Обрезка крыжовника, смородины и малины

копировать

Дайте, пожалуйста, ссылки на сайты, которым вы доверяете, и где ОЧЕНЬ ПРОСТО И ПОНЯТНО об этом написано. "Отсебятина" особенно приветствуется. Лишь бы без научности и без терминов, голову ломать времени нет. Спасибо!


А.)

копировать

Посмотрите пока вот здесь:
http://www.ksist.ru/index.php?newsid=48

копировать

Прекрасный сайт, большое спасибо. Правда, малину я уже почикала сегодня. Гессейон, или как его по-русски, пишет - обстригите, нафиг, под корень, ну я и почикала. Как вы думаете, не страшно? Я пыталась Ганичкину читать, нифига не поняла, как обычно, потом полезла на интернет, но все так длинно и непонятно было, что я плюнула - у меня только полчаса в день свободного, пока дети спят... Теперь переживаю из-за малины.


А.)

копировать

Малина обычно плодоносит на ветвях второго года, так что если вы обрезали не только старые ветви, а вообще все, то значит просто в этом году малины не будет. В глобальном смысле ничего страшного, она очень живучая.

копировать

Блин.

копировать

Про малину вам уже написали.Чтобы не путаться,обычно сразу после плодоношения обрезают ветки,на которых были ягоды,чтобы не загущать посадки,молоденькие оставляют-на них ягоды будут в сл году.Если обрезку оставлять до весны,то там уже не разберёшь,где какие ветки.

копировать

Ну уж тогда до осени - у меня есть сорта, которые плодоносят до октября.

копировать

Есть замечательная книга по обрезке "Обрезка и формировка декоративных кустарников" профессора В.В. Воронцова. Там подробно и доступно даны описание, формировка и обрезка как и декоративных, так и плодовых, есть таблица по срокам. Очень достойная книга, как и многие книги издательства Фитон+

копировать

Спасибо, нашла в Озоне.

копировать

Ань, а смородину обрезать не торопись. У тебя же кусты пока ещё молодые. Там наверняка резать пока нечего, так как основная обрезка смородины заключается в вырезании старых веток непосредственно от земли.
Вся остальная дорезка кустов - это так, прихорашивание.

копировать

Их я тоже почикала, не дождалась ваших ответов.(((( Заодно обкромсала гортензию, потом прочитала, что не надо БЫЛО... Щяс пойду об стенку биться.

копировать

А гортензия-то какая?

копировать

Endless Summer. Она цветет все лето, единственная из гортензий. И меняет цвет, в зависимости от почвы. Но я не люблю гортензий, мне не жалко, пусть хоть сдохнет.


А.)

копировать

Смородину режьте летом, будет виднее, какие ветки старые. У черной смородины удаляют часть старых веток и загущающие молодые, у белой и красной - только больные старые (на просто старых она хорошо плодоносит) и загущающие молодые

копировать

Спасибо, теперь мне все понятно. Жаль, резать уже больше нечего.((

копировать

Я осенью вообще всю смородину выкопала (во дура!) и посадила новую, ма-а-ленькие такие отросточки )около 30-40 см), купленные в питомнике.Теперь вот думаю, насколько лет я без смородины осталась?Когда она начнет плодоносить?Не знала, что можнобыло просто обрезать старую по корешок!Бьюсь теперь о стенку...

копировать

Ну будем вместе биться.))

копировать

И я с вами ! Я наверное поторопилась,но по осени выкопала всю старую смородину,располовинила ,а точнее по чикала и посадила что осталось в другое место т.к. в этом было много паразитов которые ушли на зимовку в грунт и обычто потом по весне вылазили и жрали ягодки.и вот тоже незнаю:think ?! Чё будет?!

копировать

Сообщите. Я вообще-то никогда не слышала, чтобы смородину размножали располовиниванием корней... Очень интересно, если вдруг приживется.


А.)