Какой полотенцесушитель?

копировать

Затеяли ремонт в ванной. И возник спор с мужем, какой полотенцесушитель поставить, водяной или электрический. Я за электрический, ибо повесить можно на любую стенку и и не надо вмешиваться в систему водоснабжения. А муж считает что электрический жрет много энергии. Так вот, действительно, какой лучше?

копировать

Я водяной выбрала. Мне кажется, лучше один раз вмешаться (что там сложного-то?), чем потом всю жизнь за электричество переплачивать.

копировать

Сложно вот что. Старый полотенцесушитель находится под раковиной. И если ставить новый, то надо искать такой же формы (в виде вытянутой скрепки). Мало того, что мне не нравится расположение и внешний вид, так такой формы их уже и нет нигде. А просто перенести на стену, конфигурация ванной не позволяет. Я поэтому и обратила внимание на электрические, что их можно куда угодно повесить.

копировать

Вот этот не похожей формы? http://www.sunerzha.com/productions/water/products.php?IB=7&IS=21&IM=R

Я не понимаю, как может быть, что электрический есть куда повесить, а водный конфигурация ванны не позволяет. Может, стоит посоветоваться с опытными людьми, и они подскажут, как правильно трубы положить?

Но если никак нельзя, тогда и вопросов нет. Значит, остается только электрический. И мучаться не надо:)

С электрическим есть еще момент, что проводка должна быть хорошая. А у вас плита какая - газовая или электрическая?

копировать

У нас такой же полотенцесушитель, вдоль стены, скрепкой под раковиной :-( планирую при ремонте вынести его вверх, т.е. купить "нормальный" и как-то трубы туда провести. Сегодня придет сантехник, как раз по этому вопросу. Трубы видимо придется в стенку утапливать. Или еще как вариант, перенести раковину на противоположную стенку, а полотенцесушитель поднять и "укоротить" скрепку.

копировать

Если интересно, был сантехник, сказал, что стена, которая между ванной и туалетом, на которую планировала "поднять" полотенцесушитель, хлипкая, развалится, если в нее прятать трубы. Посоветовал повесить на противоположную :-( теперь буду голову ломать, как дальше быть...

копировать

А как на противоположную тянуть трубы? И в какую сумму это выльется?

копировать

В субботу придет очередной мастер, будем с ним консультироваться. А насчитал вчера на 35 т.р. и почему-то с заменой всех труб (видимо увлекся). За 1 полотенцесушитель запросил 15, без раковины.

копировать

У нас был такой до ремонта, перенесли раковину на стену напротив и душ тоже, а на этой стене поставили сунержа хороший большой, когда сняли плитку, то в стенах сделали отверстия и провели по новому разводку, это не долго было и не хлопотно, как мне сказал бригадир, они в таких ваннах как наша в основном так делают, если люди не объединяют с туалетом. И у нас еще рядом с полотенцесушителем колонка встала.

копировать

Скажите, а раковину переносить не очень проблемно? Трубы гибкие (пластик)? а то он нам вчера (сантехник) насчитал почему замену чуть ли всех труб, из-за переноса раковины и смесителя на 35 т.р. :-( хотя изначально спрашивали без замены труб. Они итак нормальные. Спасибо.

копировать

Нам полностью меняли разводку от общего стояка, трубы металопластик (если я правильно называю), теперь для каждого отвода свой кран перекрывающий, т.е. не надо перекрывать общий стояк, чтобы выключить свой полотенцесушитель, заняло это (смена разводки) день рабочий, за весь ремонт (плитка, полы, потолок, электрика, все кроме дверей их ставили дверники, т.к. я уже накололась один раз, теперь двери только двернякам доверяю) ванна+плюс туалет (работа) 60 тыс. руб.

копировать

Спасибо большое за ответ. Не буду менять свои планы :-) перенесем раковину и повесим на ту стену, на которую и хотели полотенцесушитель. Видимо сантехники из Жэка решили на нас неплохо нажиться :-( раз только за трубы 35 попросили...

копировать

У нас сейчас и тот и тот. Не могу сказать что много эл-ва кушает, но это кому как наверное. Однако, мое впечатление, на водяном все сохнет быстрее. Странно конечно, электрический тоже горячий и т.п., но на водяном лучше. Может дело в том, что эл-й из более тонких трубочек и надо покупать просто такой у которого потолще, и будет ок.

копировать

Может быть и потолще...

копировать

А зачем мужу обогреватель в труднодоступном месте? Что бы вроде как просто грел помещение? А вам зачем? Если что б грел то может и ладно, пусть будет. А если по делу еще, сушить там что, то конечно нужно нормальный эл-кий. По мне так еще побольше, метр хотя бы в высоту, и потолще трубки) А то на не оч большом не удобно все полотенца просушить.

копировать

Во-во, мне тоже в труднодоступном месте он не нужен. В общем, решили старый не убирать, а оставить. Большая часть будет спрятана за мойдодыром. Но при этом купить еще и электрический. И повесить его уже там, где хочется

копировать

нас отговорили от электрического, мало ли что, ванная все-таки, вода... а водяной мы пошли и заказали, какой нам надо и по ширине труб, и по размерам, и по конфигурации, обошелся меньше ста долларов, разместился на всю стену в длину и там, где нам надо, так еще и тепло теперь в ванне.

копировать

У нас тоже был по раковиной, проштрабили стены и повесили на противоположную стенку, смотрится очень хорошо удобно пользоваться .... но он не работает не греет и все тут! че только не делали. Поставили насос небельшой в стояк чтоб циркуляция была. Говорят щас у многих проблемы с полотенцесушителями. Так что может и электрический лучше.