У кого есть овальный бассейн intex?

копировать

Здравствуйте. Поделитесь впечатлениями от использования овальных бассейнов? Прочные? Выбираем между каркасным круглым и овальным. Овальный привлекает своей формой, но он фактический надувной :-(

копировать

у нас овальный интекс. Пережил только 1 сезон, а потом стал как дуршлаг...

копировать

я тоже выбираю бас., но могу вам сказать что покупать лучше каркасный, не надувной. Если вы имеете ввиду надувается кольцо, а когда наливаете воду он поднимается. В этом случае очень сложно его потом мыть. А каркасный, вы слили воду, он держит форму.

копировать

А я наоборот читала много отзывов что надувной лучше. У нас надувной. А мыть его зачем? Когда воду слили - она же чистая, а перед налитием новой - надули и помыли. :)

копировать

У нас надувной интекс,на самом деле неудобно мыть,потом если воды мало он недержит форма-как лужа(расплющен)-короче нам ненравится.Мы покупаем каркастник(пока выбираем размер)в него хоть пол бассейна наливай форму держать будет.

копировать

А как можно бассейн не мыть?

копировать

А зачем его мыть перед зимним хранением? Смысл делать двойную работу?

копировать

А что прям грязным убираете? а за время использования летом как часто моете?

копировать

Во время использования летом я его не мою, Вы как себе представляете слить 10 тонн воды, чтобы помыть а потом опять налить? :) Специальные препараты использую для очистки воды в бассейне. Они для этого и продаются.
Да почему он грязный -то? В нем все лето чистая вода, вот я ее слила и убрала. Зачем мне для хранения в сарае бассейна, наводить на него какую-то особенную чистоту, если весной я его безусловно буду мыть после хранения?!

копировать

вот поделюсь методикой. Не говорю, что правильно, но эффективно точно.
Имеем круглый интекс с надувным верхним кольцом. Мыть да - очень не удобно. Спец средства не использую, т.к. дети с чувсвительной кожей, а хлоргенератором пока не обзавелись.
Поэтому сливаю-наливаю раз в 5 дней.
Итак, в ночь перед сливом бассейна (стенки как правило уже склизкие) наливаю ударную дозу хлорки (на наш объем около 2,5 стаканов). За ночь хлорка съедает все что осело на стенках и на дне и они идеально чистые. Утром сливаю бассейн в канаву. Споласкивую и наливаю по новой.

копировать

Так мы добавляем и хлорки и коагулянт и забыла, от водорослей. Кстати, хлорка очень быстро испаряется, на солнце через час ее уже и нет почти. А кидали таблетки всегда на ночь.
Хлоргенератор вырабатывает обычную хлорку, на тематическом форуме это обсуждалось, ничем не лучше обычных таблеток с хлоркой. :) Можно попробовать перекисью, вроде народ хвалит.

копировать

я хлорку добавляю только перед сливом, чтобы стенки очистить. Т.е. плаваем мы в воде в которой ничего не добавлено, но часто сливаем-наливаем.
Хлорка испаряется, а запах от нее остается. Я в том сезоне все перепробовала.
Хлоргенератор вроде воду не хлорирует, а превращает в морскую??

копировать

Хлорка испаряется и запаха не остается абсолютно,то есть если с ночи кинуть утром уже не пахнет. Это если стандартная доза, если как это... усиленная что ли (если вода зацвела) то пахнет подольше.
да ничего он не превращает, делает из соли хлорку, он же и называется ХЛОР генератор. :)

копировать

ну он там какой то другой хлор вырабатывает без запаха и прочих вредностий. Не могу обосновать точно, не химик я :) но везде так написано, может правда рекламный ход?
Хлорка воняет после испарения, белизна по крайней мере точно. Кроме того, я из бассейна поливала все, вечером кидала в него насос и треть использовала для полива. Потом доливала свежей воды. Ну сами понимаете с лейками в такую жару шастать туды-сюды желания нет

копировать

Так я про Белизну не говорю, она воняет, таблетки - только если ударное хлорирование делать, если обычное - я долгоиграющую на ночь кладу - утром вода ничем не пахнет вообще. А от Белизны - да, воняет как в бассейне.:(
Про Хлоргенератор по-моему и здесь и на другом форуме много написано, я тоже не химик, смысл в том, что та же хлорка получается. Вроде как хлорид калия или кальция это соль, хлоргенератор просто превращает в обычную хлорку. Рекламный ход потому, что туда засыпается морская соль, у многих и откладывается, что раз морская соль, значит ей он и обеззараживает. Как-то так.

Не, я из бассейна воду до конца лета не трогала, только свежую доливала а ничего ен выливала (не считая когда дети выплескивали).

копировать

запах есть. Мне он параллелен, а вот мама моя чувствительна и ей он очень активно чувствуется. Так как на улице, а не в помещении, то запах все ж не настолько сильный.

копировать

как это не хлорирует. Очень даже хлорирует. Почитайте его суть и там формулы указываются, как раз соль распадается на хлор и газ, который улетучивается. Подробности говорить не буду, так как в школе давно училась, но вопрос уточняли, так как хлоргенератор имеется. Муж подробнее в курсе, ессно. Но в инете все это написано. Да и в теме вроде, которая наверху висит, толже все подробно написано.

копировать

формулы не попадались, попадались красивые слова про отсутсвие хлора в принципе, хотя название говорит об обратном.
Честно говоря, в плотную его не изучала, т.к. объемы бассейна позволяют часто обновлять воду особо не заморачиваясь

копировать

в теме наверху про бассейны vadushenka дает формулы

копировать

а какую хлорку льете? не белизна же? у нас бассейн диаметр 366 и высота 91 см, так белизну лила 3-5 бутылок не менее за 1 раз

копировать

ее родимую и лью. Только на такой же объем лили 2,5 стакана. На утра стенки были идельно чистые.

копировать

Ох я и намучалась с этой белизной, начиталась, побежали покупать, поскольку поблизости нормальной, бассейной хлорки не было. Воняло, и дольше, чем от таблеток. Эффект был намного хуже. Вода цвела и никакая Белизна не помешала размножаться мотылю. Ящиками ее покупали. :(

копировать

в общем была эффективна только свежая белизна. Та, которая была изготовлена полгода назад, практически не действовала. На меня как на безумную смотрели продавщицы, на мой ли вопрос "а свежая ли?"

копировать

Видимо это и доказывает то, что хлор улетучивается. Я, купив таблетки, стала абсолютно щастлива, никаких проблем с бассейном. :)

копировать

согласна с вами на 100%, у нас надувной, и мыть его просто засада((((( я уже намучилась

копировать

Девочки, объясните мне, может я чего не знаю - но зачем и что там мыть? И какие сложности с мытьем? На зиму слили, убрали. По весне надули, налили, прошлись с шваброй и хлоркой, слили- налили. Зачем ПЕРЕД хранением его мыть? Он же чистый до момента уборки, в нем купаются а не стирают или моют авто.

копировать

думаю, что надувной снаружи пачкается. У нас каркасник, мы точно не мыли, и даже не собирались. Хотя внутри душиком прошлись со шваброй, но чисто для проформы. А намывать я его не намывала. И каркасник однозначно лучше, это и по цене понятно. Если денег ограниченное количество, то, конечно, надувной более бюджетный. А если деньги есть, то лучше каркасник. Он и места визуально меньше занимает.

копировать

Да почему надувной должен пачкаться снаружи, если каркасник не пачкается? :) По цене они совершенно идентичны, насколько я помню, каркасники часто идут комплектом, от этого и дороже - так и для надувного надо покупать и скиммер, и фильтр так что по моему то на то и выходит. И на каркасники много нареканий, многие меняют обратно, на надувные.
Вообщем я довольна надувным, буду недовольна - поменяю на каркасный. :)

Вообще не понимаю стенаний по поводу мытья, зачем его мыть на зиму, если он все равно будет лежать\пылиться? зачем самим себе создавать трудности, а потом героически их преодолевать?
У нас дно внешнее было грязное - плюхнули не глядя как было, без подложки. Ну и что мне это дно? Все равно его опять буду ставить, на это же дно, зачем его отмывать?! А внутри после зимы - налью на 1\4, пройдусь пылесосом, солью и налью по -полной.

копировать

у нас этим летом, по надувному кольцу любили прогуливаться птички и гадили, сволочи, там же.
Мыть его надо если СОВСЕМ не использовать никакие средства для бассейнов

копировать

Какие у Вас птички чистоплотные - помыться хотели. У нас хотя птиц навалом, не было такого. Вот всякие шершни бывало, тонули. А птички - надо же, я даже не подумала, что наши могут туда захотеть. Хотя синицы и дятлы, например, с утра, если не наполнишь кормушку, уже орали, мол где наша жрачка? Облепят кормушку и чвиркают. :)

копировать

я думаю они попить хотели :). У нас в поселке 2 пруда и оба спустили для очистки. Вот им и негде было напиться, а тут такая большая голубая плошка стоит с прохладной влагой, только не дотянуться им было :) вот и гадили от расстройства

копировать

ну вот по первой попавшейся ссылке надувной стоит 18000, а каркасный идентичного диаметра 26 и 40 тысяч, навскидку комплектации идентичные. ну где ж одинаковая цена. Мы тем летом изучали вопрос, и значительно дешевле надувные
http://www.intexbest.ru/index.php?categoryID=8

копировать

Да так, как дети у нас плескались этим летом, от каркасника рожки да ножки бы остались. И нареканий на них много.
Вообщем по мне они стоят одинаково, честно говоря я не изучала вопрос, ну не та покупка, чтобы изучать, были на рынке, увидели - купили. Довольны.
И за 18 000 я бы точно ни надувной ни каркасник покупать не стала бы ну совершенно однозначно. Если уж о таких ценах говорить - то делать стационарный, правильный, на мой взгляд.
Ну или у меня недостаточно средств, если так приятнее считать, пусть будет так. :)

копировать

у нас знакомые вкопали очень маленький, у них таун, во дворе вкопали. Обошлось в пол-ляма, так что цены на стационарные вообще из других плоскостей, проще еще один дом построить )).
Как уж наши девятилетки (сын с соседом) плескались, с матраса прыгали - бассейн ходуном ходил. Ну и мужчины после бани заныривали. Так что выдержал.

копировать

Нет, наши не прыгали, наши друг друга на борта пинали, морской бой у них был, между 6 ребятишкми,не выдержал бы такого каркасник, там же пластиковые все эти опоры. Нырять это другое.
Да не суть, я пока довольна своим надувным, и менять не планирую, если только на бОльший.