Нужна ли отражающая фольга под систему теплый пол?

копировать

Строители говорят, что надо положить что-то типа фольги под теплый пол, чтобы все тепло шло наверх, а не для отопления потолка соседа снизу.

Теплий пол SpyHeat будем класть прямо под плитку на стяжку.

Что посоветуете?

Спасибо всем

копировать

Надо делать нормальную теплоизоляцию, а не играться в конфетные обертки.

копировать

Непонятно.
Поясните, пжта.

Класть кабель теплого поло прямо на стяжку, или подложить под него что-нибудь? А что?

копировать

Полы должны делать те, кто знает и понимает как делать правильно. Нюансов много и все важны.
Касаемо ваших конкретных вопросов. На стяжку кладется теплоизоляция, потом пристреливается монтажная лента к которой крепится кабель. Потом все заливается раствором. Я бы еще армирующую сетку положил (можно вместо ленты и кабель крепить к сетке, - этот вариант будет лучше). Теплоизоляция однозначно нужна, иначе будете греть все перекрытие и потолок соседей, - низкая эффективность обогрева и большой расход электроэнергии.

копировать

Подумала, подумала, и решила присоединиться к вопросу. Как правильно сделать норм изоляцию под теплый пол? У нас пока просто голый монолит на полу, как раз обдумываю как надо. Нужно класть под стяжку спец утеплители типа пеноплэкс?

копировать

Да, пеноплекс подойдет.

копировать

Угум, но почитав внимательнее поняла что еще лучше пенофол, у него светоотражающий эффект от фольги. А т.к. мы решились ставить инфракрасные теплые полы это оч нам важно.

копировать

не лучше

копировать

А что лучше? Ибо как отражающий слой (фольга) в моем случае обязателен, а пеноплекс мне его не даст.

копировать

Мы теплый пол в кабеле на лоджию укладывали - сначала уложили пеноплекс, потом пенофол, потом кабель теплого пола в стяжку. Примерно так.

копировать

Да, для лоджии это наверное самое то! Спасибо, и до нее руки дойдут, а уже все знать буду)

копировать

я не специались, я просто набивший шишки владелец совмещенной с кухней лоджии
я чтобы выяснить что должно быть под теплым полом позвонила в компанию-производитель, сказала что мне нужна консультация технического специалиста и мне все объяснили и на все вопросы ответили

пеноплекс обязателен!!! если вы будете крепить теплый пол на эту вашу фольгу, то можете так делать, а вот смысла надеется на нее как на отражатель тепла не стоит. Под стяжкой эта фольга не будет работать.
Мои работяги вообще мне по первому разу под стяжку только фольгу и положили - утверждали что этого достаточно. На фирме ТП сказали, что не достаточно и мало того под стяжкой фольга будет разрушаться. Когда убирали пол (вскрывали и переделывали) так и было, фольга просто рассыпалась, осталсь только полиэтилен, который тепло точно не сохранит.
Плиты пеноплекс кладите на пол и на стену, стыки проклеивайте клеем для плит, не монтажной пеной!!! клей специальный без тулуола (так вроде называется), потребуется пистолет.
если все сделаете правильно, то может и от идеи теплого пола откажитесь (не полезно это, электричество под ногами)... я вот сижу и о пробке на пол мечтаю, жду похолодания - испытаю утепление :)
а пока жарко и без ТП!!! и это здорово!

копировать

Спасибо за развернутый ответ)
Я вот как раз про эл под ногами думала и решила ставить инфракрасные полы, типа даже оздоравливают) Но неужели мне надо на пол класть плиты пеноплекса, потом пенофол и тока потом ТП и стяжку? Что т такой пирог получается, что стяжка будет огромная( У меня не балкон (пока), обычная кухня... А сейчас без ТП тока в тапках, ужас как ноги мерзнут. Так то в кв может и 23, а на полу да на керамограните брррр.

копировать

Рассмотрте вариант клеевой пробки на пол. На первый взгляд не привычно, не стандартно, смущает рисунок пробки. Но я вот чем больше смотрю-думаю, тем больше мне такой вариант по душе. И экономия электричества и экологично.

копировать

Да-да-да:)) Мы еще в полной мере не ощутили прелести пробки, но уже сейчас, когда приезжаем и ходим босиком, то чувствуется теплота пола. В общем, теперь жалею, что в санузле сделали плитку, а не пробку.

копировать

Мы в детскую ее рассмотрели) А плитка уже куплена на кухню и в прихожую, над ТП делать) Инфракрасный вроде не электричество кругом, даж полезно для здоровья, так пишут) И потом ТП - это мечта! Я всю жизнь мерзла на кухне, тапки не люблю, мечтаю босиком по теплой плитке! К тому же плитку купила такую..мм.. бархатистую прям)

копировать

Простите что лезу. Я обладатели инфракрасного пола два раза. Зачем на него стяжка? Я даже сильно не уверена, что его заливают в нее.

копировать

Еще вопрос возник) Вот "Плиты пеноплекс кладите на пол и на стену", а на стену это на сколько? На высоту стяжки, т.е. см на 8 по стенам?

копировать

С моей стороны конечно наглость не будучи специалистом лезть в советчики, я когда про стены написала то имела ввиду свою лоджию. (у кого чего болит....) Не знаю надо ли вам на стены... думаю, что особого смысла нет. Да и пеноплэкс есть потоньше, чтобы пирог не делать высокий. А нет возможности задать вопросы на фирме?