Сидераты

копировать

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший сидерат для огорода. Цель - избавиться от сорняков.
Сажать планирую - картошку, огурцы, перцы, землянику, кабачки, баклажаны, капусту, горох, редиску, чеснок, зелень. Т.е. нужен какой-то универсальный сидерат, чтобы был совместим с этими овощами. И чтобы можно было посадить весной.
Читала про горчицу - её минус в том, что её надо обязательно успеть скосить до цветения. А если вдруг не приедем на дачу...Тогда придётся мучиться и избавляться от неё. Так рисковать не хочется.

копировать

По моему опыту сидераты не помогают избавляться от сорняков. Что я не так делаю?..

копировать

Они и не избавляют от сорняков, они обогощают почву. :)

копировать

..и именно для этого их косят и закапывают в землю, ага :)

копировать

Девочки, а я читала, многие пишут, что они забивают рост сорняков. Особенно по весне, когда те ещё вылезти не успели.
Ну и конечно же, удобряют почву, это несомненно:)

копировать

да, у меня количество сорняков в 100 раз, наверное, уменьшилось. После лета сидератов сорняков стало как на обычном огороде, а была целина жуткая до этого.
Сажала очень часто, то есть сеяла буквально килограмм на 25 квадратных метров, а может и меньше. Раз в 2-3 см семечко. Сразу поливала из леечки или душика. Как начинали зацветать, сразу заделывала и тут же снова сажала. Я только горчицу сажала и очень понравилось.

копировать

А вы как сажали? В рядочек? Или просто семена разбрасывали? Я прочитала, что если для уничтожения сорняков, то надо разбрасывать.

копировать

именно разбрасывала, но чтобы они прямо полностью покрывали землю, прямо сверху бросала, а потом босиком утаптывала, ну или еще как, чтобы не смыло поливом или дождем. Ну или можно землю чуть сверху покидать. Или просто ничего не делать, но лучше полить сразу, чтобы быстрее взошли и все принялись. У меня площадь большая, в рядомчек это вообще нереально. Я сразу сотки две посыпала.

копировать

У меня площадь тоже большая:) Где-то 7*15 метров:)
Буду в общем топтать))) Поскорей бы уже тепло:)

копировать

Можно и не топтать, просто у нас еще и птицы, мне надо было, чтоб побыстрее принялись. Да и пока сорняки не прорастут. Принимались через буквально 3-5 дней уже ростки были. Но это если сразу полить. А еще при поливе они могут уплыть слегка, также для этого утаптывала. Но это быстро и не проблема.

копировать

У нас тоже птицы:( В прошлом году пожрали мне семена, ягоды..

копировать

Овес, белая горчица (оч люблю ее, даже не вкапываю, а просто затаптываю), люпин...
Сорняки забивает.
Я газон готовила: сначала белую горчичку посадила, появились листики, подросли на 10 см, затоптала, грабельками тюк-тюк, не до хорошего, и еще раз семена разбросала. После культиватором легонько прошлись, разровняли и газонную травку посадили...

копировать

Мне вот белая горчица тоже нравится, но боюсь как бы не размножилась она по всему участку..:)
А когда вы её сажали? Как думаете, можно успеть посадить сидераты, перекапать их и уже начать в мае сажать овощи?

копировать

не надо давать ей цвести и проблем не будет.

копировать

ну это понятно. но всякое же бывает... Не приедешь на дачу - а там уже поле горчицы.

копировать

Люпин?? Ничего себе. Я космики оставила осенью, у них корневища - по 10 см в диаметре. На этой неделе срезала - и в компост. Но это не на огороде, а на холмике, где земля мерзкая была после стройки.


А.)

копировать

А меня тоже просветите, что с горчицей надо делать после посадки, когда выкапывать и зачем?

копировать

Я оставляла так как есть, она вторым заходом самосевом росла. Но у меня изуродованная земля там, где она росла поэтому не до перекопок было.

копировать

Я уже несколько лет играю в сидераты, мне очень нравится. Засеваю горчицу и рано весной, чтобы до посадок грядки оставались хорошими, и сею между крупной рассадой, чтобы пока она разростется, сорняки не лезли, и после снятия урожая...Сею всегда очень густо - сорняки не пробивались еще ни разу, ну может кое где кто большой, земля после нее волшебная. Чтобыона самосевом вылезла, надо ее совсем запустить, но даже если осыпется, не вижу проблем - ее под корень скосить и оставить прямо на земле. Кстати, я всегда после ее удаления оставляю ее прямо там же на земле, никуда не деваю.
В общем, очень рекомендую!!

копировать

Спасибо за информацию!
Скажите, пожалуйста, а насколько рано вы её сеете? Я читала, что её надо обязательно за 2 недели до посадок скосить, иначе там какие-то вещества образуются, губительные для овощей. В следующие выходные уже апрель, а сейчас вон ещё морозы и снег валит в Москве. Т.е. получается, максимум (если погода к след. выходным наладится) месяц на то, чтобы посадить и скосить. За 2 недели она успеет вырасти при таких погодных условиях?

копировать

Я одного не понимаю с этими сидератами. Если их плотно засеять, да еще в ту же весну, когда сажать овощи и проч., куда же сажать овощи?? Ведь сидераты берут много места корнями?


А.)

копировать

Насколько я поняла, сидераты и надо сажать перед овощами, чтобы землю подготовить, чтобы урожай лучше был.
А куда овощи сажать, ну выдрать сидераты в этих местах, освободить немного земли. Там же места много не надо...Рассада ещё маленькая, а семенам вообще места особо не требуется:)

копировать

Если их выдирать, какой смысл их сажать??

копировать

Ну не всю грядку выдрать, а только в том месте, где будете сажать. А вообще я не спец, это то что пришло мне в голову:)

копировать

конкретно горчица отлично дает расти рассаде. Я ее выдирала на стадии, когда она высокая и дает уже большую тень. Ее корни накапливают азот, поэтому не думаю, что они мешают корням рассады. Мой опыт только со знаком плюс. Но никто не просит сажать вместе с рассадой, я просто делюсь своим опытом.

копировать

Про 2 недели до посадок -слышу первый раз. Я ее если выдираю, то прямо перед посадкой. Может быть, другие сидераты кроме горчицы что-то там вредное делают? Я сажала только белую горчицу. Сажала в начале мая. Она за месяц нормально подрастет, вы ее вырвете, оставите прямо на той же грядке и посадите рассаду.

копировать

Вот специально поискала в инете. Вот что пишут:
"За две недели до посадок основной культуры сидераты нужно срезать. Это определяется тем, что сидераты, так же как и любые другие растения, для подавления роста других растений выделяют яды (колины). За две недели до посадок колины успеют вымыться в глубокие слои почвы и там распадутся."

Эту информацию не раз встречала на разных форумах и в статьях. Но она была обобщённая, про все сидераты.

Так июнь для посадок то уже поздно...основная масса овощей сажается то в мае.

копировать

Про 2 недели спорить не буду, так как совсем не в курсе этой темы. Если так говорят на разных сайтах, ну не вопрос.
Про посадки овощей в мае - это какие же? Кроме зелени мне ничего не приходит в голову. Но в любом случае, если Вы что-то сажаете в мае, то зачем перед посадкой этих овощей сажать сидераты??? Я сажаю только туда, где надо землю "поохранять" от сорняков, чтобы с начала роста травы до момента посадки рассады не забили землю

копировать

Я конечно не спец:) Но в мае вроде бы сажаются огурцы, перцы, картошка?

У меня в прошлом году была очень большая проблема с сорняками. На грядках размножился какой то вьюн, спасу от него не было. Плюс к этому мы в прошлом году поздно приехали, и участок земли, который как раз находится рядом с огородом, весь зарос сорняками, что-то и оттуда залетало. Конечно, мы там всё скосили. Плюс ко всему этому соседский участок полностью заброшен, и там сорняки с человеческий рост и всевозможных видов и мастей. В общем, мне надо как то убить прошлогодние сорняки и не дать вырасти новым.
Плюс ко всему мне надо удобрить землю, т.к. в прошлом году урожай был не очень хороший.

А после сбора урожая, я конечно же, все грядки в обязательном порядке засажу сидератами. В прошлом году даже и не знала, что есть такое в природе. Садовод я ещё очень неопытный:)

копировать

Даже не смешно. Растения никаких ЯДОВ для подавления роста других растений не выделяют. Вот понапишут же...
Есть растения, которые угнетают другие растения, т.е. не любят расти вместе, но вовсе не по причине выделения КОЛИНОВ. Ничего не будет, если будут расти сидераты вместе с другими растениями. На полях то выращивают и горчицу и люцерну, и рожь и пшеницу. И довольно густенько, надо сказать. Поэтому идея "все растения выделяют яды для подавления роста других растений" на мой взгляд такая же бредовая, как рассказы о том, что специальная погодная установка устроила жару 2010. О чем, кстакти, тоже на многих сайтах пишут. ;)
А эта фраза, написанная кем-то одним, бодро растиражировалась по форумам и теперь превратилась в идею.
Вот еще шедевр
Рожь одно из редких растений, корни которых выделяют колины — яд для нематоды
То есть теперь колин это еще и яд для нематоды, вот так. :)

копировать

Я где-то в инте читала, если не ошибаюсь, что когда сидераты после уборки перегнивают, то выделяют азот, что вредно в большом количестве для овощей. Или может только для посаженных овощей? Вот этого не помню. Потому что советую же мульчировать почву теме же сидератами...Наверное тут есть какая то тонкость.
И ещё на одном форуме девушка писала, что вот посадила сразу картошку после сбора сидератов и урожай был плохой.

копировать

Так в этом и кайф сидератов, что они выделяют азот. :) А с картошкой неизвестно, в чем вопрос, может картошка плохая была.
Сидераты сажают именно потому, что они а) разрыхляют землю - у бобовых корни с "узелками", как "картофелинки" такие, и обогощают азотом азотом. Поэтому их и скашивают и либо перекапывают с ними землю, либо оставляют сверху.

Азот в том количестве, в котором он вреден другим овощам они просто не в состоянии выделить. :) Азот есть в удобрениях, его используют для роста, в переизбыте он накапливается в плодах, получается то, что называют "нитратными" овощами. (Азот это Nitrogenium)

копировать

Ой что-то я вообще запуталась)))
А нираты это вроде плохо? Хотя я знаю, что многие химические удобрения сожержат азот. Сама в прошлом году что-то подобное под огурцы закладывала:)

копировать

Нитраты это азот. Без азота ни одно растение расти не будет. Плохо когда его перебор.

копировать

Нитраты есть во всех живых организмах - без них нельзя. А вот когда их перебор, то они начинают перерабатываться в другое вещество, если не ошибаюсь, нитриты - это то как раз вредно.

копировать

Скажите а семена продаются там же где и остальные? Просто что-то не обращала внимания на горчицу!

копировать

В ОБИ прямо мешочки есть "горчица" "овес" "горох" "клевер" - вот клевер по-мому не совсем сидерат. А овес я сажала и он даже "урожай" дал. :)

копировать

А я то думала что все уже купила! Ан нет!а вы в апреле сажаете?а то тут полазила по ин-ту пишут 8-10 недель потом зарыть и 2 недели подождать и вот потом уже и сажать.Чёй-то много получается в конце июня.

копировать

клевер-засада. хрен изведешь потом.
овес хорошо сажать в междурядья картофеля, а потом запахивать при окучке. И подкормит и от сорняков избавит.

копировать

Она везде продается. Я и в леруа покупала, мешок 1 кг, и в цветочных магазинах на развес.

копировать

Вот тут у Курдюмова про сидераты:
http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod10.php


А.)

копировать

Хорошая статья!

копировать

вот как раз у него и начиталась и плоскорезом фокина очень удобно их заделывать, Большую площадь за 15 минут.

копировать

А где этот плоскорез продаётся? В ОБИ, Леруа его можно купить?

копировать

В ОБИ поддельный продается.

копировать

Он и поддельный бывает? Смотрела в инете - это же палка с железякой. Что ж там подделывать?:)
А где настоящий можно купить?

копировать

Бывает. Настоящий только черный и с книжечкой от Фокина, я брала на Садоводе, который в Тайнинском.

копировать

Понятно, буду знать. К сожалению, нам этот магазин совсем не по дороге.

копировать

Поищите, их много гдще продают, отличие - он должен быть черным, с клеймом и книжка Фокина. Обишные народ ругает, говорит, ломаются и ничерта не делают.

копировать

Спасибо. Я часто бываю в садовом центре "Бизнес-букет". Там посмотрю. Думаю, подделки там точно быть не должно.

копировать

Муж на ВДНХ покупал.

копировать

что значит "заделывать"? вы срезаете?

копировать

сею рожь,каждый год под зиму.почва рыхлая,сорняков ноль.

копировать

Вот мне тоже так кажется ,что лучше под зиму а то весной придется как-то позднова-то сажать основное!