Куда ы деваете крышки в процессе готовки?

копировать

Вот такой вопрос меня интересует. Во время готовки когда надо открыть/помешать/доложить, причём двумя руками, крышку надо куда-то деть. Как правило она горячая и не сухая, класть просто на стол невозможно. Куда вы её пристраиваете?

копировать

Ребром в раковину

копировать

у меня все цепляются на ручку кастрюли, т.е между краем кастрюли и ручкой.

копировать

Рядом на плиту или в раковину или на деревянную разделочную доску, которая тоже рядом...

копировать

у родителей газовая плита, поэтому крышку кладу на соседнюю комфорку на решетку. А у меня варочная панель- поэтому крышку переворачиваю и кладу на столешницу.

копировать

+1 с варочной панелью

копировать

Все крышки с пластиковой держалкой. Или, перевернув на соседнюю конфорку (плита газовая), или на столешницу так же.

копировать

не заморачиваюсь. Кладу просто на столешницу, от горячей крышки за две минуты столешнецы ничего не будет, она на это рассчитана. Или на плиту рядом (у меня стеклокирамика), если потом сразу протереть (в случае грязной крышки), то и следов не останется.
Если чесно, то не задумывалась никогда над этим вопрсом, просто делаю так. Кухне уже 5 лет - столешница и плита в порядке.

копировать

Я тоже думаю, что столешнице ничего не будет. Мы в съемной, квартира и столешница очень старые, но и то поверхность стола в приличном виде. Правда, я ее все равно прикрыла стол кухонной клеенкой для красоты, так вот: даже клеенке от перевернутых крышек ничего особенного не делается, она не плавится, ведь прикасается там не плоскость, а так, макушка и небольшой тонкий край, которые и меньше всего нагреваются и площадь всего этого очень маленькая - быстро остывает. Ну, крышки, возможно, бывают разные, но все равно не критично.
Кстати, у нас специальная подставка под горячее из того же материала, что и столешница, так что они точно рассчитаны на такое жесткое использование. Особенно современные - на них и резать можно.

копировать

Иногда на плиту рядом (стеклокерамика). Но часто бывает так, что места там нет, все занято. Тогда кладу на полотенце, сложенное вдвое на столешнице. Да, оно скорее всего испачкается, но лучше я его брошу с стирку и возьму свежее после такой большой готовки, чем буду думать о пятнах, которые могут появиться на столешнице.

копировать

У меня специальная металлическая подставка для крышек, на рейлинг вешается, туда 3 крышки помещаются одна над другой. Маленткие крышки, которые там не держатся, кладу или на столешницу, или на соседнюю комфорку (керамика).

копировать

Большое спасибо за ответы. Я немного надеялась, что есть какая-то тайна. Но её не оказалось.

копировать

Тайна... Например: детки, собака, или кошка, телефонный звонок, стир.машинка, звонок в дверь и т.д. Женщина на кухне... - всё успеет ;).