Шуршалка для фотоЧайников
Есть желающие? Не совсем вумные и подкованные, иными словами - не профи - создать тусочку чайников и делиться своими познаниями, обмениваться "шедеврами". Да не обидятся на это более продвинутые фотомировцы - т.к вкливаться в сложившийся коллектив трудно. Потому хотя бы для начала - предлагаю новеньким перезнакомиться и начать общение тут! Кто ЗА?
я бы не отнесла себя совсем к чайникам, но пообщаться - за!
у меня как-то не сложилось влиться в тусовку фотомира, времени маловато
может с новым топиком получится :)
я что-то почитываю (начала недавно) - хобби моему почти 2 года. Тоже ЗА пообщаться! :-)
Оля. Влиться в тусовку тоже не могу - не умею, хотя почитываю. А на общение по фото темам тянет :-)
я первую зеркалку купила в 2005 году
сейчас у меня 4-я камера по счету :)
форум тоже почитываю, но во всяких конкурсах нет времени участвовать, я сейчас как-то больше "по делу" снимаю :)
зовут меня Юля, рада познакомиться
взаимно!!:-)
Я зеркалку купила сравнительно недавно - в прошлом мае. Сейчас сменила на другую.На данный момент снимаю Canon 40D. В конкурсах принимаю участие - по настроению. Зимой оно чаще спит. Весной обычно просыпается :-)
Давай :-)
Да, я *смущённо* Знаю, что есть ещё желающие - точно знаю. И наверняка завтра-послезавтра подтянутся к нам ))))
Насчёт названия - другого в смысле - не против, мысля первая какая пришла в голову - так и обозначила.Ну и мешкалась - нажимать/не нажимать галочку - создать )))
Fillette Fleur C.S. написал(а): >> я что-то почитываю (начала недавно) - хобби моему почти 2 года. Тоже ЗА пообщаться! :-)
Оля. Влиться в тусовку тоже не могу - не умею, хотя почитываю. А на общение по фото темам тянет :-)
Прямо про меня написано, и добавить нечего :) Я тоже Оля, приятно познакомиться
Да создавайте чего угодно, проблем нет, Доктор, думаю, ничего против не скажет, а кроме него - никто тут не может хозяйничать.
Только вот ответьте честно - чего вы хотите?
- узнать что-то новое - заходите в ФМ и спрашивайте, бо спрашивать лучше у тех, кто знает, чем у тех, кто не знает.
- обсудить фотографии - заходите в Для тех кто хочет критики и показывайте, обсуждайте.
Боитесь что укусят? Ну так тяжело в ученье - легко в бою (это раз) ну и сами включайтесь (это два). В общем, конечно, делайте, что хотите, только...
Я да, боюсь))))
В ФМ сложившаяся компания, одному новичку точно некомильфо влезать. Думаю - если тут образуется компания новичков (по тем же интересам) - массовкой вклиниться всё ж попроще будет.
Ну и вопросы. Мне вот часто задавать их неловко - боюсь туповатой показаться - бо новичок совсем. А порой их много )))) Свои творения тоже стыдновато показывать тем, кто уже далёк от истоков. А месяца 3-4 назад тут кто-то уже предлагался с идеей топа для новых - но в итоге все так и канули в лету :-( Хотя как оказалось - желающих было много...
Когда кусают - это ещё хорошо;) а бывает и хуже.
У начинающих полно действительно глупых вопросов и тем, кто уже во всём этом разобрался на такие вопросы и отвечать нет желания, кмк.
Категорически не согласна!!!!!!!!!! Я вот например влезла в фотомир уже давно, не помню когда, НО, когда влезала БЫЛА НОВИЧКОМ и знаете ли не стремалась спрашивать и не боялась критики и сейчас не боюсь. И вам всем советую того же! ;)
нее - критики я не боюсь (пишу только за себя - не знаю как другие). И наоборот - очень люблю честность и конструктивность.
А вот вливаться куда-то, где общение уже сложено - не умею.
:-) ну да! Потому что ТЫ (можно на ты?) - проявила инициативу, а не я. А я - вечно ищу темы для разговоров, сисняюсь сильно, и боясь показаться хлупой - просто не пишу. А так - если вливаюсь уж - то не заткнуть )))))
И я забегаю на минуточку:)
:-o у нас уже вот-вот 4 утра (:animal1 ночи) наступит... а я только домой добралась!
Так что - притопаю завтра утром днём со свежей головой:)
Есть, за. попытаюсь присоединиться. у меня 2я зеркалка. в фотомир не было случая и времени попасть, бываю редко. может попытаюсь тут с вами
Юля - я заползла в твой блог (сорри) - про свадьбу - с санками зачотная идея :-) Да и вообще прикольные кадры (остальные тоже :-)) - Ты снимала знакомым своим или именно в качестве основного-единственного фотографа?
давно я туда ничего нового не вывешивала :))
это был мой первый опыт съемки свадьбы, женился брат двоюродный, и я в качестве подарка им делала фотокнигу (тоже первый опыт, про фотокниги надо отдельно пообщаться)
это было в конце декабря 2009 года, всю неделю валил снег, а накануне свадьбы начало таять, и в день самого торжества шел дождик мелкий. все происходило в Подмосковье, по-домашнему, все суетились и времени на фото уже не хватило, я была очень расстроена, так как понимала, что фотокнигу мне просто не из чего делать :) взяла клятвенное обещание с молодых, что на следующий день они опять наряжаются и мы едем на 2 часа снимать
невеста конечно была уже потрепанная :) ну да ничего, все свои идеи я воплотила (все готовила сама, и санки, и чемодан...) сейчас конечно смотрю на снимки и понимаю, что можно было снять по другому, и обработать лучше :)
спасибо :)
да они действительно почти школьники, по 20 лет на момент свадьбы :)
мне кажется, там родителям все это было нужно больше, и мне еще - шоб фотографий набрать на фотокнигу :))))
у меня тоже есть подобный опыт - у знакомых (2 свадьбы) :-)
Вот с фотокнигами я не сталкивалась никогда. Но, знаю, что это популярно сейчас :-)
снимала единственную свадьбу, сделала фотокнигу и слайдшоу, молодоженам понравилось, но я три недели на это потратила, всю душу вложила :) Не уверена, что смогла бы поставить это на конвейер.
а свадьба была чья? Посторонних людей или знакомых?
Для меня в любом случае - дорожка закрытая. Когда рядом никого - я и ползаю и за кадр - как угодно развалюсь. А если появляются какие-то лица - стопорюсь. Ужасно стесняться начинаю. Ну и мне в обе свадьбы с настроениями женихов не очень везло. Они мялись-жались - улыбались вообще натянуто. На лето предлагают снова вариант - а я вот не знаю. Мне так тяжко всё это даётся - страшно людей подвести. Знаний мало - это я знаю (даже слишком мало). Техника самая простая - с такой свадьбы не снимают.
да, снимала незнакомых людей, с погодой не повезло - середина апреля, моросящий дождь, свадьба немногочисленная, только ЗАГС и прогулка. Жених гримасничал и прикалывался, но мне это больше даже нравится, чем шаблонные позы и зажатые улыбки, а вот невесте хотелось "как у всех". Взялась, потому что было интересно попробовать. Я вообще в теории ноль (лень-матушка), если с композицией и сюжетом как-то интуитивно справляюсь, то техническая сторона - просто ужас-ужас.
Оль, вот подвести людей - для меня самое неприятное. Потому и не рвусь на такие мероприятия.
а меня недавно попросили "поснимать день рождения, часика на 3-4", отмазаться не удалось, я вообще мягкотелый человек, ну и подумала - ничего страшного, справлюсь :)
Мало того, что мероприятие растянулось на 7 часов, я только на середине узнала, что именинница - супруга губернатора не-скажу-какой-области, контингент соответствующий, я, признаться, чуть не задрейфила... И вообще, жующих людей мне совсем не понравилось снимать :( Если свадьба оставляет шансы для вдохновения, банкет - точно не мое ((((
согласна, банкеты снимать - это ж сколько надо терпения :)
только если супер-пупер ресторан с интересным интерьером и какой-то нереальной едой то я бы может и согласилась
мне стоит на др прийти к кому-нибудь в качестве гостя, сразу спрашивают - а фотик принесла? :)
заинтриговалась блогом - к сожалению, с рабочего компа нет доступа. Зато в паспорте зверушки оч понравились - собака с бебизьяной, крокодильи головы и шимпанзе. Ну и остальное тоже. :)
спасибо :)
мне прям рекламу сделали, хотя ничего там особенного нет
все никак не могла найти нормальный ресурс, куда сливать фотки для показа, делала в основном подружкам по детскому форуму на еве показывать, ну и родственникам
кстати этот ресурс мне тоже не нра, пока так ничего удобного не нашла
мне нравится ресурс свой местный. Может у Вас тоже подобные есть? (с лиру не разобралась - вернее не сильно пыталась) :-) На нашем в том числе и фото форум есть. Но там темы все разбиты как и на Демиарте. По тематикам.
www.fotki.lv
я объясню свою точку зрения - в Фотомир я заходила только по делу - спросить че-как,
потом смотрю, народ там активно конкурсы какие-то проводит, ну, думаю, как в шитье-вязании все давно друг другу знают и общаются
мне бы просто потрещать, поделиться идеями, вот в таком ключе
Объясню почему.
Вот я, например, живу в таком тихом местечке, где и магазинов с фототехникой нет. И я совсем недавно заинтересовалась, как мне улучшить фотографии. И прихожу в фотомир, где многие уже "в теме". Спрашиваю, а что вы используете в качестве фона? А в ответ тишинаааа:sad1 И прихожу я на другой фото форум, а там есть такие же далёкие люди и с такими же вопросами и о чудо! а там столько идей, до которых я (ни разу не садовод уже несколько лет) ни в жисть не додумаюсь! Ну да, да, можно пойти и купить фон за 4т.р., тоже вариант, но ведь в том же фотомире мне это никто не сказал;) Из чего я делаю соответствующие выводы;)
И это лишь 1 причина, но периодически поднимающаяся, что есть такие вот люди с глупыми вопросами. Хотя в том же фото форуме людям нет проблем отвечать на такие вопросы;) как-то так:)
Ну это предвзято, я вот например не видела вопроса, т.к. завал по работе и не только и не получается очень часто заходить, может у людей такая же ситуация. А по поводу фона, так у меня, например, "кружок очумелые ручки", т.к. еще не купила ничего. А именно, ткань белая, цветная, гипсокартон, ватман белый и т.д. ;)
Спасибо, теперь и я знаю много хитростей:)
Никакой предвзятости, честно:)
У меня тоже "очумелые ручки" на данный момент, т.к. запросы большие, но не всё сразу:) Вот притащила штапик, буду сегодня "велосипед" городить;) некое подобие лайтбокса :-D получится фигня, но я хотя бы попробую :-D :-D :-D
:-) надо бы глянуть.
Что-то у мню с фонами совсем неинтересно.
Пока белый и чёрный имеются. Взяла экран старый совесткий, для просмотра слайд. Со второй стороны просто чёрный материал наклеила по всему периметру.
))))) ну почти! )))
Даже не знаю откуда - с давних времён в подвале валяется. Родительская ещё. Причём новые мешки (наверное они забеги практиковали :-) )
А ещё, добавлю, в фотомире людям теория хорошо даётся, как мне кажется:) а я вот бьюсь-бьюсь, на 10-й раз может и дойдёт...
ред. хотя мне их раздел нравится:)
до меня теория окончательно "дошла" после курсов в декабре
хотя и книжек у меня полно, и мануал читала к фотику многократно
но видимо я совсем не технический человек :)
и еще - обычно при съемках присутствует дочь (ну отпуск там, летом на прогулках) и просто из головы все вылетало мгновенно - какие там нафиг настройки, когда на съемку считанные секунды? :)
кому-то вот сразу дается врубиться в фототермины, мне понадобилось несколько лет :)
До меня многое тоже именно благодаря курсам доходит:) и то, после кучи проб и ошибок более менее усваивать начинаю.
А с детьми - точно! Мои постоянно крутятся, какие там настройки... успеть бы поймать:)
"что вы используете в качестве фона" вовсе не глупый вопрос. Просто в фотомире тихо сеычас. "Бывалые" редко заходят, многие "новенькие" просто читают и не отвечают на вопросы.
Фотомир всегда отличался от других форумов на еве именно дружелюбносьтю. Не приятно что сеычас о фотомире сложилась такая отрицательная репутация.
нет, он не смылый, он сытый. Однажды мою мама лебеди пощипали. Мы пришли их в будни кормить. По всей видимости они голодные были. Налетело со всего озера штук 15 огромных птиц. Повылезали на берег. Младший сын, а ему было чуть больше года, замахал руками из коляски. Лебеди подумали, что он их кормит и всей толпой ринулись к нему, мама стала его спиной закрывать, они ее щипать и шипеть как гуси. Я весь хлеб кинула в сторону. Пока птицы отвлеклись на хлеб, мы сбежали. Жутко тогда перепугались. От благородных лебедей я такого поведения не ожидала, впредь были осторожнее.
:) ждёмс...
много полезной информации в первых постах, если найдёте что-то интересное тоже выкладывайте.
Кстати, просто поболтать там (в ФМ) тоже можно ;-)
:-) :-) :-)
Инфу ВАШУ периодически просматриваю.
Из моего избранного - если интересно - (мне лично нра вот этот фотограф - он в приницпе на всю нашу мелкую страну - один из самых талантливых. Но ФШ там рулит!!! http://www.andreart.net/ Неординарный довольно.
А чего ж не интересно, очень интересно, прикреплю чтоб не потерялось ;-)
А инфа не наша а общая, кто что находит интересное то и выкладывает, кому интересно тот читает ;-)
сижу смотрю слайды как завороженная... настоящее искусство! После таких вещей есть желание швырнуть фотик и самой убиться ап стену :)
Забрала в избранное, буду релаксировать ))
Парню 27 лет всего. Но он в фото-сфере уже давно. Почти 10 лет.
Там помимо слайд - на буквы можно нажимать - блог посмотреть. Есть ролик - про роды. Тоже интересно.
Т.к я знаю латышский хорошо - его интервью смотрела. Фото про гусей (перед машинами) - он описывал технику. Гуси сняты в студии, дальше просто компоновка кадров.
В аэропорт у нас даже зазывают фотографировать. Не бесплатно конечно. Но идеи!!!!
Ой и меня возьмите! Я тоже чайник начинающий :)
зеркалку подарил муж на НГ, так что я совсем чайник, но увлекаюсь фото уже давно, просто люблю.
В фотомир честно сказать заходила несколько раз и там идет хорошее общение и вливаться как то неудобно было... Но многое мне подсказали фотомирцы, за что им большое спасибо! Но от компании чайников я бы не отказалась и честно сказать было бы рада!
Меня зовут Оксана :)
Я сегодня получила фотокнигу с www.blurb.com
Доставили раньше на 3 дня :) Курьером, что очень приятно.
Но сама книжка как-то не не очень - пейзажи, что на всю страницу, хорошо вышли, а там где по 4-6 фото на странице мне не понравилось качество. Как в плохом журнале :( Больше там не буду печатать, хотя ресурс удобный.
да, русские буквы напечатаны без проблем :)
в общем, если по 1 фотографии на страницу - то нормально
и еще мне в тенях не понравилось, как напечатали
можно на ты :)
я брала Standard Landscape 10×8 inches (25×20 centimeters)
качество не такое, как у нетпринта, в блюбр все таки как книжная бумага, то есть гнется, но листы толстенькие
в нетпринте я пока только минибук печатала, кстати не плохо, за 200 рублей то :)
но больше всего мне конечно в Фотопроекте нравится, правда печатала там 1 раз (свадьбу, про которую выше рассказывала), и за год у них добавилось услуг - мечтаю дочкин первый год напечатать на шелковой бумаге, прикинула: формат 20*20 12 разворотов и сплошная фотообложка около 3800 обойдется.
ок, на ты :).
спасибо.
Я в netprint заказывала 4 альбома. 3 Премиум и один- матовая бумага и жесткая обложка. Качеством вполне довольна. Премиум мне больше всего нравится. Я делаю небольшие 20Х20. Приятные книжечки получаются.
В Фотопроекте я посмотрела, это совсем другой уровень. Я думаю, там идеально все должно быть. Только я не нашла, какая там плотность бумаги? Еще там надо с версткой заморачиваться. Наверное, это не сложно?
плотность там хорошая, и на сгибе разворота со временем не появляется потертостей (или как их назвать)
я конечно, когда делала эту свадебную книгу, умаялась, я вообще коллажи первый раз делала в фотошопе, в общем первый опыт, но много ценного для себя вынесла
я просто была в Фотопроекте на курсах, потом на семинаре, смотрела новый вариант на шелковой бумаге - мне конечно очень понравилось, хочецца :)
в идеале конечно делать без белого фона коллажи, совсем другой вид фотокнига приобретает
А ты где и как училась делать коллажи в ФШ? Я все к ФШ подступиться боюсь, обхожу его стороной. Купила себе программу Scrapbook, не нравится :(, но пока в ней. А так делала в софте, который принтбук предлагает, теперь мне его мало.
Я без белого фона делаю, извращаюсь по-разному :)
ой, я когда начала это делать, в инете вообще не нашла нормальных инструкций, поэтому подружку просила рассказать, она мне по асе вкратце скинула, и потом я уже сама колбасила :) У меня короче получалось, что я одну фотографию брала за фон/основу, и на нее уже наклеивала остальные.
когда дополнительных фот было много, я само собой заморачивалась выровнять их. до сих пор не знаю, может как-то можно это автоматом сделать :))
а вообще, потихоньку скидываю себе в папочку, если вижу у кого красивые коллажи (по размещению снимков) в качестве примеров
ой мне в принте не нравится ужас, подводили не раз, то цвета какие то нереальные делают, то поля сильно на коллажах обрежут, бе прям, вот на мейле проблем таких не было, посоветуйте, где через инет заказать фото
У меня с цветом была проблема, я перепечатывала. Голубой фон превратился в фиолетовый. Причем, печатала дважды и дважды цвета разные. Во второй раз лучше получилось, но все равно фиолетовый оттенок. Но я могла и сама намудрить, т.к. фон под нужный цвет сама подгоняла и монитор мой калиброван (или как правильно сказать) никогда не был. Правда, я смотрела на разных мониторах-голубой, а на бумаге фиолетовый
вот у меня та же беда, не я больше не рискую, запороли мне подарки на НГ, я календари родне делала, от последних отказалась, ужас просто
я лениво мечтаю о фотокниге. Но пока не созрела, мне все мои фото по прошествии какого-то времени кажутся фиговенькими. Хотя детские фотокниги все-равно можно попробовать.
А вот тут никто не печатал? Мне они удобные и по программе и по возможностям печати, а рискнуть боюсь
http://happybook.su/index.html
Обмен познаниями. Кто ЧТО читает?
Перечислю свою лит-ру - на данный момент Ли Фрост "Современная фотография" - почти дочитала уже.
Попутно "Оранжевая книга цифровой фотографии" Рудакова - уже почти год как скачала её. Начинала читать и бросала. Сейчас вот собираюсь добить её.
Это из читаемых.
Ещё наскачивала по композиции, по студийной съёмке, но всё в другом компе - потому без конкретных названий. Потом допишу по надобности.
Я дцатый раз пытаюсь осилить инструкцию к фотоаппарату, на очереди еще две к объективу и вспышке... Не дается мне это дело :'(
у меня было куплено МНОГО книг
the best Новое руководство по фотографии, Джон Хеджкоу
там хотя бы иллюстрации чего стоят, хотя книга не дешевая
я еще успела купить по более низкой цене (на озоне)
но скажу честно, до курсов все эти книги, как говорится, в одно ухо
вот сходила на курсы, к прекрасному преподавателю, теперь наконец снимаю в мануальном режиме :)) я еще осенью ходила на местер-класс один, там лектор говорила, что в режиме М буквально "не глядя" -я еще подумала, ну наверно не осилю, тут Av/Tv еле вдупляю, ну вот, теперь М у меня по умолчанию стоит (я конечно понимаю, что хвастаться нечем, учитывая, что с камерой общаюсь давно, но для меня это реально прогресс)
а мне АВ и ТВ почему-то сложнее кажутся.
Если совсем времени нет что-то выставлять - в программном снимаю.
И ещё - т.к перешла в совсем недавнем прошлом с Никона на Кэнон - пока не могу понять - почему на ручных - параметры выдержки странно себя ведут. На Никоне ставила например 1/60 и было нормально. Тут ставлю 60 - нажимаю спусковую кнопку и бааах - выдержка меняется на более длинную (прикол или я совсем уж блонд). С чёткостью пока тоже не могу добиться идеала. Но правда. и камера у меня посложнее сейчас.
А что за мастер класс был?
это я тут на еве нарыла, Лена Гудилина по детской фотографии
в общем-то после него и решилась уйти из финансов в фотографию, сейчас снимаю деток по подружкам и беременных, коплю портфолио для своего сайта
на самом деле, если б не муж - не решилась бы
хотя МК лично для меня не сильно информативный был, я просто поняла, что и Я могу :)
и до этого еще на еве почитала топик "как превратить хобби в работу", но была скептически настроена, но засело в мозгу и периодически думала на эту тему :)
Хочу тебе сказать, что зимой при слабом освещении в квартире - очень хорошая практика :) Я вот к подруге ездила двух дочек в однушку снимать, поскакали 2 часа. Ну конечно тяжело, зато рождаются интересные идеи. Пару кадров себе в копилку положила :)
о - а у меня потому и простой, что вспышку не люблю. А без вспышки фигня (то ли руки ни с того места, то ли объектив темноват. У меня кит 17-85 f/4-5,6.Не предел мечтаний. Но тут наверное всё таки решающее - руки и знания! Учится много чему нужно.
я без вспышки, утречком, у окошка :)
ну вспышку доставала конечно, когда девочки в коридор убежали, там совсем темень была
а так конечно стараюсь при естественном свете
Оль, а почему с Никона на Кэнон ушла? я вот в обратном направлении хотела бы дезертировать, но жаба душит из-за двух уже приобретенных недешевых объективов Кэнон... А какая камера сейчас у тебя? - (ред) а, вижу, 40D. У меня в АВ и ТВ тоже фигня совсем, я в М снимаю.
оff: забрела наконец в твой паспорт, так сказать, поближе познакомиться ) в "бздиках" кошка знакомая, я тоже извращалась поснимать ее, да вот только глазюки из нее выпали ))
У меня до первой зеркалки (Никон Д3000) - была обожаемая мыльница Кэнон S3IS. Никон мы купили потому, что он просто попался мне дёшево - сам в руки пришёл можно сказать. Модель не выбирала. Просто у друга в ломбарде новый оставили и не выкупили. С деньгами было напряжно, другой камеры не светило ещё очень долго. Взяли почти за бесплатно. А на день рождения мне надарили конвертиков и я продала прежний, продала мыло и добавив - купила нынешний. Сейчас у меня Кэнон 40Д - довольна :) Хотела 50-ый, но почитала отзывы и поняла - что разница не столь сущетсвенна! Из Никонов - нра Д90.
Я наверное, будь бы у меня объективы под конкретную марку - не переходила бы с одной модели на другую :)
Про киску - а ты в Леди ин Рэд тоже значит в призёрах была :)
ЗЫЗЫ допишу. При всё при этом- Никоном я осталась очень довольна. Отличная камера (тем более он считается для новичков). Из минусов - к нему подходят далеко не все объективы. И подходят только с моторчиком. А это существенно дороже.
Да, попала в призеры, но трижды стыдно за это (( Во-первых, фото не мое (т.е. снимала не я, а меня, во-вторых, полуобнаженка, в третьих, Ева сожрала все качество, непонятно, за что там голосовали)
Мне у Никона нравится цветопередача больше и резкость (хотя подозреваю, что все ж "плохому танцору х.. мешает" :))
Да ну - почему стыдно? Там всех кто-то фотографировал!!!! :-)
Я тогда мужа заставила )))) Он бедный мне кадров 200 сделал и выбрать из всех только 1 смогла.
А полуобнажёнка не пошлая же - очень красивая и нежная! Качество да - Ева сжирает ((( Но на превьюшке этого точно не видно. А многие из тех, кто голосует - не увеличивают кадр!
Про цветопередачу - тут точно нет. Марки-то обе самые ходовые. Хотя мне с Никоном было попроще. Но знаю, что из нынешнего аппарата можно выжать гораздо большее.
ну муж - это же продолжение тебя, практически то же самое что и ты)) а я у Queenty снималась, вроде как ее лавры себе присвоила.
И все-таки, мне кажется, Кэнон в красноту отдает, ну телесные цвета точно по-другому передает. А я красный не люблю физиологически (потому-то, кстати, другой фотографии на конкурс и не нашлось)
Я тоже редко открываю фото в "полный рост", особенно когда много их на конкурсе, но некоторые действительно настолько интересны, что хочется рассмотреть в деталях, или если чувствую, что "пробивают" на стихоплетный коммент.
В интернете можно найти отличную отечественную книгу по фотографии, автор - Дыко. Очень советую. Ее медленно надо читать, вдумчиво. Там про замысел кадра, композицию, свет.
Называется "Беседы о фотомастерстве", извините, забыла написать :)
Сейчас посмотрела - она есть и в формате для скачивания, и просто в вебе
читать: http://www.photoforum.ru/art/3.ru.html
скачать: http://fotoknigi.org/dyko/
Пока удается почитать только инструкцию и то не всегда, да в инете статейки разные, ну и так, где чего услышала или увидела, про курсы пока только мечтаю, может соберусь как детя мелкого в сад сдам.
Мне тоже нравится снимать в мануале, и лучше получается когда баланс белого в ручную поставишь, но иногда вроди фон белый берешь, а камера грит такой ББ недопустим, ставишь, а фотки зеленые! вот снимала на ДР у подружки сына, есть несколько неплохих фото по моему мнению....
Мне больше нравятся статьи на данный момент:) Книги я люблю читать вдумчиво, а пока у меня мало возможности сесть и спокойно почитать.
Забежала на минутку, чисто познакомиться. Люда. Canon 40D. Осилила инструкцию (с недопониманием, разумеется) и половину Оранжевой книги. Книга Лапина не пошла сосвем. Последние полгода заметно деградирую :( Дайте мне пинка!
Рада что завели этот топ, потому что иногда хочется объяснений для блондинок, разжевывание очевидных вещей. А за более или менее серьезными советами мы знаем куда обращаться (привет Большому Брату :)) Вам уже трудно понять, что сформулировать вопрос бывает ой как нелегко. В неформальной беседе это бывает проще.
Привет! Весна скоро придет! а с ней и вдохновение *с надеждой в голосе* :) Обещаю завтра взяться за ум (читай за фотоаппарат) :)
Ну вот я здесь, с чаем, разумеется :) только обсуждать мне нечего, ибо фотоаппарат давно не брала в руки и, боюсь, уже забыла даже то что ранее методом тыка нащупала :( так что пинать меня и пинать :)
Кто-нибудь умеет фотографировать в условиях плохой освещенности? Я вот смотрю, любители закаты фотографируют, себя на фоне закатов и т.п. Сама даже не пытаюсь, потому что знаю какую фигню получу на выходе :( Теоретически представляю так: ИСО побольше (какой максимум можно ставить? я больше 600 не ставила), выдержку подлиннее (без штатива не длиннее 1/60? а если объект шевелится, а руки дрожат?) дырку пошире (а если это пейзаж?) Ну вот с такой теорией получается "все в мусор" :( в помещении еще хуже. У меня руки кривые и только штатив мне поможет?
*почесав затылок* гуглом что-ли погуглить :)
Зажимаете дырку до разумных пределов (ну скажем 5-6 нормально для 20-35 мм фокусного), ставите ИСО 100, выдержку 1/60 - 1/100 и пыхой подсвечиваете тех, кого снимаете на фоне заката. Пыхать лучше издалека, получается в ростовая фотография где-то. Если с близкого растояния - больше зажимать диафрагму и чуть уменьшить силу вспышки.
Ну и контролируете результат по мониторчику камеры, это не сложно. Надо взять кого-нибудь из родственников, поставить на фоне заката и попробовать и так, и эдак, и наперекосяк. Поймете, ничего там сложного нет.
Фотографирование заката еще проще - его пыхой подсвечивать не надо :)
Спасибо! Правильно я поняла, что без внешней вспышки ничего хорошего не получится? Побежала покупать вспышку, давно уже пора :)
Еще раз спасибо, очень доходчиво, аж руки зачесались :)
Не правильно. Чтоб подсветить людей, которых вы фотографируете против света, хватает и встроенной. Хотя, конечно, внешняя сделает все лучше.
т.е. встроенная вспышка не всегда зло? или это для нас, новичков, и так сойдет? :)
Можно на конкретном примере, хочу завтра сделать. Объект: ребенок в белом платье. Предзакатные сумерки на пляже. Солнце сзади. Вспышка на платье бликовать будет? может ее как-нибудь рассеять? и как регулировать силу встроенной вспышки?
А машина есть?)) или пешочком пойдете? для дополнительной подсветки фары автомобиля можно использовать, а вот как приглушить пофантазировать, можно заранее дома продумать чем их прикрыть, что у вас есть, чтоб не было жесткого света в глаза
Встроенную вспышку, если внешней нет, тож можно призакрыть, приглушить, либо взять с собой фонарик например, большой)
Если не сложно, посмотрите на это фото http://fotki.yandex.ru/users/nuinu-aga/album/109963/ Можно ли было его сделать хоть чуть лучше, используя встроенную вспышку?
Можно я тоже спрошу, а причём тут вспышка? Или ты что-то конкретно хотела с ней добиться? Фотография недоэкспонирована, работать надо в этом направлении:)
Да - соглашусь с недоэкспонированностью. Сорри - описание технических вопросов у мню как у не знаю кого. Енто чудное слово называлось брекетинг вроде бы - попробуй подымать значение на +1, +2 (надеюсь я не сморозила глупость )) )
Хотя фото сделано в помещении, свет слабенький - может вспышка и улучшила бы.
Посмотрела. Или диафрагму открывать, или выдержку увеличивать. Но при изменении выдержки любая шевеленка станет мазнёй, а при открытии диафрагмы будет меняться ГРИП.
Там тёмное освещение? Как вариант, попробовать было ISO поднять. Но со вспышкой, пожалуй, проще всего было бы, признаю:)
я ниже расписала ход своих мыслей. Там да, либо шевеленка, либо только один ребенок в фокусе, либо вообще фигня с сильно высоким ИСО :)
Так вот меня теперь мучает вопрос, в помещении при использовании вспышки получилось бы лучше или нет?
вот я давно уже записала рассеиватель в список первоочередных покупок.
Вы чайники ниже такие беседы ведете, что я теряюсь :) даже поддакнуть не могу :)
если я сделаю эту поправку (если я правильно поняла о чем ты говоришь), то потом полгода буду мучиться тем, что все переэкспонировано, прежде чем вспомню, что ее надо взад вернуть :)
Потому что ИСО там уже 800, выдежка 1/60 (дольше никак нельзя, дети-то шевелятся, а я не ворошиловский стрелок :)), диафрагма 4.0 (сделай дырку больше, в фокус кто-то один попадет).
Были у меня похожие ситуации, приходилась снимать на высоких исо, да, старалась открывать, выходило 2,8.старалась компоновать кадр так, чтобы по одному попадали, либо два в центр кадра. Потом корректировала в фш. У меня весь репортаж с первой вытавки именно такой, на высоких исо, без вспышки и с баааааальшой дыркой)
+ говорят хорошо или опереться на что то получше :) эх скорее бы лето!!! Меня достали фотки со снегом!!!
Не поверишь, я штатив привезла с собой!!! но ни разу его не расчехлила. Ну не могу я таскать с собой эту штуку. Честно сказать, фотоаппарат-то лень носить. Короче, пинайте меня, пинайте :)
Катя, в чем ты носишь фотоаппарат? Мне очень неудобно носить рюкзак для своих нужд (с детьми без рюкзака не погуляешь) и довольно объемную фотосумку.
У меня сумка, перекидываю через плечо наперекосяк, надеюсь, понятно написала:) Вроде бы есть рюкзаки специальные? они поудобней будут, наверно. Собственно, к этому вопросу в будущем ещё подойду, планирую по крайней мере;)
если не считать фотоаппарат (и детей :D), ты налегке гуляешь? Надо бы тоже рюкзаки посмотреть, какие-нибудь комбинированные, чтобы и детский походный набор туда же класть.
Я просто уже привыкла:) Но с собой много не набираю и ещё, у меня Агата очень рюкзачок любит :ups1
КОгда в поход в горы ходили, все при них были:)
мои дети в авиапутешествиях незаменимые помощники: Ксения с рюкзаком, набитым игрушками в дорогу, везет пустую коляску, Всеволод - ручную кладь на колесах (очень кстати тяжелый рюкзак, но маневренен и любим детьми :)), а я чемодан - красота! и народ вокруг умиляется при виде нас :) А вот на прогулках никак не приспособимся, т.к. любим побегать побеситься.
вопрос от даже не чайника, а совсем -совсем чайника... Напишите мне пжл мини-инструкцию как снимать в стандартных ситуациях (имею ввиду разные показатели на камере, как выставить исо, фокус,выдержку,диафрагму)..
1. снимаю детей дома при хорошем освещении и при плохом
2. снимаю детей на улице (утром и вечером)
вспышка внешняя есть. понимаю, что все ориентиры будут приблизительными.. не кидайте тапки за глупый вопрос, еще даже не приступила к обучению, а попробовать пофотографировать уже хочется..
Мне в стандарнтых ситуациях долгое время хорошо сиделось в Р режиме (программном). Он почти как автомат, + можно вспышку включить/выключить (т.к у меня встроенная была - терпеть её ненавижу :-) и не включаю почти никогда.
А так...В помещениях - ИСО повыше. На улице ставлю чаще 100 (если хорошая освещённость). Шустрых детей на короткой выдержке - от 1/100 и короче.
На улице - не люблю яркое солнце, когда сильные тени. С ними бороться ещё не научилась (знаю что там и отражатели в ход идут и вспышка внешняя)...
Это Вам от такого же чайника :-) Думаю напишут лучше более продвинутые :-)
Соглашусь с Ольгой, режим Р - удобное начало. ИСО нужно ставить как можно меньше в условиях имеющегося освещения. На улице в ясную погоду - 100, чем хуже освещение, тем выше ИСО. При высоких значениях ИСО качество фото сильно страдает (у Ольги есть такие фото, она одно время не могла понять почему фото получаются сильно зернистые).
Т.е. алгоритм можно выбрать такой:
1. Устанавливаем режим Р
2. ИСО 100
3. Баланс белого: автомат или в зависимости от имеющегося освещения.
4. Фотографируем.
5. Если фото слишком темное, увеличиваем ИСО. На самом деле это можно понять до того как нажать спуск (по значениям в видоискателе), но я все время забываю посмотреть на циферки :)
6. Повторять пункт 4 и 5 до получения желаемого результата.
Следующий этап, переход на режим приоритета диафрагмы (стыдно признаться, не помню какая это буква). Здесь выбирают помимо ИСО еще и значение диафрагмы (в простонароде, дырки). Чем выше больше значение диафрагмы (дырка меньше) тем более четким получается задний план. При маленьких значениях (2-4) задний план сильно размывается, очень хорошо получаются портреты. При высоких значениях диафрагмы хорошо снимать пейзажи. Но тут тоже надо не переусердстовать, потому что возможны потери качества. Но это уже к Большому Брату :)
Следует не забывать, что чем больше дырка (меньше значение диафрагмы) тем больше света попадает "на пленку" . От этого зависит ИСО.
Ой чего-то я расписалась тут, а ведь сама чайник чайником. Сейчас как раскритикуют знающие люди :) Спешу сказать, что это все мои познания медотом тыка, т.е. абсолютное ИМХО.
А вообще, надо взять камеру, инструкцию и снимать-снимать-снимать. Без съемки теория не воспринимается совершенно.
Я бы посоветовала для начала ознакомиться с инструкцией. Как ни странно, но в ней можно найти ответы на многие вопросы:)
По поводу ISO я предпочитаю минимальное значение, по понятным причинам. Но тут следует ещё учитывать, какая модель камеры. У меня, например, и на 400 таааакие артефакты полезут! а у кого-то и на 6000 всё ок будет, это ещё и от матрицы зависит.
При хорошем освещении снимать - нет проблем, а при плохом лучше использовать режим приоритета выдержки, но при этом следует учитывать, что с изменением диафрагмы будет меняться ГРИП. А выдержку лучше (точнее правильнее) устанавливать не меньше эквивалентного фокусного расстояния + 1 шаг - это при съёмке с рук.
Вывод: изучаем инструкцию и учимся правильно подбирать экспопару.
Кстати, вспышка вовсе не такое и зло, если умело её использовать.
зы: это Вам тоже от чайника:)
Вот хорошая ссылка на начинающих:
http://club.foto.ua/articles/school/1599.html
Объясните пожалуйста, зачем при съемке недвижимых объектов ставят короткую выдержку?
http://g4.img-dpreview.com/A34797A604E14D82A82407C032AA8F8F.jpg
Focal length: 55 mm
Shutter speed: 1/640 sec
Aperture: F6.3
ISO: 200
ну фото без штатива наверняка(даже точно без оного). На длинной выдержке не должно быть шевеленки. Это я предполагаю )))
Если увеличить выдержку, то картинка будет пересвечена, если при этом зажать диафрагму, то передний план "слипнется" в данном случае с задним. Вот и все причины.
Вчера ходила к знакомой в гости, у нас одинаковые тушки, купленные с разницей в месяц, НО разные объективы.
У меня тамрон 28-75мм, у нее кенон 18-135 мм, так вот к чему, я снимала один и тот же кадр, с одинаковыми настройками, так вот с ее камеры картинка была как будто замыленная слегка, а я моего была гораздо четче.
И еще у нее почему то при макс приближении диафрагма сама прикрывается, а у меня не важно какое приближение все остается на месте 2.8 ну к примере. Вот написала может кто понял чего :)
я тут пасс - у моей знакомой тоже 18-135 и 50Д Кэнон . Я тогда только мечтала об таком Кэноне. На её фотоаппарате у меня снимок с 18-135 был чётким. http://fotki.lv/ru/OljVadDen/comments-32812313/ вот этот кадр например! Кэнон и такой же объектив. По мне - не мыльный ни разу.
ой да ладно :) мне особо показать то и нечего. так пара фоток подружки сына понравились и дочиных немного
показывай, не стесняйся!!!
У меня сейчас ничего нового нет - потому не лезу в фотокритику. Как только - так я там буду постоянный клиент )))) Критику люблю. Хоть и стрёмно получать оценку, но зато получаешь честное мнение :-)
я вот вот не всегда вижу те минусы, которые другим в глаза бросаются.
У меня вообще вот фол с пейзажами. Не умею я их снимать. Не могу интересный кадр найти. Вечно ерунда выходит.
У меня тоже долгое время не ладилось с пейзажами.
2 раза покупала и продавала ширики - ну не вижу и все картинку, хотя конечно практиковаться особо негде было, сейчас пейзажи только в поездках снимаю. Специально в Подмосковье куда-то не выезжаю за этим, не мой любимый жанр :)
Как можно сравнивать 2 абсолютно разных объектива? Тут ещё и остальные показатели: может проблемы фокусировки есть, нужна юстировка. Съёмку вёл 1 и тот же человек? со штатива, с рук? А вообще, для меня несравнимы эти 2 объектива, из этих тамрон, ессно, лучше, на мой взгляд.
я снимала с рук, причем два раза и на разных расстояниях, и все равно мои были четче, да! хорошо тамрон взяла! да я же чайник, вот и сравниваю для интуресу :)
ну получается у моего нормальный бэк и фронт фокуса, я при покупке тестировала объектив (не я конечно) в магазине есть услуга такая
По поводу диафрагмы, у тамрона 2,8 постоянная. У 18-135 F 3,5 - 5,6, потому и прикрывается - это конструкция объектива.
Параметры светосилы объективов какие?
у тамрона f 2,8
у кэнон f 3,5 - 5,6
У тамрона она не прикрывается автоматически на дальнем конце, а у кэнон прикрывается для уменьшения искажений.
Я поняла об чём речь )))) Ну так конечно!!!:-)
У меня в мечтах вот этот 28-75 с 2.8!!! Тоже смотрю на Тамрон. Родной не потяну пока что.
А мы на прогулку собираться будем - давно фотЕГ в руки не брала - а сейчас особое желание проснулось :-)
почему??? :-О
Я тут снова планирую продавать всё, что только можно - чтобы сменить объектив (ну ты же знаешь - если мне надо, я пути найду, для получения нужного мне :-) ) Хочу свой 17-85 несветосильный продать (кстати - вот понять не могу, почему цена на него не больно низкая. По мне - так обычный кит 18-55 и то лучше будет. И в разы дешевле этого. Если его продам - могу б/у 28-75 с 2.8 купить, добавив буквально мелочи (это в любом случае к фиксу будет).
Нет, ну это выбор каждого:) Я понимаю удобность зума прекрасно, но от прочитанного пришла к выводу, что не не стоит брать зум объектив, который перекрывает 50. Читала, что конструктивно невозможно сделать хороший объектив, который перекрывает этот диапозон. Поскольку до 45,5мм и после сделаны по совершенно разным оптическим схемам, то всё остальное - это компромисс не в сторону улучшения качества. Нельзя изготовить, одновременно имеющий большой диапазон фокусных расстоянии, высокую светосилу, высокое качество изображения.
ну мне нужен был более менее универсальный объектив на первое время, мне его советовал брат знакомой, он фотограф. просто непонятно, почему у нее не четкая картинка как у меня, я когда брать собиралась про объектив подружкин спрашивала (у фотографа того) он сказал лучше тот не брать, а взять тамрон :) http://www.pleer.ru/_13957.html вот такой у меня
Я поняла, что он:) И ещё раз повторюсь, что из этих двух тамрон лучше. Который первый я бы и рассматривать не стала.
ну хорошо! эх хорошо спросила! ведь хотела брать как у подружки :) ну хоть фот хороший взяла :) когда покупала совсем не в зуб ногой была даже близко об этом всем, мне срочно надо было все решить, а подружка как раз только купила себе, но она мониторила эту тему долго, а я типа как она :) но объективчик другой слава Богу взяла :)
:) А в общем-то, (как на другом форуме мы пришли к выводу) - какая разница? главное, чтоб хозяина радовал:)Мало иметь хороший объектив и хорошую камеру - надо учиться, учиться и ещё раз учиться!
вот это самое главное. Техника - это дополнение. Взгляд - видение важнее. Я видела супер кадры, сделанные мылом. Или бюджетными зеркалками и такими же объективами. И видела наоборот. Ой - сколько у меня знакомых, купивших себе хорошую аппаратуру и сразу нос кверху задравших и называющих себя гордо фотографами. Ну вот действительно ж, у многих уверенность, что купи я дорогой хороший объектив или камеру, то сразу начну шедевры штамповать!
Я сейчас фото поставлю - вот не могу понять - хорошая погода, яркое солнце, и мыльно всё. Нету чёткости. Только что сделала пробу и опечалилась :-(
http://fotki.yandex.ru/users/oljvaddendi/ вооот! Муж посмотрел - говорит - сойдёт. А мне мыльненько как-то. На фоны и ракурсы не смотреть - я так - выбежала из подъезда и быстро для пробы сфотографировала. Ну да, в тени. Но с Никоном чёткость в разы была больше.
кстати - пыталась ягодки фотографировать на ветке - ну ваще никак. Ни в макро режиме, ни ручными :-(
блин - у меня запаролено. Не могу найти, где снимается пароль - ищу. так видно? http://fotki.yandex.ru/users/oljvaddendi/view/343605/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/oljvaddendi/view/343604/?page=0
вот сама смотрю сейчас - кмк фокусировка страдает - не у фотЕГа, а я не так сделала. Фото с собакой - руки чёткие, а глаза мутные.
у собаки расцветка сложная :) а почему задний план совсем отсутствует? ИСО можно было бы 100 ставить и от этого плясать. Послушаем, что скажут нечайники :)
ты знаешь - с ИСО пока тоже загадка у мню. Почему-то самое низкое могу 200 выставить. Не пойму почему. * прикрываясь от тапок* не может быть интересно из-за несветосильного объектива такое? Ты ж на таком же аппарате 100 ставишь?
Про задний план. Он кошмарно некрасивый - потому и отсутствует!
Я всё не уйду никак ))))
500 - это я с прошлого раза не поменяла и первые 2 кадра проморгала. Прошлый раз в помещении снимала.Но вроде и с 500 - не шумит явно.
значит, не автоматом меняется - уже хорошо :) мне тоже интересно стало, почему у тебя 100 не устанавливается.
А про резкость. Ты уверена, что у тебя автоматическая резкость стоит (все кружочки светятся :) ага я блондинка :)) Вроде, в таком режиме фокусируется на том что ближе на точки попадает. А у меня ощущение, что фокус идет на левый нижний угол.
Ну чего же фотомировцы не заглядывают... :)
А собачка, кстати, хорошенькая:)
Пошла я за вкусняшками сбегаю, а то пока болела, муж все припасы подъел:fight2
Я по паролю уже зашла:)
Пишу, что думаю/вижу, а там спецы напишут правильно:)
1) Переэкспонировано, из-за этого пересветы.
2) Резкость есть, но не там, видимо, где ты хотела :-D
ну вот да. Видимо так и есть. Эээх - учится мне и учится :-( Никон автоматом фокусировался сам там, где мне надо было (или это удача была просто) :-) Пошли мы дальше гулять :-*
Это когда в камере фильтр у каждого снятого кадра резкость увеличивает? Точно есть, я помню, что его отключала :)
спасибо!! :-) Ой - смущаюсь. Мне не нра совсем. Явно уж вижу недочёты. ну и как бы особой тематики нет. Как бы тут верно написали - для семейного альбома :-)
ой я конечно не профи ценитель, да я и не мечу в такие дебри, но твои фото мне очень понравились, заворожили прям :)
Вот фото ходили с сыном на ДР и вот несколько понравившихся фото http://www.netprint.ru/ru/248/3018635/f5aad18541204001bc1d10028d193872/ на я их в ФШ шаманила, не знаю как правда, монитор не настроен.
мне вот это фото очень понравилось! :-) http://www.netprint.ru/ru/116/3018635/3/
А на чем снимали? И при каких настройках? Вспышка внешняя? Извините за вопросы:) у меня Кенон 450, объектив любимый 50/1.8 и новая пыха с софтбоксом Сигма 61
Фотки теперь резкие красивые в помещении выходят, но вот идти снимать в гости племянника боюсь...а вдруг не получится...буду снмать вечером с родителями...так что нужно настроить камеру.
Снимала на Кенон 550, объектив 28-75 мм.
Снимала на М и F от 2.8 до 7.1, выдержку от 60, до 100 и исо смотрела по фото, постоянно менять приходилось настройки, освещение разное, то солнце, то облачно, замучилась! а с внешней пыхой думаю будет гораздо лучше, мне приходилось порой пальцами пол вспышки закрывать.
тут муж настроил ФШ и теперь рав файлы моня обрабатывать :) да вот средство от косячных фотоснимков :)
Я вчера всё таки решила с резкостью помудохаться. Но всё равно не могу добиться того, чего хочу. Первые 3 фото - тут загрузила http://eva.ru/albumpage/87928/804447.htm - на яндекс потом скину - кому не жалко, объясните - ну что не так? Или без экзифа никак-никак? Все три - именно на ручном. На тёмном фоне второе - особенно сложно давалось - в топку кадров 40 ушло.
экзиф - это параметры настроек кадра (о завернула) - ну т.е значения выдержки-диафрагмы, ИСО, и прочее...
аааааааа понятно! я вчера к сестре ездила и снимала племянников и своих бесившихся :) но более менее понравились фоты со вспышкой, кок до жирафа дошло, что чем меньше исо, тем слабее пыха светит(хотя может я и не права) а еще рассеиватель это чего такое?
пасибки!!! :-)
Не могу въехать - повышаю ИСО - шумы ужасные. С низким ИСО - темень. Ещё подозреваю - что на тёмном фоне надо было на штатив и выдержку подлиннее. Но мой штатив прежний - новый фот не удерживает ))) Сейчас поставлю с экзифом - там и недочёты виднее в разы :-(
http://fotki.lv/ru/OljVadDen/733427/ - тут мона экзиф посмотреть, не увеличивая кадр, а просто нажимая правой кнопкой мышки на превьюшку!
На апельсинах исо многовато, мне кажется.
Относительно съёмки - нужен штатив.
По поводу резкости: важны фокусировка и грип:)
Посмотрите, какое сердечко у меня случайно получилось http://fotki.yandex.ru/users/nuinu-aga/view/351483?page=0 Когда доберусь до фотошопа, затеню все лишнее, чтобы было более очевидно, ну и по мелочи подправлю.
:* только моей работы тут совершенно нет, кадр случайный :) дети бесились после бассейна, а я их снимала.
может, не надо затенять, а обрезать? сделать квадратным? мне кажется, то, что вы собрались затенять, и так ничего нужного не содержит, нет смысла сохранять эту область
как редко ты нас балуешь:-(Да еще и искать тебя приходится по всем топам)))))
Обожаю твоих детей!Милые и счастливые!а еще цвет кожи-просто супер!Лю.почаще показывайся!!!
Вот хорошо, что ты сюда заглянула, люблю твои комментарии :) Спасибо :* там еще был кадр: Ксения, изображающая умывающегося котенка :) потом покажу, может и еще чего отберу.
Ой девочки прислали мне ТАКОЕ!!! Я смеялась до слез! Ну как так можно то, о чем у нас думают то???
УЛЫБНИТЕСЬ!!!
Страна дождалась:
1. Полицейский инспектор дорожного и общественного контроля (ПИДОК)
2. Полицейское Управление Патрульно-Постовой Службы (ПУППС)
3. Отдел Полиции Соблюдения Общественного Спокойствия (ОПСОС)
4. Полицейский Инспектор Защиты Детства и Юношества (ПИЗДЮН)
5. Полицейский Инспектор Службы Контроля за Автотранспортом (ПИСКА)
6. Полицейские Инспекторы Дорожного Регулирования (ПИДР)
7. Полицейская Дорожно-Регулировочная Служба (ПДРС)
С 1 марта участковые будут называться сотрудниками
участковой квартальной инспекции сокращенно СУКИ...ГИБДДшники будут называться
полицейский инспектор дорожного регулирования сокращенно ПИДР....а вместо ГАИ
будет государственная единая инспекция - ГЕИ, не повезло еще Железнодорожному
Отделению полиции!!! Где работаешь???? в ЖОПе.
Эту страну не победить!!!
Самое сложное для меня - фотографировать в саду утренник:) Условия ограниченные, вспышку внешнюю нежелательно, чтоб других не нервировать, фотографировать только с места, на котором сидишь... в общем, у кого дети в садик ходят - поймут;) Но в этот раз вышло лучше, чем в прошлые, как мне кажется:)
http://eva.ru/R4iDa
Да у меня таже история на выступлениях, но я рожу кирпичом и пытаюсь пролезть поближе!
Фотографии такие радостные, яркие и красивые! А мальчик очаровательный!
через пол годика мелочь моя в сад пойдет, тоже предстоит...
Спасибо! тут нельзя вперёд, заведующая присутствует на праздниках, потому довольствоваться с места приходится, она не разрешает:) правда, в этом есть смысл - дети играют сценки, а так все бы бегали - фотографировали, отвлекали.
У меня третья тоже должна через полгодика где-то идти:)
Ну в саду конечно, там шаг в сторону расстрел!! :) заранее надо прибегать и блатные местечки занимать :)
Ой, не могу! Точно ведь, часто так и бывает:))) Сегодня вот к дочери пришли, а первый ряд весь занят! И ведь до начала праздника ещё времени полно;)
Да, прикольные:) подходят ответственно, продуманы и театральные сцены, и игры - весело было:)
а вот ярко - точно, первый раз так вышло, раньше все блеклые были;)
я еще в прошлом году договорилась с воспитателями и заведущей, что буду фотографировать на всю группу и получила индульгенцию ходить где хочу :) Но меня на три утренника так хватило, работы потом много, а от родителей не ото всех даже спасибо услышишь. Так что вчера сидела в зале, сделала немного кадров "для себя".
Я бы может и договорилась, но у меня малышка на руках:) тут хоть как не побегаешь.
А вот насчёт "спасибо" - это точно. Зато, если платно делать и даже не особо качественно, все довольны будут;) почему-то у некоторых к бесплатному требования выше.
меня совесть загрызет, если со своих же родителей буду деньги брать. В выпускной группе попросили праздник отснять - да, там за денежку. Хотя как-то еще не признаю, что достигла того уровня, за который можно брать деньги.
хорошо получилось)
а почему вспышкой нервируете детей? наши вообще внимания не обращают, привыкли с самого начала)))) и сидеть я не сижу, на коленки и вперед!
Спасибо:) вспышка родителей нервирует, они цокать начинают :-D
А у вас заведующая не ругает, если ползать по залу? наша сразу предупреждает, чтоб детей не отвлекали...
лошадки? )))
я прямо в зал не выползаю, перемещаюсь в первом ряду. Сейчас там поставили детские стульчики, стало всё сложнее)))
KTM C.G. написал(а): >> А у вас заведующая не ругает, если ползать по залу? наша сразу предупреждает, чтоб детей не отвлекали...
нет, наша не ругает, часто она сама в зале сидит, и видит, что я совсем никому не мешаю. Но - на самый первый утренник, когда ясельные детки еще были и родителей вообще не пускали (дабы дети со слезами по ним не разбежались), мне поставили условие - быть в маскарадном костюме, чтобы родная дочь не узнала. И ведь не узнала :) - была я в карнавальном платье, парике и маске на пол-лица.
Вечером рассказывала: "приходила красивая фея и фотофафировала нас"
Здорово с феей:))) хорошая идея. А нам на самый первый утренник прятаться за шторками (специальными для таких случаев)пришлось, оттуда и "подглядывали":-D
вообще-то я неправильно написала - не "поставили условие", а сама напросилась ))) да, наверху балкончик есть, где самые любопытные родители (тоже в масках) подглядывали. А вот в какой-то момент мне показалось, что у дочки закрались подозрения насчет "феи", уж слишком пристально она разглядывала знакомый фотоаппарат :)
ой,Кать,какие дети красивые!Такой Володар интересный в костюме))))
А нам,октябрятам,вы уже почти ничего не показываете((((Все переместились в разные топы((((
Юль - лично у меня просто ничего детского нету ((( И времени в обрез - ушла в сами знаете куда. Добью и буду бордовым ником мелькать везде )))
А ты присоединяйся давай с фото - у тебя ж хорошее начало :-)
отличные фото! для утренника - так вообще круть
моя в сад не ходит, но я как-то снимала чужой утренник (на НГ)
ужас, тоже напугали - ходить нельзя, вспышку в потолок, короче ограничили по полной программе
и детки маленькие - по 2 года, в каждом кадре воспитатель втри-погибели согнутый, в общем веселые кадры вышли :)
Спасибо:) у меня раньше тусклые фотографии были, всегда недовольна результатом была.
Кстати, про согнутых воспитателей, тут вот с фиксом (на него снимала) сложнее, конечно!
Фикс - это объективы с фиксированным фокусным расстоянием, а зум - с переменным:) У меня 50 и, например, чтоб все в кадр влезли - надо ножками шевелить и отходить назад.
Да, в последнее время особенно радуют утренники - запоминающиеся! Тут все дети играли хорошо, а уж песни, стихи - молодцы!
Хорошие фото получились, яркие! А ты каким фиксом снимала? У нас тоже утренник был, но мне не очень мои снимки нравятся, там на задней стене окна, солнце светило прямо на меня, сбоку практически нельзя подойти. И из-за яркого солнца, много пересветов.
Спасибо:) у меня 50 1,2. Но я им на НГ снимала - симпатично, но не очень . Тут именно новые знания применить пыталась:)
Да я тоже пыталась применять новые знания, конечно получилось лучше, чем раньше, но все равно как-то не очень. У меня 50 1,4. С ручной установкой баланса белого, наконец-то получились цвета нормальные, а то раньше я никак понять не могла, почему все желтит. А ты на юстировку (кажется так называется) носила объектив?
Нет, на юстировку не стала отдавать, вроде как нормально - не мажет:)
Я про то, что раньше было вообще молчу:oops сейчас вижу, сколько в одном кадре ошибок:-o
Потому очень рада написанным отзывам, мне это важно! т.к. стараюсь, читаю - изучаю и хочется видеть результаты, что у меня что-то получается:)
Тоже похвастаю, не сколько фотографиями, сколько шапочкой :)
Связала к новому плащику в приступе вдохновения, что со мной редко бывает
http://www.liveinternet.ru/users/mamatequila/post154552104/
Красота какая! Восхищаюсь теми, кто вяжет такие вещи:) и куртка красивая, с шапочкой гармонирует. И девочка просто прелесть:) И фотографии нравятся:)
Меня только на шитьё хватает, а вязать нет:( долго это!
Я вот только такое и могу связать, чтоб за 2 дня закончить :)
Иначе это лежит годами. Так же и с шитьем.
Для меня и 2 дня подвиг! На НГ платья девочкам, например ,я за полчаса сшила каждое :-D
а вот на это несколько часов потратила:)
Потому все, кто вяжут у меня вызывают восхищение:) это же каждую петельку надо руками делать, не то, что шитьё - на машинке ррраз и готово!
Ой, красное - просто прелесть! :) Я такое только заказать могу, из штатов :))
Шить все эти воланчики - неееее, я распродажи люблю :))
:-D а я как распродажи люблю! ух!
А шить - это под настроение:) иногда находит, мне нравится шить. А ещё на НГ, например, мне надо было всех в одинаковые наряды:) в общем, это моё второе хобби.
У меня очень маленький опыт, обитаю на шопхелпе (правда, уже давно там не показывалась), в последнее время так получается, что этого удовольствия себя лишаю:(
спасибо :)
я купила ниточки еще осенью, все пинала себя, что пора вязать
потом на ибее увидела шапочку, хотела было купить, так как цена смешная, но потом поняла, что смогу вязать, благо нитки под рукой
я хоть и не местная(только несколько персонажей мне знакомы:-)),но напишу)))))
Девочка-куколка!Про шапочку отдельно-шедевр!Я вот крючок никак не могу освоить.Хотя имею представление о нем.Плащик отпадный!Обожаю ярких детей и взрослых!
Глаза.....Это что-то!Такие огромные и невероятно красивые!Предпоследняя фотка-супер!Губки такие-!!!!!!Такой милый человечик!Блондины-это вообще моя слабость!Про качество фоток ничего не скажу-тут я не спец))))
Ну ооочень красиво! Стильно! :-)Обожаю вязанные вещи!Но у самой терпения не хватает, нервы не выдерживают вязать и вышивать.
И девочка - Прелесть! :-)Куколка!
Ух ты прелесть какая!!! Фотографии как я очень люблю, яркие, сочные!!!
Шапочка отпад!!! Замечательная какая! Я раньше тоже много вязала, сейчас лень чего то....
Девочка супер, прям модель, мне очень понравилась, красотка!!!
Ой, я через "ж" делаю :)) там вроде есть программка для закачки, но у меня мак и поставить ее не смогла
Поэтому я закачиваю в пост по 1 фотке, неудобно и долго...
Че-то я не поняла вопрос :)
Я завожу новый пост, там есть кнопочка - добавить фото, вот туда и жму :)
Потом редактирую пост - добавляю новую фотку. Коряво и неудобно, но по-другому мне никак. Нравится, что отображает фото моего размера (не жмет, не растягивает) ну и цвета как на монике при обработке.
ну там всякие разделы, дневники, видео фото и тд я в фото добавила, вот думаю правильно, там столько всего!
никак не пойму как их на одну страницу вставить несколько, все у меня отдельными папками как то! а по закачке я фотограф никто кроме меня увидеть не смог или я ссыли не те даю...
слушай, ну я просто в пост фото вставляю
я как-то тоже там сделала альбом пробный и не поняла, че с ним делать то?
у меня кэнон
посмотрите обзоры в нете
это ваш?
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1926
Можно, если снимать с максимальным зумом и будет подходящий фон - например, листва дерева с просвечивающим небом - то боке должно случиться.
Я так понимаю, что 1,4 один из самых распространённых, потому часто про него и пишут:) по крайней мере, везде, где встречала, почему-то всегда его упоминают :think
Объективы бывают разные. И боке зависит не только от диафрагмы, но и не в меньшей степени от фокусного расстояния, и расстояния до объекта съемки. 400/4 может размывать задник сильнее, чем 50/1.4.
Будем спорить, что универсальнее - 50 или 400?.. :)
Интересно, как часто вы пользуетесь 400 и для каких целей.
Да сколь угодно: зависит от специализации фотографа. Я в горы полтинник ни в жизнь не возьму, как впрочем и на спорт, и на концерт дочери. А о 100-400 регулярно задумываюсь (70-200 не хватает часто). И зачем мне общая универсальность полтинника, если я сам не универсален? :)
В горы размер/вес объектива не будет определяющим?
+++Для этого надо выбрать: Или снимаешь на телевик, или не снимаешь на полтинник. :) И тогда остается решить, какой телевик взять.
Те, что 400 - тяжеловаты, не?
+++ По-разному. Но не 50/1.8 полюбас.
получается снимать на телевик без штатива/вспышки или нет таких строгих условий?
+++ вообще по концертно-театральным правилам вспышки запрещены, хотя современные зрители, оснащенные по последнему слову техники, на эти правила чихали. Но так как детей жалко, снимаю на 70-200 без пыхи с монопода (штатив там бессмысленен). Вполне можно снимать, несмотря на жесткие ограничения старой 5-ки по чувствительности.
Ну если знали, надо было не дать повода... Если объясняете что-то, старайтесь объяснять это правильно, а не применительно к одной конкретной ситуации.
Я вообще не строг, да и предвзятости не могу иметь - не было повода. :) Это скорее педантичность (можно занудством назвать).
нууу, как же занудство? не самая лучшая черта, для такого интересного человека как ВЫ, но и это Вам прощаем :)
ну как есть, так и есть. я не считаю это отрицательной чертой :) а остальное действительно несколько не в тему, Калиночка верно заметила.
+100,
все разговоры про 400, 70-200, беспредметны, если это в данном топе (в шуршалке) человек спрашивает о БОКЭ на Д90. Понятно, человек новичок и только начинает исследовать пространство под названием фотография :)
нет спорить я с Вами не хочу, не вижу предмета спора, тем более в праздник :) и настроение не подходящее для спора - нежное и романтическое, но заранее ВАМ говорю... ВЫ правы! и ВЫ лучший! :) на данном объективе как у автора - не размыть, если не приложить усилий! :)
ТовариСчи кофейники ))) у нас конкурс объявлен - Моя Весна, ещё целых два дня принимаю фотографии! Не хотите попробовать? http://eva.ru/topic/206/2597321.htm?messageId=64837718
только завсегдатаи присылают работы, а вы почему в сторонке?
Очень заманчиво!:-) Очень хотелось бы попроьбовать хотя бы за ради участия :-) А приём до какого (я упустила например). И фото любое, подходящее под тематику?
ЗЫ - прочитала про 2 дня....:-)
10 включительно
фото - да, любое в тему :) как именно у вас начинается весна? в чём она заключается для вас? любой жанр, даже юмор можно
я скажу своё мнение - коммент нужен очень редко для фотографии. Точнее, очень редко встречала такой комментарий, который был очень в тему и к месту) так что решать вам)))
вроде есть подходящее фото (и серийные к нему), но уже засветилась здесь :((
в ближайшие пару дней световой день не застану, домой поздно прихожу...
С удовольствием присоединюсь к следующим конкурсам, ну так, "для массовки" конечно :)
Мы вчера с подружками устроили фото-девишник в студии :)
Снимала я и еще одна девочка, выбирали студию с окнами, потому что не умеем пока свет ставить :) 4 часа на 5 участников нам еле хватило, даже не все идеи воплотили, но результатом я предварительно довольная, теперь надо поднапрячься и обработать лучшие снимки, а то подружки будут скоро бомбить сообщениями "когда-когда?"
ну я потом выложу куда-нить
я щас ожесточенно обрабатываю, как все доделаю -покажу
но предварительно мне нравятся результаты, по крайней мере по качеству
мож идейно оно там не особо, но мы просто для себя делали, запомнить,
какими мы были красивыми :))
с удовольствием бы посмотрела )))
У меня всё теплится мысль в студии попробовать поснимать. Но т.к знаний мало - рановато мне.
первая, небольшая, там 1 помещение + предбанник находится на Черкизовской, 500 руб в час в будни, называется Air Room
вторая - одна из нескольких студий в КроссФото, у них сайт есть, мы брали
зал Пионерка (очень сено хотелось) 1000 в час
и еще я на мастер-класс ходила, White Studiо что ли, не помню точно название,
на Полянке, цен не знаю, но тоже с окнами
В Кроссфото давно собиралась, да вот как-то не получалось. То дети болеют, то модели...
Можно про Кроссфото поподробнее?
Какое оборудование? Что там по декорациям?
Я так поняла, что там в одном помещении несколько декораций?
Привет!
У меня столько произошло за последние полгода...
Началось с того, что осенью от нас после 6 лет работы ушла няня.
После этого пошло-поехало...
С работы пришлось в декабре уволиться. Теперь шансов выйти куда-то на приличное место после 7 лет перерыва уже нет.
Да и куда мне с тремя детьми? Та няня, которая у нас сейчас, приходит только с 16 до 20. Лишний час - это уже повод для длительной дискуссии.
короче, обложило меня по полной программе.
Так что пытаюсь реализоваться в другой области.
Начала снимать в студии, но это тоже сопряжено со временем. Я могу пока только в первой половине дня, а многих, как ты понимаешь, это не устраивает.
К тому же в прошлом месяце валялась с жуткой ангиной, никак не приду в себя. Сейчас у дочки попа расклеилась. уже шестой день занимаюсь поповытиранием.
в общем, как-то у меня сейчас все не так...
Пыталась подругу втянуть в фотобизнес, да она какая-то сейчас не активная. Ничего не хочет. :(
Вот так вот кратенько :)
Как говорится, спроси у русского "Как дела?", он тебе все и расскажет :)
Не раскисай! весна придаст сил :) Понятно, что когда уходит главный работник (няня), все планы рушатся. Зато вот видишь, фотоделом серьезно занялась :) А я все к детям привязана. Хотела было младшего пристроить в детсад, уже и бумаги подготовила, но в последний момент рука дрогнула :) А мне так хочется свободного времени, хоть чуть-чуть.
А где ты берешь моделей? Сложно было начинать?
Выздоравливайте и восстанавливайтесь все. Скоро ВЕСНА! :)
Да, в каждом из залов по несколько видов декораций. В нашем были - сено, кровать, кресло на коричневом фоне, кресло на красном фоне, черный фон с шаром диско, и белая стена с белой дверью :)
Какое-то осветительное оборудование (я в нем честно еще не разбираюсь), мы арендовали утром и снимали с естественным светом.
Скоро закончу обработку фото и выложу, девчонкам моим результаты нравятся, просят еще один девишник устроить в другом интерьере :)
Ой, с нетерпением буду ждать фотографий!
про свет... Неужели там хватило естественного света? Там такие большие окна?
Студию надо заранее бронировать? Предоплата нужна?
Хочу свой выводок туда свозить... :)
Ну моя камера позволяет снимать с таким светом, да и окна там большие
че-то я не догадалась студию целиком снять :)
Бронировать да заранее, удобно, что на сайте актуальное расписание занятости студии. Предоплата 50 проц, на Яндекс-деньги можно перевести.
Берите зал Пионерка, где мы были, снимки с сеном ВСЕ у ВСЕХ удачные :))
беспроигрышный вариант :)) Правда остальной интерьер для детей наверно не очень подходит, только если костюмы продумать - пышное платье, цилиндры мож какие :)
ok
спасибище.
Думаю, мой D700 без труда потянет свет из окна.
Но хотелось бы еще и со студийным светом поработать.
Зря, что ли на курсы разно-всякие ходила? :)
Я снимаю в мануальном режиме, так что настройки под каждую ситуацию разные.
А фотег у меня неприлично дорогой, муж на юбилей мне расщедрился, заодно проспонсировал мое начинание, так как с понедельника я официально безработная, вчера ездила увольняться, декрет к концу подошел :)
вот две фотографии понравились мне, дачные, как вам? http://eva.ru/R4MzN и еще немного добавила
верхняя очень понравилась. Так и хочется сделать еще кадр: крупным планом реснички со снежинками :) Красивая девочка! И с мамой (с мамой?) хорошо получилось. Это оценка домохозяйки :)
Да девочка с мамой, то есть со мной, дочу я снимала, да тоже нравится как реснички в снегу, сейчас еще добавлю немного фот
вторая сверху очень интересная ))) Дети и их взгляд в разные стороны :-) Мне шапка у девочки понравилась!!!
Я всё жду тепла и зелени. Не знаю почему- у меня как зима- так творческий простой случается. Несколько раз за зиму поснимаю и всё. А летом- фотоаппарат беспрерывно эксплуатирую!
Спасибо!у меня фотоаппарат только зимой появился, вот я и снимаю все подряд, скоро чую придется новый дж купить :)
Да мне тоже эта фотография понравилась :)
дж- это жёсткий диск???
У меня вчера полетел основной комп. И вроде с ЖД проблемы, на котором у меня все фото за последние лет 7 ((( Давно думала о съёмном. Теперь приобрету обзательно. Только бы там не пропало всё...
ценные фото нужно обязательно дублировать на разных ностелях, в том числе записывать на CD
П.С. у нас вот папа одним махом снес весь семейный архив (мыльницей нащелканный, все детские фото старшей дочери... эх). Кое-что есть на дисках, что-то (очень мало) на бумаге... жалко ужасно. Я до сих пор надеюсь, что он шутит, и не не забыл перенести его на новый комп. Но как-то шутка затянулась :) надежд все меньше и меньше.
Только на съемном диске хранить - недостаточно надежно.
эээх - я к сд дискам отношусь настроженно. Дети добираются до них - царапаются.... А на ЖД съёмном - снял и убрал. Но теперь в любом случае перестрахуюсь. Только бы не удалилось всё. Сижу боюсь (((Столько всего там ценного для меня.
Люд - в нашем ответь мне - волнуюсь ((((
Мерси )))) а я вот жалею, что углубилась (((
Тоже не шибко интересовалась до вчерашнего дня.
Лучше бабочек фотографировать )))
ты меня не пугай. у нас там друзья остались. надо позвонить им. Впрочем, я уверена, что у них все спокойно :)
ну Япония заверяет всех, что всё под контролем. И что в других местах всё под контролем (кроме них самих) коряво пишу.
да, у меня съемный стоит, кое что есть на дисках архивные фото, но не удобно когда на дисках было, все каждый раз искать в каком году была та или эта фота....
Всем приветки!!!
Буду плакать. Опять предложили свадьбу. Не знаю как и быть. С аппаратом ещё не срослась. Времени - полтора месяца. Хотят ЗАГС и прогулку. Пара предупреждена - что я совсем новичок. Их устраивает. Видели мои прошлые 2 свадьбы. Не могут видимо себе позволить фотографа. А у меня стрём - ужасно боюсь подвести людей + зелени ещё не будет. Посему и красоты вокруг особой тоже. Что делать - голову сломала....
Опять таки - аппаратура у меня проста как не знаю что. Не снимают наверное такой ничего серьёзного. А с другой стороны - ОПЫТ! Он бесценен.
Про несерьезность аппаратуры: это все относительно слабые по нынешним меркам камеры...
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=140&item_id=31807
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=127&item_id=31823
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=171&item_id=50670
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=173&item_id=50673
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=85&item_id=18832
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=82&item_id=18820
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=76&item_id=18794
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=77&item_id=18797
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=133&item_id=31794
http://www.animalphoto.ru/catalogue/archive/detail/?catalogue_id=137&item_id=31805
ооого!!! Внушает!!! :-О И обнадёживает!!!! ))))Спасибо за ссылки - красотища!!!
Я знаю, что главное РУКИ и видение. И знания!
Пасип!!! ))) Буду усиленно готовиться! Все прошлые разы мне самой не нравятся. Вот смотрю и вижу много-много косяков...
ну вот делай выводы и делай меньше ошибок :) полистай альбомы свадебные профи и конспекты... и ВПЕРЕД!!!
Да, подготовка - это главное!!
И молодоженов тоже готовь, пусть заложат много времени на прогулку.
Пособирай идеи и кинь им на просмотр, чтоб они примерно понимали, что будут делать.
Придумай яркие аксессуары, что с собой можно взять, раз пока пейзаж не радует. Шары там красные к примеру :))) Ну что-то интересное.
И все получится, потом нам хвастаться будешь :)
ОО -про аксесуары точно! Надо подумать!! Спасибище :-)
Идеи уже начинаю собирать! А покажу что-то обязательно. Главное - чтобы не сорвалось ничего. На прошлое лето у меня было предложений 7 разного рода, из которых Крестины в том числе. Но 4 события так и не состоялось. Перенесли без даты.
а мне вообще нравится 0,1% от того что я снимаю (с учетом выброса отбракованных)
Самокритика - оно может и неплохо ;)
Когда-то давно еще у подруги на свадьбе была, захватила фотоаппарат - хотя там был свой фотограф. Фотоаппарат из самых простых. Был момент, когда можно было сделать красивый снимок, если очень быстро поменяешь настройки камеры - в яркий солнечный день снимок с проводкой. У меня он получился, это меня тогда сильно вдохновило на еще лучшее изучение камеры.
Позже как-то снимала свадьбу, уже за деньги, где было еще шесть человек с зеркалками, причем были сильно круче моей. Сначала ощущала себя ужасно, а закончилось тем, что во время банкета, уже после окончания моего времени съемки, я их учила снимать танцы с разными настройками вспышки - например, по задней шторке ;)
Так что про аппаратуру не стоит волноваться, если вы хорошо знаете возможности своей камеры. Ведь многие снимают на зеркалку с настройками по умолчанию.
Узнайте, какой загс, и где будет прогулка. Посмотрите снимки из загса других пар, чтобы знать особенности, прогуляйтесь по месту прогулки и посмотрите в интернете, какие там чаще места используют для съемок. Потренируйтесь снимать со вспышкой - потому что в апреле на улице снимать свадьбу может быть тяжеловато.
Большое при большое спасибо!!! Столько советов полезных )))) Со вспышкой точно тренироваться нужно - я её вообще стараюсь не использовать.
Оль, плакать не об чем! Я свою первую (и единственную) свадьбу снимала прошлой весной, 16 апреля, в мелкий моросящий дождь. С полтинником на зеркалке начального уровня. Тряслась как осиновый лист, не знаю как со стороны, но заказчику очень понравилось. Может, фотки так себе получились, но слайд-шоу и фотокнигу сделала красиво. Снимала сборы, ЗАГС и прогулку.
Я всеми руками и ногами за ОПЫТ! (тем более уже не первый блин у тебя будет). Давай, дерзай!
А может к фотомирцам всей толпой?:)
Этот топик аналогичен ведь... получается как разделение. Они сюда заглядывают, мы к ним:) а темы одни!
Но, если оставлять, то выше были предложения по названию:
http://eva.ru/topic/206/2581706.htm?messageId=64379782
Вот вы посмотрели нашу болтавню. Хотите ли вы видеть подобное в своем сложившемся мире??? что-то мне кажется, опухните вы от нас :)
о я за! тока не ржать над глупыми вопросами плиз! СтыднА, а шо дЭлать :)
Примите придем.
Что делать надо :)?
а я не побоялась спросить ТАМ, и получила дельные советы и помощь в приобретении кое-чего (пока еще не видела, только что домой доставили, я вечером по идее должна порхать от щастья :))