Ящик с компостом, помогите!

копировать

В наследство вместе с домом для постоянного проживания достался пластиковый ящик большой полный компоста. Выгребли снизу немножко отличной земли , наполнили 2 ящика для цветов. Что с ним дальше делать? Что можно бросать, что нельзя? Какие добавки? Нужно ли поливать его?
Сверху лежит сухая листва и немножко обрезков овощей, это я уже накидала+ кофейная гуща и чайные пакетики.
Не дайте пропасть хорошему начинаию, бо муж уже предложил ящик этот похерить(((

копировать

по правилам его надо периодически перекапывать (ну т.е. слои потрошить).
Я ничего не поливаю, не перекапываю, и не удобряю - выливаю остатки пищи, траву, листву и прочее. За меня все делает природа, червячки, жучки (ОООО, их там так много и они полезны).
Кто-то добавляет туда добавки, я не парюсь.
Бросать можно всю органику. Да, листья дуба очень плохо и медленно перегнивают.

копировать

Бе-е, перемешивать я не стану точно, но мне кажется что нужно полить, чтоб усел немножко, бо ящик уже полный, а снизу вытаскивать- мне столько не нужно перегноя.

копировать

Дождик польет. Ну если так хочется, то полейте:))

копировать

Открыть крышку, когда дождик пойдет? он закрыт довольно плотно сверху двумя створками, много воды не попадет. А если ящик этот пртечет? Тогда лужа грязи будет прям на террасе у входа в дом((( Ой, не имела баба хлопот((( Спасибо за участие в моей и ящика трудных судьбах!

копировать

Я бы чайные пакетики не стала кидать, не знаю, как долго они перегнивать могут.

копировать

По-моему пакетики не помешают - это теже листья по сути:))) Хотя смотря как чай пить:))

копировать

Я имела ввиду не сам чай, а сеточку, в которой он, ну сам пакетик так сказать :)

копировать

угу, мама моя их разрывает, чай- в компост, сеточку - в мусор :-)

копировать

Буду тоже так делать. Когда вынимали гумус нашли несколько неидентифицированных объектов, похоже что это чайные пакетики и были.

копировать

Да что Вы. Известно, что спитой чай и кофе для структуры компоста очень даже пользителен

копировать

Нам тут говорили что все био-отходы кроме белковых и жира кидать. А как? Измельчать? Перемешивать с садовым мусором?

копировать

как есть кидайте. А почему белок и жир не кидать??? У меня прошлым летом, по дороге из магазина на дачу, две курицы протухли, пришлось похоронить на компостной куче. Не надо было??

копировать

э-э-э, так это я здесь и спрашиваю, что можно кидать))) одним ухом слышала что белОк нельзя, в остальном я нуль полный.

копировать

И мясо можно и даже (оказывается) креветки. :)

копировать

Да, я прочитала. Только не хочется, чтоб завонялось прям на террасе, я не стану белковые отходы кидать

копировать

да не воняет она совсем. У меня куча в которой ВСЕ отходы, включая туалетные. Сверху толстым слоем травы или дерна. Ни мух ни запаха ни разу не...

копировать

У вас куча? У меня ящик, закрытый со всех сторон, если что-то попало, то уже не поменяешь местами, или ... ну я не знаю... я меня до входа в дом ровно 3 шага, вот потеплеет, полетят мухи и вонь... меня муж с моими сельхозработами выгонит назад в город короче

копировать

ну не то чтобы куча. Сами сколотили из досок без дна и верха. Куба 2,5-3 точно есть. Просто у меня за сезон травы скашивается столько, что ни один покупной компостер не вместит.
Ну и конечно далеко от дома и в самом невидном месте. Но не воняет абсолютно точно, даже этим летом не воняла. Главное толстым слоем отходы пересыпать, чтобы контакта с воздухом не было

копировать

Надо земли туда побольше. Но 3 шага от дома - это жесть.;)


А.)

копировать

А унас воняет. Хотя г-но, конечно, не пришло в голову туда класть...

копировать

Ничего не воняет, я выше писала, скошенной травой присыпаете или под нее и все. Вообще не пахло ничем.

копировать

А у нас повсеместно пишут. что мясо ни в коем случае нельзя. Но оно и разлагаться будет три года, и животных привлекать.


А.)

копировать

Мясо (объедки) быстро разлагается, три года кости наверное крупные? А целиком туши я и не покупаю. :)

копировать

Да. у нас тоже так пишут. Но в основном из-за того, что животные отходы могут привлечь мышей и крыс.

копировать

Ой, да у вас прямо крутой какой ящик. У нас проще: железная бочка (здоровенная), дна нет, крышки нет. Стоит на ФБС блоках, чтобы снизу можно было перегной вытаскивать. Блоки стоят прямо на грунте. Поливаем всеми дождями и снегами, лишняя вода уходит в грунт. В жару конечно пованивает (но стоит на заднем дворе около сортира, поэтому не понятно откуда именно вонятет:)))
С крутыми ящиками дела не имела, посему больше ничего не советую - не знаю:)))

копировать

Я в этом году хочу имет дело с ящиками. Правда не крутыми (есть и за 50 000 компостеры). у меня сейчс ящик из под камней, обычный, деревянный, с просветами. В нем компост. Не пахнет, но я постоянно все объедки скошенной траавой закидываю, или отходы под эту траву кидаю.

копировать

Мой пластиковый, с двумя створками-крышкой и снимающейся передней стенкой, нижняя часть которой еще и выдвигается, как ящик комода. Вместе с перегнившим компостом видимо, но я не пробовала еще, только откинула немножко стеночку и наковыряла землицы себе.

копировать

Во что нашла
http://www.countrysideliving.net/GRD_PRJ_Org-Compost_Aug05.html
Вид на неприкаяный ящик меня раззадорил, пойду палкой потыкаю туда)))

копировать

У нас есть из сбитых досок. Без дна. За пять лет безо всякого перекопа превратился в шикарный чернозем. Но там много скошенной травы было. Сверху накрывали на зиму. Зимой не использовали.

А вообще есть несколько компостных куч - на каждый год - своя. Потому последнюю кучу вносят в огород и пошла цепочка по новой.

копировать

а вот если в компостный ящик кидать все. включая "туалет" так сказать. то через какой промежуток времени можно пользоваться этим "компостом"?

копировать

у меня все это до состояния однородной черной земли (прям как в мешках из магазина) перегнивает за 3 года. Ускорители компостирования обещают сократить этот процесс до 1 года, но я пока не пробовала

копировать

Да нельзя в компост кидать г-но, ну что вы, серьезно.


А.)

копировать

почему? все компостные туалеты работают по такому принципу

копировать

И эти компостные туалеты расположены в трех шагах от дома? Приятного вам ужина на террасе! ))

копировать

вообще то, они расположены прямо в доме :)

копировать

Почему нельзя? Можно. Навозом пользуетесь а тут все тоже самое тоолько + растительные остатки и все это перегнивает и разлагается до однородного состояния.
Психологически если только некомфортно. Но я честно говоря тоже как-то ну не знаю, мозги не так устроены. поэтому у меня септик, а вот водой из септика поливать будем это да.

копировать

Навоз только травоядных животных вроде для компостирования подходит. А люди, кошки и собаки не травоядные.

копировать

Ага.

копировать

Конечно, да и то это все должно быть состоянии полного перегноя, никогда свежий кал (например, лошадиный) не рекомедовали разбрасывать в саду-огороде.


А.)

копировать

Все, меня стошнило конкретно... Свежий навоз... по огороду... Не, в компост его и ждать года 3 пока перегниет

копировать

У меня два, чередую. Кладу растит. отходы (трава, обрезки газона и проч.), остатки еды (спец. пакеты идут в био-бак, потом в компост) и земля. Сфоткаю, покажу.


А.)

копировать

если использовать в компосте отходы человской жизнедеятельности - то компост готовится 2 года. Вне зависимости от состояния самой компостной массы. Это связано с тем что за два года гарантированно погибают бактерии, базирующиеся на человеческих отходах (типа кишечных палочек и прочей дряни).

копировать

Как по зауказу пошел дождь и я раскрыла крышку, пусть мокнет мой кошмар.

копировать

ящик целиковый? Очень удобно когда можно доставать компост снизу ( через отверстие). Сверху закидываете, время идет- снизу достаёте готовую партию. Так можно держать один ящик.
Мне одного мало, у нас 2.

копировать

С крышкой сверху и с "выдвижным ящиком" внизу, именно что хорошо перегной доставать. Но мне его как-бы не надо много, мне бы отходы кухонные утилизировать

копировать

Т. е ничего не полите( от полоть в огороде), не косите траву газонокосилкой и т.д?
Тогда у нас соседка делает так: ездит с тележкой в лес и там снимает верхний слой земли с травой. Укладывает в компостную кучу. МЕжду этими слоями и отходы можно уложить.
А компост всегда нужен!

копировать

Совсем маленький участок, притом уже окультуреный прежними хозяевами, огородных культур не предусмотрено, нектолько елочек и пара деревьев на газончике крошечном. Покосить газон надо будет в скорости, соседи сегодня уже жужжжжжали)))

копировать

Я и не поглядела откуда Вы...теперь у меня больше вопросов, чем ответов.

копировать

Да вы что, меня спрашивать будете?! Я ниче не знаю в садоводстве, могу только почитать в нем. тырнете и пересказать как поняла:)

копировать

Вопросы такого плана: зачем Вам это надо?
Думаю, что там другие возможности избавиться от отходов.

копировать

Так ящик был уже на террасе, когда дом купили. Думаете лучше выкинуть?

копировать

У нас я бы конечно точно сказала оставить.
Я про себя говорила, что мне 2 мало, но мы косим каждую неделю, полим, полим, полим....(от полоть), от небольшого кол-ва посадок(кабачки, огурцы)остаётся ботва и наши отходя пищевые. Нам надо.
Может Вам проще про него забыть и просто все в мусорный ящик?

копировать

Подумаем, хотя сегодня понравилось ковыряться, никакого гнилья не увидела, веточки, угольки и земля жирненькая.

копировать

Я читала, что в компостный бак нельзя кидать луковую шелуху и отходы от любого лука. Также цитрусовые.

копировать

Не слышала, наоборот, кладу в огромном кол-ве, т.к. соковыжималка - к. утро. Вроде никаких проблем не было. А про шелуху вообще дивлюсь.


А.)

копировать

Причина в том, что луковая шелуха и цитрусовые очень вредны для дождевых червей. Если, конечно, они у Вас есть в баке:-)

копировать

Сегодня по хорошей погоде навыволакивала снизу хорошей землицы вперемежку с углями от бывших барбекю. Присыпала одну цветочную грядку в три слоя, провалила слои вниз, освободилось достаточно места для нового мусора)))

копировать

Если у вас все же есть цветочные грядки (и вы платите за вывоз мусора по объему мусора)- то ящик лучше оставить.
Любые цветы требуют ежегодных подкормок. Очень хорошо их по весне мульчировать каждый год компостом - и структура земли поддерживается и хорошая подкормка идет.
В противном случае вам рано или поздно придется покупать удобрения и мульчу для посадок (так как почва со временем истощается).

копировать

Девочки, по поводу компоста хочу сказать. Все кто ЭМками поливает, подтверждают, что компост зреет за 3 месяца

копировать

Это что по-нашему (по-русски, т.е.)?


А.)

копировать

Видела в магазине какуюто-то присыпку для компоста. Надо купить? Может быстрее дозреет?

копировать

Можно ли то, что получилось в компосте прямо в большой цветочный горшок насУвать? Или необходимо с землей смешивать? Купила отросток бугманзии (нвазвание явно переврала))), очень чешутся руки посадить его, за мешочной землей ехать неохота

копировать

Ну можно вообще-то. Просто жалко такой расход.


А.)

копировать

нежелательно, растение жировать будет :-). Компост - это гумус, его надо смешивать.
Для герани я беру обычную садовую землю и немного песка, и следите, чтобы дождевых червей не было.

копировать

В смысле жировать? Т. есть слишком хорошо ему будет? Так мне не жалко, внизу еще навалом этого...гумуса. Мне можно сказать тратить его некуда))) Бугманзию посадила пока в покупную землю, не хотелось опять разворачиыать ящик и пачкать террасу, холодно и ветренно на улице.

копировать

компостный ящик ( самодельный) в идеале должен быть трехсекционный, тк ххороший компост готовится 2-3 года. Если у вас специальный, как вы писали с выдвижным низом, то и одного достаточно. Вообще, компоста много не бывает, в Подмосковье почвы не такие уж плодородные, рассыпайте компост под все деревья и цветы весной и в течении лета.
Если не нужен, тогда часть мусора вывозите. Оболочку от чайных пакетов не надо, она практически не гниет. Мясо - жир - тоже нельзя, они тухнуть будут, и тогда уже точно вонь пойдет.
Про туалеты, выше обсуждали:
нет никакого запаха, ни от туалета, ни от кучи. Конечно, комп. ящик никто не делает ни на виду, ни рядом с терассой. В описании торфяного туалета написано:
" Для дальнейшего использования компоста в качестве удобрения ему необходимо дозреть в компостной яме в течение 1-2 лет. Созревший компост рекомендуется смешивать с посадочным грунтом или с почвой в соотношении 1:2."
http://www.energoblok.ru/index.php?productID=1544
Вот еще ссылки на компостные ящики
http://dachahelp.blogspot.com/2009/06/blog-post_29.html
http://vfmspb.ru/suport/index.htm
http://www.mastercity.ru/vforum/archive/index.php/t-46167.html
http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy29.html

копировать

Спасидо большое! У меня как такового нет сада, крошечный кусочек с 3-4 елками, кустик смородины, японская вишня, немножко газона и 2 цветочные грядки.
А ящики с травками душистыми можно компостом наполнять?
А то, что ящик прям на террасе получился- не моя вина, в наследство достался)))

копировать

А лучше 1:3, и треть торфа.

копировать

а самое главное - вы внесете огромный вклад в сохранение окружающей среды. Насекомых, дождевых червей, бактерии и грибы вы обеспечите работой в условиях кризиса, а птиц и др. насекомоядных - "столовой", где можно неплохо перекусить.
Это цитата из блога огородника, очень смешно)))