Страдания по яблокам

копировать

Похожая тема была, прочитала, но вопрос остался. Я в прошлом году хапнула 3 яблони - московское ожерелье (колонна), свежесть и Курнаковское.
Теперь "изучила тему", как скажет муж. Поняла, что лажанулась по-полной. Во-первых Свежесть плодоносит на 5-6 год только, я брала двухлетки. И вкусовые качества у него не ахти. С Курнаковским не определюсь - вроде средненькое по качеству плодов, но не такой ужас как Свежесть. С чем не промазала - так это с Ожерельем.
В этом году планирую: купить валюту, Червонец, Сибирское ожерелье - колонны.
А вот с обычной яблоней - ступор. Свежесть поедет жить за забор, насчет Курнаковского не решила - что посоветуете?
Хочу взять пятилетку, не могу я ждать 100 лет до первого яблока, не тот темперамент. :) Посоветуйте хорошие сочные, не мягкие (не ватные) сорта. Я как то уже писала - ужасно нравятся Джонаголд, Пинк Лэди, Семеренко. Понимаю, что сорта "не наши", но что-то подобное, сочное, кисло-сладкое есть на просторах нашего садоводтства? Посоветуйте пожалуйста.

И сливы, если можно. Вишенку мне местные подарили, эксперементировать не буду. :)

копировать

А вернуть нельзя?
У меня Либерти и Спартан (у Ганичкиной посмотрела - последний имеется в списке) - по вкус. кач=-ам то, что вы описываете. Кстати, Ганичкина описывает и вкус яблочных сортов на 9 странице своей Энциклопедии.
Только у нас Спартан сладко-слабо кисловатый и маленькие яблочки, очень твердые, не то, что она пишет. Но может в России они видоизменились.


А.)

копировать

Вернуть конечно нельзя, мало того, что по закону нельзя, так еще я год назад покупала. Да стоили они копейки сущие, дело во вкусе. У Ганичкиной очень мало описаний сортов, я даже скачала книгу "золотые сорта плодовых деревьев", ну Вы ж понимаете, вкусы у всех разные, там все описываются так, что хочется все бросить и купить.

копировать

Я люблю жесткие яблоки с кислинкой, мой любимый сорт Подарок графини, очень рекомендую, относится не к осенним даже, а к зимним сортам, но дождаться стоит:)

копировать

Вы погодите расстраиваться. Купить именно тот сорт который написан на ценнике удается в 5% из 100. У Вас может оказаться что угодно. И даже именно тот сорт о котором Вы мечтаете. Я Антоновку обыкновенную уже 3-й раз покупаю. В первый раз оказалась антоновка золотая. Во второй созрели красненькие яблочки. Сорт ваапче неизвестен теперь. Вот год назад попытала счастья в третий раз. Жду... Все продавцы божились, что продают мне обыкновенную Антоновку. Если опять пролет, то буду прививать. А еще я покупала двухгодичные полукарлики. 12 лет назад. Да, они небольшие, но яблоки на них уродились только в прошлом году. На одной было 3 шт. А другая все цветы сбросила. Колонны вообще не советую. Это только приколоться разве. Яблок кот наплакал. Почти все сорта зимние и ооочень жесткие.

копировать

Я в ОБИ брала - вряд ли пересорт, фирмы Поиск. А про колонны - почему? Я видела очень большие урожаи в подмосковье, поэтому и купила. Вчера еще раз тему читала, у народа плодоносят в общем, и достаточно прилично (ведро с яблоньки). Ну и да, для баловства, миленькие они очень. :)

копировать

пересорт везде. Я в Тимирязевке покупала и то пересорт. Продавцы сами не знают что продают. У них все перепутано. Сорта на глаз определяют...

копировать

Да ну зря Вы так. Ни разу не было никакого пересорта у меня в ОБИ, деревья еще не плодоносили, поэтому по ним не скажу, а во всем остальном тютелька в тютельку. Про тимерязевку - правда, она уже давно потеряла позиции лидера. :(

копировать

а я только про деревья писала

копировать

А я люблю Лобо. Крупные, твердые, сочные, кисло-сладкие. Обожаю. Правда капризная у нас яблоня. Но если урожай, то восторг.

копировать

Записала, спасибо! И про Графиню записала!

копировать

только сорт называется Подарок Графскому

копировать

Спасибо еще раз. (Смущенно) я в телефон записала названия, поскольку дырявая голова на них. :)

копировать

Точно:) подарок Графскому, у меня написано сокращенно было на ленточке "подарок Граф." вот и додумала сразу и запомнила, а потом уже узнала настоящее название, но память...

копировать

Очень рукомендую помесь гольден и антоновки, мы называем ее "Золотая антоновка"- сочные, сладкие, ароматные,очень вкусные яблоки. Плодоносит где-то в середине августа.

копировать

согласна, хороший сорт. Она у меня случайно появилась. Покупала как антоновку обыкновенную.

копировать

"Поиск" - пересорт как нефиг делать, причем оби скорее всего будет не виновато.

копировать

То есть у меня может быть более ценный мех, чем это Курнаковское? :) Вот Вы меня поставили в тупик, я уже собралась ее сажать за забор, мне яблоню растить 10 лет чтобы потом есть посредственные яблоки точно не хочется, а вдруг это какая-нибудь Семеренка? ;)

копировать

Время до плодоношения практически не зависит от сорта яблок - оно больше зависит от подвоя. Яблони на высокорослом подвое вступают в плодоношение на 5-7 год. Яблони на полукарликовых и карликовых подвоях - на 3-4 год.
Зато высокорослые яблони могут жить до 70 лет, а полукарлики 15-20 лет и все начинают потихоньку дохнуть. А рядом новую уже не посадить. Либо ждать лет 5 либо землю в большом объеме менять. Либо закладывать новый сад в другом месте.

Хм, я бы на вашем месте не жаждала Семеренки - это сорт не для нашего климата.