лобелия дохнет :(

копировать

посеяла ампельную лобелию, вылезли хрустальные былиночки, рассадила пучками в 2 ёмкости. Начала опрыскивать - былиночки полегли, часть выжила. Стала поливать погружением - на земле появилась белая плесень. Сняла плёнку, стоит 2 дня проветривается. Итог: в 1 контейнере - вся нафиг полегла, торчит пара хвостиков, во 2 - вся бодро пучками сидит, но земля сплошь в белой пушистой плесени.
И чё делать?

копировать

Пересеять. Лобелию пикируют не раньше, чем через месяц (а то и позже) после появления всходов, когда ростки не меньше 1-1,5см. Тогда проблем не будет.

копировать

у меня где-то так и получилось. ростки см 2.

копировать

Судя по описанию, вы ее откровенно залили...

копировать

это вы про плесень? она сама сгинет от просушки?

копировать

Это я про лобелию. От просушки просыхают, а гниют от влажности повышенной в т.ч. земля закисает если залить. :)

копировать

Если память не изменяет, то лобелию поливать только через поддон и очень осторожно, она в младенчестве-дама нежная.Ни в коем случае вода на всходы попадать не должна.Я бы посеяла снова.А бодренькую подсушите немного и попробуйте пересадить - а вдруг.

копировать

Самим получить рассаду ампельной лобелии довольно трудно. В питомниках ее размножают в основном черенками.

копировать

черенками? это же однолетник. какие черенки?
плесень так и лежит н земле :( неужели придётся пересаживать? может марганцовкой жахнуть?

копировать

Вообще-то это в нашем климате выращивается как однолетник. Просто есть цветы, качественную рассаду которых в домашних условиях получить довольно трудно.

копировать

вот мне и интересно, как это сделать в НАШЕМ климате, с НАШИМИ условиями.
Люди без проблем её выращивают рассадой, так в чём секрет?

копировать

Обеспечьте правильный световой и температурный режим, подходящий субстрат. Полив нижний и по мере необходимости. А сейчас можно аккуратно удалить плесневый налет и присыпать толченый углем.
Многие ампельные многолетники, растущие у нас как однолетники, можно на зиму выкапывать и хранить при температуре +5 (если у вас есть такие условия).

копировать

С чего это трудно то? Третий год я и сестра сажаем лобелию. Сначала в торфяные таблетки, потом таблетки разрываем на пучки и пересаживаем в горшки. Лобелия отлично всходит и пересаживается.

копировать

Вы сажаете ампельную? И вы пишите почему анонимно???

копировать

я сажаю ампельную, и сейчас посеяла, особых проблем в выращивании совершенно не вижу. Расскажите, какие проблемы в рассаде ампельной видите вы?

я не аноним выше

копировать

Трудно получить качественную рассаду из семян. В питомниках растения обрабатывают ретардантами, держат при температуре 15-16 градусов. Хотя, как правило, в отношении ампельных цветочных культур это нерентабельно, поэтому размножают черенками.

копировать

у меня прекрасная качественная рассада из семян в домашних условиях получалась, и не у меня одной, поэтому заявления о трудностях не обоснованы... а то люди вас почитают и пройдут мимо пакетиков того, что они вполне могут вырастить :)
в питомниках пусть делают так, а дома вполне можно обойтись лоджией застеклённой, прохладным подоконником, подсветкой... калий для цветения и обрезка побегов - прекрасные корзиночки можно получить :) У кого есть возможность, может размножать лобелию черенками.

копировать

Ну вот видите, сколько вы условий написали - и прохладное место (ну тяжело рассаде при температуре +25), и подсветка, и подкормка, и вовремя прищепить. Это, по-вашему, легко и просто:-)? А у вас, к тому-же еще и наверняка и "зеленый палец":-):-):-)

копировать

ну, какие это условия :), у половины народа здесь на форуме они есть - и подсветка, и лоджии, и проветривают свои посевы... Это, мне кажется, что я должного внимания не уделяю, как некоторые :)

копировать

тогда точно "зеленый палец":-)

копировать

Про - у "половины народа на форуме они есть", ЛИВ это вы загнули:)))).
То что вы перечислили - это как раз и есть основы успеха выращивания нормальной рассады лобелии.
Причем лоджия должна быть холодной, но не промерзать до минуса. Т.е. если у человека лоджия совмещена с комнатой - то уже будут проблемы с рассадой - будет вытягиваться и болеть от тепла. Если недостаточно утеплена, то опять будут проблемы - будет медленно развиваться и вообще может ночью замерзнуть.

И правильная подсветка есть у единиц.

копировать

:) я просто читаю эту ветку и вижу, что все подсвечивают и выносят проветривать и т.д. и т.п.
У меня самой нет лоджии, но и нет пластиковых окон, поэтому вся рассада лобелии живёт на подоконнике прохлданом из-за сквозняков )) Так как в квартире жарко , то ещё и форточки открыты, получаю где-то 18-20 градусов для растений. Периодически ношу в ванну на опрыскивание из пульвизатора. Подсвечиваю сама очень редко, так как сею поздно (вот только на прошлой неделе). Конечно ,если сеять в январе, то танцы надо устраивать :)))), я не сторонница. пикирую в стаканчики, когда уже и на балкон можно смело открытый вынести :)) удобряю по мере хотения уже на даче.
ИМХО, главное не залить или не пересушить, всё это регулируется постоянным наблюдением.

у меня вот первые ростки появились из всех пачек (разных производителей) на третий день, плёнку сразу сняла, только успеваю прыскать ходить :)

копировать

Да почти всегда пишу анонимно, нравится мне так. Сажаю ампельную, в такие же условия как и петунии и помидоры. В таблетки спичкой натыкиваю семена, потом выращиваю в пластмассовых парничках, конечно подсвечивая, затем раздираю таблетки на пучки и пучками сажаю в горшки. Петунии тачно так-же только сажаю по 4 семечки в таблетку.

копировать

какое счастье! Наконец появились опытные лобелиеводы!
Вопрос про плесень - на подоконнике у меня точно больше 15 градусов. Может плесень от температуру, а не от перелива?
И вопрос про полив. как вы поливаете, чтоб не полегла?

копировать

плесень появляется от ПЕРЕПАДА температур, уберите с открытого солнца (чтоб сильно не запаривалась), периодически необходимо проветривать. Поливать в поддон или опрыскивать из пульвизатора, но на приличном расстоянии, чтоб не полегла.
Попробуйте пересеять, ещё не поздно совсем.

копировать

спасибо огромное! наконец-то внятный совет. Всё встало на свои места. Большая часть всё ещё молодцом, так что пересевать не буду. А на след.год уже буду знать что к чему.