Расскажите как "состарить" вагонку?

копировать

Девушки, вот такой вопрос назрел:
есть у меня лоджия, она во всю мою однушку со входом из комнаты. Дом у нас кирпичный, торцов у лоджии стеклянных нет - с двух сторон от соседей у нас кирпичные стены на лоджии. Напоминает вот эту, если представить ее ДО ремонта и такая же узкая:(
http://fashiony.ru/pic/interior/pic/16321/29.jpg
Сейчас стоят старые постсоветские деревянные рамы и фасад лоджии обшит вагонкой.
Что хочу сделать: кирпич покрашу и покрою специальным лаком. На пол керамогранит, потолок натяжной белый. Рамы будут холодное аллюминевое остекление, т.к. нужны раздвижные - места и так мало.
НО!!! Не хочу отдирать старую вагонку. Она в очень хорошем состоянии и имеется только под рамами (от рам вниз до пола).
Я хочу сделать из нее состаренную - т.е. как я понимаю ее надо затонировать в темный цвет, потом чем-то покрыть светлым, а потом шкурить или еще что-то....Т.е. этакий Прованс изобразить:)
Какова технология состаривания вагонки в домашних условиях? Кто сталкивался/осуществлял? В итоге - нужно БЕЛОЕ или почти белое состаренное дерево:)
Поделитесь пожалуйста техникой или технологией на пальцах (что на что и что далее?).
Буду ооочень длагодарна за любой совет!!!

пы.сы. подоконники все будут из кликерных ступенек - на окнах со стороны балкона точно, про необходимость подоконника непосредственно под балконными рамами пока сомневаюсь - не хочу "съедать" пространство.

копировать

а поиск в инете что-то дает?
нашла, например, http://vla.nsk.ru/design_info/8
можно поискать на форуме ивд или в домоводстве на еве

копировать

На ИВД пока не ходила, решила у своих для начала поинтересоваться:) Но схожу попозже, даже темку открою, а вдруг...:)
А в Инете пока - одна теория, без пошаговой инструкции, а я - блондинка, причем натуральная, со всеми вытекающими из этого процессами:)

копировать

Самое простое это купить щетку по металлу и подрать дерево вдоль волокон... мягкие волокна уберутся, и станет дерево как выветренным от времени... покрыть можно краской акриловой и сразу ее вытирать... получится что краска останется только в этих углублениях...

копировать

Спасибо за совет:) В субботу на даче возьму кусок вагонки - потренируюсь что из этого выйдет:)

копировать

Патинирование (искусственное старение) - популярная и широко применяемая в декорировании техника. Состаренные вручную предметы интерьера не выглядят анахронизмами, наоборот, обладая особой энергетикой несут в дом уют и душевность, придают интерьеру дополнительную глубину. В работе используются стойкие и быстросохнущие краски. Покрашенная поверхность обрабатывается наждачной бумагой до легкого проявления первого слоя краски. На заключительном этапе работы поверхность предмета покрывается специальным воском (если это дерево) или лаком (во всех остальных случаях), который предохраняет ее от повреждений, а также придает фактуре гладкость и матовость, либо легкий блеск. Таким образом предметы получаются функциональными, не требующими специального ухода - их можно как обычную мебель протирать от пыли слегка влажной тряпочкой. В этой технике могут быть декорированы: столики, стулья, табуретки, комоды, шкафчики, шкатулки, рамы для картин, ширм, зеркал и фотографий, подсвечники и многое другое.

копировать

растрескивание краски http://www.decor-doma.ru/?mymaster=podnos_red

копировать

Спасибо огромное! Пошла читать:)