Сталинский дом,про перегородки

копировать

Из чего сделать межкомнатные перегородки в сталинском доме с полностью деревянными перекрытиями?Гипсокартон не очень хочется,есть еще пеноблоки и пазогребень,говорят еще про сухую штукатурку.Нужна хорошая шумоизоляция и крепость стены(в одной комнате стена будет рядом со спортивным уголком:)).Если не сложно,объясните + и -,нужны веские доводы,мнения разошлись кардинально.рабочие и свекр за пеноблок(а я читала,что у него шумоизоляция совсем плохая),я склоняюсь к пазогребню,рабочие твердят,что он очень тяжелый(но ведь пол укрепляют швелерами,если я ничего не путаю).Кстати,стены под обои и будут практически на том же месте,еще нужно в ванную-туалет.Просветите,решите дилемму))

копировать

У нас так.
Те стены, которые остались на месте, были расчищены до деревянного основания, к которому затем пришили гипсокартон.
Стены, поменявшие местоположение, были построены по-новому, но тоже из гипсокартона. Только ванную отделяли блоками - потому что по этой стене шла газовая труба. Смысл строить из блоков и повышать шумоизоляцию в квартире 80 метров? Да и перекрытия у меня смешанные. А какие у Вас? Что показало вскрытие?

копировать

Вскрытие показало)))что дом полностью с деревянными перекрытиями,на стенках доисторическая дранка,их можно пальцем проткнуть(((А почему именно гипсокартон?А шумоизоляция для нас важна,особенно между родительской спальней и детскими:)))

копировать

Но дранка-то не на честном сове держится, а прибита к деревяшкам, из и зашьете гипсом. Ничего более простого, технологичного и дешевого еще не придумали.:)
При деревянных перекрытиях никакие тяжелые конструкции уже не сделать.
По поводу шумоизоляции. А двери вы тоже будете шумоизолирующие ставить? Если стены сделать серьезные, а дверь поставить картонную да со щелью в два пальца, то где смысл?:)

копировать

+1 шумоизоляция больше от дверей зависит, чем от стен. а стены делали из пеноблоков, почему не знаю, другие варианты не рассматривались

копировать

Мы долго думали-анализировали, сделали гипсокартон.

копировать

какие доводы технические?и как с шумоизоляцией?мне сказали,что гипсокартон через год-два начнет трескаться,а т.к. делается капитальный ремонт,хотелось бы сделать и забыть лет на 5-6,тем более стены,перепланировка продумана очень тщательно.

копировать

гк просто так не трескается. если будете по нему бить молотком, тогда да. для шумоизоляции можно проложить специальные резиновые прокладки между самим листом гк и деревянной балкой, к которой приколачиваете. ну и пространство между гк и этими балками проложите стекловатой, а лучше спец. звукоизолирующим утпелителем. по названиям не подскажу, т.к. живу в другой стране.
все ваши доводы против гк неверны.

копировать

Мы сломали стены из гипсокартона, которым уже больше 50-ти лет;-).

копировать

А как вам новаторская идея квартиру продать? :)

копировать

Идея не нова))))пока нельзя.Наташа,а почему Вы такое предложили,Вы же вроде сталинки любите ;)Вы мне лучше посоветуйте из чего все-таки их сделать (комнаты и ванну-туалет),и доводы мне нужны для мужчин,а то они на меня как "на самую умную"смотрят(((

копировать

Я сталинки обожаю! Но! Только с ЖБ перекрытиями (ну или на крайний случай смешанными). Дерево прочнее год от года не становится, рыночная стоимость сталинки с деревянными перекрытиями ниже аналогичной, но с ЖБ, ограничений по ремонту масса, несущая способность перекрытий сомнительна в принципе.
Чтобы плитку положить - целая история, звукоизоляция - вобще отдельная песня.
Просто пока есть возможность ее слить, лучше это сделать. У меня подруга продала двушку на Ленинском как раз с такими вот перекрытиями и купила трешку в П3 большую, и еще на ремонт осталось.

копировать

Наташа!Вела всех в заблуждение;)Если комнаты с деревянными перекрытиями,а ванна-туалет и общий коридор из бетона-это же смешанные перекрытия?Если такой дом,из чего все-таки делать стены?Пожалуйста,подскажите))))

копировать

Вобще в санузлы можно стены из пазогребня или пеноблоков, так как теоретически есть возможность поставить их на бетонное перекрытие. И даже плитку на пол можно :) правда не нужно. А вот в комнатах, боюсь, только гипсокартон.
Есть технологии укрепления и звукоизоляции таких стен и вполне успешно они реализуются.

Есть такая штука называемая сухая стяжка. В домах с вашими перекрытиями успешно используется. Но меня пугает возрастающая нагрузка на перекрытие, так что тут по-хорошему неплохо было бы с инженерами побеседовать хотя бы даже из Мосжилинспекции.

копировать

Это что за смена курса?!!

копировать

Немного не по теме - Мы в доме 19 века между деревянными балками - огромными и провисшими заводили металлические балки и на них организовывали новый пол. Причем 1 деревянную балку, которая собиралась рухнуть на соседей пришлось просто подвесить к металлической балке. Стены правда были 80 см. Но и в этом случае перегородки делали из гипрока на металле - самое легкое по весу.