Изоляция в монолите, все хуже с годами?

копировать

Вот говорят что монолитные дома плохи тем, что с каждым годом изоляция между стен будет все хуже и хуже, чт ос годами он будет холодный, а лет через 50 вообще останется один бетон, так ли это?

копировать

Кто говрит? Какая изоляция?

копировать

говорят, что кур доят, монолит расчитан на 150 лет.

копировать

да один строитель, считает ,что все знает, а мы поменяли квартиру на монолит. А он говорит, что в стене, состоящей из бетона+ изоляция+кирпич, эта самая изоляция с годами будет разрушаться. а в панеьных домах ничего не происходит с домом.

копировать

ой, не пуЖайте! Я итак готова уже повеситься от соседей сверху. Вот сейчас пишу, а сверху тетя-лошадь ко сну готовится, бегает по квартире 140 метров на каблуках, или что там у нее, тапочки на танкетке. Так заколебала!

копировать

:) Забавно... Т.е. программа утепления старых панельных домов - барский закидон от избытка лишних денег?

копировать

так и получается, что монолитный дом рассчитан на 150 лет. а изоляция на 50-60 лет. поэтому за весь период за счет жильцов надо будет два раза менять утеплитель. а т.к. качество применяемого утеплителя - оставляет желать лучшего, то продержится он лет 40. а на панельку этих 40 лет хватит :)

копировать

Ничего не поняла.
Как менять утеплитель в монолите? И какой там утеплитель, что известно его срок службы? И на каких 40 лет хватит панельки?

копировать

монолитные дома тоже отличаются друг от друга! я говорю о домах, где применена схема утепления - вентилируемый фасад (http://guide.rockwool.ru/constructions/outer_walls/vent_facade.aspx?page=1402), т.е. утеплитель прибивается к стене, а сверху крепится керамогранит(или что-то подобное). в этой схеме применяются утеплители, на которые производители декларируют срок службы своих материалов не менее 50 лет при соблюдении технологии монтажа и рекомендаций по эксплуатации!!!!! т.е.через 50 лет придется снимать весь керамогранит и старый утеплитель(за счет жильцов)! и крепить новый. панельные дома, которые сейчас утепляют уже простояли 30-40 лет и еще на 50 лет срока эксплуатации утеплителя им хватит.

копировать

Спасибо. :)
У моего дома другая система утепления. И это радует. :)

копировать

Старые панельные дома утепляют потому, что после кап. ремонта перестают греть внутренние стены, - трубы в них невозможно поменять, поэтому ремонтники их просто глушат, а циркуляцию теплоносителя делают открытым стояком. Кроме того сейчас ввели энергосберегающий СНиП.

копировать

И как связано проведение нового стояка и внешнее утепление?
У к чему тогда утепляют дома, в которых греющих стен нет, а есть обычные стояки?

копировать

Связаны тем, что ДО ремонта давали тепло внутренние стены, а ПОСЛЕ ремонта эти стены стали холодными, а только от радиаторов отопления тепла недостаточно. Поэтому как выход - утепление стен с целью уменьшить теплопотери . Так понятнее?
Кроме того при прокладке новых труб и стояков по технологическим причинам заужается сечение, поэтому теплоноситель менее эффективно циркулирует по системе и система менее эффективно греет. Поднять давление в системе очень редко когда можно.
Ну и про новый СНиП уже сказал.

копировать

Неа. :) Не понятнее. Т.к. те стены, которые видела я, грели хуже, чем радиатор. И при наличии греющей стены радиатора не предусматривалось вовсе. Т.е. и без внешенго утепления, просто установкой обычного стояка с радиатором, и заглушкой отопления в стене, квартира становилась гораздо теплее.
И уж точно, я ни разу не видела, чтобы грела вся стена. Всегда теплой была только часть.

Ну, и вы не объяснили, почему утепляют дома, в которых испокон стоят традиционные стояки отопления, которые никто менять не собирается. :)

копировать

Я не знаю что вы видели и где, я говорю о девятиэтажках, т.н. "ленинградском проекте". В них нет комнат без радиаторов (по проекту), есть и радиаторы и теплые стены.

"и без внешенго утепления, просто установкой обычного стояка с радиатором, и заглушкой отопления в стене, квартира становилась гораздо теплее."
+++ Ну, если поставить радиатор с отдачей 300Вт на кв.метр, то, естественно, будет теплее. :) Но вот только по СНиПу это не пройдет. :)

"Ну, и вы не объяснили, почему утепляют дома, в которых испокон стоят традиционные стояки отопления, которые никто менять не собирается. "
+++ Как это не написал??? А про новый СНиП?
На самом деле не встречал капитального ремонта дома без замены труб. :) Какой тогда смысл в ремонте, если не меняется то, что уже весь ресурс выработало? Опять эксплуатационникам бегать со сваркой и свищи заваривать? ;)

копировать

точно. :)

копировать

Про изоляцию не знаю. Но знавала одного НЕбедного строителя, который покупал недвижку в монолитах и сдавал в аренду. А себе квартирку в панельке купил...

копировать

И я такую семью знаю только они не строители, а хозяева ан и занимаются инвестированием строительства. принцииально в монолит не едут. В Москве живут в панели но имеют монолиты под сдачу и еще у них недвижимость в подмосковье дома загородные и за гараницей. Вот и разберись.

копировать

у нас между наружними блоками и внутренними - пластины пенопласта в пакетах полиэтиленовых. была в шоке, но что делать? не разбирать же полностью наружние стены.

копировать

Живу в монолите на Рублёвском шоссе,а мама в панелм,у неё тише.

копировать

Вот и меня кто-то из знакомых озадачил такой темой, что панелька ЛУЧШЕ монолита в плане шума - я репу почесала - ничего не знаю по этой теме, да и вариантов с монолитомм у нас не было...так что купили то, что было :)

копировать

как насчет тепла - не знаю, но вот что касается звуков, то в современных кирпичных(!) домах - слышимость получше панели будет... я в шоке

копировать

Думаю, что монолитные дома - это лотерея. Они все разные и, наверное, не везде все так уж плохо. Хотя жалоб очень много слышала и не толкьо на изоляцию.

копировать

проблема не только в монолите, но и в том, что мода на пустынные дизайны прочно входит в обиход. и нет сейчас таких мощных звукоизоляторов, как ковры, шторы, стенки-горки, ковры на стенах....
сейчас и старые дома зазвенели, подружки жалуются.
а уж что касается новых монолитов - я подружке за стеной по утрам рассказываю, какую сказку она детям перед сном читала))))))

копировать

у нас квартира в монолите. стены из пеноблоков. мы сделали шумоизоляцию по стенам 50 мм, материал так и назывался "акустическая перегородка". работает хорошо, соседей не слышно. но сделали не во всех комнатах, в спальне не делали, там слышимость очень даже есть. хорошо что соседи не сильно там шумят. у мамы квартира в панельном старом доме, слышимость меньше, чем в моей квартире где нет шумоизоляции.

копировать

Мы тоже сделали шумоизоляцию в жилых комнатах. Не сделали только в с/у. И разница очень чувствуется.
Что касается теплоизоляции, то мой монолит гораздо теплее панели. Не знаю, что будет через 40 - 50 лет, но пока ощутимо теплее.

копировать

А не подскажете, чем делали шумоизоляцию? Спасибо.

копировать

К сожалению не подскажу. Делала бригада, я особо не вникала. Просто одобрила и все.