Помогите советом

копировать

Может не в тот топ обращаюсь, тогда перенесите, пожалуйста.
Помогите, пожалуйста, советом. Воспитательница в саду дала задание продумать цветник на детской площадке. У самой дачи нет, и к садоводству никакого отношения не имею-если только полюбоваться могу. Есть ли в природе какие-нибудь заготовки для цветников? деревянные или еще какие-нибудь? Как это называется и где такое можно посмотреть?
смотрела по теме "ландшафтный дизайн", но там ничего такого не было. Может Вы мне зададите направление поиска? (гугль не предлагать, там была)
Заранее спасибо.

копировать

сумма и размер?

копировать

как меня озадачили: сумма демократичная, чтобы собрать с группы и не ошарашить родителей. Размер:свободный.

копировать

У нас была такая практика, так как территория сада новая, полно всего закупил и высадил сам сад, но каждая группа на своей площадке тоже постаралась. Никто ничего не покупал, просто, кто имеет дачи привезли какие-то растения или своей рассадой летников поделились. Прекрасно получилось и до сих пор радует. Цветник в основном из астильб и хост. Реально поделить на своём участке по весне, в тёплой Москве хорошо идут в рост и цветут этим же летом. Клумба постоянная, так как растения многолетние. Никаких ограждений не использовали. Сажали не всё залпом, а в течение недели вместе с воспитательницей, по мере появления растений, в начале мая.
На вашем месте, а бы дала клич по родителям-дачникам.

копировать

Да нет, сад у нас старый и клумба при входе на площадку была. Но с этого года заведующая распорядилась, чтобы на всех участках появились цветники.
Вот за мной и закрепили, что я должна что-то предложить, а потом организовать.
Я посмотрела сайты по ландшафтному дизайну, ну может что-то и получиться. Но только была просьба: посмотреть какое-то приспособление для цветника, но недорогое.

копировать

всё равно ничего не понятно( кто будет копать-сеять? хотите однолетники, многолетники или всё вместе?
Самое дешёвое это бордюрная лента.

копировать

Ну вы, ей-богу, умными словами не кидайтесь, она же ничего не поймет, она и сама толком не знает, что ей надо. Вы ей посоветуйте сами и размер - скажем два на метр, и цветочки - типа анютиных глазок и пару хост, не забудьте туда редиску и морковку с петрушкой, дети же.))


А.)

копировать

:)))) улыбнуло, про морковку...

копировать

точно-))) можно мне посоветовать для примера "два на метр"? Я хоть буду себе представлять, что есть на белом свете :oops
Морковка с петрушкой отпадают точно, у них там у каждой группы за садом есть свой огород, где они там много чего выращивают: ухаживают, поливают, а осенью собирают урожай.

копировать

Копать и сеять будем мы, в смысле родители на каком-нить субботнике-)) А за название "бурдюрная лента " спасибо, пошла гуглить, что ето такое, сколько стоит и что с ней можно сделать.
Цветы , я так поняла, будем потом закупать, исходя из того, что надумаем сделать.

копировать

Разнообразие таких ограждений для клумб есть в Ашане, Оби и похожих маркетах.
Если будете закупать рассаду растений в сезон её посадок на городские клумбы, то можно здорово сэкономить - подойдите к озеленителям работникам, они с вами поделятся за небольшую плату.

копировать

бордюрную ленту не советую. Через зиму вид у нее будет не комильфо. У меня соседка сделала, она после зимы не аккуратная какая-то, вся волнами пошла. А снимать ее на зиму и весной обратно проблематично. Ее же вкапывают, а копать каждый год - оно Вам надо? Лучше купите низенький забор, который ставится на штырях. Осенью вытащить, а весной снова воткнуть сама воспитательница сможет. И цветы сажайте многолетние и те, за которыми почти не нужен уход кроме полива. Иначе каждую весну будете вздрагивать при слове "цветник". Оно Вам надо каждую весну о рассаде заморачиваться? Выращивать или покупать, сажать и еще от воспитательницы или от недовольных родителей (а такие обязательно найдутся) выслушивать, что типа деньги собирают каждый год на эту клумбу. Я бы посадила травяной ирис, лилейник, хосту, астильбу. Все это нужно только поливать и полоть. Ну еще обрезать поздней осенью. На несколько лет забудете про этот цветник.

копировать

Ну немного однолетников-то нужно, иначе цветник будет детьми заброшен, останется на попечении воспитателей. Особенно хороши растения, которые "впечатляют", типа подсолнухов. Ну и многолетники-впечатлители типа лилий, особенно на второй год. Космики (офицерики) - семенами и ухода совсем не требуют, а цветут до ноября. Потом сами же дети могут собирать их семена и весной снова сажать.


А.)

копировать

Сколько я детишек наблюдала садовского возраста и никто не интересовался цветами. Только если сорвать. И сбором семян с последующим посевом не интересовался. Хотя если их специально привлекать к этому. Мне кажется эта клумба все-таки для воспитательниц больше. Поэтому я и написала как "провести мероприятие" так, чтобы и овцы целы и волки сыты. Воспитательница будет довольна, что родители прислушались к ее просьбе и родители сделав клумбу не будут напрягаться по ее модернизации каждый год. Но если есть желание сажать каждый год что-то новое, то конечно почему бы и нет. Подсолнухи низенькие будут очень хорошо смотреться, бархатцы и астры можно сразу на грядку сеять. Лилии бы не советовала. Их все-таки надо изредка выкапывать и делить. Жалко если не сделают этого и все пропадет.

копировать

А делить-то как классно - отрывать эти лепесточки и тыкать их в землю, а потом смотретЬ, как растет. Все, как приучишь. Конечно, если родители до земли дотронуться боятся, детей не затащишь на огород. А у меня дети и у моих подруг-огородниц дети сами выращивают семена и за цветами ухаживают, уже с трехлетнего возраста.


А.)

копировать

Набросайте примерный план цветника. Длина - ширина, светло-темно, укажите стены зданий и точку просмотра, а также рядомнаходящиеся объекты. Хотя бы примерно. Этот детский сад работает летом?

копировать

Если бы мне поручили-купила бы бордюр пластиковый,лентой,гибкий+рассаду однолетников на первый год.Потом досадила бы туда луковичных-осенью+многолетних:пионы,ирисы,хосты...

копировать

Некрасиво будет сочетаться по форме. Да и по цвету как-то не вижу, допустим пионы красные и белые, ирисы - фиол., тогда да, но все равно, нужны более высокие, а пионы вообще нехорошо сочетаются в такой свалке.


А.)

копировать

да, купите в оби бордюрную ленту, в СП сейчас идет закупка саженцев. Лучше коненчно повтыкать многолетников, красивоцветущих кустов типа сирени, чубушника, лапчатку и пр. Из цветов посадите дельфиниумы, гвоздику турецкую (она потом самосевом из года в год будет расти), люпины, флоксы, пионы, можно колокольчиков карпатских и всяческих разных. А вперед них, чтобы уже в этом году цветы были однолетники: бархатцы, виолки, петунии.Я бы посадила вишню -она цветет красиво, яблоньку. И тень дает и цветы весной -как в саду, а потом уже и урожай.

копировать

да однозначно клич бросить по родителям - дачи-то у многих есть. А несколько однолетников купить в ОБИ. петунии кустовые там рублей по 12 вроде в том году были

копировать

Нифига себе садик - это же родителям придется макароны жрать все лето.))

копировать

Была в детском саду, где в качестве оформления была сделана горка, достаточно большая. Это из всех клумб было самое удачное решение. Сделана была из земли, которой осталось много лишней после того как посадили клумбы. Выглядит очень хорошо, неубиваема, хорошо размножается, не требует почти ухода, только иногда полива ну и иногда реконструкции, но это ерунда по сравнению с любой клумбой. Правда, место для нее нужно солнечное. Очень удачным решением показалась. Той горке уже года 3 или даже больше было.

копировать

а что за горка? Можете по подробнее описать?

копировать

У нас растут флоксы, лилейники и еще многое названия которых не знаю :-) Сажают только воспитатели со своих дач. Сторож поливает из шланга летом. Красиво :-)

копировать

Я тоже в этом году посадила уже на рассаду для сада: ампельные петунии, львиный зев, душистый табак и бархатцы, а еще такие "серебряные" листья, забываю название. А в мае на субботнике всеобщими усилиями высадим все это вдоль дорожек и горка у нас есть небольшая. Вот и всего делов :) Больше трудозатрат чем денег :)