как бороться с отростками осины?

копировать

Купили лесной участок, на котором, помимо берез, сосен и елей, расли осины. Не люблю я это дерево. Все их поспиливали, оставили пни. За лето по всем корням полезли новые прутики - к осени вымахали выше моего роста. Корчевать пни сейчас нет возможности. Есть ли какие либо спсобы борьбы с этой напастью кроме тотального корчевания всех корней. Участок немаленький - 26 соток. И эта молодая поросль занимает %50 свего участка. Что делать то?

копировать

секатором их...каждую неделю...секатором:)))

копировать

руки отвалятся, секатором то. Бензотриммер с диском Вам в помощь

копировать

Осина очень любит размножаться отростками, у нас тоже самое. Косим. Но почеу Вы осины не любите - это очень полезное и хорошее дерево, начиная от мистических элементов оно хорошее, и заканчивая пользой. Мы осины только 3 ой или 2 снесли - совсем гнилых, сухих. А так я их люблю (кроме времени цветения).

копировать

так они же опять вылезут.

копировать

А вы их опять секатором или триммером:)

копировать

осина - это такой сорняк, что даже если вы пни повыкорчуете - все равно будет вылезать

копировать

Да и не только осина! Я мучаюсь с окацией! И кленом!

копировать

Не, ну понятно, что корчевать все-таки надо. А потом, есть какие-то яды для растений, польешь и все-больше ничего не растет. В том году наш сосед поливал чем-то малину, которая к нему пробралась, так больше не растет.

копировать

Вот прижать бы вашего соседа к стенке и узнать ! чёй-то было?Ну очень надо!А то когда крону срезали что-то я даже и не подумала о последствиях!

копировать

попробуем вытрясти:)

копировать

Подождем :animal1

копировать

Раундап. Только на деревья он не действует по моему.

копировать

Да,он хорош видимо только для растений.

копировать

Гахонокосилкой обычной. У нас весь берег был в порослях осины, черемухи , ольхи и прочих сорных деревьев. Сперва корчевали крупные поросли, потом просто стали косить то, что вылезало. Ушло все.

копировать

В какой то момент перестанут. У нас все тоже самое, ровно на моей клумбе (на фотке которая с забором справа) была гнилая осина, теперь умучиваемся поросль косить. Одиночную можно еще подергать, но в основном она из корней. Корчевать, кстати, тоже не советую, потом такие ямища и гемороя больше. Проще спеилить под ноль, выковырять в пне дырку и туда соли, еще вроде бензин заливают и поджигают но не уверена. С солью точно делают.

копировать

с бензином - достаточно эффективный способ, лично испробовали. А вот соль, наколько я понимаю, хорошо трубчатые сорняки убивает - борщевик, дудник, деревьям мне каца пофигу это.

копировать

Я про пни читала, что сверлят дырку, засыпают соль и все, через год пня нет. Не пробовала лично :).

копировать

хм, а в каких количествах ее сыпать?? Все таки этот способ более безопасный чем бензин :)

копировать

Я так понимаю, много. Лучше пошукать в интернете, я как то детально не запомнила. И с селитрой еще что то тоже делают.

копировать

А у меня еще и бамбук-зараза! Его соль возьмет?И как это просто в землю или раствором?

копировать

Осина, как известно, двудольное растение. Соответственно, на нее действуют все те же гербециды, которые применяют на сорняках. Их (разрешенных для частного использования) более 200 видов. тот же Раундап, Торнадо, Линтур, Ураган, Граунд, Глифос, Зеро, Снайпер и т.д. Во всех этих препаратах действующее вещество - глифосат, т.е. фактически, эти препараты одинаковы. Бывают также гербициды избирательного действия - например, Лонтрел, Пропопол (действующее вещество - дикамба). Д.в. этих препаратов дольше выводится из почвы, поэтому они считаются более опасными.
Главное в работе с гербицидами - системность (т.е. не один раз побрызгал и забыл, а делать это столько раз, сколько необходимо) и абсолютная точность в приготовлении и применении препаратов.

копировать

Вот спасибо! Буду тоже раундапить, почему-то считала что на деревья не действует. Ууу берегись, поросль осины!

копировать

У нас тоже этим летом такая же борьба предстоит. Пошла за раудапом...

копировать

я два лета,каждую неделю, прыскаю поросль осины раундапом,пока не помогло,но надежду не теряю)