Полипропилен к батареям отопления

копировать

Планируем заняться заменой батарей отопления в кв на биметалл. Сантехники говорят что подключают их сейчас невидимой проводкой из полипропиленовых бесшовных труб спрятанных в стяжку. Кто-то сталкивался с такими трубами и может делал уже на них батареи? Уверяют что надежно-надежно и "Это вам не металлопласт ни-ни, что вы!". Металлические трубы говорят устарело.
Есть мнения?
Кстати сами батареи посоветовали брать фирмы Sira.

копировать

Даже не думайте! столько в последнее время людей обварилось, когда эти трубы лопаются. вот ссылка - если там на одной из страниц приводятся примеры 242 страница http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=35505

технические параметры полипропилена не подходят для систем централизованного отопления.

копировать

Это я наверное дурочка((( Мастер мне говорил слова "сшитый полиэтилен, ну разные фирмы, Rehau например". А я глупая полезла в инет нашла слово полипропилен и решила что пластмасса она и есть пластмасса, одна и та же(( Наверное я все не верно спросила, вообще запуталась и совсем расстроилась. Со всех сторон мне кричат тока металлические трубы! А хочется воспользоваться благами цивилизации...

копировать

Да, спасибо вам, хорошую ссылку дали.

копировать

На днях поставили в одной комнате(посмотрим,как они в эксплуатации) батареи биметалл стояки у нас железные,но подводку к батареям сделали из белого полипропилена. Делал нам хороший знакомый,который работает по сантехнике не первый год. Посмотрим,как поведёт себя полипропилен. У нас только начали делать опрессовку и отопление дали только по одному стояку,где батареи не меняли. Знакомый нам сказал,что лучше бы мы новые чугунные поставили-они надёжные.
Вот ссылки,почитайте:про отопление
http://www.ppr3.ru/quest/cotoplenie/
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:240
характеристики труб:
http://www.pipesystem.ru/
http://www.ppr3.ru/

копировать

да, я тоже себе выбрала фирма сира, но скажите, чтобы они сварили вам из стальных труб. полипропилен даже не думайте. А полипропилен ставят те, кто ничего не понимает. Сказали, они согласились.

копировать

А почему такая инфа по полипропилену? Не путаете с мателлопластом?)

копировать

сейчас делали ремонт в одной квартире, там изначальная подводка к батареям именно такая. в полу пластиковые трубы