Фундамент или небольшой домик?

копировать

Есть участок земли в 50 км от города в строящемся поселке, делема следующая: пока есть только фасадный забор. Денег пока 360 тыс, поставить небольшой дачный домик 6*6 а потом переоборудовать его под баню (укрепить фундамент и т.д.) или залить пока фундамент под основательный дом 10*10). Если поставить маленький домик, то в это лето хоть на выходные я смогу с детьми приезжать, или это приведет к тому, что "нет ничего постоянней, чем временное". Накидайте мыслей - а то мама думает сразу же на большой дом нацеливаться, т.е. пока поставить фундамент отсояться -а уже следующим летом продавать ее квартиру и строиться, а я пока предлагаю такой вариант - и выезжать получиться и потихоньку строится можно будет, авось выйдем и финансовой ямы и без продажи насобираем на строительство основного дома. И если ставить такой домик, который потом под баню переоборудовать лучше из оцилиндровки, чем каркасный?

копировать

за 360 тыс домик из оцилиндровки???? Очень сомнительно. Это только на щитовой домик хватит, а щитовая баня - это уж совсем недоразумение какое то. Да и на фундамент под дом 10х10 явно не хватит или совсем притык.
Мама правильно говорит, сразу на нормальный дом нацеливайтесь, зачем Вам распылять средства.

копировать

Неа, ошиблась не из оцилиндровки http://dom-da.ru/basic_d_06 а вот такого плана. Да и фундамент цены я примерно прикидывала по стоимости бетона и т.д., а вот ведь и не думала, что 360 это впритык. Вот и вся в раздумьях, что с этой суммой делать? Ну может к лету побольше будет, но ведь надо учитывать что цена маленького домика - это еще не все. Поэтому на него расчитываю 360.

копировать

На Садоводе когда мы искали себе домики, щитовые были от 100 000, срубы в районе 200 000 - 300 000.

копировать

вы еще не учли стоимость самих работ по заливке фундамента - а это половина стоимости материалов,арматуру, песок/щебень, аренда оборудования (если не через фирму будете делать), опалубка и т.п. ПОэтому к вас в самый самый притык и даже меньше. Тыщ на 400-450 расчитывайте. хотя смотря какой глубины и ширины будете делать.
Я бы тоже фундамент сделала вместо сомнительного домика...

копировать

А если построить баню? и в ней пока пожить

копировать

ну уж баню так баню нормальную из бревна. Брус 100х150 для бани очень мало. У нас соседи построили маааленькую 3х4 баньку бревенчатую с каркасной мансардой и пристроенной застекленной кухней-террасой как раз для временного проживания. Очень мило получилось и не дорого

копировать

Вот тут как раз очень живо обсуждалась дилемма на что лучше деньги потратить: доделку основного дома или на минидомик-баню или на съем квартиры. Почитайте - очень интересно:))
В итоге весь форум пришел к мысли, что лучше всетаки достраивтаь дом и не распыляться на глупости:))http://eva.ru/topic/117/2585928.htm

копировать

фундамент. не стоит распыляться, имхо, мама права.

копировать

Я за хорошую бытовку 30-40тыс + фундамент

копировать

где же взять хорошую за 30-40 :)?

копировать

а зачем вам так растягивать во времени строительство дома? У нас знакомые построили фундамент, и практически сразу стали дом строить из бруса. Им сказали все нормально будет. Может от грунта конечно зависит.

копировать

денег нет

копировать

У нас на участке цоколный этаж ( он же фундамент под основательный дом) , но мы пока решили бревенчатый поставить "гостевой дом - баня" на новом фундаменте , чтоб тоже побыстрее можно было загород выезжать и в баньке париться, да и по финансам пока кирпичный не потянули бы ( превратится в долгострой). В прцессе так застроились, что получися домик 10х10 с мансардным этажом. В этом году планируем заселяться и осваивать цокольный фундамент.Я к тому, что может Вам тоже дом - баню поставить, сдесь много вариантов было интересных.. http://eva.ru/a3752d9367042ccb9a4267f14eb8774e/photoalbum/photo-list.xhtml?photoalbumId=872732

копировать

Я посоветую ставить маленький дом, но не щитовой если под баню потом и брус не меньше 20 ки. цилиндровка будет дорого очень, появятся деньги обобьете под бревно и красиво будет, и дом нормальный построите. я долго жила в 6на4 сарае, пока дом строили долго долго и очень рада, что было где жить летом с ребенком.

Но не забывайте фундамент должен быть очень хорошим, это залог дома, тем более кирпичного. и дома которые строят быстро деревянные через год два требуют ремонта, те перебор полов и много чего.
Это практика моя и моих соседей! Удачи!

копировать

Я бы купила маленький готовый домик за 100 тысяч ну или сделала бы своими силами подобный и начала бы делать фундамент.
вот такого плана имею ввиду.
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA&p=6&img_url=www.elitegarden.ru%2Fimg%2Fwork%2Fnomencl%2Fa_488_486.jpg&rpt=simage

За 360 тысяч вы путного скорее всего не сделаете. А делать фигню за дорого я не люблю. Либо уже тогда сразу строить баню с комнатой основательную, только это не 360 тыс, скорее всего. И медленно начинать строить дом, пусть и не в этом году.
Сами начали со строительства основного дома, и не было где ночевать, в итоге 3 года ездили утром на дачу, вечером с дачи, у нас 30 км, но утомительно ужас, особенно морально. Строители жили в бытовке, а мы уезжали. Под дождем прятались в машине. Жалею, что не построили такой вот легкий домик и тем самым испортили себе несколько лет.