Ну и мне объектив для Кенон Д450 присоветуйте
Ох, вернулась сегодня с очередного детского праздника.. ну это ж тихий ужас, а не съемка. Объектив у меня китовый , обычный. Вспышка тоже фигня, но я без нее обошлась кое-как.
Нужна замена ) Что б на утренниках и концертах на расстоянии метров 30-40 до сцены можно было более-менее детишек сфоткать.
ну и .. цена.. ну тыщ до 25 - реально?
1. на театрализованных представлениях вспышки запрещены обычно.
2. 30-40 метров до сцены - хорошее расстояние для мощных телевиков от 300 мм, вкупе с хорошо открытой диафрагмой (2.8-4) это стоит очень приличных денег.
театрализованные представления в саду и концерты в музыкальной школе:))) вспышки разрешены.
т.е. в 25 тыс не уложиться:(((
если честно, то в саду или школе я бы сам не использовал вспышку метров с 15-20. Потому что в потолок смыла мало, а "в лоб" - детей жалко, отвлекает их, да и по глазам бьет.
у нас обычно проблема с освещением :(( полно ламп накаливания, все в желтом цвете. Когда снимаешь со вспышкой -ее мощи не хватает (встроенная), а без нее - на мануале, хоть как-то можно более-менее освещение на фото получить.. хотя вот сегодня щелкала -на мониторчике вроде ко, посмотрела потом на компе - ужас-ужас ))))
Мне нравятся крайности: либо автомат, либо сразу мануал. :)
ББ на лампы накаливания поставить что мешает?
А в raw вообще не проблема.
ББ на лампы накаливания ставила)))) результат по ссылкам - где все в голубом цвете:))))
на автомате более четкие фотки, т.к. на мануале ставила выдержку побольше, а никто неподвижно стоять не хотел)))
Вот мне тоже показалось, что 40 метров это вы дали маху :)
Купите 70-200, в зависимости от входящих условий вам светит либо Сапоп 70-200/4
http://cgi.ebay.com/MINTY-Canon-EF-70-200-f-4L-Lens-w-all-accessories-/300507112858?pt=Camera_Lenses&hash=item45f79ea59a
Либо Сигма 70-200/2.8
http://cgi.ebay.com/Sigma-70-200mm-f2-8-APO-EX-DG-Macro-HSM-lens-Canon-/110628138693?pt=Camera_Lenses&hash=item19c1f36ec5
Они будут б/у, но в бюджете. И позволят вам снимать концерты в саду и музыкальной школе.
З.Ы. Что-то я не помню в саду помещений даже по 10 метров, уточните, может вам нафиг такой телевик не нужен.
Залы в музыкалке, например, такие же как в обычной школе - актовый и спортивный.
Обычно на последних рядах не сажусь ))) и как раз метров 20 до сцены с детьми и выходит :
а это сегодня. жуть.
иногда смотришь фотки у других родителей на обычных мыльницах - ощущение, что качество в разы лучше.
это я пример размера залов :))))
хочу я в общей куче свою кровиночку снимать:)))
вот, опять же - вышла на середину, т.е. ко мне ближе в два раза - стих читала и что вышло:
при увеличении - вообще шум один :((((
Вот в оригинале "портрет" , при увеличении видно все шумы :((
http://i051.radikal.ru/1012/38/d085b7602584.jpg
А чего собственно вы хотите увидеть в качественном прорыве от смены объектива? Свет в вашем зале не изменится-это факт. В большинстве школ и детсадов это "лампы дневного света", дающие не особо яркий, самое мерзостное-падающий четко сверху (часто окна или вне доступа, или зашторены в злах праздников) скучный свет, стены часто окрашены противными цветами, дающими невытравливаемый "трупный" оттенок в скинтоне. Только сверхсветосильная (1,8 и больше) оптика позволяет понижать исо в таком свете существенно. Телевиков с такой светосилой не найти. 135 2,0 на кроп можно попробовать-но на фикс снимать репорт , тем более в ваших условиях, неудобно. Если вы ставите исо под 1000 и тем блее выше-на любой камере уже не будет такого качества, в том числе и по резкости, как на низких исо. На любой, даже супер-объектив. Картинка в небольшом формате у вас довольно адекватная таким световым условиям. Вы же не простыню печатать будете, дай бог, если 20х30...В глаза этот шум не бросится. А то, что нет объема - это скорее зависит не от камеры, а от световых условий ситуации. Контурная резкось нормальная, на превью отчетливо видно, что все попало в фокус.
объектив типа 70-200 4 вас не сильно спасет в таких условиях, разве что даст поиргацца с ракурсом портретов, но качества "ресничка к ресничке" тоже не будет (в условиях утренников- вообще стоит ли его ждать?). а 70-200 2,8 никак не влезет в бюджет :)
Ну да, думала, что резкости прибавится с новым объективом.. а освещение дурацкое :( и кстати, лампы дневного света еще куда ни шло, но обычные "желтые" лампы накаливания - трындец просто. постоянно одни мучения с ними. Так хорошо, когда их вдруг забывают включить и все освещено дневным светом.
Ок, утренники все ж более редкие явления, нежели просто съемка в разные моменты жизни. Допустим, на прогулке сделать красивый глубокий такой портрет объективов 50-150 (как ниже я ссылку дала) будет лучше, чем китовым 18-55мм?
(чисто мимо проходя) Я вообще с трудом снимаю портреты на фокусных менее до 100 мм. Ну не нравится мне картинка ни с полтинников, ни с шириков. Вот 85 себе завел, но пока еще не распробовал хорошо это или плохо.
Прибавится, но значительного прорыва а-ля "звон" в уловиях фиговго света и на исо выше 400 ждать бессмысленно :) Вы ссылаетесь на примеры сыся и мунривер-так там везде исо низкое. это совсем другой коленкор Может быть детализация лучше, но сочных карточек в плохом свете и условиях репорта вам не получить. Их можно и нужно догонять обработкой. Смешанный свет-вообще жопа :)
Глубина портретная-тут уж каждому свое. Классически портрет снимают на умеренный телевик. Но лично на мой глаз широкоугольники дают глубину пространства, а телевики-наоборот, уплощают. Классический портрет с телевика имеет такой задник, на котором ПП может показаться вшопленным даже. Ну тут уж на вкус и цвет. Тем более на ширик портреты в истинном понимании и не снимешь.
Про тот что по вашей ссылке ничего не знаю. Судя по характеристикам-вполне себе хороший. А как на деле-хз
Тогда уж надо говорить - вспышка форева! Особенно если никто не жужжит по поводу ее использования и соседи фоткают на свои мыльницы со вспышками ни мало не страдая от этого.
И тогда можно даже ИСО 100 поставить.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/polomarko.4/0_49086_181f65b0_orig
Если не изменяет памыть тут было темно, пыха почти в лоб (это видно), до объекта метров 30-35, ИСО 100, 1/100, диафрагма 3.2, порядка 160 мм. Небольшой кроп из-за заваленного горизонта. (надо было хоть как-то пофиксить то председателя федерации ;)) (забыл - Сигма)
А ресничка к ресничке на таком расстоянии это что-то из разряда фантастики ИМХО. Где-то читал большую статью о том, что должно получиться на матрице в зависимости от фокусного и какого размера детали должны получаться на снимках с расстояния в десятки метров.
Вот ваша фотка гораздо качественнее, чем мои примеры :) Даже при увеличении шума нет практически, лицо не размыто, да и освещение приемлемое :)
Я сегодня пыталась вспышку использовать и в мануале, и на авторежиме - портрет, не хватает мощи, темные фото получаются.
но встроенной вспышки все равно не хватит :))) а покупать новую - денег нет :) вернее так - или вспышка, или объектив :)))))
Так, наверное с метражом я погорячилась все-таки.. метров 20 мне надо.
объективы до 150 -200 mm подойдут?
подойдут. но им тоже нужна большая дыра, а это ни разу не дешево. Можно прикинуть 70-200/4
http://www.foto.ru/product.php?id=794
А вот такой - маловат будет?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=2424478
Хороший объектив, но скажите, что вы хотите снимать? Портрет ребенка? Или весь хор целиком? Целиком - надо брать шире :) А на портреты - на них пойдет.
Не, весь хор мне не нужен, пары фоток хватит ))
хочется портрет ребенка (и в полный рост), преподавателей.
А для пейзажа ( любительского, без претензий) он подойдет?
Портреты будут :) Вот вопрос с пейзажами будет открыт - пейзаж как-бы пошире объектив берется. Тогда и с резкостью можно не церемониться, ставим диафрагму 10-12 и спокойно снимаем все. Если делать пейзажи на 100 мм фокусного - придется учиться пользоваться программой для сшивки панорам.
Посему вы для себя определитесь, что хотите получить сейчас, а что потом. Насколько я помню отзывы о китовом Сапопе - для пейзажей его как раз используют (самому не приходилось, не могу сказать насколько хорошо выходит). Возьмите то, что более требуется в данный момент времени (ту же Сигму 50-150), а потом уже доберете остальное.
Направление поняла :))
в принципе, китовым объективом получаются вроде пейзажики, не жалуюсь на них :) Панорамы мне точно не нужны.
Да, все же больше портреты интересуют :) особенно на разных выступлениях. Т.е. не близкая съемка.
Спасибо за подробные ответы )) есть над чем подумать )
Сейчас про свой расскажу.
http://www.foto.ru/canon_ef-s_55-250_mm_f_4-5.6_is_usm.html
Таких несколько в Ваш бюджет влезет (ща сердечный приступ чуть не хватил, я его там же дороже покупала)))))
В саду вряд ли будет качественное освещение, лучше использовать вспышку. Объектив довольно темный. Спасает только стаб. У нас маленький зал, поэтому только лица выхватывает:
https://img.skitch.com/20101225-suex6a9ma5uwcih6ad55cgnrn.jpg
Без обработки, 55 мм, f/4, 1/200, исо 200, вспышка в потолок.
https://img.skitch.com/20101225-j9qygwpdq3g5rfxst6bx72nba5.jpg
(обработка, реально чуть темнее)
235 мм, f/5.6, 1/200, исо 200, вспышка.
Концертный зал - без вспышки.
Светлый сюжет:
https://img.skitch.com/20101225-rw54iwtsxrcm21hasu2qe1m9k3.jpg
250 мм, iso 1600, f/5.6,1/100
обработка - только кроп и резкости чуть. Экспозицию не меняла.
Темный сюжет:
https://img.skitch.com/20101225-cnyjgg9x28e3itma8u3a537q3i.jpg
обработка - экспозицию не меняла
исо 1600, 220 мм, f/5.6, 1/100
Чтобы понять расстояние (в метрах путаюсь:)))
https://img.skitch.com/20101225-b3buq71ue5ydtyuet2a3sxkrx1.jpg
55 мм на кропе 1.6
Чуть ближе расстояние.
https://img.skitch.com/20101225-m5k4wcfwmgs3a69bn3rfxs2cdx.jpg
исо 1600, 187 мм, f/9, 1/100, без вспышки, при обработке экспозицию не меняла.
Портрет на улице:)))))
https://img.skitch.com/20101225-1cwj646r6ut8s7tkeu5945kmup.jpg
250 мм, f/7.1
О, спасибки :))
Кстати, в саду мы последний год:))) потом пойдут школьные залы))))))
Вот, ваш ДМ в саду - совсем другое дело. Сейчас я такое фото ну никак не могу сделать. А хочется именно крупный план.
Да и на улице портрет - куда лучше, чем на моем Китовом щас выходят. Когда день светлый, тогда фотки получше, конечно
И как раз хотелось услышать мнение про объективы по такой цене :) до 15 тыщ - это было бы вообще шикарно объектив купить))) может и на вспышку тогда наскребла бы средненькую, все лучше, чем встроенная :)))
Рискуя навлечь на себя гнев местных всесильных, все же скажу.
Вспышкофигня - это что, встроенная в камеру? Если да, я бы купил нормальную внешнюю вспышку, она по-любому пригодится. Засаду с вспышкой Отсутствующий дома описал - в потолок лупить бессмысленно, в лоб - детей жалко, да и плоское все будет. Однако, есть еще стены. Если они не темно-бордовые;-), должно получиться нормально. Когда со стенаями жо... эээ... плохого цвета стены, в общем, можно бить в потолок, но не вперед или вверх, а назад, подбирая угол наклона вспышки так, чтобы сцена была освещена равномерно.
Дополнительный бонус - будет нормальная пыха. Она по-любому пригодится. О! Блин! Мне ж батарейки зарядить надо. Спасибо, что напомнили:-)
Завтра хочу в фотографа поиграть:-)
Почту видел, позвонил, трубу не берешь. Отправил СМС, не отвечаешь. Могу еще мыло написать и факс отправить;-)