дом из оцилиндрованных бревен

копировать

Поделитесь опытом.Выбираем дом. Оцилиндровка очень красиво.Натурально. Но начиталась про проблемы - и гуляют, окна двери сложно поставить. Холодные якобы зимой. Необходимо утеплять. Ну и все такое. У кого такие дома. Расскажите

копировать

Вот это да... всю жизнь на Руси люди в домах из бревна жили. Оцилиндровка отличается от сруба тем, что бревна обтачивают до одного размера, и все. Утеплять не нужно, что ВЫ! Усадка - да, надо год ждать и конопатить.

копировать

Да мне тоже так казалось. Что может быть лучше дерева для загородного дома. Но поспрашивала вокруг, кто-то внутри супер утепление делает, потому что зимой мерзнет. У кого из углов дует, окна перекашивает. Кошмар.Я даже расстроилась. У кого-нибудь есть положительный опыт?

копировать

Тут проблема только одна - вернее две. Надо искать:
1. Качественный материал (а не самый дешевый)
2. Профессиональная бригада (тоже не самая дешевая).

Потому что все перечисленные ужасы это результат отсутствия качества.

копировать

+ миллион

копировать

я бы еще третью проблему озвучила:
3. не выдержали дом до эксплуатации.
есть такое дело, сейчас некоторые горе-фирмы говорят. что вот построят дом из бревна (бруса) и типа сразу можно въезжать, некоторые даже и конопатят сразу :)))))))) вот как раз такие дома и становятся насквозь продуваемые ветрами, и рамы сразу вставленные при строительстве, начинают гулять....

копировать

у меня не дует и нет утепления, вообще к нему больше не подходили. Вторая зима с проживанием идет.

копировать

а сколько дом выстаивался перед отделкой? А то нам предлагают оцилиндровку камерной сушки от фундамента до вьезда в дом всего за восемь месяцев...

копировать

у нас 2 зимы сруб стоял без отопления, потому что деньги поступали порционно и делали по мере сил.

копировать

Оцилиндровка очень отличается от сруба! А именно тем, что при выравнивании диаметра, от сруба срезают САМУЮ плотную часть дерева. И это серьезно...Остается мягкая сердцевинка. Да красивая, но на сруб по качеству ни в одном месте не похожая... Мы год назад выбирали, в каком виде строить деревянный дом. Оцилиндровка отпала первая

копировать

Вот столько баталий по этому поводу начиталась, больше это предрассудки. Срезают как раз самую ненужную часть. Где то даже научные статьи находила. Вообщем дело вкуса, я тоже за оцилиндровку, без нее некрасиво. Ну или за лафет. Но не тепловые ни другие характеристики не становятся хуже от того, что это лафет, или сруб, или оцилиндровка.

копировать

тоже читала в учебннике по материаловедению что оцилиндровка это хорошо тк срезают мягкю часть.

копировать

угу, именно поэтому самая дорогая и прочная мебель - из сердцевины дерева :) почитайте хоть литературку что ли

копировать

Про мебель ничего не знаю, спорить не буду, а дома из оцилиндровки видела и слышала отзывы в них живущих...Но тут дело вкуса, каждому свое. Если мне кто скажет, что клееный брус плохо - пропущу мимо ушей, потому что я его выбрала и считаю хорошим.

копировать

ну, а что уж такого плохого может быть в клееном брусе.?:) Мы тоже из него строим:)
На форумхаусе рассуждений много про клей..но, блин,..тогда надо всю мебель выкинуть, половину одежды, всю еду и уехать далеко в тундру..:)
Срубы, кстати, тоже покрывают химией - краскйо, лаками..так что мне кажется про КБ - много надуманного, потому что материал дорогой.

копировать

+1

копировать

у меня оцилиндровка. Ничего не гуляет, не холодно зимой. Но качество строение должно быть очень высоким, а значит и денег много надо вложить. Если вы к этому не готовы, то не рекомендовала бы связываться с оцилиндровкой.

копировать

до 30 см оцилиндровку лучше не брать, она только для беседок, но я бы вообще из оцилиндрованного бревна не строила бы. Дешевле, конечно, но оно недолговечно, не на века:-)
http://www.vira.ru/exp/reviews/res_dom4.html

копировать

Вы что-то путаете. Оцилиндровка дороже, чем бревно.

копировать

Чем что?:-) Какое бревно? Я вообще про клееный брус..а если есть бригада, которая может качественно срубить, то бревно на первом месте:-)

копировать

Ааа ну непонятно было. Я думала, Вы написали, что оцилиндровка дешевле, чем бревно. :)

копировать

да , пипец, а клееный брус между собой склеивают вкурсе чем??? Дом деревянный строят ради его кологичности, ну может кто то из за более дешовой цены. А клееный брус это маленькая формальдегидная фабрика у вас дома.

копировать

Клеем, причем тут формальдегид. Господи, сколько ж у нас еще предрассудков. Меньше НТВ смотрите.

копировать

вы работник морга? или куры-гриль продаете?:-)

копировать

смешно..тогда выкидывайте всю свою мебель..
А покрывают срубфы чем? медом что-ли?? той же химией..

копировать

У нас дача из бревна. Из минусов - большая усадка, идет не один год. Из-за этого перекосы окон, мы вызываем мастера и он приводит окна в порядок.
Зато красиво, по-русски уютно, колоритно ))))

А клееный брус это хорошо, да.. Но оччччень дорого.

копировать

В 2 раза дороже получается пока. Сейчас у мужа спросила. Потом просто конопатить не надо..

копировать

Очень советую норвежский лафет. И не потому, что строим из него. Просто по роду деятельности разбираюсь вообще в деревянном строительстве.

копировать

Вы про горноалтайский кедр? Такаие дома смотрятся на квадратуре от 350 метров, ИМХО..
Сами хотели сначала строить - посмотрели несколько домов..на более маленькой площади он смотрится очень угрюмо.. Смотрели один дом - более тысячи квадратов - это да - очень красиво смотрится, но там и бревна были индивидуальной рубки - каждое с половину меня..
http://www.nor-dom.ru/cedar-house/
http://www.nor-dom.ru/wooden-houses/

Но потрясающе экологично:)

копировать

Это очень красиво, но и дорого очень;)) Мы рубим дома из отборной сосны. Это дешевле в разы. Мы сейчас заканчиваем дом 200 м.кв. Смотрится супер! Дома из лафета особенно нравятся тем, кто хочет построить дом из натурального дерева, но не очень любит, как многие говорят, "деревенский" стиль, т.е. круглое бревно. Хотя мне круглое бревно нра, я видела просто офигительной красоты дома из него.

копировать

а сколько в Вас получается строительство 1 куб.м. с работой? думаем баню-гостевой домик строить..как вариант может быть из лафета..сам дом у нас из клееного бруса.

копировать

Написала в личку.

копировать

У меня оциллиндровка, и если строить заново, то только рубленный, в крайнем случае брусовой. Про качество все верно пишут, только не имея опыта, сразу и не поймешь, что качественно, а что нет. Это и работ и материалов касается, и это дорого, а поначалу кажется, что какая разница - здесь подешевле материал, там подешевле рабочие, вроде бы и разницы никакой, все одно и тоже, а потом и вылезает всё. Надоели уже за 5 лет четкость и геметричность оциллиндровки, правильные округлости, хочется неровностей и кряжестости, брус меньше надоедает в этом смысле, мне кажется. И ещё, главное, что меня неприятно удивило, и что я узнала только через 4 года после постройки, у нас, как оказалось, не все бревна врублены в углах друг друга. В некоторых перегородках и стенах бревна соединяются скобами внутри, это не заметно снаружи, т.к. внешне кажется, что бревна врублены в чашу, на самом деле внутри угла одно бревно заканчивается, а другое начинается и соединениы они скобой. Не знаю, как это правильно объяснить. Заметила, когда через 4 года появились щели, что возможно стало увидеть это кое-где. Плотники, которые поправляли и конопатили, сказали, что для домов из оциллиндровки это норма, т.к. это дешевле и бревен длиннее 6 м станки не обрабатывают. Поэтому теперь я только за ручную рубку полноценную.

копировать

это у вас недочеты проекта. Просто в таких домах стараются не делать больших длинных стен, то есть дом не должен быть похож на квадрат или прямоугольник фундаментом, а должен иметь многогранную форму, тогда и не будет стен выше 6 метров. Мы тоже с этим столкнулись. У нас задняя стена дома прямая, а надо было бы сделать с выпуклостью.
Не имея опыта, лучше вообще не покупать участок и не затевать строительство. Опыт это как минимум изучить тему, посетив выставки, поглядев объекты, просидев в инете не одну ночь. И оцилиндровки это касается не больше, чем любого строительства, начиная от того где ставить дом и что за фундамент там будет.
Смотрится очень красиво, плохо себе представляю, что она мне надоест.
Обратила внимание, что в оцилиндровке лучше смотрятся относительно небольшие дома. Дома более 200 метров лучше в других материалах. Оцилиндровка это скорее для избушки визуально подходит. Имею ввиду компактный домик ,площадью первого этажа до 100 квадратов. И высота должна быть соразмерна и мне не нравятся большие плоские стены, должен быть какой-то специальный проект, а не просто тюбетейка. То есть надо подбирать тщательно и обязательно "быть в теме". Если все соблюдено, это прекрасный дом.

копировать

На вкус и цвет, как говорится. Недочетов особых нет, проект обкатан и очень популярен, он называется Лесная сказка у Гарнтстроя, красивый дом, но надоел своей своей штампованностью что ли из-за оциллиндровки. М.б. если брать бОльший диаметр бревен, то будет лучше, у нас 22. Вообще чем больше диаметр бревен, тем красивее.

копировать

немножко не соглашусь про то, что в оцилиндровке смотрятся только небольшие дома хорошо:)
Просто мне кажется, что чем больше дом - тем больше по диаметру должно быть бревно..
У нас в поселке есть дом один - посмотрите как красиво смотрится (дом 490 кв.м.). Бревно 32 диаметра, насколько я помню.
http://www.dom2000.ru/doma/doma-iz-ocilindrovannogo-brevna/Ermak/1132
http://www.dom2000.ru/projects/Дома%20из%20оцилиндрованного%20бревна/irek/462

копировать

да, очень красиво, но в данном случае очень продуманный дизайн, нет больших голых стен, как я уже упоминло, непростая крыша и интересным цветовым решением, да еще и придомовая территория завершает картину. И дом хоть и немаленький, но по габаритам смотрится именно небольшим теремком, за счет пропорций высот, длины/ширины. И да, диаметр бревна важно соблюсти. У нас 22, хорошо смотрится, но у нас дом небольшой. а при большей площади это куцевато будет смотреться. Итог: оцилиндровка не под каждый проект большого дома подходит и технологически и визуально.

копировать

как в прочем и брус и лафет...:) просто надо грамотно подбирать проект и материал к нему..
У Вас очень гармонично смотрится дом в таком диаметре.

копировать

спасибо. Потому и смотрится. Мы приехали очередной раз, коробка уже под полтора этажа стоит полность собранная, и я понимаю, что не хватается еще 2 венца, чтобы была "правильная" высота именно с точки зрения соответствия высот/широт. Добавили. Меня на фирме боялись, но я нисколечко не жалею, если б был ниже на те два венца, то было бы не то.
Под клееный брус проще подобрать проект, он в любом проекте хорош. Ну кроме три этажа-четыре стены, конечно.

копировать

Муж сейчас тоже говорит, надо было еще на 2 венца поднять....но нам уже поздно:(

копировать

Визуально диаметр бревна 22, максимум 24. 32 для оцилиндровки просто космос какой-то;))

копировать

нет, 32 реально:) я в этом доме сама была - нам его показывали, когда мы думали из чего строить (бревно или крус и еще лафет рассматривали, как вариант)..
Просто он какой-то компактный что-ли - посмотрите на фото - он и не смотрится на свои 490 метров..а смотрится реально как маленький домик..:)
По мне - просто очень гармонично подобран проект и поэтому и бревно не смотрится чужеродно, а прямо самое оно:)

копировать

Наш болтало года два точно.Да и двери периодически муж подправляет, то не закрываются, то болтаются.С окнами проблем не было.У нас летний вариант, в холода там не почти бываем, но холодный он точно, зимой там делать нечего.Мы специально не утепляли, т.к. это только летний вариант.

копировать

а диаметр бревна какой?

копировать

По мнению многих(начиталась тут)для Подмосковья-тонковато.Либо 20, либо 22, точно не помню

копировать

Зато из города приезжаешь, а там все еще деревом в доме пахнет - сказка!!!

копировать

У нас тоже уже год и пахнет. :)

копировать

У меня положительный опыт постройки бревенчатого дома (оцилиндровка). Это не сравнимо по экологичности и вообще ощущениям ни с каким каменным домом и уж совсем не соотносимо с домами из пеноблоков и проч. Хотя...смотря какие цели у кого. Мы хотели именно загородный дом , отличный от городского. тоже до сих пор входишь - и запах дерева! Чудесно! По поводу тепла - после нескольких лет усадки конечно надо проконопатить, чтобы просто банально заткнуть щели. Но! Много будет щелей или нет зависит: 1.от качества дерева, его изначального состояния (влажность, порода и проч), его обработки и проч....2.качество сборки 3. соблюдения правил содержания деревянного дома таких, например, как - первые отопительные сезоны желательно продержать бревнышки в температуре 8-12 грудусов, чтобы не было резких перепадов температур и т.д. Хотя - мы вот соблюдали все и дом у нас (ТТТ)по качеству очень хороший и материал и сборка и все соблюдали, а вот резко пошли трещины после прошедшего безумного лета! и ничгео не сделашь, но трещины на бревнах все таки так и так будут, вопрос какие и сколько) По отделке и обслуживанию такого дома - конечно, с любым каменным домом намного проще, там главное протапливать камень, не давать отсыревать, а здесь - ох... до сих пор вздрагиваю как это все давалось! Правильно, гуляют окна , двери и проч у тех, кому не правильно смонтировали и т.д. У нас не гуляют ни окна, ни двери, ни лестница (хотя в одном месте все равно поскрипывает как ни старались), но! Сколько это все стоило! авсе эти клееные стеклопакеты, плавающие окосячки и проч! Дом их пеноблоков отдыхает! И ведь кто не сталкивался в жизни не подумает чего все это стоило. Поэтому правильно тут писали: если и строить бревенчатый дом, то:
1.должен быть качества очень высокого
2.дорого и непросто потом его отделывать, очень много нюансов
Но по мне это того стоит! Ни за что теперь не хотела бы загородом отдыхать в том же камне, что и в Москве, более того - стало тянуть жить там постоянно, благо недалеко тот Москвы!
Дом теплый, правда намного стало лучше топить, когда провели все ж таки магистральный газ!
Прошу прощения за такой сумбур в изложении - очень эмоциональная тема для меня до сих пор, т.к. все еще свежо в памяти, более того - еще не все доделали - процесс бесконечен!
Удачи вам на пути принятия решения - это уже пол дела:)

копировать

Нашему дому из оцилиндровки 7 лет. Брали диаметр 24см. Первые два года давал усадку, утруску и усушку). Внутри дома покрыли бревна прозрачным лаком, он впитался в дерево, ничего не блестит, зато удобно перед сезоном пыль смывается. Снаружи покрывали Дюлаксом медовый цвет, сейчас уже облезает, будем счищать и по новой. Трещины в бревнах тоже есть, но они так естественно смотрятся. Два первых венца делали из лиственницы, потом решили сэкономить, теперь жалеем. На лиственнице ни одной трещины. Правда она цветом гораздо темнее сосны. Запах в доме бесподобный.

копировать

мы внутри тоже прозрачным лаком покрыли, правда еще проводили полировку. Разница с ней и без нее огромная. Денег убабахали, но оно того стоит. Есть одна стенка в душе, где это не делали, просто из другого леса как-будто.