Хочу клематисы вырастить

копировать

Девочки,пожалуйста,помогите,где купить?Как вырастить?Какая почва нужна?Вобщем,с чего начать?У вас у всех огромный опыт,подскажите пожалуйста

копировать

Опыта мало.В Оби бывают распродажные, очень недорого, выбирайте внимательно, чтобы живенькие были более-менее.
Вы про них почитайте, есть цветущие на побегах прошлого года, есть-на побегах этого.Первый вариант-надо снимать на зиму с опоры и тщательно укрывать, второй проще-их обрезают на зиму и все равно укрывают.
Вот тут много советов и фото http://flower.wcb.ru/index.php?s=ce4eb66912fcadc2c9169bdfff9811bb&showforum=65

копировать

Спасибо большое,сейчас почитаю :)Я Вам в личку написала длиннооооооо

копировать

))) вечерком отвечу, убегаю, да и ева подвисает.

копировать

В каталоге питомника Садко множество сортов клематисов - разной окраски, и махровые, и с цветками в виде колокольчиков. Так как их много все равно не посадишь - можно и купить (цена в прайсе от100 до 290 рублей).
Вообще-то они не прихотливые, вот только их подвязывать нужно, обрезать и укрывать на зиму.

копировать

Спасибо :)

копировать

я из семян выращивала даже, хотя криворучка редкостная

копировать

А Вы где семена брали?Они тоже продаются?

копировать

Я тоже из семян вырастила белый:)В паспорте в папке "Дачные растения и цветы". А вообще, достаточно неприхотливые они. Надо просто выдержать несколько правил:прикрытое основание растения (вокруг посадить низкие цветочки или травку не стричь), солнечная сторона (или, по крайней мере, утреннее солнце), укрывать на зиму. Но я тоже не спец, может кто-то поправит меня.

копировать

А где же семена взять?Так хочется их-не могу!

копировать

semenapost.ru/search.osg?c=search&idc=529&sidc=0&stype=1&idb=0&page=1&searchword=%EA%EB%E5%EC%E0%F2%E8%F1

копировать

Во-во, там я и заказывала когда-то:)

копировать

а какие сорта лучше брать,чтоб не очень прихотливые были?

копировать

Из семян дольше выращивать. Лучше купите готовое растение. Сейчас будут продаваться во всех крупных магазинах- Оби, Ашан, Метро. Посмотрите садовые магазины около вас, наверняка есть.

копировать

А земля какая должна быть?У нас торф,мало что растёт,нужно будет спец.состав земли сделать и воды грунтовые близко у нас...

копировать

У моей свекрови тоже торф,нормально растут. Я ей белый давала, а она мне голубой. Только на солнышке сажать надо, а то у нее в тени белый растет- намного меньше цветов, но больше зелени:)

копировать

Ох,солнца у меня полно!А как Вы ей дали и она Вам?Они как размножаются?

копировать

Насколько знаю, клематисы можно откапывать от куста или прикапывать отросток. Я свои еще не копала ни разу. Белый я давала росточками из семян.Семена не вызревают у нас, в том году свекровь насобирала целый пакет- ни один не взошел, хотя лето было жаркое. А голубой откопали кусок. Если хотите, я попробую откопать вам кусок белого или голубого.

копировать

Очень хочу!О вознаграждении договоримся :)Если можно,то и тот и другой

копировать

Да ну что вы, какое вознаграждение.За так откопаю. вы мне телефон сбросьте свой в личку, я себе напоминалку сделаю:)

копировать

Спасибо!Сейчас напишу.

копировать

Красивые :)))А что это у Вас около крыльца с красными цветочками тоже вьющееся?

копировать

Красненькое- настурция. Бывает вьющаяся до 1.5 метров и кустиком, однолетняя.В этом году купила какую-то съедобную. Посмотрим, что получится.

копировать

ева что-то глючит,только удалось отправить л.с.

копировать

Я сейчас ращу, тоже белый однолетник, а многолетники буду покупать ранней (очень ранней) весной.


А.)

копировать

Ой, а че клематисы однолетние бывают?

копировать

нет

копировать

Я перепутала, пардон. Сама забыла, что ращу:
http://lavieenrosegardens.mybisi.com/product/hummingbird-favorite-cypress-vine-annual-seeds

А.)

копировать

Это ипомея? Комнатное или садовое растение? Как там у вас, подтаяло?:)

копировать

Да, типа винограда или еще что-то ползучее, вот я ссылки нашла:
http://en.wikipedia.org/wiki/Ipomoea_quamoclit
Обзывают это еще Morning glory, внизу картинки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Morning_glory
Я необыкновенно счастлива! Начала посадочный сезон: купила инструменты и еще один компостер! Уже через две-три недели можно сажать деревья, да и кусты. А на след. неделе - обрезать, распахивать, огород готовить... Эх, как хороша жизнь у садовода-любителя!


А.)

копировать

Это называется квамоклит перистый, белоцветковая форма.

копировать

Это не то, что выговорить, это даже прочитать нельзя без слез. Неудивительно, что я перепутала его с клематисом.))

копировать

:))))))))

копировать

Мне подарили три клематиса из ОБИ, они живут в стесненных условиях в корнях деревьев и вьются по этим деревьям же. Выжили два. Осенью снимала и закрывала на зиму, на удивление хорошо перенесли, не ожидала.

копировать

Я много раз слышала от опытных садоводов, что клематисы любят места солнечные, теплые, но при этом "ноги" должны находиться в тени (т.е. у подножия клематиса хорошо высаживать однолетники, затеняющие корни). Мои клематисы растут с южной стороны дома и хозпостройки, "под ноги" им я сажаю средневысокие бархатцы, на клематисы жаловаться не могу - цветут обильно, забот не требуют, зимуют хорошо. Срабатывает рекомендация или просто условия им нравятся - судить трудно....

копировать

Я осенью купила в Садко два разных, саженцами. Тоооненькие стебелёчки, примерно 25 см. На зиму укрыла. Не знаю, выживут ли. :-)

копировать

Когда сажать будете, наклоните слегка к тому, к чему сажаете (стена, столб...) Основание стебля заройте, чтобы новые почки пускали корни и укрепляли растение. Держите влажной землю, не мокрой. Первый метр стебля крепко закрепите. Новую палку добавьте, если надо.


А.)

копировать

Столько ценных советов!Девочки,спасибо огромное!

копировать

http://eva.ru/R4Icj я тоже выращиваю,такие благодарные цветы,обажаю просто их:)
притенять корни,опора и обрезка по видам если нужно

копировать

очень у вас красиво:)

копировать

спасибо,опыта не хватает,хочется всегда по-новой переделывать,вот и мучаюсь с весны до осень пересадками:)

копировать

У Вас Эксцельза прекрасно зимует :) В каком городе Вы живёте?

копировать

100км от Москвы по киевке,калуж обл.,на зиму ее с опоры снимают,всю укладывают,колючая очень,мороки много,но летом это невероятная красота:)

копировать

сногшибательная роза у вашей свекрови, сорт не знаете?

копировать

это Эксцельза, я как раз про неё спрашиваю выше )))) У меня в Подмосковье плети до трёх метров максимум, у бабушки на горе в Нижегородской области до 6-8 метров, на одной шапке она однажды насчитала 39!!!! цветов, у меня где-то 8-10 на ребёнке её куста. Её очень непросто укладывать зимовать, очень колючая, цветёт на побегах прошлого года.

копировать

А вы не знаете где такую розу можно купить? Очень красивая:)

копировать

не знаю )))) поищите по сорту

копировать

мне кажется это самая распространенная,вот на рынке бабули почти только ее и продают всегда:) ну по крайней мере в наших краях-калуж область.только у ленивого ее нет.я вот ращу плетистую,которая цветет все лето,вот это красотень,а та что у свекрови у меня есть тоже два кустика,маленькие еще,а растет оч БЫСТРО!

копировать

Я начинающий садовод, поэтому пока ещё не очень ориентируюсь где что покупать надо. И я из Москвы. Надеюсь, у нас её продают. Поеду в эти выхи на выставку, может там и найду. Уж очень красивая она у вас на фотографии:)

копировать

+100

копировать

Клематисы - это и моя больная тема, все хочу-хочу, но пока только один сиренево-фиолетовый, расцвел у нас прям в начале июня, правда низенький, если есть желание можете посмотреть в паспорте. в дачном разделе.

копировать

Очень красиво у Вас и чистенько :)Никаких сорняков нет...И клематис хорошенький!А где у Вас дача?

копировать

Дача у нас за Клином, в сторону Бирево...Наверно прикуплю парочку кустиков клематисов все таки.....

копировать

А уже выбрали сорта?Где будете покупать?

копировать

Пока не выбрала, наверно или на ВДНХ или в Оби или Леруа, вобщем куда муж довезет.Хочу беленькие махровые,может ярко -красные. чтоб участок поярче был.

копировать

я Вас разочарую в Ваших желаниях )))))))) белые махровые, как правило, цветущие на побегах прошлого года - красиво только ранней весной (бывают, что осенью дают второй цвет), а вот красных клематисов вообще не бывает :)))))

копировать

Плачу, тем более кажется мне что вымерзать будут и белые, раз они цветут на побегах прошлого года, так у нас получилось с гортензией дуболистной,она цветет тоже на побегах прошлого года, а они у нас как то вымерзают практически все...Пойду погуляю по сайтам, клематисов поищу красивых... и не прихотливых.... Бывает такое?

копировать

бывает ))) смотрите, которые цветут на побегах текущего года. У меня взрослые уже, я и не укрываю даже их, и обрезаю не осенью, а весной, только подвязывать/направлять.
Виль де лион - неприхотливый, дешёвый, яркий, то, что надо для новичка.
http://www.google.ru/images?q=%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C+%D0%B4%D0%B5+%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD&hl=ru&newwindow=1&rlz=1B3GGGL_ruRU358RU359&prmd=ivns&source=lnms&tbs=isch:1&ei=IByBTcWDONDGswaG0uTfBg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CAsQ_AUoAQ&biw=1440&bih=686

Руж Кардинал - сильный и красивущий!!!!! бархатный
http://www.google.ru/images?q=%D1%80%D1%83%D0%B6+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB&hl=ru&newwindow=1&rlz=1B3GGGL_ruRU358RU359&prmd=ivns&source=lnms&tbs=isch:1&ei=aRyBTaDgNMr2sgbpnvH9Bg&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CAsQ_AUoAQ&biw=1440&bih=686

фиолетовые клематисы с плоскими цветками, опять же дёшевы, хороши для новичка, цветут отлично, из них есть шикарный, который практически не даёт листвы, зато цвета ооочень много.

Розовые, нежно-голубые и разные дорогие сорта я бы не советовала.

копировать

Была на первом занятии курса "организация цветника". Преподаватель рекомендовала за рассадой и всем, что связано с дачей пойти на выставку, на ВДНХ (название надо смотреть). По-моему с 17 по 21 марта. Она и сама там закупается. Дала ряд рекомендаций по фирмам и сортам. В том числе речь шла и о клематисах. Есть неприхотливые сорта. Попробую начать с них, т.к. времени на тщателный уход нет.

копировать

Я как раз заводила тему ниже про эту выставку. Девочки написали, что там очень много подделок.
Хотя моя свекровь ходит туда каждый год. Мы туда конечно всё равно пойдём, но я теперь опасаюсь там растения покупать.

копировать

Она не рекомендовала покупать что либо на улице, у павильонов - там, с ее слов, часто продают люди, которых наняли в качестве продавцов, которые не разбираются в растениях, не могут ответить на вопросы и т.д. А вообще я очень доверяю этому преподавателю. Кто как не она в теме - это ее профессия, причем любимая. И если уж она рекомендует закупаться там, причем себе и своим клиентам покупает тоже на выставке я последую ее совету. А там посмотрим.

копировать

Вот в тот павильон, где будет выставка можно зайти. Я там брала клубнику в том году, лук, лилии. Но не покупать на улице перед павильоном!В том году разбили палатки на улице и пока очередь дойдет,люди успевают набрать в горячке всякого-разного.Сдерживайте себя:) И еще,стремно в "Космосе", но он постоянно работает, выставка не в нем.

копировать

в "Садко"началась продажа клематиса,скажите, если сейчас купить,что с ним нужно будет сделать?

копировать

а что такое однолетний клематис?

копировать

нету таких:) Все многолетние.

копировать

Посеяла клематисы вас начитавшись.В закромах оказалось два пакетика....и когда это я их купила)))

копировать

Очень красиво у вас! По-моему, клематис у вас в паспорте уже есть один?

копировать

Спасибо! Один есть.Есть еще княжик.А посеяла белые-клематис манчжурский и прямой.Буду ждать результата.

копировать

Пару-тройку лет придется подождать пока закустится манчжурский:)

копировать

Главное -чтобы взошли, а так..я терпеливая))))

копировать

А я в Австрии сейчас,смотрела здесь их,а их и нету :(