ваши любимые летники

копировать

Какие летники ваши любимые? Желательно чтобы сразу в землю кинуть, а не рассадой выращивать.
И еще вопрос по космее. Всю жизнь росла она и забор не знала, а последние 3 года роста с меня, а цветов почти нет. Не могу сказать, что она жирует, во всяком случае я ее вроде и не подкармливаю. Землю под нее специальную не завозила: садовая земля, торф, песок. Навоз сначала клала, потом нет. Может, семена такие. Так ее люблю, а тут прям напасть какая-то.

копировать

Я астры и бархатцы сею сразу в землю. Вокруг деревьев кругами. Мешаю все пакетики бархатцев в одной плошке и сею по кругу . Второй круг у меня из астр. Очень хорошо растут, цветут до глубокой осени и никаких хлопот. И красииииво!

копировать

А когда сеять начинаете?

копировать

в мае, начало-середина.

копировать

Вот очень вероятно , что это именно из-за навоза. Азотные удобрения способствуют образованию зеленой массы, естественно в ущерб цветов.

копировать

Вот как раз тискаю пакетики)))).После нескольких лет в роли цветочницы покупаю и сею самые любимые:душистый горошек,алиссум,маттиола(это все пахнет)космея-"Морская раковина"(самая-самая)))),лаватера белая,однолетняя хризантема-на ромашку похожа,подсолнухи и съедобные и декоративные,васильки,ленок,календула, астры ...ну и бархатцы,все хочу перестать с ними возиться, но каждый год зачем-то сею-привычка и запах я их обожаю)))
Все вышеперечисленное, кроме бархатцев-сразу в грунт

копировать

МОжно про горошек душистый спрсоить - Вы его в каком месяце в грунт высееваете и когда он у вас зацветает? Я очень люблю душистый горошек, но, видимо, я его поздно сажаю, он начинает цвести только в августе... А хочется раньше:)

копировать

Я его стараюсь сразу после таяния снега, даже неполного,как бы в "грязь"(понятно объясняю?))) ), в апреле обычно.Он на самом деле не такой нежный, как выглядит.Если боитесь, то прикройте лутрасилом, чтобы наверняка.В июле точно зацветет.И замачиваю его перед посевом, если не забуду)))

копировать

Спасибо! попробую в этом году так и поступить! А заморозков он не боится? Даже уже думала рассадой его сажать, но мне тут сказали, что горошек пересадку плохо переносит:( А левкои Вы не пробовали сажать? А матиолу тоже в грунт сразу сеете? и когда? А то точно так же посадила один раз, а она в августе только зацвела:(

копировать

Горошек у меня не разу заморозками не сносило.Вы попробуйте многолетний развести еще .Горошек рассадой можно в торфяных горочках, так меньше травмируется корневая система.Сейте в грунт в конце апреля и не заморачивайтесь))))
Левкои не пробовала-не люблю.
Матиоллу под зиму сеют даже, так что в грунт как копать можно будет землю, вообщем -ранней весной.Советую найти флокс растопыренный, он многолетний и тоже пахнет,в больших количествах -очень сильно.

копировать

Спасибо! Попробую!

копировать

Я настурции очень люблю и низкорослые и плетистые.

копировать

тоже обожаю настурции, особенно плетистые под яблоню, они потом по ней красиво вьются.

копировать

А у меня настурция "жирует", не нашли мы с ней общий язык.Очень "Аляска"(кажется так называется) нравиться.Там листва красивая.

копировать

я сажаю каждый год одинаково, и семена покупаю разных фирм, но она то год шикарно, то все в ботву. Не удобряю ничем. В прошлый год хорошая настурция была, даже удивительно.

копировать

Космикам вообще ничего не надо - сделайте вид, что ими не интересуетесь и пренебрегаете. Никаких там вообще удобрений, даже не поливайте, пусть заскучают, еще чего - расти под 3 метра!!.
Вот вам еще:
Взгляд Курдюмова:
Еще раз повторю: цель растения – бесконечное выживание. Оно чувствует среду, реагирует на воздействия, растет или размножается, и в каждом случае само решает, что и как лучше делать для продолжения жизни. И вот деревья на наших дачах жируют и не плодят; виноград, попав в рай индийского климата, заплетает всю усадьбу, но почти не дает ягод; хлеба на жирных влажных полях прут в солому, но дают мало зерна; корнеплоды же, наоборот, вопреки желанию хозяина вдруг стрелкуются, салат или капуста зацветают. “...Растения самобытны. И надо указать, где имеется несовпадение их самобытности и цели хозяина”.
“Деятельная самобытность” растений состоит в том, что в хороших условиях они мудро наращивают массу, а при ухудшении условий мудро спешат оставить потомство. Наша задача – мудро этим пользоваться.
“Отвращение растений к образованию семян объясняется тем, что процесс этот значительно истощает растения и иногда становится даже причиной их смерти... Поэтому в хороших условиях растения часто развивают только тело. Но если условия плохи, стремятся уйти от них с помощью семян и плодов”.
“Недовольство своим положением, страдания – вот причины, по которым цветы цветут и производят семена... Мы, убежденные в том, что природа весною улыбается нам цветением, должны знать, что причина этой улыбки есть боль”.

копировать

Настурция,горошек,лобелия(хотя она лучше конечной рассадой)но сажаю,алисиум...

копировать

спасибо большое всем, столько всего нового нашла, пойду в магазин теперь.

копировать

Мой любимый портулак, он из года в год самосевом растет, вообще никаких проблем с ним. Вырождается периодически, но по осени можно семена собирать и в конце весны сеять. Вот реально - бросил и забыл, а они ковром растут.

копировать

его в грунт надо или рассадой?

копировать

Мы в грунт один раз много лет назад посеяли, теперь он самосевом растет.

копировать

львиный зев махровый
бархатцы вокруг деревьев
и настурция там же

копировать

Офф. Вам так приглянулась эта сказка? Я как-то не прониклась, хотя читаем второй раз.

копировать

) А мы много-много раз перечитывали. Очень ее любим, она веселая и правдивая ;) Дети ее обожают

копировать

Цинии, георгины (веселые ребята), петунии (правда рассада). Всякие покупаю (особенно если картинка на пакетике красивая).

копировать

Все вышеперечисленное люблю..но рассаду не люблю(((( лучше в грунт!!!

копировать

Попробуйте лаватеру - есть белая, есть ярко-розовая.Прошлым летом купила пакетик семян (очень цвет понравился)Наазывались по-моему, лаватера "пурпурный каскад" или что-то в этом роде. Посеяла прямо на свежевскопанный пятачек земли 30х30 см. Прорастали долго, но потом получился куст округлой формы и цвел поллета ярко-розовыми цветочками аж до конца августа. Класс!!!! В этом году хочу посадить и белую и др. цвета недалеко др. от друга. Будет два красивых куста!!! Попробуйте! Еще в мае посадила прям на грядку (с краешку) несколько бороздочек астр. Когда они подросли и немного окрепли, рассадила по всему саду - тоже никаких хлопот, а потом до заморозков цветы домой возила. В этом году хочу попробовать цинии (сотрудница на работе присоветовала), говорят тоже неприхотливые и красивые цветы разных расцветок и разных размеров.