Раундап и другие гербициды.

копировать

Расскажите, кто пользовался? На сколько он безопасен? У нас ужасно запущенный участок, на котором мало уже что растет. Хорошо растут сныть, крапива (до второго этажа дома дорастает), репейник:):) Просто не было возможности несколько лет им заняться, поэтому так запустили. Можно ли на том месте, где планируется газон и детская площадка воспользоваться раундапом? Можно им опрыскать весной, когда только появятся всходы, а через 2-3 недели засадить газонной травой? И на тех местах где планируются цветники и огородик небольшой?
Просто много лет назад у нас соседи под трубой (по границам участков проходит) полили чем-то чем на ЖД поливают между шпал, чтобы трава не росла:( На 2-3 метра от этой трубы до сих пор плохо растут растения, а те что росли на тот момент - переродились или мутировали:(:(

копировать

Если соблюдать инструкцию, то никакой проблемы не будет. Прыскать можно, когда сорняки достаточно подросли, через 2-3 недели на их месте будет желтые засохшие клочки сена и пустая земля... перепахать - и можно сеять газон. Я им даже хрен извела, а уж это такой мощный сорняк, что там сныть:) Растет потом все нормально. Вы же не землю им поливаете, а сорняки.... только не работайте с ним в ветреные дни - потравите все, что нужно и не нужно.

копировать

Спасибо. Про ветер поняла уже:)

копировать

Я пользовалась, после него растет все нормально и ничего не мутирует. Соседи Ваши что-то неадекватное налили....
Но я бы не стала им пользоваться на том месте, где будет расти что-то съедобное. Может, мои предрассудки, но все равно не стала бы.
Кстати, крапиву не берет ничего...Ни раундап, ни торнадо. Ее только ручками, благо это легко и просто делается

копировать

Спасибо. Соседи лили какую-то убойную хрень, это было уже лет 20 назад, наверное, кое-где еще можно наблюдать последствия:(

копировать

Вообще, если хочется, чтобы было просто "получше", то можно и так. А если нужен газон без сорняков впоследствии, то надо несколько раз обрабатывать. То есть обработать, дождаться новой поросли, снова и может даже и третий раз. А с одного раза будет лучше, но не идеально и сорняков будет достаточно много в газоне. Обычно перед посадкой настоящего красивого газона именно поэтапно обрабатывают. это я к тому, что все сорняки разом не выведешь, будьте к этому готовы.

копировать

Спасибо, я понимаю прекрасно, что с сорняками так просто не справиться, просто вопрос стоит - либо перекапывать все самим или джамшутами наемными и выбирать корни вручную или попробовать начать с гербицидов. Просто реально оооочень запущенный участок:( Года 2-3 назад приехали только в конце июня - на входе на участок поле колокольчиков выше человеческого роста, около дома крапива в 2 человеческих роста, лопухов огромных штук 15, все остальное - сныть:( Это только на небольшом участе перед домом, про то что было за домом вообще лучше промолчать:(
Пока были там летом наняли 2-х человек, которые на небольшом куске нам просто все повырубили, муж потом все убирал - жег, частично выбирал корни. Через год - как будто ничего не делали:(:(:( В этом году возможно сможем поехать уже весной, вот думаю с чего начинать. До настоящего красивого газона еще очень далеко, сначала хотя бы немного привести участок в божеский вид:)

копировать

Вы вполне можете пойти по пути наименьшего сопротивления:
1)Перепахать участок бензиновым культиватором(это однозначно быстрее, дешевле и лучше гастарбайтеров, мы когда-то культиватор брали на прокат на день)
2)выровнять после этого все граблями, с параллельным вибиранием особо больших кусков корней и камней
3) посеять семена травы(самой дешевой, гольфы и иже с ними пока не для вас)
4)косить траву мин раз в неделю(обязательно, иначе сорняки победят)
Сделаете все это - будет вполне пристойный газон и без раундапа. Особо ядреные сорняки потом изведете точечно(я хрен и конский щавель раундапом мазала кисточкой прям посреди идеально выровненного газона, и таки избавилась от них за 1 лето).

копировать

У нас рядом негде взять культиватор на прокат, а везти откуда-то - машины нет:) Да и ради небольшого участка брать его напрокат невыгодно. А весь участок пока перекапывать не будем, т.к. намечается еще и строительство в этом или следующем году.

копировать

Ищите - и обрящете(с). Мы нашли даже с доставкой на участок (за день работы, доставку, увозку - 50 долл). Главное, что лопатами - черезчур муторно... даже таджиками - будете над ними коршуном стоять, а сами копать - убицца:(
С другой стороны, если будет стройка - нет смысла с газоном затеваться... обкашивайте всю гадость - да и все.

копировать

Спасибо, будем думать пока - время еще есть:) Проблема в том, что сейчас пока оооочень большой напряг с деньгами, муж сказал - буду копать сам:):) Но он видимо просто не представляет что это такое:)

копировать

Адназначна! После первого же прокопанного метра он взглянет на этот вопрос другими глазами:)

копировать

Да уж, практически целина:) А муж особо с землей никогда связан не был - участок моей семьи:)

копировать

Если участок запущенный, то скорее всего потребуется не один год, чтобы уменьшить количество сорняков. После раундапа через 2-3 недели вы вряд ли что сможете сажать, т.к. обработанные сорняки за это время только слегка пожелтеют.
Под огород лучше пропахать и перебрать руками сорняки, а потом накрыть геотекстилем, сажать в прорези. Правда, этот метод подходит не для всего. Огурцы, кабачки, клубника, помидоры - да. Зелень, корнеплоды, лук - нет.
Газон вообще штука сложная, если уж все заросло крапивой и репейником, придется поработать и раундапом и культиватором и граблями. Не торопитесь сеить траву весной, ее можно посеить и в июле и даже в следующем году. Главное побороть сорняки. Иначе они все равно будут прорастать прямо на газоне так же густо, как и раньше. Многое зависит от площади газона и качества, к которому вы стремитесь.
Терпения вам!

копировать

"если уж все заросло крапивой и репейником", то коса эффективнее раундапа :)

копировать

Мы перед посадкой газона раундапили участок (часть 2 раза с перерывом в 3 недели, часть один раз). Там, где раундапили 2 раза, газон взошел без сорняков, на участке, обработанном 1 раз осот повылазил быстрее травы, но благополучно вымер благодаря частой стрижке газона :) Травка взошла дружно, сеяли через 2 недели после обработки (результат есть в паспорте). А про эту бяку, которой ЖД поливают, точно знаю, что после нее долго ничего не растет. Мои родители на своем участке этой заразой вокруг забора с внешней стороны поливали-чистотааааа :)

копировать

Какой у Вас классный газон:) А обработка раундапом для людей не вредна? Ну в смысле мне надо избавиться в первую очередь от сорняков в районе детской площадки и сделать так, чтобы дети там не ходили в течение долгого времени вряд ли получится. Можно, например, в воскресенье вечером обработать раундапом, а в следующие выходные детям там уже играть?

копировать

Спасибо :) Обрабатывать рекомендуется утром или вечером в сухую безветренную погоду. Имейте ввиду, что раундап не должен попадать на культурные растения. На счет того, когда обрабатывать, я бы наверное так и сделала, как Вы написали :) Через неделю растюхи уже погибать начнут, но не от того, что ядовитые, просто в них будет нарушен фотосинтез. Мы обрабатывали и утром и вечером-результат один, но... не допускайте, чтобы сорняки выросли большие, чем меньше в размерах трава, тем быстрее виден результат (это из собственного опыта). А вот про посев газона... в первый год по молодому газону вообще не рекомендуется ходить :(

копировать

Да, спасибо, про безветренную погоду и про то, чтобы раундап не попадал на культурные растения, я уже поняла. К сожалению, у нас осталось так мало культурных растений:(, что это будет не очень трудно организовать:) Обработать хочу попробовать первый раз по весне, а там видно будет, как пойдет. А вот про не ходить по молодому газону........с двумя детьми..........и 10-ю их друзьями.....:):):) тут только надеяться, чтобы не вытоптали совершенно:):) Будем думать, стараться не сильно топтать и подсевать, видимо, время от времени:) У меня сейчас главная цель пока не идеальный газон, а борьба с сорняками и приведение участка хоть в немного более приличный вид, чем сейчас.

копировать

Все у Вас обязательно получится!!! :) У нас тоже двое детей и десяток друзей по площадке носятся:) Прошлым летом спортивный комплекс постороили, так куча ребятишек с раннего утра до позднего вечера у нас на участке жили :)

копировать

Вот-вот:) У нас самый запущенный участок в СНТ (ну не считая заброшенных:)), дом совсем старый, из 8 соток только площадка перед домом более-менее проходима, так мы на этой площадке поставили песочницу, батут, 2 палатки с трубой, диван-качели, так меньше 5-ти детей не бывает:) Ну и родители все к нам, т.к. дети до6 лет все. Один плюс в таком заросшем участке - дети кроме детской площадки никуда не суются:):):) Всегда точно знаешь где они:):)

копировать

А кстати, потом "умершие" сорняки куда девать? Запахивать в землю или надо куда-то убирать?

копировать

Организуйте где-нить в уголке компостную кучу:)

копировать

Компостная куча есть, туда можно траву после гербицидов?

копировать

А чо ей будет?... не бойтесь Вы так этих гербицидов, соблюдайте инструкцию - и все будет хорошо!

копировать

:)

копировать

Раундап проникает в растение только через листья или молодые побеги, не воздействует на растение через почву и не препятствует прорастанию семян. В почве препарат быстро теряет активность, а затем разлагается на естественные природные вещества. Кидайте в компост :)

копировать

А можно тут спросить? Я вот этой весной как раз собиралась раундапом сорняки выводить. С ним все понятно. Потом буду сеять газонку. Какую кто посоветует? И где лучше брать? Надо много.

копировать

если хотите красивый газон, то лучше застилать рулонным газоном, ну если хочется посеять, то лучше брать канада-грин

копировать

Мы обычный спортивный газон посеяли, результат есть в паспорте.

копировать

Девочки, а подскажите, когда уже можно начать участок обрабатывать химикатами?
У нас была похожая проблема как у автора в прошлом году, с единственным отличием - у нас 30 соток. Не вся часть запущена - но 2/3 были сорняк и крапива, в основном крапива. Под конец прошлого лета мы с горем пополам всё скосили. Пришлось даже дачный трактор купить. Но от крапивы избавиться так и не удалось. Она зараза постоянно лезла, хоть и маленькая.
Читала выше, советуют крапиву руками. Но с нашей площадью это нереально. Надо чем-то её потравить.
Вот хотим как вариант раундапом. Только перекапать мы не сможем, т.к. опять же из-за большой площади. Если сначала раундапом, а потом сверху газонной травой засеять - так можно? Трава будет расти?

копировать

может вам просто порционно обрабатывать? Крапивы раундапить мне кажется это извращение просто. Я 6 соток под огород отлично все руками сделала, потом сидераты посеяла несколько раз, крапивы и след простыл. Да и зачем вам газон полностью на 30 сотках? Будут ли дорожки, клумбы, еще что-то ? Если да, то лучше участками делать. У меня тоже 30 соток, и я точно понимаю, что сделать одновременно на всех газон нереально. Пока одно сажаешь, другое уже зарастает. Да и выравнивание надо, землю подсыпать и т.п.

копировать

У нас конечно не весь участок запущен. Под крапивой находится соток 15. Соответственно у нас есть часть земли под огород, часть под цветы. Возле дома крапивы нет. У нас сам участок прямоугольный, и примерно 15 соток, которые у нас в сорняках и крапиве, находятся в самом конце, в удалении от дома. В будующем мы планируем там пруд рыть, пока на это нету денег. Собственно и всё. Больше там ничего особого и не планируем, слишком далеко до туда топать:))
Если крапиву нельзя раундапом, то что с ней делать? Кроме как руками дёргать? На это я точно не способна, мне бы на огород найти время. И цветник в этом году планирую сделать, т.к. в прошлом мы только и делали, что косили.
А если по весне просто сверху крапивы (точнее на том месте, где она росла) травой засеять? Будет толк?
А сидераты это что? Трава такая?

копировать

Мы скосили сорняки с целины бензокосой, потом прошлись 2 раза большим культиватором и посеяли первый попавшийся под руку газон. Получилась такая полянка, газоном язык называть не поднимается, но более менее культурно. Это временный вариант, с которым лет 5 или даже больше уже живем и каждыцй год помаленьку оттяпываем под цветники. Вот сделаем дорожки и будем делать уже нормальный газон. У меня фотки в паспорте есть, там это "типагазон" виден. На тот момент начиналась стройка, сорняки были выше роста ребенка, ему года 4 тогда было. Денег на газон, который потом все равно затопчут при стройке не было, а что-то приличное хотелось. Там соток 10-12 наверное.
Сидераты это такие растения, улучшители почвы, их рекомендую посеять несколько раз под будущим огородом. Земля с ними заметно улучшается и сорняков становится в разы меньше. крапива вообще хорошо выводится. Да она самый безобидный сорняк.

копировать

Да мы тоже всё скосили в прошлом году. Культиватором попробовали - но мой муж быстро выдохся. Там же надо было граблями ещё комья с землёй снимать. В общем ,нереальная задача для нас. Там просто огромное пространство земли.
Симпатичный у вас газончик:) Нам что-то подобное и нужно. Без всяких выпендрёжей. Тем более всё равно будем там в будущем пруд копать.
Только вот как этот газон сделать, если не перепахивать землю?
А как их сеять - седераты? Вот у меня уже есть место под огород. Перекапать всё и посеять, и потом уже сажать? Или надо выждать сезон и только сажать на следующий год?

копировать

Подруга всегда обрабатыывает в начале сезона несколько раз всё раундапом, правда концентрацию делает в два раза больше. Всё мрёт, и краписва тоже. На грядки последние года два не лила, раньше поливала назначенной пропорцией. Всё съедобно, все живы, здоровы, всё растёт.

У себя на даче поливала по инструкции, крапива умерла, сорняков после первого раза почти не осталось, ели с тех мест, где поливала.

копировать

Скажите, пожалуйста, а у вас крапивы много было? Я смотрю насчёт истребления крапивы раундапом разные мнения...У нас 15 соток покрывает плотный слой крапивы. Просто мечтаю от неё избавиться.

копировать

По весне, когда крапива только полезла, обработайте раундапом, но в 2 раза большей концентрацией, чем по инструкции. Когда пожелтеет, уберите руками или граблями и еще раз опрыскайте то, что полезло. Обычно двух раз хватает.
Сидераты - быстрорастущие растения (горчица, вика, рожь), которые перекапывают вместе с землей, подрезая лопатой. Они перегнивают в почве, формируя гумус. Но сеять из прямо по крапиве бессмысленно. Да и по целине тоже, все равно потом придется их закапывать.

копировать

Спасибо, всё поняла:) Надеюсь от крапивы избавимся.
А если посеять просто траву после того, как удалим крапиву, она вырастет? Чтобы без перекопки.

копировать

Белый клевер точно вырастет. Газонная трава - очень сомневаюсь.

копировать

нам и клевер пойдёт:) Лишь бы не крапива:)

копировать

ну то что все живы это наверняка, а вот про здоровье это я не уверена. Зачем вообще огород тогда сажать7 Проще в супермаркете купить.
А вооще жесть, конечно, огород раундапить.