водоснабжение

копировать

Интересует сам процесс и цена вопроса, стоит ли делать на даче?
У нас именно дача летняя (не коттедж), зимой не живем, и даже не приезжаем, но кто его знает... пока только строимся - достраиваемся:), все таки так хочется сделать душ цивильный, умывальники, чтоб не от мойдодыра, а как в доме, открыл кранчик и вода течет:)))
В мечтах вообще то еще и отопление можно было бы провести...
тем более, что скважина уже есть, вот подскажите что еще надо для нормального водоснабжения, и какова хотя бы примерная цена вопроса:)

копировать

Вам, наверное, насосная станция подойдет, а от нее разводка в душ, на раковины, в туалет и куда там еще надо. Только насосная станция шумная. Но это дешевле всего.
Подороже, но тихо- насос в скважину, в дом гидроаккумулятор и опять разводка.

копировать

насос в скважине у нас уже есть, очень мощный и тихий, от него пока идет обычный шланг, ну там для огорода и так баки-бочки залить...
гидроаккумутор таки наверное нужен, потом нагреватель,конечно, и что еще?

Еще конечно хотелось узнать сколько это может стоить в бюджетном варианте?

копировать

трубы.
Погуглите ГА и нагреватели- там же ценв мугуть в разы отличатся...

копировать

прогуглить, то прогуглила, даже звонить пыталась... но там как услышат, что для дачного дома, да немного, да еще бюджетно, так сразу и разговаривать не хотят:))))

копировать

У нас колодец+насос+гидроаккумулятор+нагревательный бак на 100 литров. Вроде ничего не упустила. Комфортно, да.

копировать

и на сколько примерно вам 100 литров хватает? у вас в доме как вода используется: душ-краны-туалет? сколько человек?

копировать

В накопительном сделано так, что по мере расхода воды он "подбирает" воду, конечно если включить горячий кран и уйти, то он не успеет нагревать колодезную воду. У нас душевая, ванна, туалет. Гости постоянно были прошлым летом, поэтому в выходные был расход существенным - готовка, мытье посуды (я мою после каждой еды), мытье полов, помывка нас и гостей в душе, т.е. только душем за вечер друг за дружкой могло пользоваться 6 человек. Ну, безусловно, как в Москве не плескались часами. :) Но и не "пулей туда-обратно".

копировать

классно, так нам наверное и 50-ти хватит:)

копировать

минимум 80, 50 маловато

копировать

а ГА у вас на сколько литров -тоже на 100? Насос в колодце?

копировать

У нас в этом году тоже запланирован водопровод. Пока стояла станция наверно, которая шумит и в колодец бросался шланг, но он подходит только до 10м если глубина или 8 метров. Скважина у нас есть -25 метров, купили насос - не китайский, вроде Харьковский "Водолей" кажись,к нему гидроаккомулятор в котором накапливаться вода будет,автоматика к нему,помпа на трубу скважинную там сверху крепиться на трубу, фильтр грубой очистки, трубы для воды, пока цена вопроса -25 тыс.руб, еще докупим эл.кабель и краны новые и так по мелочи разводки там в баню, на кухню, в бочки чтоб воду наливать.Муж примерный план нарисовал на листке что куда будет отходить -проходить, чтоб по метражу не ошибиться. Покупал на Дмитровском рынке, если интересует -напишите в личку. дам контакт палатки и где трубы продают, но они как раз самые дешевые.

копировать

спасибо за информацию, это уже реальное что-то:)
а можно тогда еще вопрос, у вас от скважины до дома- бани большое расстояние? тут какие трубы укладываете?
просто мне муж говорит, что тут лучше шланг, а трубы и прочее только в доме, чтоб удобнее было на зиму подготовить: убрал шланг, в доме воду слил и все:)
но, я повторю, у нас только летний вариант и скважина на довольно большом расстоянии от дома.

копировать

Мы закапывали трубы на 1,5 метра. Не так уж это и дорого, зато эстетичнее. Правда, у нас колодец рядом с домом.

копировать

У нас большое расстояние получается,на длину всего участка, т.к. скважина в начеле участка а кухня в другом конце участка, короче труб купили100м, т.к.в скважину25м,на всю длину участка и по ширине еще.. там еще нужно знать давление в атмосферах-у мужа спрашивали,посчитали типа8 атмосфер, и уже в зависимости от атмосфер дали шланг, он какой то типа пластмассовый черный. сосед вкапывал в землю на 70см. обматывал утеплителем и еще чем то, мы хотим просто прикопать потому что у нас тоже только летний вариант, вот сегодня еще на 4 тыс муж прикупил новый кран и переходники. осталось эл.кабель...

копировать

да по таким ньюансам конечно лучше мужиков на рынок посылать, но я хоть основной конструктив и принцип узнала:))) пойду мужу на мозги капать:)