Крайний участок к лесу

копировать

в обжитом СНТ.Чем плох или хорош,прошу совета.

копировать

соседей меньше, вода по летнему водопроводу может хуже доходить

копировать

ничем не плох:))) Много лет живём, не нарадуемся!!!!

копировать

Всем хорошо. Разве что, комаров может быть больше.

копировать

плох - для тех, кто боится неожиданного нашествия злых людей из леса, для тех, кто безразличен и не будет запрещать делать свалку у себя за забором
хорош - для тех, кто будет использовать территорию рядом с участом (не в качестве склада или огорода), а для прогулок-посиделок, для тех, кто предпочитает видеть за забором деревья, а не посадки соседей :)

копировать

если не в низинке, то очень даже хорош! и с какой стороны света расположен? с северной - не очень хорошо, будет сыро и снег долго сходит

копировать

У знакомых такой. Просто жесть. Весь урожай съедают птицы, кроты, землеройки и прочая живность. Комаров и слепней я вообще больше нигде столько не видела. Мне было там страшно. Я бы в таком жить не смогла.

копировать

У меня и лесной и крайний к лесу. Мне нравится - ощущение что за краем весь лес - тоже наш (будем оформлдять в аренду), просторно. не знаю, почему это у Ваших знакомых животные предпочитают питаться именно на ее участке. У нас белки и сони съедают все орехи с орешника - ну, имеют право, орешник местный и до нас рос. Рябину все птицы съедают. Позавчера выяснилось, что часть елочных игрушек вОроны утырили, ну или еще кто но не человек, мы ее за дом отволокли, следов не было, части игрушек - тоже. :) А вот чтобы специально урожай ели и именно потому, что участок крайний - не было такого. Кстати, кроты у нас в центре ДНТ есть, у нас - слава Богу только мыши и то немного.

копировать

этих гадов везде полно. У меня например, участок крайний к полю. Кротов ненавижу лютой ненавистью. Сороки-белобоки таскают паклю из дома себе на гнезда. Дрозды склевывают вишню. Комары тоже бывают в июне-месяце. Слепни залетают. Так что место расположение особо не причем. Злые люди, могут откуда угодно придти, если трепетно взращивать в себе подобную паранойю.
Крайний к лесу участок дает возможность прирезать лишней земли.
Можно расчистить лес и создать там парковую зону или зону для игр.
Соседей меньше, ездить туда-сюда мимо никто не будет
Воздух очень вкусный и птички поют

копировать

у меня со всех сторон лес, точнее участок - это вырубленная полянка в лесу. Ни комаров, ни особой живности нет. Урожая полно. Слепни есть везде, а не только вдоль деревьев, рядом с водой их еще больше. Птицы также летают далеко, у нас они в этом году урожай склевали, а до этого никогда проблем не было, но до соседних участков они также бы долетели. Кроты и землеройки также на поле отлично себя чувствуют. И вообще, все это не лесные жители, а просто жители местности, вряд ли через 2 участка от ваших знакомых всего этого нет.

копировать

А мне нравится наш крайний участок около леса!Соседей с трех сторон нет- тишинааа:).Много листьев по осени опадает с берез- насыпаем под кусты и деревья, так что больше пользы от листопада, красотаааа:). В жару у нас треть участка в тени и прохладе. Единственный минус это большие березы, скрипящие при сильном ветре около забора:(

копировать

а зачем вы листья под кусты сыпете? мы наоборот все тщательно собираем.

копировать

так это, типа удобрение. За зиму перепревает, весной перекапываем слегка. А, мы еще и траву скошенную не выкидываем.:)

копировать

Вот не разберешья - кто то советует их по осени сжигать, чтобы вредители под ними не селились, кто то оставлять до весны. Я оставила до весны "как есть". Потом в компост, конечно.

копировать

А и так и так полезно. Кому как нравится.

копировать

в садовом журнале вычитала, что на зим нельзя укрывать посадки листьями и скошеной травой. Потому что мыши делают себе гнезда в такой мягкой перине и грызут корни посадок, гады

копировать

У нас просто семь кошек и котов живут на даче, поэтому никто ничего не грызет:)

копировать

вообще-то листья очень долго перепревают, два года где-то, для них советуют даже отдельную кучу заводить, или бросать в места "грядки на будущее".
Я ямки ими засыпаю, сверху песок/земля, но сажать что-то там буду не ранее двух лет после засыпки.

копировать

у меня дубовые не переправают. Травы, да очень хорошо класть, она быстро компостируется. А вот листья даже в яме точно 2 года сидят. Для меня то, что не перепревает, это источник болезней, я этому склонна верить. Но листья по-разному разлагаются.

копировать

У нас был участок около леса. Березы, птички, воздух...по потом пришли толстосумы и выкупили лес под свои участки. Березы вырубили, поставили заборы 5-6 метровые. Устроили свалку...А у нас там была площадка для детей, футбольное поле, скамейки. Ну в смысле - не наше, а нашего СНТ. Жалко.Теперь даже погулять негде. Весь лес - теперь участки.
Вот так тоже бывает...и никто не от чего не застрахован. Я это - просто пожаловаться.