Газовый духовой шкаф? или электрический?
Девушки, переезжаю в новую квартиру, а там - газ. Раньше всегда жила только с электричеством, газ был на даче. Сейчас встал выбор газовой плиты. Хочу встроенную рабочую поверхность и духовой шкаф. Посоветуйте какой лучше газовый духовой шкаф выбрать???? Или брать электрический? Но тогда вроде по электричеству дорого получается...
Ну и варочную тоже посоветуйте газовую, плиз.
Берите электрическую духовку. Даже рассказывать смысла нет, почему. Это небо и земля просто. Газ нравится только тем, кто к нему привык и пытается освоиться с электричеством, как только проходит адаптация - никто к газу обратно вернуться не захочет. Один плюс - экономия, особенно если учесть ,что по сравнению с электрической - газовую вы почти включать-то не будете. :-)
Я в духовке только курицу в основном запекаю.... ну может еще творожную запеканку делаю, жульен, мясо.... Но курицу запекаю постоянно, каждую неделю....
В принципе, к газовой духовке приспособиться можно. Но он вам надо? Я вам просто говорю, что в газовой любое действие по запеканию будет на порядок сложнее, чем в электрической. Я вот со своей газовой пытаюсь подружиться уже пять лет. Да, я в ней пеку все, вплоть до дрожжевых пирогов и бисквитов. Но сказать, что она хотя бы настолько же удобна, как электрическая - даже сейчас не могу. А уж первые месяцы только некрасивыми словами ругалась.
Тогда купите классную микроволновку со всеми необходимыми функциями и не мучайтесь:)
Или маленькую духовочку с функцией СВЧ - тоже классный вариант:)
У меня газ, но газовую духовку ни разу не хотела, не люблю я ее:) Готовить на газу - вкуснее, а запекать на электричестве комфортней:) Так и сделала на предыдущей кв- верх газ, низ электричество. На новой кв вообще не буду делать духовку или духовку с СВЧ поставлю компактную и баста, т.к. тоже постоянно вариант - курица/запеканка/пирог с капустой. Все остальное - в мультиварке:)
1. Чтобы поставить отдельно газовую поверхность и отдельно газовую духовку, нужно ставить разветвитель на газовую трубу, сколько это стоит - уточните в Мосгазе.
2. Прикиньте примерно мощность духовки и сколько по времени Вы в ней будете готовить, посчитайте, совсем это не дорого получается по сравнению с общими расходами на электричество.
3. Для электрической духовки нужна отдельная розетка, выведенная прямо от щитка, если дом старый и проводка в подъезде хлипкая, может банально не хватить мощности.
Ого, спасибо за такой развернутый ответ!!!
1. Я не знала, что существуют такие сложности - разветвитель на газовую трубу....
2. Мощность духовки вроде около 3,5квт.
3. Дом 1993г, какая проводка - еще не знаю.
Скажите, а можно обычную газовую плиту ставить вплотную между шкафчиками?
Ну у Вас вполне новый, можно сказать, дом :)) у нас 72года, но недавно был капремонт, правда, толку ноль от него, стараемся много мощных электроприборов сразу не включать, выбивает.
Газовую плиту - Вы имеет в виде обычную? Ну как-то же стояли у всех раньше старые советские плиты, я сомневаюсь, что они меньше нагревались, чем современные, скорее наоборот. В салонах кухонь, помню, когда считали и хотели ставить рядом холодильник и плиту (духовку), нам предлагали каким-то теплоизоляционным материалом изолировать духовку, чтоб холодильник не грелся. Тут наверняка можно подобным образом сделать.
А вы много готовите в духовке? Лично я мало, как-то не люблю пирожки печь. Так что решили взять электро, да и то, гораздо позже, а пока будет только варочная панель, а ниша в гарнитуре будет занята полочками.
если купите электро - будете запекать там курицу,рыбу,мясо по-французски и т д и тп. я на плите только гарнир готовлю. остальное в духовке - какая экономия времени и сил - выложила на противень,нужный режим и Т выставила,таймер и ушла заниматься чем-то поинтереснее. запищало - достал готовое или режим поменял и опять на таймер. обожаю электродуховку.
Недавно решала подобную проблему для себя и некоторых моих знакомых. Каждый раз в пользу электрической духовки. Обратили внимание, что газовые плиты - в основном итальянского производства и на них очень много нареканий. С электрическими все проще и выбор есть. Из немцев возьмите что-нибудь.
Электрическая удобнее, режимов больше, температура точнее, можно и сверху нагрев включить и снизу, все вместе и прочее. По деньгам за эл-во не больше выходит, по крайней мере я не замечала разницу. У нас раньше была газовая духовка, после ремонта поменяли, причем случайно, мужу в магазине продали электрический, сказали лучше, я сначала поменять хотела, потом прочитала отзывы и оставила, не жалею :-)