Дилемма - пол на кухне

копировать

В данный момент на кухне линолиум, больше его не хочу. Во всей квартире, кроме кухни пол поднят на 5-7см, т.е. паркет на лагах+фанера. Муж на кухне планирует поднимать также и предлагает мне на выбор два варианта с учетом моих "прихотей" по полу.
1. Стяжка+ теплый пол+ плитка/керамогранит
2. Лаги+утеплитель между+фанера+паркет
Что практичней=проще=самовыполнимо?
Уточню про бюджет, конечно хотелось бы побюджетней но и без ущерба по виду и по качеству эксплуатации. Ламинат поняла для кухни вообще не вариант.

P.S. А пол из тиковой доски на кухню кто-нить делал? Вообще тихо мечтаю, но понимаю что нужно скромнее обойтись. Скажите что это лишнее. Думала даже "кухню" вначале установить на фанеру, а сверху уже класть доску, дешевле что бы было и то что очень хочу. ))

копировать

практичней, конечно керамогранит, его даже щёткой мыть можно, без какого либо ущерба, из минусов- он твердый, если чего уронили, то капут, либо тому, чего уронили, либо плитке. Если вопрос именно о штучном паркете, то самим вряд ли удастся выполнить. Про тиковую доску: у девочки Бугримыш она в ванной на полу.

копировать

Понятно. Спасибо. Керамо конечно на кухне логичней, по цвету выбрать не проблема, благо расцветок и фирм много. Вот тут тогда все же напрашивается теплые полы? Ведь сама плитка холодная получается, если еще и пол поднимать "воздушная прослойка" образуется? А дерево на полу (это если все же паркет или тик покупать), достаточно будет выравнить лаги с фанерой, прослойку обычным утеплителем проложить и укладывать пол уже. И "чище" работа получиться без клеев+смесей и пыли. Я тут разобраться не могу. ((

копировать

ну под плитку конечно лучше теплый пол.Со вторым вариантом(тиком) надо смотреть, чтобы вам высоты хватило. На кухне может быть кривой пол, который надо выравнивать.Скорее всего придется демонтировать тот, который сейчас есть.

копировать

Если уж совсем напрямую, хочу понять по технологии пола, как этот "бутерброд" укладывается что бы прикинуть что по стоимости тиковый пол=керамо со всеми компонующими под него.
Надеюсь ясно выразилась ))

P.S.Бугримыш не могу найти что-то.

копировать

Спасибо!
Я теперь точно тик хочу, мало того, подоконник с мозаикой ))

копировать

)))

копировать

Из предложенных мужем вариантов мне не нравится ни один. Первы потому что электричество жрет и посуда бьется, а второй - потому что паркет в его классическом понимании на кухне - это утопия. Трястись за него потом.

Если говорить про тик под маслом, то у меня нет к нему претензий кроме того, что он, как и любое дерево, гуляет и щелит. Если в ванной этот вопрос легко решить с помощью герметика (если видели на картинках тиковых палуб черные полоски, то вот это он и есть) либо делать пол с фаской, тогда эти микрофаски скроют щели. С точки зрения устойчивости к повреждениям - это пять. У меня на пол в ванной с высоты 2.5 метра упал молоток. Вмятинка еле заметная. Это единственное повреждение пола за 2 года и обычная жизнь никак не меняет его состояние.
Еще вариант - клеевая пробка. Посмотрите коллекцию Exotic у викандерса http://www.viscork.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=13&Itemid=42 она укладывается без фасок, выглядит интересно и обладает массажным эффектом даже, так как пробка без полировки.

копировать

А вмятины на пробке и на тике от ножек стола, стульев и т.п. могут быть? Если стулья на кухне двигать... Всёже тик проигрывает дубу в "твёрдости" и "продавливаемости", зато он водостойкий...Тоже хотела тик, но только в комнату...почитала технические характеристики...увы...не выдержит он нашего раскладывающегося дивана с ножками, чувствую...будем дуб брать или ясень...

копировать

Ну как вам сказать...Вот простейший пример, у меня на фотографиях в паспорте на полу - массив ясеня под белым маслом и лаком. Через год его пришлось закрыть замковой пробкой по причине проблем с соседом снизу (звукоизоляция). И только с пробкой я узнала что такое женское хоз. счастье. На массиве была видна каждая капля, каждая соринка, каждый не к месту упавший волосок. Тут же - кайф! Я как-то читала в интернете, что муж у одной девушки (пока она с детьми была на море) решил проверить как долго можно не мыть пробковый пол. Не мыл и не подметал месяц. И все-таки решил его вымыть потому что уже песок захрустел под ногами. Реально на пробке не видно НИ-ЧЕ-ГО. Сейчас у меня пробка уже год. На кухне - постоянно раскладываемый диван (колесики ездят по полу), 4 стула и стол. Никаких вмятин нет. Нож не падал, а вот вилка - было дело. Нет следов. У меня еще цвет такой правильный, вроде как и не натуральный, но цвет этой тонировки наименее далек от натурального цвета внутренности пробки (у меня cotone). Скол есть в детской причем был организован еще при укладке. С расстояния метр его уже не видно.

А что касается прочности тика, то парадокс заключается в том, что все коэффициенты плотности говорят в пользу дуба или ясеня, а практика показывает, что ясень с дубом моему тику в подметки не годятся. У меня на ясене такие дыры были, что страшно вспомнить. Причем дыры даже от детских игрушек. На тика вмятина одна - от молотка, больше нет даже царапин, так что я за тик.

копировать

Спасибо, Наташа, что ответили в моей теме. Выходные как раз посвящу выбору материалов. Заодно и пробку посмотрю, хотя в плане ее даже не было. )) А как Вы относитесь к ламинату, в принципе сейчас огромный выбор высокие классы с хорошими свойствами? Я то за тик, а муж "хороший" ламинат не исключает, прельщает простота укладки и все нужные св-ва.
Еще интересна мозаика на подоконнике, какая технология, хотя бы в кратце как делали (дальше найду в инт-те). )) Очень понравилась идея. Кухня небольшая хочется и подоконник задействовать.
спасибо.

копировать

Если кухня небольшая то лучше попробовать вывести столешницу в один уровень с подоконником и сделать подоконник из того же материала как и столешница.
К ламинату отношусь с уважением, особенно к нашему квик степу. У него идеальное сочетание цены и качества. Если будете брать ламинат, берите с фаской. В любом случае он рано или поздно начинает давать щели, а с фаской это незаметно.

Мозаику выкладывали на два листа ацеита. Это очень не экологичный материал, его не советую. Мы как-то так и не смогли придумать достойный аналог на момент ремонта. А дальше как обычно - клей плиточный и мозаику. Далее - затирка и все.

копировать

У нас на кухне плитка с подогревом- всегда в доме душно.. хочется открыть форточку, но ребенок то на полу то рядом с окном. удобно что все быстро высыхает - только протер и туту же сухо... но пробка лучше (ДЛЯ ТЕХ КТО ЛЮБИТ ДОМА БОСИКОМ)-мое мнение.