Что посадить у навеса для авто?

копировать

Приветствую!
На даче есть большой навес для авто http://eva.ru/R4XSw
Хочется закрыть левую сторону каким-нибудь вьющимся растением - для красоты и чтобы машины не грелись.
Что можно посадить? Плющь, виноград? А что лучше растет? Они многолетники или каждый год сажать?
И где купить?

Простите за такое количество вопросов, садоводы мы начинающие.

копировать

Виноград девичий,ИМХО лучше всего-быстрее.Он многолетник:-)

копировать

Ага, только не забывайте его подрезать время от времени, а то через несколько лет навес может взлететь на лианах:)

копировать

+100! растет быстро, по осени легко обрезать лишнее. сажать на расстоянии 30-50 см друг от друга и все густо-густо заплетет

копировать

А когда там солнце?
Для лиан обязательна опора. Так что придется что-то типа шпалеры сделать (короче, решетка). Оптимально - девичий виноград пятилисточковый. Многолетник. Продается в садовых центрах. Накрайняк я могу поделиться. Первые 2 года растет медленно (гнездо вьет:-)), потом очень быстро. Декоративен всегда, кроме зимы.

копировать

Солнце на этом месте почти всегда, что странно. Там у машин самое пекло.

копировать

А я бы не стала виноград сажать. Во-первых, это крупная лиана 15-20 м высотой. Против природы не попрешь особенно, вам ежегодно придется со стремянкой лазить и обрезать его. Во-вторых, с него падают ягоды, и вычищать их с машин (плети наверняка поползут внутрь навеса) удовольствие малоприятное. В-третих, листья у него образуются поздно, всю весну он стоит голый и страшный. Зимой тоже крайне непривлекательный.
Я бы посоветовала жимолость каприфоль. Да, растет не так быстро, но листья появляются у одной из первых, шикарно цветет в течение 3-х недель, высота 3-5 метров - легко будет сдерживать рост. Ну и запах, конечно.

копировать

У девичьего винограда ягод почти не бывает, а если и появляются, они не крупнее голубики. :) Обычный виноград в подмосковье с большииим скрипом растет, крупной лианой станет при большооом везении и старании. :) чаще вымерзает.

Каприфоль мне тоже нравится, но при цветении от пчел, ос, шмелей чем отмахиваться автор будет?

копировать

Кхм... Я как бы в курсе. Поздней осенью и зимой эти ягоды, некрупные, но многочисленные, осыпаются. Выковыривать их из машины и счищать с плитки - удовольствие слабое.
Много раз высаживала каприфоль заказчикам, никому никогда не приходилось отмахиваться от ос и пчел. Каприфоль не такой уж прямо медонос.

копировать

А навес с покрытием у автора. :)Честно-пионерское, наверное зависит от среды произрастания, на моей памяти даже 3 ягодки на девичьем было событием (в детстве), все порывались съесть (ну, виноград же). Может быть, мы про разную каприфоль, та, о которй я говорю - lonicera белая с розоватыми нижними лепестками, благоухает за несколько метров. Очень ароматная. Ягоды ярко-оранжевые, несъедобные.
Вообще, как я поняла, с каприфолью путаница, жимолость это ведь тоже каприфоль?

копировать

У меня какой-то ущербный девичий виноград,ягод ни разу не давал:(
А вот каприфоль не нравится из-за оголяющихся постепенно ног,если их только чем-то прикрывать.
Мне ещё актинидия коломикта нравится.

копировать

Вот точно. У каприфоли ноги голые и это совсем не украшает.

копировать

Добавьте еще птиц и их навоз...

копировать

помет

копировать

каприфоль когда вырастет, через 2-3 года становится очень неопрятной, с низу голые побеги корявые + не всем нравится ее запах, а он достаточно сильный

копировать

Мне очень нравится как цветет ломонос - большие фиолетовые, сиреневые, белые или розовые цветы будут вас радовать все лето. Растение многолетнее, на зиму нужно будет обрезать и укрыть, а весной снова радоваться сначала зелени, а потом и цветению))Листья достаточно большие для получение хорошей тени.

копировать

OFF Наташа, а у вас нет фото беседки поближе?
Очень понравилась. Где заказывали может подскажите?
спасибо заранее

копировать

Фото поближе есть в паспорте, в дачной папке (на фото беседка и печь). Проекта готового не было, я сама рисовала строителям что хочу. Строила компания Импульс-строй.

копировать

Спасибо. У вас очень красивая дача.

копировать

девичий виноград. офф. у вас классный дом и участок! А где мебель в детскую заказывали? очень понравилась :)

копировать

Спасибо.
Это польская мебель, заказывали в фирме Багги (в поисковике легко находится).

копировать

У меня лимонник дом закрывает. Не нужна ему сетка. Правда не знаю как растет. Он мне достался уже большой.

копировать

Так... значит виноград. Он черенками продается и сажается? С каким интервалом сажать и когда (в майские праздники?)?

копировать

Девичьий виноград, обычный вымерзнуть может. Продается много где, я брала в ОБИ самый маленький вариант, за 100-120р. К осени вырос на 2 метра. :)

копировать

А у меня не растет (

копировать

А у меня растёт, очень неприхотливый, каждый год стригу, очень быстро укореняется и красив , особенно осенью

копировать

Я бы ничего не сажала. Так красивее, вид достойный. А что будет виться, почти всему нужно солнце, которое ваш гараж загораживает. В результате будет плохо выглядить и то, и другое.


А.)

копировать

Так когда сажают виноград и каприфоль?

копировать

Весной и сажают.

копировать

А расстояние какое между саженцами закладывать?

копировать

Смотря как хотите-поплотнее или нет,я от соседей закрывалась,хотела чтобы было плотно,поэтому у меня 15 см:)

копировать

Ого! Часто!
Мы не прячемся, просто хочется красоты и тени. Но учту )))

копировать

Ну, 15 см - это конечно перебор. Это прям ваще-ваще закрыться ))). Сажайте от 60 до 120 см . Что в первом случае, что во втором, через 2-3 года будет плотная стена (в случае с виноградом д.п.). Посадите через 60 см - уже на следующий год будет плотненько. Вибирайте саженцы с уже одревесневшими побегами (т.е. не с зелененькими, а с коричневыми). Конечно, чем длиннее, тем лучше, но траспортировать длинные плети тяжеловато, если Вы не на "газели". Побеги все равно быстро отрастают. Сажать можно и весной, и летом, главное, чтобы он упел укорениться. По моему опыту, лучше брать у иностранных производителей - рост в 3 раза быстрее.

копировать

Спасибо за советы!
А как определяется импортный производитель? Бирки есть? И какой тогда лучше?

копировать

я покупала на рынке у бабушек, отлично все прижились:)

копировать

я хочу посадить туи плотным рядком

копировать

Туи у нас уже есть - высокие... и расстояние до забора совсем небольшое. А вот виноград или вьюны какие-нибудь в самый раз были бы.

копировать

виноград ещё и покупать??? Обалдеть! Да к соседям обратитесь, пусть плеть вам дадут. Разложите её по земле, сверху присыпите, потопчите, вот и всего делов. Через год попрёт как скошенный одуванчик!

копировать

+100!!! Виноград лучше всего сажать так: плеть положить вдоль того места, где вы хотите зелень. Сделать маленькую продольную канавку(совсем неглубокую) и уложить в нее плеть. Присыпать землей и хорошенько примять. Ну и пролит хорошенько. Потом из каждого межузлия пойдут корешки и листики начнут расти и тянуться вверх- новые побеги.

копировать

Это кому - как. Кто-то елки и сосны из леса ближайшего выкапывает, кто-то в питомнике покупает за 5000$, не считая доставки и посадки.)))
Да и простые расчеты показывают, что обалдевать тут не от чего. Допустим, у автора навес длиной 5м. Если автор сажает через 1 метр, то ей нужно купиь 6 саженцев винограда. 6шт х 120руб... Не разорительно, неправда ли? Зато результат сразу же.

копировать

У нас строящийся поселок и у соседей бурьяны на участках. Мы передовики - у нас дорожки и газон ))) Так что взять у соседей нечего.

копировать

можно офф, а вы не боитесь, что при таком низком наклоне будут проблемы со снегом зимой? Просто тоже рассматриваем варианты напеса, ваш неплохой, но меня смущает наклон крыши.

копировать

Так уже зимуем - проблем нет. Разговаривали на эту тему с изготовителями и установщиками - выдержит легко. От качества покрытия еще зависит (у нас импортный)

копировать

ну выдержит это одно, но если сугроб полтора метра будет, то так и будет? и как снег в этом году не падал? как тут уберешь-то. Изготовители, понятное дело, свое хвалят. Ну не знаю, хотя очень нравится визуально. если можно, скнньте пожста контакты в личку, может все-таки тоже надумаем.

копировать

Так я вам не про "если" пишу, а про прошедшую зиму. Снега на даче выпало много, но на самом навесе его мало - сдувало ветром. А вообще, у нас окно одно расположено как раз над навесом - можно при желании снег лопатой прямо сидя на подоконнике покидать )))
Начет формы крыши - вы фото других навесов на любом сайте посмотрите - там много не очень покатых. Ни разу ни от кого не слышала, чтобы проломилась.
Если опасаетесь, то не ставьте конечно же.

копировать

ну вот видите, у вас сдувало, а у нас не сдует, у нас и с теплицы не сдувает, ветра мало, лес вокруг. Поэтому и волнуюсь.
Так в том-то и дело, что сильно покатые визуально очень большие, если на две машины, из другого материала тоже не особо нравятся. А ваш очень понравился, такой воздушный, надо будет подумать. Скиньте плиз контакты фирмы, у вас вся конструкция аккуратная, на сайтах в основном она более топорная у всех.

копировать

Так и не пойму какие проблемы со снегом вы ожидаете. Думаете, что крыша провалится? Так посмотрите сколько там опорных перекрытий, квадраты получаются небольшими - это не позволит снежной массе проломить крышу. Провалы обычно бывают большого размера - в нашем навесе этого просто не может произойти.
Контактов дома у меня нет, все координаты на даче. Мы эту фирму выловили, когда они нашему соседу навес делали.

копировать

Вы знаете, я тоже разделю опасения vinsor, теплицы проламливаются, тут хотя и усиленная конструкция, но без подпорок. Снег проламливает именно сами конструкции (может проломить). Хотя выглядит действительно очень красиво у Вас.

копировать

вот и я, начитавшись про теплицы, побаиваюсь. Мы планируем в чистом поле сам по себе на 2 машины, а не пристройка к дому. Поэтому и опасаюсь. И сам сломается, и машины убьет.

копировать

Я вот пыталась у соседского винограда листики отрезать, в баночку ставила, корешки пускал - сажала. И нифига. Или что я не так делала? Или надо только плетью сажать? Какое место он любит: солнце, тень?

копировать

Листовыми черенками мало что размножается. Надо вместе со стеблем черенки брать и не в воду, а в землю сразу. Ему все равно, где расти.

копировать

декоративная фасоль. Однолетка, но неприхотливая, дает много бобов для посадки на след.год и цветет долго. Мне нра

копировать

хмель посадите! Быстро растет, всё лето стоит зеленый, осенью обрезаете и выкидываете, весной опять растет:) мои родители просто из леса принесли 20-см отросточек, теперь у нас каждое лето пышный куст, угол террасы высотой ок. 3 м закрыт полностью