Как стереть карандаш с канвы?

копировать

Раньше в наборах была уже разлинованная канва и вышивка очень мелкая, поэтому линий не видно было. А в новом наборе канва белая, я ее разлиновала простым карандашом, а теперь не знаю как линии стереть. Пыталась постирать с мылом, но все равно линии видны((

копировать

На будущее - нельзя размечать простым карандашом канву, есть специальные маркеры :) Попробуйте ванишем попробовать на незаметном кусочке незашитого фона и на кусочке с вышивкой, проверить, сойдут ли линии и не полиняют ли нитки.

копировать

Я стирала карандаш с канвы ластиком! Прочитала совет на еве и все хорошо стерлось) Но это было ДО стирки, не знаю как оно будет ПОСЛЕ..
Это было тогда, когда у меня еще не было опыта и смывающегося маркера))

копировать

Плюс адын! Ластиком!

копировать

А где такой маркер купить?

копировать

в любом рукодельном магазинчике есть такие маркеры для разметки канвы, есть исчезающие, есть водорастворимые. Водорастворимые лучше смывать холодной водой и не держать вышивку на солнце, а то они могут закрепиться.. Я покупаю в отдельчике рукоделия перед входом в "Ашан"

копировать

А как стирать ластиком по вышитому уже?

копировать

тереть ластиком натянутую канву, если попадутся крестики, ничего им не будет, вы же их закрепили..

копировать

Мыльный раствор с несколькими каплями уксуса выводит карандаш. Сама не пробовала, моя знакомая всегда метит карандашом и так отстирывает. Сама видела работы - никакой разметки. Только с уксусом очень аккуратно.

копировать

Интересно, а цвета при этом не бледнеют? Хотя меня одна только мысль, что канву размечают простым карандашом, приводит просто в ужас!

копировать

Вот и меня. Я чуть в обморок не упала при рассказе о карандаше и уксусе. Она мне небольшие вышивки показала, типа все ОК. Но чтобы я свое родное в уксус??????? Подарила ей маркер и осталась при своем мнении.

копировать

теоретически уксус наоборот закрепляет окраску нитей и тканей, так что бледнеть не должны. Но вот что карандаш состирается - это все же без гарантии, нынче все карандаши разные по составу и то что прошло с одним, может не пройти с другим экземпляром...

копировать

"Метит карандашом" - 5 баллов :):):)

копировать

Ага, она и мне предложила с восторгом. Я ей маркер подарила.

копировать

А она тебе в ответ карандаш? :) :) :)

копировать

Да Боже упаси от такого "дорогого" подарка :-)))) Возьмешь, так еще шариковую ручку дадут в придачу.