Срочно нужна помощь зала

копировать

Хотим купить участок. Есть 3 варианта. 2 из них "в поле" (до леса 2-3 участка). Третий в лесу, но с лужайкой и высокими березами по периметру, с юга от него лесок с учасками в 4 ряда. На поле один участок лицом на С-СЗ (те будет весь освещенный), второй - напротив лицом на Ю-Юв (те тень от дома будет путешествовать через весь участок). Что бы вы выбрали? планируется небольшой огород 2-4 грядки, дом, сад. PS участок с деревьями на 35% дороже.

копировать

А какой смысл знать, что бы выбрали другие? ДЛя меня ответ очевиден - только и только лесной. Но я люблю лес. Может быть, Вам поле милее.

копировать

Начиталась статьи про минусы лесных участков, мол сыро, комары, клещи, света мало - про огородик забудте. Поэтому захотелось живых отзывов. На вашем фото чудесный урожай. Те тень не помеха?

копировать

Мы не стали брать второй участок у леса в 84 году из соображений безопасности - на участки у леса лазили чаще. Сейчас не знаю.

копировать

это беда всех крайних участков, хоть к лесу, хоть к полю.

копировать

у нас у участков рядом с лесом весна начинается значительно позже. Когда кусок участка в лесу, это хорошо, а весь, я бы не хотела, и сыро и тень.... но это на любителя, в лес всегда сходить можно...

копировать

Какие же все разные. Мы наоборот, брали специально крайний участок - за участком лес, "весь наш". :) А грабят везде, мы на охрану поставили дом.

копировать

Наверное, очень зависит от конкретного участка, я вот прочитала "сыро", чуть не упало. Вообще не сыро. Комары есть, как у всех, в мае до тепла. Клещей нет. Света - ну так лес надо в порядке поддерживать, за "забором" у нас лесищче, там в каких-то местах действительно темно, бурелом даже имеется.
На каждом лесном участке можно найти или выделить "полянку" и растить все, что угодно. Вообще насчет "про огородик забудьте" полный бред. У многих моих друзей участки в лесу, даже в более темных чем у меня еловых выращивают все прекрасно.
Нет, если Вам дача только под огород - тодга не надо лесной, конечно.

копировать

вы мой участок видели? у нас ни одного комара за все лето, лишь иногда в апреле и уже к концу майских все. Все ночи с распахнутыми окнами. Никакой сырости нет. Клещи вообще-то и в поле могут быть. Свет - ну смотря какой участок, если у вас ели сплошные, то да, ничего не посадишь, а если есть полянки и лес со стороны севера, то сажай что хочешь, у меня лес вокруг по трем сторонам, с четвертой сосед и тоже лес (на самом деле была почти тайга, но бывший хозяин в центре участка все повырубал, поэтому получилась полянка в лесу), растет все что угодно, у него самого виноград каждый год был и цветом море.

копировать

у родителей участок в лесу и меня всегда напрягало, что солнышко рано садиться. Весной и осенью особенно, соответственно и снег медленно тает и сам участок медленно просыхает.
Себе дачу купили - крайней к полю! Вот был у меня в планах на дачу один яркий стоп-кадр - чтоб вышел на балкон и рассвет встречаешь или закат, да чтоб простор да перспектива была. Солнце целый день на участке, сохнет мгновенно. Но у этого тоже свои минусы -ветра сильные гуляют

копировать

да ладно ветра, заборы и соседние дома все сглаживают!!! :)

копировать

это какое лето. в 2009 году летом была не рада множеству деревьев. много было камаров и день рано заканчивался. а в прошлое лето была очень рада. камаров не было, зато так хорошо было спрятаться от сильной жары. хотя у меня не совсем лес. а речушка с множеством деревьев. но тоже крайний участок. мне нравистя, что все за участком мое.
огород растет хорошо. не замечала слишком проблем с этим. может пионы зацветают на неделю позже, чем у соседей выше участками. и клубника созревает на несколько дней позже. правда она у меня расла в тени:-) в этом году пересадила на солнечной стороне

копировать

ОЙ спасибо. Отдыхали 2 лета в Ярославской области. Там 400 км севернее Москвы - весна приходит на 2-3 недели позже. Летом с утра +12 - нормальная т. В 2009 году деть все лето в зимней куртке проходил, искали каждый лучик. Поэтому я за солнечный участок.(А может зима надоела мне). Муж хочет с деревьями. Но там не сосны, а березы.

копировать

знаете, в лесу свои плюсы. Запах там ТАКОЙ, что дышать вкусно :). Идеальный вариант конечно когда пол участка в лесу, половина в поле

копировать

Березовый сок свой будет!

копировать

У нас прилесной участок - с одной стороны - красота, в жару тень от леса, вид на лес, а не на соседей, птицы, белки по забору, зайцы скачут периодически, опята в 20 метрах от участка; с другой стороны - снег сходит последним (это кстати не так плохо, многие укрывные растения прекрасно зимуют без укрытия), зацветает и плодоносит всё позже на две недели (можно плюс найти - у нас ещё цветёт :) ), сыровато, косточковые плохо растут (тут ещё почва и воды имеют значение). Если дача для отдыха, а не на убойный урожай (огороду "на еду" хватает и солнца и тепла), то я за лесной :)
весной, кстати, очень хорошо и солнечно, пока лес листвой не покрылся, а вот осенью - да, сыро, солнце низкое, большую часть дня тень.

копировать

Участок с березами возможно заболочен, зимой вообще покупать участки стремно. Летом они могут выглядеть совсем по другому. Мы когда искали свой участок, и часто смотрели разные участки в одних и тех же СНТ, то обратила на это внмание, особенно на участки с березами. Зимой они выглядят мило, а летом на них часто болото или очень влажно.

копировать

Откроюсь. Загрузила фото участка в паспорт.
http://eva.ru/R4aGq http://eva.ru/R4aKD

копировать

вот который с редкими березами - очень хорош. Насколько я понимаю, солнце будет по полю идти, да и березы достаточно редкие - тени будет не много

копировать

Береза на переднем плане указывает направление на север :) ТЕ с юга участок прикрыт лесочком на втором фото. Они не крайние к забору, вокруг поле. Другие два варианта на первой фото в далеке у леса напротив (до леса 2-3 участка)или около 80 метров. На сотку больше и на 30% дешевле.

копировать

Мне кажется, это сухой участок - местность равнинная, шуршащие листья под ногами, звук листвы берёз от ветра, тень будет в солнцепёк... Мне понравился :)

копировать

опять же подберезовики собирать можно :)

копировать

Обещали сухой. Прудик от него далеко

копировать

Знаете, подождите весны. Пожалуйста. Я могу сделать Вам фотку участка у нас, который зимой выглядит так же, а летом там воды по колено - болото. И деревья мертвые почти все. Зимой-то не разобрать... Причем участок такйо, как ложка дегтя, в середине нашего ДНТ и Вам риэлтор бы напел, что видите - вокруг сколько народа построилось и все у них растет. У них - да, растет, а вот с этим участком какая-то чертовщина. Настоящее болото.

копировать

Он такой у Вас воздушный, это даже не лесной, а с лесными деревьями на участке. :) Я свой выкладывала, в виде "когда покупали" - реально дебри. :)

копировать

Ну а у участков в поле какие плюсы ? Не бейте палками, вся измучалась.

копировать

По-моему, никаких. Но я сторонница только лесных, поэтому может быть не очень объективна. Минусы - все как на ладони, соседи, даже если у Вас гектар - будут видны, постоянная жара, разоритесь покупать деревья - все равно же захочется посадить. В конце концов лесной всегда можно подчистить, вырубиьт неудачные деревья. И это стоит копейки. А вот посадиииить их - целая история.
В поле хорош, если у Вас конкретно огород-кормилец намечается. На то оно и поле.

копировать

А плодовые деревья, например яблоня, слива, вишня теневынослевы? Тень будет от леса напротив

копировать

Ну она же не целый день будет, верно? А летом солнце высоко стоит, даже в лесной зоне ярко было.

копировать

плюсы поля
1. Солнечно всегда (ну не всегда у нас лета такие как прошлое)
2. Снег сходит быстрее, недели на две. У наших соседей, что в лесу,в прошлом апреле еще снег лежал, а у нас уже сухо было.
3. Просторы для сада-огорода безграничны, все зависит от Ваших собственных усилий и желаний.
4. В лесу часто ложится и застаивается туман, сырость воздуха сами понимаете, она и дому не полезна, да и плодовые заболевают.
5. Хотите лес на участке- сажайте- елки, сосны - прирост 50 см в год, березы, ивы, осины - тоже быстро растут еще и участок осушают.

копировать

4.Туман ложится в низинах, а не в лесу!
5. Не, никаких 50 см в год не наблюдается. Береза - может около того, елка - около 20 см, сосна и того меньше. Я утверждаю абсолютно точно - у меня фотки участка год назад и сейчас и там 2 елочки очень хорошо видно, на сколько они выросли. Чтобы вырастить из саженца елочки настоящее дерево, лет 10 надо.

В качестве просто реплики по п.2 - не кидайтесь тапками, я думаю что из-за того, что у нас самый высокий участок, но в прошлом году мы прямо хихикали, что у нас "волшебный" он - у соседей с полями (у нас есь и участки где нет деревьев абсолютно) еще снег а у нас уже травинки лезут. Судя по фоткам 27 марта снег еще был, много но рыхлый, 30 марта "островками", 3 апреля вообще не было.

копировать

туман в лесу ложится точно. Причем у нас он ложится где лес на возвышении, что в принципи странно, но факт.
Елки растут на солнечных местах по 40-50 см - динамика роста в моем паспорте (папка дача). Причем я ее стригу каждый год, оставля только по 5 см прироста.
Сосны у родителей за 10 лет с 1,5 метров выросли до 5.
Березы тож на своем собственном участке наблюдаю растут очень быстро на глине.

копировать

а можно пароль попросить, посмотреть на стрижку ёлки (просто тоже стригу :) )

копировать

сняла пароль. Да я просто отстригаю приросты секатором. Она мне высокая то не нужна, и так уже еле до верхушки достать

копировать

просторно у Вас :)

копировать

ага, люблю, чтоб было на чем глазу отдохнуть

копировать

Вообще не ложится туман в лесу, может правда, от леса зависит?
По поводу ели - Вы точно ошибаетесь
http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/06/193-el.html
"И в последующие годы сеянец не отличается быстрым ростом - к 10 годам елочка вырастает на 1 -2 м. Лишь с 15-20 лет рост ели ускоряется, самый большой прирост (до 70 см в год) она дает в возрасте 35-65 лет."
Тоже самое с соснами, может быть это так кажется, но сосны тоже растут не быстро.
Березы - да, быстрее,вот клены шпарят будь здоров. С пенька до 3 метров у нас за сезон.

копировать

ща подеремси :)) клены у меня, мать их, 3 года + 10 см дают не больше и каштан туда же, хоть я их и холю и лелею и вообще больше елок всяких люблю, но не растут заразы.
А елка наша по 45 см в год точно дает. Мамой клянусь :) Хотя почвы у нас тяжелые. И елка самая обыкновенная из ближайшего леса выкопаная

вот здесь мои слова про елки подтверждаются :) http://www.li-er.ru/any.php?page=content&id=1285

копировать

Да, елки тоже разные сорта бывают. У нас у дома 2 посажены. Одна растет на полметра в год, вторая на 10 см не больше

копировать

Мои елки выкопаны из посадок, копала высотой от 70см до метра. Второй год дают приросты 50-70см. Им 7 лет. Ель сербская, при покупке 1,5м. Сейчас 4,5м (за 9 лет). Клен-сеянец из ГБС, 2001 года рождения. Сейчас 3,5м. Почва - тяжелый суглинок. Да, сосны ровесники елей, растут достаточно быстро, не меньше 40см прирост. Но я их стригу сильно.

копировать

У нас сосны шпарят не меньше 50 см в год,клены по60-70,елки похуже см по 20ть.НО! Это на 5-7 году жизни,в первые годы за каждый миллиметр прироста боролись:)

копировать

Сосны могут легко давать по 50 см в высоту за год, но не в начале жизни.
+ на разных участках деревья растут по-разному, как ни странно.
У нас вырос дуб, за год дал прирост больше полуметра - на мой взгляд это для дуба нонсенс, но тем не менее он такой есть :)

копировать

мне кажется никаких плюсов у полевых участков:)
Если бы вопрос денег не стоял - то взяла бы лесной..
Но у нас лично разница в цене была колосальная..поэтому мы в поле:)

копировать

Будем душить свою жабу. А ваш поселок можно посмотреть?

копировать

можно, но там я фоткала в основном строительство домов
Пароль в личке у Вас:)

копировать

Правильно вам говорят, стоит подождать весны. На вид лес рядом достаточно симпатичный, но вот большие березы по периметру участка вызывают сомнения - они, кажется, не молоды и не в совсем хорошем состоянии (трудно оценить по фотографии, кажется кора кое-где отслоилась высоко от земли). Березы, к сожалению, не умирают, засыхая стоя, а рассыпаются на куски, что может быть достаточно опасно. Учитывая то, что участок не большой (по крайней мере то, что размечено), и при строительстве будут нарушены корни, есть вероятность, что деревьям по периметру жить не очень долго. Так что на эти березы особенно не закладывайтесь. Надо смотреть на лес внимательно и на почву на участке, лучше не позже апреля. И, кстати, под снегом может скрываться масса сюрпризов совсем не того свойства, что вы ждете.
Если что, у меня участок, заросший деревьями, и граничит с лесом, так что я за лес :)