Батареи в стенах - тепло???

копировать

Счастливые обладатели квартир в панельных домах типа 1605/12, у которых батареи в стенах - подскажите тепло ли? меняли ли вы их, делали их снаружи??? спасибо!

копировать

У нас был не панельный, а блочный дом с такими батареями. Я бы не сказала, что тепло. Мне не нравился такой вариант.

копировать

Мы в 5-этажке живем с такими батареями - холодно. Ни за что не выбрала бы такой вариант... Да и не могу представить, что произойдет, если (не дай Бог) трубы прорвет.
З.Ы. Все время, кроме лета, хожу в кофтах-носках, а при морозах еще стараюсь утеплиться. Завидую людям, которые говорят, что дома круглогодично ходят в шортах и майках)

копировать

очень холодно

копировать

Снимала квартиру с таким отоплением. Дубак!

копировать

У мамы так моей. Мне очень нравится, но я не мерзну сильно :) Может кажется только, но дышать легче, увлажнители не нужны, тк воздух не сушат сильно. А с улицы придешь зимой и так приятно спинку на кухне к теплой стеночке прислонить:)

копировать

ППКС про спинку ))

копировать

Да да, вот так мы и сидели по стеночкам в общаге, чтоб хоть как-то согреться :). Дело правде было в Мурманске, там холодно

копировать

Год назад купила квартиру в хруще с таким отоплением. У нас очень неравномерно в квартире. В кухне одна стена "теплая" - постоянно открыто окно, даже прошлой зимой в самый дубак там жарко было с закрытым. У нас перепланировка и 2 комнаты по 14 метров получились. В одной 2 теплых стены - по мне адски жарко, дверь на застекленный балкон (без утепления) тоже почти весь отопительный сезон приоткрыта. В детской 1 теплая стена - там хорошо, когда холоднее -25 я б сказала даже свежо.
До этого даже не знала что так бывает, какой я шок испытала когда уже после покупки перед ремонтом начали смотреть что делать. До меня пока дошло что отопление в стенах уже думала все, крыша поехала, квартира без батарей :)
Один из соседей с 1 этажа выводил эти трубы в нормальные батареи, т.к. говорит очень холодно было на 1 этаже. Как я поняла гимор это жуткий, с полным разбором стен, переваркой этой широкой замурованной трубы на обычные и т.д. И ЖЭКовским сантехникам он отдал порядка сотни за работу только.

копировать

спасибо за подробный ответ

копировать

Да не за что.
Я тут еще подумала - снизу пишут красиво стены без батарей. Это конечно плюс большой, особенно у меня цветам нравится что под ними не топят). И в квартире не так сухо при отопительном сезоне - тоже плюс.
Но надо реально понимать минусы этих теплых стен. Я пока за год для себя поняла следующие:
- нельзя ставить мебель к этим теплым стенам, т.к. во-первых, закрыв стену, делаете в комнате прохладнее (это актуально в у меня в детской например, пропадает такой кусок стены удобный) и, во-вторых, хорошая мебель из дерева будет сильно рассыхаться.
- спать, сидеть в кресле долго и т.д. рядом с теплой стеной тоже тяжело.
- у нас стык обоев в одном месте попал на теплый участок - постоянно когда топят его подклеиваю. Больше нигде в квартире не отстают обои, значит явно не косяк строителей.
- температуру в квартире не отрегулируешь никак вообще в отличии от обычных батарей с регуляторами.
- ну и если где прорвет - чую писец и ремонту и всему подъезду и надолго, это не требу переварить, это ж стены разбирать.

копировать

У меня жарко было в таком доме.

копировать

Жили год в таком доме - тепло! А как хорошо и красиво без батарей в комнатах!

копировать

спасибо за отзыв... красиво, но хочется еще чтобы тепло было

копировать

недавно тоже заводила топик про эту серию дома, собираемся покупать там квартиру, так что прям расстроили ответы, я тепло люблю(((

копировать

тепло в угловых квартирах, там дополнителные батареи.