Вопрос на засыпку про барбекью

копировать

Девушки у кого есть стационарные печки-барбекью (даже не знаю, как назвать), вот такого плана

http://images01.olx.ru/ui/4/13/97/36720697_1---.jpg

Расскажите, что и как вы на них готовите?

Хотели сделать в этом году да что-то посмотрели, как то грустно стало - судя по фоткам, только шашлык на них все готовят, причем стандартный, на шампурах...

копировать

на решетке можно то же

копировать

На решетках же можно. Мы так в основном только на решетке готовим.
Причем все подряд - овощи, курицу, мясо, в тч рубленое, рыбу.

копировать

Я спрашиваю потому, что в моем гриле можно еще и крышечкой закрыть "до ума" довести, покоптить, стейки без зажатин от решетки сделать, крупные куски, опять же, довести до ума с закрытой крышкой. Получается что нет смысла менять наш чар гриллер на эту красоту, поскольку получается что будет намного красивее, но намного менее функционально. :( :( :(

копировать

Айрин, а какой у Вас гриль? Сама очень хочу что-то типа такой печки. Вопрос где относительно дома его ставить, делать типа летней кухни под навесом, или типа беседки рядом ставить...

копировать

У меня американьский Char Griller. Вот потому, что беседку думаем, думаем также что туда поставить - чар гриллер не получится - при розжиге из него могут искры вылетать, ну как в обычном мангале.
А так штука идеальная. Это не печка. Это и мангал, и коптильня и тушильня все в одном.
Вот такой
http://barbecues.ru/images/barbecues/wrangler_big.jpg

За год эксплуатации вот что выяснилось:
1. Не хватает если жарим овощи и мясо - овощам надо меньше тепла, соответственно их хорошо бы после мяса, но тогда мясо остывает и не такое вкусное. Жарим перед мясом - но овощи остывают.
2. Нижняя решетка погнулась (ыыыы!) то ли наступил кто пока не уследили, то ли сама по себе. хочу понять, продают ли их отдельно.

Но в остальном вещь идеальная. Большие куски мяса - обжарил быстренько, крышечкой накрыл и они дошли. Просто на углях бывает так, что пока прожарится толстый кусок, края уже обуглятся.
Рыбка тоже самое - быстренько обжарил, на пару минут крышкой - ммм!
Ну и коптить - что курицу, что рыбку, баловались прошлым летом - вкусно! Учитывая, что орешника у нас навалом, с топливом проблем нет.

Но сейчас нужно предусмотреть размещение в беседке, его не получится, вот и ломаем голову.
Получается, вот вся эта стационарная красотища в виде печек - нефункциональна. Ни запечь чего-либо, ни закоптить, только жарить.
Чар гриллер в беседку не поставить.
Вот и мучаюсь, что же туда поставить и как это лучше сделать.
Печка - просто для жарки. Это нам не подходит...

копировать

Айрин, у таких барбекью, как у вас на ссылке, должны быть минимум два уровня решеток- картошку надо заворачивать в фольгу, она готовится мин. полчаса, а стейк - 5 мин. Цуккини - тоже мин 5-10. Просто все надо рассчитать, это приходит с опытом. Все барбекью, как и духовки, разные по мощности, нужно приноровиться, но печь и жарить там можно вообще все, они очень удобны. Овощи получаются сочные и очень вкусные, мясо, креветки, кура - вообще улет.


А.)

копировать

Да нет, Вы меня не поняли, вопрос был не в том, как в нем готовить, это то легко. Вопрос в том, что поставить в беседку - чаргриллер нельзя... А иногда хочется и в дождь пожарить, да самой не намокнуть.:) и одновременно овощи и мясо нельзя поджарить. Т.е. овощи остывают или подсыхают (если на верхней решетке держать) а мясо готовится. Но это не так критично, в конце концов овощи и теплые вкусны, а мясо - вкуснее "с пылу с жару" (хотя опять же, зависит от мяса и типа готовки, бывает, что мясу надо минут 15 "напитаться и отдохнуть" перед поеданием)
А решетка НИЖНЯЯ (не та, на которых готовятся - те то чугунные, что с ними будет) погнулась :(.

PS это угольный гриль, поэтому насчет мощности не очень поняла. :)

копировать

Классный! Но вот я тоже под крышей бы готовить хотела... Интересно, а такие грили как у вас в России продаются?

копировать

Если вопрос мне - то я как раз из России, все продается прекрасно. :) Но под крышей в нем готовить нельзя, смотрю в сторону газового...

копировать

И еще в моем гриле можно регулировать температуру заглушкой сбоку - закрыл его и крышку - жар ослабевает, открыл - усиливается, ну и куча вариантов - открыть полностью, прикрыть, приоткрыть...
Единственная проблема - не поставить под крышу. Наверное, я идеалист, но мне надо, чтобы уж жарить так в любую погоду.

копировать

Понятно. Ну газовый тоже не всюду пойдет, учтите - напр. у нас была идея поставить его на заднем крыльце, но оказалось, что он него может расплавиться виниль. А липовую крышу легче соорудить, чем ломать голову, как вместить это в беседку. Овощи и мясо мы всегда вместе делаем, как я писала выше. Муж у меня франко, стейк жарит чуть ли ни 2 минуты, он у нас всегда "недожаренный". А картоха - дело долгое. У газовых есть еще камфока для варения, все должно делаться одновременно, вэтом и смысл барбекью.

копировать

По функционалу наш с вами гриль намного удобнее, во всем. Стационарный у моих родителей, после американского, что называется почувствуйте разницу.

копировать

Да вот я уже страдаю, выше написала. Как бы его теперь встроить в какой-нить дымоход - вообще было бы здорово.
На самом деле америкосы знают толк в барбекью - не отнять этого у них. Одно то, что можно крышечкой все накрыть и "подтомить" дорогого стоит.
Мы шашлыки не едим почти, а вот стейки это хит!

копировать

ЕСТЕССТВЕННО!

копировать

На решетке. Нет никаких проблем, даже удобнее. Вкус тот же :-)

копировать

...

копировать

У нас есть такая печь, итальянская. Кстати, у нее для шашлыка как раз нет никаких присопособлений - только решетки несколько видов. Жарили рыбу, овощи, стейки. К такой печи можно еще купить как опцию круглый камень и печь на нем. Но стоит как чугунный скороход и потому не стали брать, тем более польза неочевидна.
http://eva.ru/RN6z

копировать

Но закоптить, подтушить, прикрыть крышкой уже нельзя? По сути - только жарить, так?

копировать

Не припомню в аксессуарах крышек. Коптят вроде в коптильнях специальных, нет?

копировать

В ЧарГриле тоже можно коптить, без всяких дополнительных аксессуаров.

копировать

Зачем искать что-то другое, если полностью устраивает то, что уже есть? Можно же гриль поставить рядом с беседкой, и всё. Пожарил-закоптил - и в беседку перенёс. :-)
Мы так и собираемся в этом году сделать.

копировать

Потому, что еще один недостаток Чар Гриллера - невозможность готовить в дождь. То есть, готовить то можно, но как-то не хочется в ливень стоять и жарить. Хотелось бы в беседку его запихнуть, а это невозможно т.к. угли то летят. :( Думали построить печь, уже прям даже настроились, и тут пришло в голову, что половины, если не больше, функционала не будет.
Пока думаем насчет газового гриллера...

копировать

Если строить хорошую ПЕЧЬ, там функционал очень хороший! :-) Сейчас не могу найти, но не Форумхаусе такуую печку видела, что ого-го... Да и других достойных там очень много. Мы интересовались вопросом в прошлом году, но поняли, что такую, что по Вашей ссылке мы не хотим (сделана она из такого материала, что в ней дрова нельзя жечь, только уголь), а то, что хотим - ну ооочень пока для нас дорого...

копировать

Дрова можно жечь, почему нельзя? просто это не очень комфортно. Мы только орешник жгли и подкладывали "для запаха", именно дрова не приходилось - долгая история, готовым углем быстрее. А ссылку не помните? Я таких печек, чтобы ого-го не видела. :( если только русская печь\шведка, но на улице - значит, зимой уже не разжечь да и недешево это совсем.

копировать

Не, я имела в виду не Ваш гриль (он-то, как раз, отличный =)), а вот эту ссылку: http://images01.olx.ru/ui/4/13/97/36720697_1---.jpg
(Правда, в некоторых моделях можно жечь дрова, но со специальной какой-то защитной металлической плитой).
А тема там была (название не помню) о том, что один товарищ рашил строить застеклённый павильон с кухней, печкой, и т.д. Выложил планы. А там другой товарищ, знаток, начал его критиковать "что-то у вас мойка маловата, а где арбуз мыть, а где мясо разделывать", и потом дал ссылку на ЖЖ, где описана та самая ПЕЧЬ, вместе с её беседкой.

копировать

Нашла я, всё-таки, эту тему, и ссылку на ЖЖ. Скинула Вам в ЛС.

копировать

Спасибище, посмотрела, почитала, мысли и эмоции противоречивые. Конструкция впечатляет. Многие вещи сделаны очень правильно. Не нравится, что угля надо 40 литров постоянно раскочегаренным держать, то есть надо быть уверенным, что у тебя постоянно гости. Не поняла, как регулируетя температура в печи, не увидела заслонок, но Сталик пишет что есть - значит, есть.
Но вообще конструкция монументальная, канеш. И стоить будет от 300 тыр, но возвращясь к моим занудным запросам - зимой ее нельзя растапливать, нельзя кирпич резко кочегарить и резко остужать, он от этого трескается. Мы именно по этой причине отказались от моей мечты - русской печки\шведки в доме а позднее муж зарубил эту идею на улице - именно зимой нельзя.

Пока получается финансово дешевле супер-мега-газовый гриль купить, кроме функции русской печи, он будет выполнять остальные функции не хуже.

Но конструкция впечатлила, мечта.

копировать

Вообщем, рыдаю. Нашла идеальный вариант - газовый, с горелкой, недорогой, блин в России нету иих... ыыыы.Ну что за елыпалы... Вот из вредности если-таки не найду тут - потащу из штатов.

копировать

А что, можно из Штатов везти? Сейчас будут на сейлах, с небольшой скидкой до сезона, потом после пика сезона опять на сейлах - уже существенная скидка. Посмотрите, амер. маг. недорогой:
http://www.sears.ca/catalog/patio-bbq-barbeques/1100390
А тут советы как покупать:
http://www.sears.ca/content/resource-centre/buying-guides/grills


А.)

копировать

А почему нельзя? Вроде не та вещь, которая требует разрешений специальных.
Спасибо большое за ссылку, пойду изучать. У нас такие 50 000 стоят. :)

копировать

Эээх, вообщем доставка золотая получилась, Веббер проще здесь купить, а который хочу я - здесь вообще не продают. Блиииин....

копировать

А в Европу вы не ездите? Может из Польши на машине? Если они в Польше дешевле, конечно.

копировать

Ну вы знаете, не расстраивайтесь. Как говорится, за бугром и телушка полушка. Вот у нас продает российская фирма швед. стенки - в Москве стоят ок. 200 дол., а у нас - 800, но покупаем, потому что ничего другого нет.


А.)

копировать

Ну так соотношение то другое. Там 300 тут 2000... не в 8 раз то разница. :( Что самое обидное, они и стоят 300-400, т.е. это разумная и обоснованная цена на них.

копировать

Я просто не понимаю, как его везти? Это же сколько придется доплачивать за груз? Или вы его, как коляску, отдельно, как место сдавать будете?

Нет, нет, я мужу на день папы купила не помню, то ли 200, то ли 300 по сейлу кажется - вот такой крутой из нержавейки многоярусный, с дверцами. Можно с баллончиком, можно прямо от центрального газа. Больше 300 дол. не надо платить.


А.)

копировать

Да везти то в багаж сдать, его поднять почти невозможно. Буду тут выбирать... эээх... У нас такие по 64 000 стоят (которые Веббер, побольше). Да о чем говорить - мой Чар Гриллер Рэнглер "там" стоит 129 долларов, у нас - 11 000....

копировать

дайте тоже ссылочку, пожалуйста :)

копировать

прочитала всю ветку, так и не поняла проблемы :) пусть будет ДВА, один в беседке-стационарный с дымоходом и длинной загрузкой, и ваш, уже имеющийся, на улице. Но не поиспользуете вы крышку в дождь. Зато всегда есть переносной вариант, и коптильня... а стационарным убиваете минусы имеющегося :) Его формат уже зависит от бюджета :)

у меня у бабушки в вишнёвом саду стояла такая настоящая русская печь - на которой варенье в жару варили, пироги пекли...

копировать

проблема в том, что я не готова тратить кучу денег (а даже самая дешевая готовая печь-камин все равно прилично стоит) на то, что будет неполноценным. Какое то неправильное решение - в дождь только жарить в печке-камине, в остальное время - что угодно в чаргриллере. Хочется "одно и для всего". Уже поняла для себя, что только гриллеры газовые, печь не даст такого функционала как ни крути. И вот тут начинается самое обидное - что идеальный вариант то я нашла - это газовый чаргриллер. Только в Россию их не возят, никто и никак. Есть в ТД но Duo а мне еще один угольный чаргриллер никак не нужен, вот абсолютно. Я уж думала даже взять этот Дуо и отпилить второй гриллер :) Мне нужен 4001 газовый.
И вот теперь, понимая, что идеальный вариант есть, покупать Веббер в 8 раз дороже, или китайский Саншайн по цене Веббера мне морально тяжело. Может я и ненормальная, но покупать вещь стоимостью в $300 за $2000 - просто все внутри бунтует. И дело не в дензнаках как таковых, эта вещь и стоит 300, и сделана на 300, и работать будет на 300, то есть и недостатки будут, и глюки, потому что это не Viking и даже не Smeg это недорогое бюджетное, "народное" решение, которое здесь продают по цене Vikinga и Smega. То есть на выходе я буду брать ширпотреб по цене элитки со всеми вытекающими. Вот думаю, что делать и если уж и выбрать за 2000 то какой, и в чем разница. Их еще проблема вживую посмотреть, Веббера 2 в ТД стоят, один Саншайн и все.

Если бы эти грили и функций имели на 2000 это одно дело... Вообщем, мучаю вопрос, пока в начале изучения, к маю что нибудь рожу, отпишусь тогда.

Проще говоря, выношу сама себе мозк.


Ссылку не смотрите, увидите реальную стоимоть всех этих грилей, есть шанс что получите такой же вынос моззга как у меня сейчас.

копировать

мне кажется, у вас ещё столько дел на даче и вложений ввиду её новизны, что, имея уже гриль, не стоит даже заморачиваться :)

копировать

Стоит-стоит. :) Да вложений уже серъезных вроде не предвидится - рабицей забор, утеплить цоколь термопанелями, ну и ландшафт. :)

копировать

Сегодня в магазине видели lappigril. Его в беседках тоже ставят.