Рассада в торфяных таблетках.

копировать

Здравствуйте!Посоветовали мне рассаду сажать в торфяные таблетки.Удобен ли такой вариант?Сажать буду цветы.Не разваливаются они,корни не сильно прорастают?Спасибо.

копировать

Я здесь новенькая. В таблетки сажала фуксии, стрепсы итд очень удобно, но при больших посадках недешево по совету http://www.flowersweb.info/index.php Таблетку замачивают. Удобно использовать прозрачный стаканчик для воды на 50 мл. Как появились корешки ,я ткань снимала, чтобы не прорастали. Я использовала Jiffy-7 бывают 33/41 мм

копировать

Очень удобно:)Не разваливаются,корни прорастают,но я обычно пересаживаю в стаканы на такой стадии,когда корни начинают прорастать.

копировать

В пустые стаканы?Типа одноразовых прозрачных?

копировать

Да,в них.Очень потом удобно переваливать при пересадке в сад.

копировать

А до пересадки вы как дренаж обеспечиваете, дырки проделываете? Чем если не секрет?

копировать

Шилом нагретым(у меня ребёнок старший этим занимается:))Шило греет на газу и дырявит,довольно быстро и без особых усилий,пластик сам плавится.

копировать

я пробывала. приходилось все равно пересаживать. вот и плюнула на них. тритишь на них деньги, а потом сеточку сними, пересади. мне проще с комком земли пересадить. да и много места занимают.
а которые дешовые брала, то вообще ерунда получилась, разваливаются и ровно не стоят.

копировать

Очень не понравилось. Одну весну по максимуму рассаду забухала в них, пожалела. Во первых этот торф пересыхает моментом, я по два раза в день поливала, когда сообразила. Но часть рассады успела потерять. И плюс при посадке в землю, сеточку лучше снимать, вот тут я намумукалась - ее ж фиг снимешь, и пока это сделаешь, ком торфа разваливается, корни в руках остаются.
Короче - нет нет и еще раз нет.

копировать

поддержу вас! было прям все как у вас

копировать

А мне нравится, сажаю уже несколько лет. Сеточку не снимаю, прекрасно корни через неё проходят. Ничего не пересыхает. По началу пользую одноразовые мини парники.

копировать

А вот я не поддержу :)
Мне лично нравится очень.
Через сеточку корни прекрасно прорастают и можно в землю втыкать не снимая ее. По ходу, в земле потом все перегнивает.

Насчет пересыхает-тоже не согласна. После первого намачивания таблеток в этом году за 2 нед подлила 1 раз водички всего. И то, чуть-чуть. Пока растюшки еще маленькие. Но и в прошлые годы не припомню, чтобы была такая проблема - поливала всех скопом, и те, что в торфяных таблетках и горшочках и молочных пакетах :)
Зато в таблетках компактненько так...Особенно, когда ранние посадки, приходится досвечивать, ламп не напасешься...

копировать

Вот мне тоже не понравилось. В прошлом году вообще практически без рассады путевой оказалась, пришлось многое покупать. Ну не растет у меня в этих таблетках ничего, корешки почему-то плохо прорастают.
В общем я для себя решила, что больше не хочу их использовать.

копировать

тоже самое, лучше в землю сажать

копировать

Вообще проблемы не пойму, третий и я и мама сажаем в таблетки вот в таких парничках http://www.sadtorg.ru/img/work/nomencl/2338.jpg Все закрыто, ничего не пересыхает и сеточку я не снимаю, вместе с ней сажаю. Все отлично и цветы и помидоры и огурцы и кабачки так сажаем.

копировать

У нас они очень дешевые, 50 штук можно макс. за 5 дол. купить, но по моему опыту не все растения хорошо туда. Есть те, которые не любят пересадки, те хорошо, т.к. эту таблетку сажаю прямо в грунт. И обхожусь без стаканчиков, как выше тут писали. Но сейчас сменилась мода, сейчас вот такие популярны:
https://www.veseys.com/ca/en/store/tools/indoorseed/ecofriendlycow
На этом сайте дорого, а вообще они гораздо дешевле, и самых разных размеров.


А.)

копировать

это у вас новьё?
у нас до таблеток это было в моде :-), да и сейчас в ходу

копировать

я что-то протупила в том году, посадила в такие перцы, мне сказали, что их прямо в землю, доставать не надо. Ну я и посадила, они так и не растворились, в итоге этих кустов я полностью лишилась. Они были некачественные или надо было доставать? Поливала много и хорошо, думала, что надо воды побольше, чтобы растворились быстрее. Вобщем, я прикола в них не поняла. Если пересаживать, то можно и в пласт стаканчиках, даже вынимать проще, а если растворяются, то видимо частично они брак, а как их определять тогда?

копировать

Растворяются, но не за месяц же! Они перегнивают в почве. Ну за лето должны бы перегнить.

копировать

так все лето и сидели, не помню уже что с ними по осени было, но это единственные несколько перцем, которые выросли до 10 см, хотя остальные были нормальные и плодоносили. Рассаду сажали одинаковую в одно и то же время. Левак, что ли.

копировать

я тоже сажаю. правда цветет земля в них. и у меня не растворяются тоже. снимала их. они мокрыми легко снимаются.

копировать

сниматься-то снимутся, только толк в них тогда какой не поняла? Они гораздо дороже пластиковых стаканчиков, а какая между ними разница?

копировать

да? ну я не знаю, может я очередность перепутала, а может до нас просто медленно доходит. прошу прощения.

копировать

а мне такие стаканы не нравятся. В них быстро земля высыхает, а если поливать почаще, то плесень образуется. Так что не понравились.

копировать

Это верно, что высыхает. Но в таблетках тоже быстро высыхает. Кроме того, они маленькие, и от подросшей рассады заваливаются. И вообще я заметила, в таблетках не так хорошо прорастает, в горшочках гораздо лучше, и места больше.

копировать

есть выход - стаканы из одноразовой посуды. недорого и многоразового использования. надо только в донышке шилом дырочки сделать.

копировать

А как потом вынимать, не пойму? И места много занимает. У меня около ста таблеток в сезон.

копировать

Вынимать очень просто. Сначала обильно полить, потом накрыть стаканчик рукой, пропустив стебель растения между пальцами. Перевернуть. Постучать по донышку и растение со всей землей оказывается у Вас в руке. И сажаете. 3 движения: накрыть, перевернуть и опустить в лунку. И, кстати, стаканы бывают узкие и высокие. Места на подоконнике занимают мало, а места для развития корней много.

копировать

также делаем, очень легко вынимаются.

копировать

Ну ладно, убедили. Только уже забыла - зачем стаканчики, кроме как для стабильности?

копировать

это торфяные горшки. Сильно светлые, такие не берите, они должны быть темные. В светлых картона много. У нас их уже лет 10 продают, наши украинские все темные, а импортные привозят сильно светлые, они продают их в непрозрачных пакетах, не знаешь какие там горшки:-( Я беру наши, на рынке беру.

копировать

http://torfnn.ru/
вот такие хорошие

копировать

СПАСИБО всем!!!!!!!!!!!!!

копировать

И что решили,если не секрет?Будете пробывать?
Вот,кстати,как выглядит рассада в таблетках:
http://static.eva.ru/eva/90000-100000/93188/photoalbum/1269159590916.jpg

копировать

Я в начале этой недели посадила в 5 таких таблеток бархатцы,на пробу.Да,сохнут быстро,но и в торфяных горшочках тоже быстро.Я всегда в одноразовые пластиковые сажаю,но всё ж так и хочется в такие таблетки.В общем,погляжу на эти 5,а там и решу.СПАСИБО ВСЕМ за беседу!!!!!!!!!!!!!!!С солнышком Вас и весной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

копировать

Чтобы не пересыхали очень удобно использовать вот такие парнички http://www.sadtorg.ru/img/work/nomencl/2338.jpg или по простому коробку из-под торта. И не морочтесь, не снимайте сетку, корни через нее отлично растут.

копировать

парнички испоьзовали, пока маленькие, а потом выросли и усе.

копировать

Так когда рассада в такой парничек не умещается все равно надо в стаканчики пересаживать. Зато когда таблетки пересаживаешь корни не травмируются, все быстро и чисто. Я сажала питунии в таблетки и просто в грунт. Те что в таблетках были пересадку вообще не заметили, а те что в грунте отставали в развитии.

копировать

Я как раз в такие и сажаю.

копировать

СПАСИБО!!!