть. В комнате 2 я так понимаю, что-то вроде гардеробной? А комнату разделить например: правая сторона "девочка", левая "мальчик".

копировать

Вход в гардеробную идет от входной двери. Там комнаты квадратные. Если одну делить на две, то получатся не комнаты, а два пенала. Нет, некрасиво. Да и зачем, если есть возможность детям отдать по полноценной комнате.

копировать

Кухню перенести в комнату 3 и будет кухня-гостинная, а кухню под свою спальню. У нас так сделано.

копировать

Если у вас так сделано, это не значит, что надо советовать нарушать закон и другим.
У вас первый этаж?
Иначе вы не имели права переносить кухню на жилую площадь.

копировать

У нас 14 этаж. Закон не нарушен и перепланировка согласована. Если бы Вы заглянули в мой паспорт, то, возможно, не стали бы голословно в чем-то обвинять.

копировать

Вижу Вы на санузел и коридор сели, согласовали без проблем ?

копировать

без проблем. Пришлось сделать много где гидроизоляцию.

копировать

Вы пишите, что у вас кухня перенесена в комнату. Но ваша кухня не в комнату перенесена, а в коридор. Так что не путайте автора :)
Извините если обидела.

копировать

У нас 3 этаж. Так что это вряд ли согласуют. Да еще тянуть коммуникации в комнату, а в спальне слышать, как соседи в туалете смывают - не, не хочется.

копировать

Согласуют перенос кухни в коридор и присоединение ее к комнате №2.
Но тут остается открытым вопрос как тянуть канализацию и вентиляцию. Но думаю что ничего невыполнимого в данном случае нет.

копировать

А конкретно по моим предложениям можете что-то сказать? Не будет ли это перебором, если комнату уменьшить, а коридор увеличить, соединив с остатками комнатами. Или и комнату потеряем, и гостиную нормальную не получим?

копировать

Ну давайте посчитаем.
Объединение комнаты №2 и коридора даст вам около 24 метров площади. Для размещения спальни (кровать, 2тумбы и шкаф) от окна нужно откусить не меньше 3 метров, и тогда площадь "гостиной" останется 12 метров.
Все бы ничего, будь это комната хотя бы с двумя глухими стенами. Но у вас в двух стенах будут двери, в двух - немаленькие проемы.
Организовать более-менее похожее на гостиную место (диван - напротив тв) можно только если в комнате 3 перенести дверь максимально вправо. Тогда двери в комнату №3 и получившуюся у окна спальню будут напротив друг друга. Но будете ли вы заниматься согласованием переноса проема?Стенка-то по всей видимости несущая.

копировать

Ссылка не открывается - не посмотреть о чем речь

копировать

Мне кажется, что ответ зависит от того насколько для Вас важно принимать дома гостей. Если они часто бывают у Вас и их много и размещение на кухне невозможно, то первый вариант со сломом стены имхо неплох. Но меня бы смутило то, что навыходе Вы получите комнаты относительно небольшого метража. Это очень на любителя. Второй вариант - устроить спальню-гостиную мне кажется интереснее. У нас метраж как у Вас общий. Мы на нем устроили детскую и две спальни, одна из которых приспособленна для превращения в гостиную, если гостей много. Часть пространства коридора мы добавили к жилой площади, убрав стену (не несущую)и заменив ее на раздвижную перегородку. Но у нас планировка кв. другая .
В Вашем случае я бы не стала стену ломать, а скорее бы выбрала 2 вариант - спальню гостиную. Либо же вообще с гостями встречаться в кафе, а кваритру "заточить" под хозяев, если принципиально спальню исползовать только как спальню.

копировать

Вариант первый -сложный -надо делать красивый интерьер в зоне гостиная - холл -без окон, либо получиться просто большой странный коридор( опять же без окон).
Вариант 2 - предпочтительный самый простой -надо подобрать кровать с механизмом покрепче. В коридоре , если хотите красиво сделать можно придумать интерьер - поиграть стенами, потолком , либо не делать ничего и оставить коридор просто коридором
Вариант 3-й который Вам тут предлагали, превратить гостиную в гостиную -кухню вам не подходит ( делала такой проект и получилось хорошо, но не утвердить никогда, и спальня под кухней - на любителя- звукоизоляция должна быть очень хорошей)
Так что если идти по миниму и не делать интерьер, то ВАРИАНТ 2 -самый простой

копировать

мне кажется, можно к кухне прибавить площать от комнаты 3, тога она станет меньше, вытянутой формы, но зато это не сложная перепланировка. тогда там можно сделать небольшую детскую. а если кухня станет 11м, это уже может быть кухня-гостиная, если у вас не бывает мега приемов

копировать

А как Вы прибавите к кухне часть той комнаты? Там ведь, если не ошибаюсь, несущая стена. Если кухню увеличивать, то тогда лучше уж за счет лоджии. Но и эта идея имхо не очнеь хороша, т.к. лоджия единственная.

копировать

ТАм и впрямь несущая стена. К кухне приделываем лоджию. Балконный блок ставить не будем. Стеклим только лоджию. Подоконник оставляем. А стену от балконного блока будем обыгрывать как-то.
Лоджия у нас не единственная. В комнате напротив кухни точно такая же лоджия. НА схеме она почему-то не обозначена.

копировать

Раз лоджия не единственная, то очень неплохо кухню увеличить)

копировать

Мега-приемов у нас не бывает. Возраст уже не тот. :)
Я изначально именно такую перепланировку хотела. Но муж отказывается трогать несущие стены. Да и узаконить их - дорогое удовольствие.