Место для клубники (нужен совет)

копировать

В прошлом году посадила клубнику 2 грядки, часть прижились и пошли в рост. Выбирала место постоянное, но так как осенью прошлого года перепланировали с мужем расположение бани и в эту зону попали грядки с клубникой. Короче надо убирать. И тут возникла мысль... У нас на участке есть дорожка длиной более 5 метров вдоль огородной части к детской площадке. Никто не пробовал сажать клубнику вдоль дорожки? Есть опыт? Поделитесь пожалуйста.

копировать

Я варащивала землянику как бордюр на клумбах.Всем очень нравилось.

копировать

Уж очень много работы - чтобы усов не напустила повсюду?


А.)

копировать

сейчас есть сорта совсем без усов

копировать

мои сорта усатые((( т.е. лучше не связываться? пока кусты однолетки мне казалось, что удаление усов - не особо хлопотно...
я как-то задумывалась больше над тем, что когда в августе обрезку делать надо, это все перестанет быть красивым и иметь декоративную составляющую(((

копировать

а зачем обрезать кусты в августе? Чтобы урожайность на след год снизить???
Но на самом деле, если Вам нужна декоративность, уж лучше посадить землянику - у клубники куст рыхлый, листья не всегда опрятные...Земляника всегда как красотка стоит.

копировать

ой, а меня так мама учила, что надо обрезать старые листья. Это неправильно?
Спасибо Вы наверное правы насчет декоративности. Нашла для себя выход: клубнику на место земляники, а землянику вдоль дорожки)))

и еще вопрос к тем, кто сажал вдоль дорожки: дополнительное ограждение ставили (типа бордюрной ленты) или не заморачиваться? На каком расстоянии приблизительно от границы дорожки сажать?

копировать

Вы знаете, многие обрезают, я нет - много читала, что после плодоношения закладываются цветочные почки на след год, и обрезкой листьев Вы их тоже обрезаете. Но я не буду утверждать точно, лучше в инете посмотрите...

Насчет ограничения - а зачем? Бордюрную ленту ставят, чтобы газон не пустить. Если по краю идет дорожка, то я бы не стала ленту вкапывать. Можно сажать см в 10-15 от дорожки, чтобы разросшиеся листья до дорожки закончились, и по ним никто не ходил.

копировать

Обрезают больное. А так - зачем? За зиму все равно лист отмирает.. По весне почистить от сухого старого листа и все...

копировать

Морока это все. Правильно выше говорят - земляника, хоть и меньше, намного опрятнее.


А.)

копировать

я вот реально не понимаю, это какие ж плантации у людей, если обрезка так пугает. У меня она несколько минут занимает)

копировать

Я в прошлом году с клубникой 2 дня сидела - листья обрезала, пропалывала, хорошо свекровь приехала и помогла. А когда ягоды собирала - думала спина отвалится. Уже ни клубники, ни варенья не хотелось. В итоге собрала только самые-самые крупные. Сварила порядка 20 банок варенья. А грядок - 2, примерно по 7 метров длинной. В этом году будет одна, не хочу я больше столько клубники.

копировать

у меня клубника сидит в спанбоде, что такое прополка я не знаю) да и знать не хочу)

копировать

А у меня всю клубнику белки съели, хотя сажала я для детей.((

копировать

а если сверху сеточку от птиц накидывать, всё равно съедят?

копировать

У вас белки?:) Это же хорошо, живность. Я белок в России уже лет 15 не видела в дикой природе)))

А у нас напасть это птицы. Сожрали целый куст красной смородины, я даже попробовать не успела.

копировать

хорошо вам)))

копировать

только землянику пробовали. вполне себе ничего. плодоносит всё лето, ходишь, ягодки щиплешь. декоративности правда никакой, и вырождается она на 3-4 год. возобновлять не стали, засадили традиционно цветами.