Розетки: на каком уровне от пола?

копировать

У нас сейчас начинают делать электрику. Розетки предлагают делать на уровне 30 сантиметров от пола. Это удобно? Я как-то привыкла, что они обычно сразу над плинтусом. Хотя большинство приборов бытовых обычно стоит повыше. А как это смотрится на стене? Вобщем вопрос: соглашаться на 30 см или просить у плинтуса розетки?

копировать

обычно делают 200мм от чистого пола.

копировать

чем выше, тем удобнее.

копировать

У нас сейчас 30 и ничего, вполне удобно, меньше тянешься что б воткнуть. Еще папа сделал на кухне все на уровне "над столешницей", даже те который на противоположной стене от кухни. Мож немного не дизайно, но удобно втыкать/вытыкать)

копировать

Спасибо за ответы! Сейчас нужно срочно рисовать схему для электрика, может подскажете какие-то неочевидные нужные розетки? А то наверняка все не вспомним..

копировать

Ооо, мы рисовали схему три дня, и то не все сразу... потом пришли в квартиру и на стенах рисовали:))) Получилось около 25 розеток, 10 выключателей, два выхода ТВ и два выхода интернета и еще несколько выводов под бра (без розеток), под галогенки и основной свет на потолке... и все это для маааленькой двухкомнатной квартиры:))

копировать

Я читала и думала, что у Вас квартира наверное большая... :) 25 розеток - это 25 мест с 2-3 дырками для вилок?? Вы меня вдохновили, пойду рисовать свою схему, потом сравню с тем, что у мужа получится и объединим :)

копировать

Хм, у меня на двушку выходило что-то около 87 точек... :) Это только то, под что вмазывали подразетники. :)

копировать

У нас в кухне были требования - 12 см от чистого пола. В комнате старые розетки над плинтусом

копировать

12 см от пола??? Центр розетки? А плинтус? Или в 12 см начиналась она только?

копировать

30 многовато, 20 маловато. Я теперь ставлю везде 250мм :)