Ответьте, пожалуйста?

копировать

Девочки, вопросики нарисовались: Купила импортную разлинованную аиду, очень понравилась на ощупь, правда дорогая (почти тыща квадратный метр), но такая милая, решила подарить себе на новый год, тем более тут задумала новый проект :) Но вот интересно:
1) ее нужно обметывать по срезам или она и так прочная? К слову, нашу татьяну не обметывала, никуда она на рамке не сыпалась, хотя и вышивала на ней месяца 4 и крутила туда-сюда.
2) И еще: хватит ли запаса в 3,5 см по краям, при условии, что все это уберется под багет? очень хочется максимально экономно ее раскроить, не оставляя ненужных хвостов, которые будут валяться годами.
3) И еще: как ее стирать, чтобы потом полоски пропали? И в чем - как обычно, в фейри, или как? Там инструкция по-итальянски *хнык
Ответьте, пожалуйста?

копировать

Привет.Я пользовалась канвой разлинованной DMC,очень понравилось.Обметываю я всегда,любой размер,тут уж сами решайте.3,5 см по краям это больше чем достаточно.Разлиновка исчезает в теплой воде,горячую не делайте.Исчезают очень быстро,без проблем даже без порошка.

копировать

1. Никогда не обрабатываю края.
2. Хватит, но не меньше!!!
3. Смоется простой водой, даже мокрым пальцем :) сама такой канвой пользовалась.

копировать

Обметка канвы - дело личное. Я обрабатываю средством для краев, оверлоком или бумажным скотчем. Если кусок большой и работа на станке, то не обрабатываю. Вполне хватит вашего запаса для оформления. Стирать такую кнву нужно в слегка теплой воде и разметка сойдет.

копировать

Я края канвы промазываю клеем ПВА, быстро, просто

копировать

И я тоже клеем.

копировать

Спасибо - вроде натянула, ровно на рамку получилось, перекручивать не надо. Решила не обметывать, она такая твердая (а может, я лентяйка :)