участок в еловом лесу, чего ждать?

копировать

предложили участок 12 соток, 88км по Калужке в районе Обнинска, не знаем те места совсем. вокруг лес еловый, и на самом участке огромнющие ели, фотки осенние, на них крон не видно - одни столбы... съездим конечно посмотрим, но чего не увидим есть вопросы - в таких лесах как с комарами-болотистостями-змейками, и самое главное почвы - какие обычно, печок, глина? понятно для огородика землю везти надо. Муж говорит, боюсь я энтих больших елок)))) мда и цена за все 700т.р. берем?:-)

копировать

Везёт вам, радуйтесь.

копировать

чему именно? ну какие плюсы-минусы? у нас никогда дачи не было...

копировать

Из минусов наверное , будет сложнее развернуть там стройку и придется какое-то пространство для дома вырубать.
А все остальное я на вашем месте оставила бы.
Жить прямо в лесу-это из сказки.

копировать

у нас ели, березы, осины, рябины, ивы, орешники.Ленинградка. Я просто счастлива, что участок в лесу.

копировать

а там на фотках одни столбы от елок, макушек не видно какие они огромные)) остальное лысо... даже земля лысая ни травы ни... вот думаю на такой почве ни газон не посадить, болотистые ли еловыне леса, читала ктото из дев писал то ли еловые болотисные толи сосновые... скорее первое

копировать

Есть газоны для тенистых мест, в чисто еловом лесу действительно мрачновато, тут я согласна.

копировать

Обычно по елками, соснами песок.
Готовится к тому, что будет летом на участке будет тень и пахнуть хвоёй.
Кому как, а я бы половину участка сразу освободил от этих насаждений (если постоянно жить) - оставил бы по перриметру только, а для дачи - нормально.

копировать

Ну зачем, скажите, вырубать лес? Не проще ли купить лысый участок в поле? А ели по периметру на мой вкус ну такой бред... забор из елей, неестественно и некрасиво.
Пахнуть хвоей не будет, с чего это? :) Тень - если чисто еловый лес то будет много, если смешанный - средне.

копировать

Комары, клещи и прочая дрянь вм обеспечена.
Но если у вас елово-сосновый лес, то почва как правио песчанная, проблем с уходом воды не будет, септик можете спокойно зарывать. С фундаментом тоже морочиться не надо - на глубину промерзания - достаточно мелкозаглубленного.
Но по мне- в таких лесах темновато. У меня одна дача в таком лесу - даже в солнечные дни - сумрак.

копировать

вот первых двух слов достаточно что отказаться от такого варианта....

копировать

Какая глупость! Комары есть везде, а клещей у нас например, я ни разу не встречала. А в поле мыши, слепни, можно подумать в поле насекомых нет. :)

копировать

Вот вы категоричная какая, как что-то отличается от вашего мнения - сразу глупость...:))
Я пишу не от печки, а сужу по своему опыту. У меня одна дача в поле - 5 км от МКАД, другая - в сосново-еловом лесу в 82 км от МКАД. В первом случае, комаров нет, во втором - тучи комаров.

копировать

Это относилось к тому, что "этого достаточно, чтобы отказаться" - ну не глупость отказываться от лесного участка из за недели комарья? И абсолютно необязательно лес равно комары. А в поле они очень часто бывают, не реже, чем в лесу. :) Да и то, в конкретно "моем" лесе комары сезонно, недели 2 где-то, в мае. Потом их нет.

копировать

"У меня одна дача в поле - 5 км от МКАД" - отсутствие комаров в данном месте связано не с отсутствием леса, увы...

копировать

Везде по разному. Но отказывать от дачи только по наличию комаров и клещей и правда глупо.
У нашей семьи 2 дачи - одна рядом с лесом, другая без леса. Что на одной в прошлом году была тьма комаров, что на другой. Причём на той, которая без леса - ещё и клещи. Так что выбирать, мне кажется, надо по каким-то другим характеристикам.

копировать

Эй! Был вопрос чего ждать от елового леса. Я ответила. Я разве где-то написала, что его брать тне надо? :)

копировать

Ну не от хорошей жизни у вас в 5 км от МКАД комаров нет:))) Они не выживают, просто.

копировать

Зато выживают элитные соседские пчелы, чтоб их!!! Странно...

копировать

Клещей в хвойном лесу без подлеска и травостоя вы вряд ли когда-нибудь найдете. На елках они не водятся.

копировать

+100

копировать

+100

копировать

у меня на даче растет единсвтенная ель, так вот с нее прошлым летом столько их сыпалось!

копировать

Это не клещи, с елки могут разные насекомые сыпатся. :)

копировать

комары обычные, как и везде по сезону, постоянный покос и уборка листвы
наличие клещей по месту смотреть - у нас прилесной участок, ёлки в двух метрах от забора, клещей ооочень мало, хотя в лесу есть
надо с соседями переговорить - и про землю, и про насекомых, если сейчас покупать

копировать

По поводу покупки сейчас - у нас в ДНТ есть участок- топь. Настоящая. То есть есть ручей, в одном из участков в низине он становится топью. Так вот сейчас понять, что все деревья на нем - мертвые а под ногами у Вас почти болото Вы не сможете. Летом то видно - все деревья лысые стоят, а сейчас... Просто будьте аккуратнее, зимой много что увидеть нельзя.

копировать

а клещи и в траве живут, чаще всего. А вот на соснах высоких вряд ли, т.к. они падают на свою добычу, когда ветка трясется, ну или по траве через ноги забираются

копировать

Про комаров согласна, а остальное ерунда. У моих свекров дача в елово-сосновом лесу (Кратово по Казанке). Комары бывают в конце мая начале июня. Никаких клещей отродясь там не было. И никакой другой дряни тоже (слепней, оводов и т.д.). А тенек в жаркие дни это даже очень хорошо. Зато воздух какой. Недаром легочные санатории именно в таких местах располагают.

копировать

Ничего хорошего не ждите, увы. Дело совсем не в комарах, может возникнуть куча проблем посерьезнее.
Во-первых, 50-70%% елей в Подмосковье больны – короеды, прежде всего, а также ржавчины, смолотечение в комлевой части и т.д. . Однозначно, прежде чем покупать и строить, Вам придется вызвать фитопатолога (визит, обследование и лабораторное заключение обойдется в 20-50т.р.), он укажет вам на деревья, которые нужно срубить + уничтожить пни.
В-вторых, ели очень ветровальны. Из-за указанных ранее причин, а также из-за особенностей строения корневой системы. Т.е. на вид стоит абсолютно здоровое и веселенькое дерево, а внутри оно - труха – трухой. И при сильном ветре оно падает. Хорошо, если не на людей, но и на свежепостроенную крышу – тоже удовольствие не очень.
В-третьих, корни ели очень поверхностны и очень далеко «разбегаются» от ствола – на 4-5м. Т.е. залить фундаменты, проложить дорожки, построить нормальный забор и проложить коммуникации, не повредив корней, Вам не удастся. Если корни повреждены немного – дерево будет жить (вопрос – сколько?), если повреждена значительная часть корневой системы – дереву не жить. Можно использовать деревянные настилы или дорожки с мягким покрытием ( но, кто будет выметать хвою из гравия и менять каждые 5 лет деревянное покрытие?)
В-четвертых, ель очень сильный конкурент. Под ее пологом создаются очень специфические условия – темно, сухо, толстый слой опавшей хвои и кислая реакция почвы. Выдержать подобное могут лишь немногие растения – папоротники, кислица, копытень, некоторые осоки и ожики. Не мечтайте о розарии, чубушниках и миксбордерах.
В-пятых, газона под елями не будет. Никогда. Или-или. Из-за описываемых выше причин. У моей коллеги был заказчик, который настаивал на газоне в еловом лесу. Хозяин –барин, любой каприз за ваши деньги. Газон ему стелили рулонный, когда 1 раз а сезон, когда – 2. Как однолетний. Можно заморочиться, и если есть хоть какое-то солнце, посеять только мятлик или только ежу сборную. Но это не будет газоном, будет иметь жалкий вид и еще – огромная проблема в поиске семян. Газон можно заменить почвопокровными растениями. Можно, но это очень дорого – во-первых, и только при условии не полной тени – во-вторых.
В-общем, удачных примеров освоения ельных лесов в качестве дачных участков – единицы. И, в-общем-то, они заключаются в том, чтобы ничего не делать и оставить все как есть.

копировать

А, извините, что вмешиваюсь и дурацкие вопросы задаю - а почему бы просто не спилить почти все деревья под корень? И никаких проблем. Ведь 12 соток.


А.)

копировать

Можно мои 5 копеек? Если ельник чистый, т.е. не смешанный, в нем действительно сыро, темно, и ничего не растет. Но таких лесов я видела очень мало, если честно.
С фито (лесо) патологом советую подойти очень тщательно, я вызывала, сделала такую ошибку. :) С тем же успехом можно и самостоятельно решить, какие деревья больны, какие нет. Предвижу аргумет "вызвать опытного" - дык как же этот опыт определить, в разговоре они все профи, на деле нам осину с огромной дырой в середине обозначили как "сто лет простоит, она абсолютно здорова и не гнилая". Поддавшись уговором соседей спилили - оказалась еще какая гнилая..? Только если самой становиться профессионалом.
Насчет ветровальности это спорно, и березы падают, и проо сосны я читала тоже самое. У нас за кучу лет (опрашивала соседей) упало 3-4 дерева, больных и старых в основном, этим летом упало одно подпиленное.
Газон непосредственно ПОД елями действительно не растет, на расстоянии около 20 см от ствола растет. В доказательство могу фотки и природной растительности и немного посеянной травы (летом природаная вся сгорела, мы решили газончиком все).

Наверное все это верно, если действительно только ели, других деревьев нет, но елки так вот обижать не хочется, в смешанном лесу они чудесны.

копировать

Елки очень ветровальны, здесь играет роль, как елка росла. Если изначально она росла как одиночное дерево, то будет достаточно устойчивой. Если в группе, и группу значительно проредить, то оставшиеся будут не устойчивы.

копировать

У нас как раз такой вариант - был лес, естественно его прореживали, тьфу тьфу тьфу не падают, быстрее осина упадет. Я специально опрос проводила, у меня сосед - фанат рубки деревьев, постоянно говорит "руби руби" ну я и спросила, сколько лет он живет в этом ДНТ, сколько на его памяти упало деревьев (не сухостойных) и сколько из них кому-то повредило. Со скрипом вспомнил забор пострадавший. По моему, неплохая статистика. Может быть, сиё зависит от почвы? если она песчаная, то может быть они и рухают, у нас серая лесная земля, и лес смешанный: сосны, клены, осины, березы, рябины, ели, ивы, ольха, калина (ну это скорее куст), черемуха, орешник, дубы. Вот все это растет у меня на участке, то есть я описала не просто лес вокруг а лес конкретно моего участка. Преобладают ели, осины и березы. Правда, ничего не падает, хотя при ветре в прошлом году раскачивалось все ой-ой, я даже чуть было не смалодушничала: "а не порубить ли нафиг". Может быть, поэтому они не такие "падучие"? И по наблюдениям вокруг, елки с корнями не падают, есть поломанные пополам, есть несколько упавших под 45 градусов и сломавшиеся но корни в земле, вот так, чтобы с корнем вывернутые, не видела. Это все уже в совсем дикой части, в самом лесу и деревья старые и лысые...
Я почему "встряла" - у меня одна елка высоченная и вообще одна стоит, если бахнет - то на машину. Еще и не очень красивая, но все равно жалко. Что, лучше спилить?

копировать

У всех по разному. Влиять может все -УГВ, состав почвы, местонахождение участка, да мало ли что... Вам повезло, у Вас не падают. У меня 2 года назад были клиенты - стародачное место, смешанный лес, большой перепад рельефа, 70 соток. За год до моего прихода в лесу 4 елки упало, пока мы забор там делали - еще одна. Потом вроде все тихо было но пролет забора пришлось переделывать. Это от чего угодно может начаться - не только из-за бури и урагана: например, на соседнем участке решили глубинный дренаж сделать, или дорогу поселковую расширили, канав накопали....
Про Вашу елку - конечно, не рубите пока. Основные признаки больного дерева: повышенное смолоотделение и отслаивание коры. Хотите, я Вас сведу с Любовью Трейвас?

копировать

Ой, спасибо, потому что рубить - просто сердце кровью обливается, ну жалко. У меня есть одна больная елочка, у нее просто голые места на коре, смола течет, такой уродец, но она ТАК старательно растет, рука не поднимается свалить, да и тоненькая она,и за домом растет, решила не валить.
Скажите, а серые лишайники на деревьях это опасно или нет? Мой "фигопатолог" сказал что это признак здорового (!) леса и ничего с этим делать не надо. Мне как-то очень сомнительно. По осени и весной такие серые лишайники появляются, вот в эти выходные вся рябинка оказалась в них. Летом вроде бы отмирают, не видела их на деревьях. Что это? Может быть каким нибудь дихлофосом их? (медным купоросом, еще чем-нибудь?).
По поводу Любови Трейвас - она же фитопатолог, да? Вы знаете, спасибо огромное, но после прокола с первым, мне не убедить мужа, что в тот раз был просто шарлатан, он и первый раз то не горел желанием, и вроде как, получается, был прав.Второй раз я мужа не смогу убедить. :( Пока мы придерживаемся позиции "дешевле заменить крышу, чем купить такое большое и красивое дерево", но честно говоря о болезнях больших деревьев в лесу я знаю мало, вот после прошлого леса у многих елей появилось много рыжих иголок, переживаю а как помочь - не знаю. :(

копировать

Айринка, если без проф-фитопатолога - то я бы вам рекомендовала летом определить деревья на основании которых появятся опята - и их отметить к пилению (я знаю у вас опят на участке много:) ).

Увы, как бы дерево не выглядело замечательно, но дерево с опятами обречено и рано или поздно упадет.

копировать

Вы мне просто бальзамище на душу - СПАСИБО! Опят ни на одном живом дереве или у его основания не было, ура-ура. да и вообще на самом нашем участке их только в одном месте много было - у основания срубленной (не нами) ели (или клена). Мухоморы вот еще вокруг одной елки росли, мы сперва думали что белые, даже колышки воткнули - а фигу! А вот четко по линии нашего забора просто завал их был, невероятное количество, но все они не у деревьев, а на открытых местах или на старых пнях.

Хм... я под березу белых и подосиновиков\подберезовиков посеяла - может быть, не нужно этого было делать? Конечно, не факт, что прорастут, но может зря я вообще грибы?

На некоторых березах трутовики (?) растут - я их сбиваю. И очень меня волнует серая такая, как чешуя, ерундистика, как лишайник - он на всех деревьях но только ранней-ранней весной, где-то в конце февраля до середины марта. Что это? С этим надо бороться?

Спасибо Вам еще раз, просто правда бальзам на душу. :)

копировать

и я , и я !!!! тоже Вам бальзамище на душу пролью. на счет лишайников. В-общем так: у всех, кто причастен..., сложилось 2 противоположных мнения. Мнение 1: лишайники на деревьях вредны для здоровья деревьев. Мнение 2: лишайники абсолюно не вредны. Озадачившись некоторое время назад этим вопросом плотно, я , соответственно, изучила также плотно этот вопрос. я скорее отношусь к оппонентам обоих этих групп.
Выводы, тезисами.
Лишайники не являются паразитами , но совершенно точно предпочитают ослабенные деревья.
Лишайники, после того, как поселятся, не причиняют дереву никакого вреда, как и пользы.
Лишайники могут нанести косвенный вред (при сильном заселении) - как убежище для насекомых - но это малый процент вреда.
При заселении лишайниками, создается некий особый микроклимат. это не хорошо, и не плохо, просто нужно знать, что то, на чем они появились, скорее, ослабленно - из-за недостатка света, из-за ослабленности дерева в связи с наличием грибных (вирусных) заболеваний... Ищите причину.
Если вид лишайников очень напрягает, то раз в год их можно счищать щеткой и затем обрабатывать ствол раствором медного купороса. Помогает . До следующего года.
ВЫВОД: ищите причину. или забейте.

копировать

Вы скорее озадачили - получается, что у нас в определенное время года ВСЕ деревья кроме, вроде, елей, ослабленные, а весной и летом все с ними супер? Хоть бы понять, что это за лишайники... Я поеду в выходные, сфоткаю, серые такие плотно-плотно облепляют стволы, как чешуя.
Совет счищать и обрабатывать жесток - они у меня метров 30, деревья, там не долезть, если только вертолет вызывать :). Но по низу попробую. И почему-то они появляются где-то в конце февраля, и уже весной, не заметила, когда именно, но в мае их уже точно нет, пропадают...

Девочки, спасибо вам огромное, я наверное, одна такая ненормальная, кто с деревьями на участке носится как с писанной торбой.

копировать

Ну я прям теряюсь.... У меня единственное предположение: лишайники, по сути, помесь грибов и водорослей. Может быть, конкретно на вашем участке им (лишайникам) комфотно только во влажное время года..? Бред, конечно, но я такого вообще никогда не видела, чтобы лишайники изчезали в мае, а зимой появлялись снова.

копировать

:( Теперь я вообще не знаю, что делать. Я в лишайниках ни бум-бум, думала так и надо - сыро\влажно они есть, тепло их нет. Постараюсь в этом году повнимательнее присмотреться, пофтокать, когда точно они появляются а когда их нет. В позапрошлые выходные вся рябинка в них была.

копировать

Ого, какие связи:))))

копировать

А то! На том и стоим!! ;-)

копировать

почти соседи:) купили там участок... пока стоит. Муж говорит места там хорошие. И мне по фоткам нра.

копировать

Про елочку - у нас действительно одиноко стоящая елочка чудом на дом не упала. 35-тиметровая красавица лет 60 от роду была повалена ураганом в 95 году. Из-за сильного ветра чудом не упала на дом. Зрелище было не для слабонервных.
Из минусов произрастания елочки на участке - огромный диаметр нижних ветвей - темно под ним, хвоя - + почва мягкая, но - кислая. Падающие шишки привлекают полевых мышек, подпитываясь шишками они не забывают пожрать тюльпаны и прочие цветочки.
После падения елочки остался огромный пень, диаметром см 70-80, и толстые корни, на которые бесконечно натыкаешься при копке в радиусе 4-5 метров. Зато елочка была очень красивая. Да, почва под ней и вокруг не песчаная, глина.
Про клещей - клещи они и не в лесу есть, просто в высокой траве - я в мае регулярно на участке вылавливаю, хотя до леса метров 400-500 через реку.

копировать

Часто с восхищением смотрю на участки где растут огромные ели.
Мы посадили очень малюсенькую, она пока доросла ло моего роста-прям перед входом. Украшаем ее в новый год каждый год. Странно, купили был один ствол, а сейчас 2 параллельных ствола растут.
Вообще все деревья в моем саду-мои друзья. Физически чувствую хорошую энергетику от каждого.
Я б на месте автора вырубила самый минальнонеобходимый минимум.
Кто ответит на такой вопрос-вы любите свои деревья?

копировать

Сорри, а как пилить друзей будете? Ну, если потребуется...

копировать

Ндеюсь что не придется, ну разве только когда совсем засохнут, у меня есть очень старые деревья.
Сосед спит и видит как я пилю мои деревья кстати.

копировать

Был когда-то давно в тех местах дачный участок. Чуть дальше в область. Места там очень красивые, грибные. Лес был смешанный. Елей много. Хорошо, что на участке их не было, но прямо за забором - лес. Елки хорошо падали, по нескольку штук каждый год. Однажды во время грозы ветер скрутил сразу 3 елки за макушки и оторвал их, упали в 20 метрах от забора, было неприятно.